Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392285457
Язык:
Объем текста: 1066 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Введение в гражданское право. Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Источники гражданского права

Глава 3. Гражданское право как наука и учебная дисциплина

Глава 4. Общая характеристика гражданского права зарубежных государств

Раздел II. Гражданское правоотношение. Глава 5. Понятие, элементы и виды гражданских правоотношений

Глава 6. Граждане как субъекты гражданских правоотношений

Глава 7. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Общие положения

Глава 8. Коммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 9. Некоммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 10. Публичные образования как субъекты гражданских правоотношений

Глава 11. Объекты гражданских прав

Глава 12. Ценные бумаги

Глава 13. Нематериальные блага

Глава 14. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений

Раздел III. Осуществление и защита гражданских прав. Глава 15. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Глава 16. Представительство

Глава 17. Защита гражданских прав

Глава 18. Сроки осуществления и защиты гражданских прав

Раздел IV. Вещное право. Глава 19. Общие положения о вещном праве

Глава 20. Право собственности. Общие положения

Глава 21. Право частной собственности

Глава 22. Право публичной собственности

Глава 23. Право общей собственности

Глава 24. Ограниченные вещные права

Глава 25. Защита права собственности и иных вещных прав

Раздел V. Общая часть обязательственного права. Глава 26. Понятие, виды и основания возникновения обязательств

Глава 27. Гражданско-правовой договор

Глава 28. Исполнение обязательств

Глава 29. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 30. Ответственность за нарушение обязательств

Глава 31. Изменение и прекращение обязательств



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел I.
Введение в гражданское право


Глава 1.
Гражданское право как отрасль права


§ 1. Понятие и система гражданского права


Предмет гражданского права. В течение многих десятилетий общепризнанными в отечественной юридической науке критериями деления права на отрасли являются предмет и метод правового регулирования.


Вопрос о предмете гражданского права, т. е. о круге общественных отношений, которые им регулируются, является во многих аспектах дискуссионным. Традиционно к предмету гражданского права относят две группы отношений — имущественные и личные неимущественные.


Исходя из п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК) гражданское законодательство регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.


Имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, можно определить как общественные отношения по производству, перемещению и потреблению материальных и некоторых нематериальных благ — вещей, результатов работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним объектов, в которых проявляется их меновая стоимость, т. е. их объективная ценность в обществе. Из данного определения следует, что объектами данных отношений выступают представляющие экономическую ценность материальные и некоторые нематериальные блага, в том числе полезные действия, совершаемые одним лицом в интересах другого. В доктрине данные отношения принято именовать имущественно-стоимостными.


В содержащийся в п. 1 ст. 2 ГК примерный перечень имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, включены корпоративные и обязательственные отношения. Кроме того, в п. 1 ст. 2 ГК подчеркивается, что гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, а также основания возникновения и порядок осуществления вещных и интеллектуальных прав.


Данный перечень является примерным и неполным. При этом он сформулирован не по единому классификационному критерию — одни отношения названы как таковые, а другие определены через основания возникновения и осуществления соответствующих прав. Представляется, что перечень был бы более сбалансированным, если бы в его основу было положено одно классификационное основание и он включал бы в себя помимо корпоративных и обязательственных также вещные, интеллектуальные, наследственные и семейные отношения.


Следует также отметить, что в современной юридической науке корпоративные отношения все чаще относят не к имущественным, а к организационным отношениям, которые определяются как «возникающие между юридически равными и имущественно самостоятельными участниками, обладающими автономией воли, общественные отношения, содержание которых составляют действия неимущественного характера, направленные на возникновение и упорядочение имущественных либо личных неимущественных отношений».


Самостоятельное место организационных отношений в предмете гражданского права обосновывалось О. А. Красавчиковым еще в середине XX в. Хотя в советский период данный подход в научных кругах не получил поддержки, с переходом страны к рыночной экономике, бурным развитием деловой активности и правового регулирования отношений, возникающих между юридическими лицами, их участниками и органами управления, он приобрел актуальность и в настоящий момент получает в доктрине все большее распространение. При этом объектами организационных отношений предлагается считать юридические процедуры и иные согласованные действия участников гражданского оборота, не сводимые к материальным и нематериальным благам, выступающим объектами имущественных и личных неимущественных отношений.


Следует отметить, что среди сторонников выделения в предмете гражданского права организационных отношений нет единства мнений относительно их признаков и видов. Представляется, что в условиях современного экономического уклада и правового регулирования к организационным отношениям, входящим в предмет гражданского права, помимо корпоративных можно отнести, по крайней мере, отношения по созданию, реорганизации и ликвидации юридического лица (§ 1 гл. 4 ГК); отношения по принятию решений собраниями — так называемыми гражданско-правовыми сообществами, не все разновидности которых являются органами управления юридическим лицом (гл. 9.1 ГК); отношения по заключению, изменению и расторжению гражданско-правового договора (гл. 28, 29 ГК); отношения по определению поставщика товаров (исполнителя, работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд, предшествующие заключению государственного (муниципального) контракта (гл. 3, 7 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд») и др.


