Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392285457
Язык:
Объем текста: 1066 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Введение в гражданское право. Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Источники гражданского права

Глава 3. Гражданское право как наука и учебная дисциплина

Глава 4. Общая характеристика гражданского права зарубежных государств

Раздел II. Гражданское правоотношение. Глава 5. Понятие, элементы и виды гражданских правоотношений

Глава 6. Граждане как субъекты гражданских правоотношений

Глава 7. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Общие положения

Глава 8. Коммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 9. Некоммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 10. Публичные образования как субъекты гражданских правоотношений

Глава 11. Объекты гражданских прав

Глава 12. Ценные бумаги

Глава 13. Нематериальные блага

Глава 14. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений

Раздел III. Осуществление и защита гражданских прав. Глава 15. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Глава 16. Представительство

Глава 17. Защита гражданских прав

Глава 18. Сроки осуществления и защиты гражданских прав

Раздел IV. Вещное право. Глава 19. Общие положения о вещном праве

Глава 20. Право собственности. Общие положения

Глава 21. Право частной собственности

Глава 22. Право публичной собственности

Глава 23. Право общей собственности

Глава 24. Ограниченные вещные права

Глава 25. Защита права собственности и иных вещных прав

Раздел V. Общая часть обязательственного права. Глава 26. Понятие, виды и основания возникновения обязательств

Глава 27. Гражданско-правовой договор

Глава 28. Исполнение обязательств

Глава 29. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 30. Ответственность за нарушение обязательств

Глава 31. Изменение и прекращение обязательств



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел IV.
Вещное право


Глава 19.
Общие положения о вещном праве


§ 1. Понятие и значение вещного права


Понятие вещного права. С этой главы начинается изучение одной из гражданско-правовых подотраслей — вещного права. Именно вещное право оформляет принадлежность вещей — самых распространенных объектов гражданских прав — лицам, устанавливая тем самым необходимые стартовые предпосылки для гражданского оборота. Не вызывает сомнения, что отчуждение материальных благ невозможно без четкого предварительного различения «своего» и «чужого», т. е. определения субъективного вещного права, на котором находится вещь у отчуждающего ее лица.


Исторически категория вещного права претерпевала взлеты и падения. По свидетельству специалистов, разделение прав на вещные и обязательственные рассматривалось уже римскими юристами как основное и обнимающее все права. Область вещных прав, хотя бы практически, знала тогда некоторые «права на чужие вещи» (jura in re aliena), позволяющие осуществлять не зависящее от согласия собственника использование имущества (главным образом — земельных участков) иными законными владельцами.


В период феодализма концепция прав на чужие вещи трансформировалась в идеологию нескольких прав собственности на одну вещь (система вассалитета, сформулированная в XII–XIV вв. глоссаторами на основании толкования норм римского права). Право собственности как бы расщеплялось, имея различное содержание для разных собственников — верховного и подчиненного, при безусловном приоритете первого.


В Новое время, со сменой феодальных отношений на буржуазные, концепция расщепленной собственности перестала удовлетворять историческим реалиям и стала одной из причин конфликта между предпринимательством, нуждавшимся в гарантиях его прав, и верховными собственниками (государством, церковью), не заинтересованными в ограничении своих прав. На смену концепции расщепленной собственности пришла теория ограниченных вещных прав, которая приобрела значение прежде всего в законодательстве континентальных европейских стран.


Дореволюционная отечественная цивилистика рассматривала вещные («вотчинные») права как «неполные права собственности» (ст. 432 ч. 1 т. X Свода законов Российской империи).


В советский период категория вещного права было установлена специальным разделом в ГК РСФСР 1922 г., где шла речь о праве собственности, праве залога и праве застройки. Примечательно, что в это время впервые в отечественном законодательстве был употреблен термин «вещные права».


В дальнейшем в литературе возобладала точка зрения о том, что право залога имеет скорее обязательственную природу. Право застройки было отменено в 1949 г. в связи с признанием права собственности граждан на жилые дома. В ходе кодификации гражданского законодательства в 60-х гг. XX в. категория вещных прав уже не использовалась, и в ГК 1964 г. речь шла уже только о праве собственности.


Восстановление законодательного понятия вещных прав произошло в Законе РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР». Кроме того, данный термин употреблялся в Основах гражданского законодательства 1991 г.


Наконец, с 1994 г. праву собственности и другим вещным правам посвящен разд. II ГК. Регулирование вещных прав осуществляется и с помощью норм, заключенных в иных разделах ГК, а также прочих федеральных законах. Однако разд. II ГК играет системообразующую роль, поскольку является своего рода общей частью для всего массива вещно-правовых норм. В нем дается представление о праве собственности и других вещных правах, основаниях их приобретения и прекращения, а также приводится перечень наиболее типичных ограниченных вещных прав. В то же время, к сожалению, в разд. II ГК отсутствуют общие положения данной подотрасли, применимые ко всем ее институтам и вынесенные как бы за скобки; по существу, отдельно рассматриваются право собственности и другие вещные права, что не способствует единству толкования.


Значение вещного права. Ключевой трудностью толкования является как раз определение вещных прав, их отграничение от противоположной категории — обязательственных прав. Прежде чем решить данную проблему, следует понять, в чем значимость такой классификации и почему сегодня, особенно на практике, не прекращаются попытки вместить в прокрустово ложе вещных прав максимальное число гражданских прав.


Во-первых, объяснение живучести вещного права состоит в том, что именно оно закрепляет отношение лица к вещи (имуществу), обеспечивая за счет этой вещи удовлетворение самых различных потребностей. Здесь можно усомниться, насколько полезно введение для этой цели специальной категории. Действительно, разве нельзя того же результата достичь обязательственно-правовыми средствами? Видимо, ценность именно вещного права заключается в том, что оно более стабильно, так как не ставит отношение лица к вещи в зависимость от воли постороннего лица, как это имеет место в обязательстве.


Во-вторых, закон (п. 3 ст. 216 ГК) прямо предусматривает, что переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество (так называемое свойство следования). Другими словами, отчуждение имущества не ломает ограниченные вещные права на него.


Наконец, в-третьих, вещные права снабжены особой вещно-правовой защитой (п. 4 ст. 216 ГК). Поскольку вещное право может быть нарушено всяким и каждым, оно защищается против любого нарушителя, в то время как обязательственное право пользуется защитой только против одного или нескольких обязанных лиц. Привлекательность вещно-правовых исков — виндикационного (об истребовании вещи из чужого незаконного владения, ст. 301 ГК) и негаторного (об устранении всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с нарушением владения, ст. 304 ГК) состоит в том, что истец должен доказать лишь собственный титул (по формуле: «Эта вещь — моя»). Напротив, истец по обязательственно-правовым искам (о взыскании убытков, неустойки, об отобрании индивидуально-определенной вещи у должника и передаче ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях и т. д.) должен доказать не только наличие обязательства и факт его нарушения, но и причинную связь между поведением ответчика и наступившими последствиями, неблагоприятными для истца.




Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

579
 Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник" ( Под ред. Сергеева А.П. ) охраняются законодательством!