Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392285457
Язык:
Объем текста: 1066 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Введение в гражданское право. Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Источники гражданского права

Глава 3. Гражданское право как наука и учебная дисциплина

Глава 4. Общая характеристика гражданского права зарубежных государств

Раздел II. Гражданское правоотношение. Глава 5. Понятие, элементы и виды гражданских правоотношений

Глава 6. Граждане как субъекты гражданских правоотношений

Глава 7. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Общие положения

Глава 8. Коммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 9. Некоммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 10. Публичные образования как субъекты гражданских правоотношений

Глава 11. Объекты гражданских прав

Глава 12. Ценные бумаги

Глава 13. Нематериальные блага

Глава 14. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений

Раздел III. Осуществление и защита гражданских прав. Глава 15. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Глава 16. Представительство

Глава 17. Защита гражданских прав

Глава 18. Сроки осуществления и защиты гражданских прав

Раздел IV. Вещное право. Глава 19. Общие положения о вещном праве

Глава 20. Право собственности. Общие положения

Глава 21. Право частной собственности

Глава 22. Право публичной собственности

Глава 23. Право общей собственности

Глава 24. Ограниченные вещные права

Глава 25. Защита права собственности и иных вещных прав

Раздел V. Общая часть обязательственного права. Глава 26. Понятие, виды и основания возникновения обязательств

Глава 27. Гражданско-правовой договор

Глава 28. Исполнение обязательств

Глава 29. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 30. Ответственность за нарушение обязательств

Глава 31. Изменение и прекращение обязательств



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 31.
Изменение и прекращение обязательств


§ 1. Изменение обязательств


Понятие изменения обязательства. В период существования обязательственное правоотношение может претерпевать то или иное изменение в одном или нескольких своих элементах. При этом прочие его черты сохранятся, а само обязательство будет продолжать существовать в измененном виде.


Круг элементов обязательства, способных подвергнуться изменению, достаточно широк. Так, изменение обязательства может состоять в перемене его субъектов (кредитора или должника). Оно может касаться предмета и других атрибутов исполнения (срока, места, способа). Изменение обязательства может также выражаться в увеличении или уменьшении размера ответственности, во включении или исключении условия, в замене одного обеспечительного обязательства другим.


Изменение обязательства необходимо четко отграничивать от ситуации полного или частичного прекращения обязательства. Принципиальное отличие заключается в том, что при изменении обязательства сохраняется юридическая сущность прежнего правоотношения, хотя произошло изменение его субъектного состава, предмета, способа исполнения и пр. Иными словами, если произошедшие изменения не имеют своим последствием замену одного обязательства другим, налицо изменение, а не прекращение обязательства. Напротив, при прекращении обязательства, в частности путем замены одного обязательства другим, прежнее правоотношение не сохраняется.


Как правило, выявление данного критерия не представляет значительной сложности. Так, если соглашение сторон направлено на установление обязательства хранения ранее переданной в пользование вещи, налицо будет именно прекращение одного и возникновение нового обязательства. Также исключительно о прекращении обязательства, но никак не о его изменении, следует говорить в ситуации, когда подлежащая передаче денежная сумма заменяется определенной вещью.


В случаях когда установление данного признака не столь очевидно, ключевое значение для квалификации соответствующего обстоятельства в качестве правоизменяющего или правопрекращающего будет иметь намерение сторон.


Основания изменения обязательства. Обязательства могут изменяться по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными нормативными актами или договором.


В качестве правоизменяющих юридических фактов могут выступать самые различные обстоятельства, как зависящие, так и не зависящие от воли сторон.


Одним из наиболее распространенных оснований изменения обязательств является соглашение сторон. При этом свобода в заключении подобного соглашения ограничена лишь необходимостью соблюдения императивных норм законодательства.


В случаях, предусмотренных законом или договором, изменение обязательств возможно в силу волеизъявления одной из его сторон. Так, п. 2 ст. 838 ГК предусматривает право банка изменять размер процентов, уплачиваемых по вкладам до востребования.


