Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392285457
Язык:
Объем текста: 1066 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Введение в гражданское право. Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Источники гражданского права

Глава 3. Гражданское право как наука и учебная дисциплина

Глава 4. Общая характеристика гражданского права зарубежных государств

Раздел II. Гражданское правоотношение. Глава 5. Понятие, элементы и виды гражданских правоотношений

Глава 6. Граждане как субъекты гражданских правоотношений

Глава 7. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Общие положения

Глава 8. Коммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 9. Некоммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 10. Публичные образования как субъекты гражданских правоотношений

Глава 11. Объекты гражданских прав

Глава 12. Ценные бумаги

Глава 13. Нематериальные блага

Глава 14. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений

Раздел III. Осуществление и защита гражданских прав. Глава 15. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Глава 16. Представительство

Глава 17. Защита гражданских прав

Глава 18. Сроки осуществления и защиты гражданских прав

Раздел IV. Вещное право. Глава 19. Общие положения о вещном праве

Глава 20. Право собственности. Общие положения

Глава 21. Право частной собственности

Глава 22. Право публичной собственности

Глава 23. Право общей собственности

Глава 24. Ограниченные вещные права

Глава 25. Защита права собственности и иных вещных прав

Раздел V. Общая часть обязательственного права. Глава 26. Понятие, виды и основания возникновения обязательств

Глава 27. Гражданско-правовой договор

Глава 28. Исполнение обязательств

Глава 29. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 30. Ответственность за нарушение обязательств

Глава 31. Изменение и прекращение обязательств



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 24.
Ограниченные вещные права


§ 1. Понятие и виды ограниченных вещных прав


Понятие ограниченных вещных прав. Вещные права лиц, не являющихся собственниками, иначе называются ограниченными вещными правами. Статья 216 ГК дает неисчерпывающий перечень указанных прав и характеризует некоторые их свойства.


Ограниченным вещным правам присущи все родовые признаки вещных прав: признание объектом индивидуально-определенной вещи; абсолютность; наличие правомочия пользования (см. главу 19 учебника). В то же время у них отсутствует какой-либо из видовых признаков права собственности (либо сразу несколько признаков или даже все признаки) (см. главу 20 учебника). Например, может отсутствовать правомочие владения вещью или правомочие распоряжения вещью; даже если у субъекта ограниченного вещного права есть все правомочия триады собственника, то они осуществляются исключительно в отношении чужой вещи, а значит, свое усмотрение сужено; наконец, ограниченное вещное право, в отличие от права собственности, может быть срочным.


Таким образом, для квалификации ограниченного вещного права необходимо и достаточно подтвердить в нем наличие всех родовых признаков вещного права и отсутствие хотя бы одного видового признака права собственности.


В п. 3 и 4 ст. 216 ГК даны две легальные характеристики ограниченных вещных прав: свойство следования и вещно-правовая защита. Суть этих характеристик такова:


1) переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество (так называемое свойство следования). Ограниченное вещное право как бы прикреплено к вещи, следует за ней при смене собственника независимо от воли последнего. Частным проявлением свойства следования является то, что субъект ограниченного вещного права не утрачивает его при выбытии вещи из его владения, если на то не было его воли. Однако в тех случаях, когда вещь приобретается в порядке первоначального, а не производного правопреемства (см. гл. 20 учебника), равно как и при гибели вещи, все вещные права на нее утрачиваются;


2) вещные права снабжены особой вещно-правовой защитой, которая обеспечивается посредством специальных исков (ст. 301–305 ГК). Поскольку вещное право может быть нарушено всяким и каждым, оно защищается против любого нарушителя, в то время как обязательственное право пользуется защитой только против одного или нескольких обязанных лиц. Привлекательность вещно-правовых исков — виндикационного (об истребовании вещи из чужого незаконного владения — ст. 301 ГК) и негаторного (об устранении всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с нарушением владения — ст. 304 ГК) состоит в том, что истец должен доказать лишь собственный титул по формуле: «Эта вещь — моя». Для субъектов ограниченных вещных прав формула немного иная: «Эта вещь находится у меня на законном основании» (см. гл. 25 учебника).


Свойство следования и вещно-правовая защита не являются признаками ограниченного вещного права, а выступают проявлениями его режима, т. е. последствиями. Ошибочно говорить, что если право обладает свойством следования и вещно-правовой защитой, то оно является ограниченным вещным правом: это логический круг. Чтобы понять, как защищать объект, во всяком случае требуется предварительно уяснить, что защищается. Поэтому рассуждать следует иначе: если право — ограниченное вещное, то оно обладает свойством следования и вещно-правовой защитой.


Отсюда и несколько специальных замечаний. Во-первых, нет необходимости в повторении этих последствий применительно к каждому конкретному ограниченному вещному праву, и хотя иногда такое повторение делается (ст. 300 ГК), его отсутствие не должно автоматически приводить к выводу, что перед нами не ограниченное вещное право.


Во-вторых, если некое конкретное право, хотя и не названное ограниченным вещным, тем не менее одновременно и прямо снабжено в законе свойством следования и вещно-правовой защитой, то логично лишь предположить, что перед нами ограниченное вещное право. В качестве примера можно указать право залога, которому в силу прямого указания закона присущи как свойство следования (ст. 353 ГК), так и вещно-правовая защита (ст. 347 ГК).