Таким образом, в целом выделение организационных отношений в предмете гражданского права помимо имущественно-стоимостных отношений представляется вполне обоснованным. При этом признаки и виды данных отношений требуют уточнений, что создает поле для дальнейших научных исследований.


Личные неимущественные отношения — это общественные отношения по признанию и оценке личных интересов, свойств и качеств другого лица: его жизни, здоровья, имени, чести, достоинства, репутации и других нематериальных благ. К таковым можно отнести, например, отношения по признанию чести и достоинства гражданина, использованию его имени или изображения, отношения по использованию результатов интеллектуальной деятельности в части указания имени автора, сохранения неприкосновенности произведения и др.


В соответствии с п. 2 ст. 2 ГК неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ. Неотчуждаемые права и свободы человека закреплены в разделе 2 Конституции РФ. К ним относятся право на жизнь, право на свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, свободу творчества, свободу передвижения и др. Восстановление указанных прав и свобод в случае их нарушения возможно посредством обращения к способам защиты, предусмотренным гражданским законодательством. Что касается других нематериальных благ, охраняемых гражданским законодательством, то их примерный перечень содержится в ст. 150 ГК.


Следует отметить, что норма п. 2 ст. 2 ГК о гражданско-правовой защите нематериальных благ во многом утратила актуальность после внесения в 2006 г. изменений в абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК. В первоначальной редакции абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК предусматривалось, что гражданское законодательство регулирует личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями. Данное правило в совокупности с нормой п. 2 ст. 2 ГК наталкивало на вывод о том, что личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, подчиняются лишь охранительным нормам, но не регулятивным, т. е. гражданским правом охраняются, но не регулируются.


Обоснованность данного противопоставления личных неимущественных отношений, связанных и не связанных с имущественными, и, как следствие, столь ограничительного подхода к предмету гражданско-правового регулирования многими специалистами ставилась под сомнение. В качестве аргументов, как правило, использовались отсылки к предшествующему гражданскому законодательству (Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., Основы гражданского законодательства СССР 1991 г.), которое в определенной мере допускало отнесение к предмету гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными. Кроме того, констатировалось, что действующий ГК не только охраняет, но и регулирует личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, ст. 19, 150 ГК в первоначальной редакции). Так, по утверждению Л. О. Красавчиковой, «регулятивная функция гражданского права в сфере личных неимущественных отношений проявляется, в первую очередь, в форме юридического признания принадлежности физическому лицу неотчуждаемых нематериальных благ и его свободы определять свое поведение в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению. Одновременно с этим при столкновении свободы одного человека со свободой другого возникает необходимость установить равновесие между ними, ограничив ту и другую. Юридическая фиксация пределов личной свободы в индивидуальной жизнедеятельности также входит в регулятивную функцию права».


В результате в 2006 г. в абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК были внесены соответствующие изменения, исключившие указание на признак связанности личных неимущественных отношений, входящих в предмет гражданского права, с отношениями имущественными. Как отмечает В. В. Ровный, «…поскольку современный закон предусматривает возможность денежной компенсации морального вреда, сегодня уже все личные неимущественные отношения так или иначе связаны с имущественными...».


Соответственно, норму п. 2 ст. 2 ГК о защите гражданским законодательством нематериальных благ следует в настоящий момент рассматривать как дополняющую, акцентирующую правовую охрану нематериальных благ с помощью гражданско-правовых способов защиты. При этом следует учитывать, что нормы о нематериальных благах в большинстве своем действительно являются охранительными, т. е. они рассчитаны на случаи нарушения нематериальных благ и предусматривают последствия данных нарушений (ст. 151, 152 ГК).


Неоднозначным также является вопрос о сущностном признаке предмета гражданского права. Что объединяет имущественно-стоимостные, организационные и личные неимущественные отношения, входящие в его предмет?


Исходя из абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК объединяющими признаками отношений, входящих в предмет гражданского права, являются равенство, автономия воли и имущественная самостоятельность субъектов данных отношений. Ключевым признаком в данном случае выступает равенство; автономия воли и имущественная самостоятельность являются скорее следствиями равенства.


В доктрине вопрос о том, является ли юридическое равенство субъектов признаком предмета или метода гражданского права, является дискуссионным. Как мы видим, в ст. 2 ГК реализован подход, согласно которому равенство участников выступает в качестве признака предмета гражданского права. Суть данного подхода заключается в том, что в силу природы данных отношений их участники не могут обладать юридической властью друг над другом, т. е. возможностью предопределять поведение другого субъекта в силу занимаемого социального положения. Например, какими бы широкими полномочиями ни обладало то или иное должностное лицо, оно не вправе обязать рядового участника гражданского оборота приобрести или реализовать тот или иной товар, заказать или выполнить ту или иную работу, выдать доверенность на совершение сделки и т. п. Установление иного правила противоречило бы существу общественных отношений соответствующего вида.




Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

579
 Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник" ( Под ред. Сергеева А.П. ) охраняются законодательством!