Изменение обязательства возможно также по решению суда, вынесенному по требованию одной из сторон. Так, в силу п. 1 ст. 460 ГК невыполнение продавцом обязанности передать покупателю товар, свободный от прав третьих лиц, дает покупателю право требовать уменьшения цены товара. Пункт 4 ст. 614 ГК устанавливает право арендатора требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования или состояние арендованного имущества существенно ухудшилось.


Наконец, изменение обязательства может происходить автоматически в силу нормативного предписания при наступлении предусмотренных им обстоятельств. К примеру, ст. 318 ГК предусматривает увеличение суммы денежного обязательства по возмещению вреда жизни или здоровью гражданина пропорционально повышению величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, в котором такой гражданин проживает.


§ 2. Понятие и основания прекращения обязательств


Понятие прекращения обязательства. Прекращение обязательства есть отпадение правовой связанности его субъектов, утрачивающих вследствие этого субъективные права и обязанности, составляющие содержание обязательства.


Обязательство может быть прекращено как полностью, так и в соответствующей части. В последнем случае оставшаяся часть связывающего кредитора с должником обязательственного правоотношения сохраняет силу. Частичное прекращение возможно только в отношении делимых обязательств и выражается, как правило, в уменьшении их предмета (например, уменьшении количества передаваемого товара).


Прекращение основного обязательства, по общему правилу, влечет прекращение и связанных с ним дополнительных (акцессорных) обязательств. В то же время прекращение дополнительного обязательства не влияет на судьбу основного.


Однако указанные выше правила не затрагивают вопроса о влиянии прекращения основного обязательства на судьбу штрафных санкций, причитающихся кредитору. Притязания на уплату неустойки (процентов, убытков) возникают в силу самостоятельного основания (неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства), являются содержанием особого (охранительного) правоотношения, обладают самостоятельной имущественной ценностью и не выступают в качестве составной части основного обязательства. Как следствие, прекращение последнего само по себе не затрагивает указанных притязаний и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента прекращения основного обязательства суммы имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.


Основания прекращения обязательства. Обязательства прекращаются по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными нормативными актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК).


Основание прекращения обязательств образуют правопрекращающие юридические факты.


Одни из них возникают по воле участников и по своей природе являются сделками. К их числу относятся надлежащее исполнение, отступное, зачет, новация, прощение долга.


Другие прекращают обязательство независимо от воли сторон: совпадение должника и кредитора в одном лице, невозможность исполнения, наступление отменительного условия (п. 2 ст. 157 ГК) или срока (например, истечение срока действия договора — п. 3 ст. 425 ГК).


Отдельные способы прекращения обязательств могут быть предусмотрены помимо ГК другими законами. Так, п. 9 ст. 142 Федерального закона от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» (с последующими изм. и доп.) признает погашенными (прекращенными) требования кредиторов, не удовлетворенные в рамках конкурсного производства по причине недостаточности имущества должника. Пункт 2 ст. 120 СК в качестве оснований прекращения алиментных обязательств называет усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты, вступление бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак и др.


Кроме того, законы и иные нормативные акты могут предусматривать особенности, касающиеся условий применения некоторых способов прекращения обязательств. Например, ст. 157 КТМ определяет специальные правила относительно прекращения обязательств из договора морской перевозки груза невозможностью исполнения. Пункт 8 ст. 142 Федерального закона от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает особенности применения в рамках конкурсного производства такого способа прекращения обязательств, как зачет.


Действующий ГК также предоставляет сторонам возможность своим соглашением установить иные (непоименованные в законе) основания, а равно предусмотреть специальные условия и механизм прекращения обязательств. При этом свобода сторон в формулировании таких оснований ограничивается лишь необходимостью соблюдения императивных норм законодательства.


В случаях, предусмотренных законом или договором, прекращение обязательства допускается по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 407 ГК).


§ 3. Отдельные способы прекращения обязательств




Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

579
 Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник" ( Под ред. Сергеева А.П. ) охраняются законодательством!