Если же специальный закон, прямо называя право ограниченным вещным, тем не менее столь же прямо лишает это право какого-либо одного из указанных последствий (например, свойства следования, как это имеет место для права гражданина, проживающего совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (ст. 31 ЖК, п. 2 ст. 292 ГК)), то тем не менее следует говорить об ограниченном вещном праве, отдавая приоритет формальному толкованию слов и выражений, а также их расположению в тексте закона.


В случае возникновения ограниченного вещного права право собственности как бы сжимается, так как его правомочия хотя и не переходят к субъекту ограниченного вещного права, но осуществляются им преимущественно перед собственником. В то же время собственник вещи ни при каких условиях не может признаваться субъектом ограниченного вещного права на нее.


Виды ограниченных вещных прав. Признакам ограниченных вещных прав удовлетворяют:


1) право пожизненного наследуемого владения земельным участком;


2) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;


3) право пользования частью земельного участка, которая занята объектом недвижимости, находящимся в собственности субъекта права пользования, и необходима для использования объекта недвижимости (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 551 ГК, п. 1 ст. 35 ЗК);


4) сервитут;


5) право хозяйственного ведения;


6) право оперативного управления;


7) право учреждения на самостоятельное распоряжение доходами, полученными от не запрещенной учредительными документами коммерческой деятельности, а также имуществом, приобретенным на эти доходы;


8) право пользования члена семьи и бывшего члена семьи собственника жилого помещения;


9) право пользования жилым помещением по завещательному отказу;


10) право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением;


11) право пользования участком недр на условиях соглашения о разделе продукции;


12) право пользования участком лесного фонда;


13) право пользования водным объектом;


14) право пользования вещью после ее передачи по договору аренды, ссуды (в том числе право безвозмездного срочного пользования земельным участком по ст. 24 ЗК);


15) право нанимателя жилого помещения (после передачи вещи);


16) право пользования лиц, совместно проживающих с нанимателем в жилом помещении;


17) право члена кооператива на квартиру до ее выкупа;


18) право пользования члена семьи члена кооператива на квартиру до ее выкупа;


19) право залога с включением правомочия пользования.


Впрочем, следует отметить неизбежную дискуссионность определения вещных прав и наличие альтернативных точек зрения в литературе. Нормы о вещных правах нуждаются в законодательном совершенствовании, процесс которого уже начался.


В данной главе будут рассмотрены лишь некоторые виды ограниченных вещных прав (сервитуты, права пользования жилыми помещениями, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право хозяйственного ведения и право оперативного управления). Подробная характеристика остальных разновидностей ограниченных вещных прав содержится в иных главах учебника.


§ 2. Сервитуты


Понятие сервитута. Сервитут представляет собой право гарантированного ограниченного пользования чужой недвижимой вещью, не соединенное с правомочием владения. Исторически данное вещное право получило признание первым как в римском праве, так и в российском дореволюционном законодательстве.


Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника земельного участка, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (п. 1 ст. 274 ГК).


Объектом сервитута (так называемой служащей вещью) могут выступать не только земельные участки, но и любое иное расположенное на земельном участке недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с участком, в частности здания, помещения в них, сооружения и т. д. (ст. 277 ГК). Например, такой сервитут может быть установлен в отношении железнодорожных путей или какого-либо помещения в здании для размещения систем связи, водоснабжения, теплоснабжения и т. п. Сервитут может возникать в отношении как всего объекта недвижимости в целом, так и его части (например, лестницы в здании). Сервитуты, установленные в отношении участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются участки, сохраняются в отношении образуемых участков в прежних границах. В то же время не может быть установлен сервитут для обеспечения прохода или проезда к самовольной постройке, в том числе к новому объекту, возникшему в результате самовольной реконструкции недвижимого имущества (п. 3 Обзора от 26 апреля 2017 г.).


Что касается субъектов сервитутного правоотношения, то обязанным в связи с сервитутом лицом является собственник служащей вещи. Обладателем сервитута (сервитуарием) может быть собственник недвижимой вещи (как правило, земельного участка, причем соседнего), которую в литературе принято называть господствующей. Сервитуарием могут быть также лицо, которому господствующий земельный участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, а также иное лицо в случаях, предусмотренных федеральными законами (п. 1 и 4 ст. 274 ГК, п. 3 ст. 5 ЗК).


Поскольку ни один, ни даже несколько сервитутов не могут исчерпать обременяемое право собственности, постольку могут существовать несколько сервитутов, обременяющих служащую вещь, в том числе относящихся к разным господствующим вещам. Другими словами, служащая вещь может быть обременена несколькими сервитутами (множественность сервитутов). Если иное не установлено соглашением собственников вещей, связанных сервитутами, при осуществлении нескольких однородных сервитутов в отношении одной служащей вещи все сервитуты должны осуществляться одним и тем же способом, поскольку это не приводит к невозможности осуществления одного или некоторых сервитутов. При этом не должно допускаться установление последующего сервитута, если он приведет к невозможности осуществления ранее установленного сервитута.




Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

579
 Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник" ( Под ред. Сергеева А.П. ) охраняются законодательством!