Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202218
Язык:
Объем текста: 447 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Принципы и источники гражданского и торгового права зарубежных стран

Глава 2. Физические лица как субъекты гражданского и торгового права

Глава 3. Юридические лица как субъекты гражданского и торгового права зарубежных стран

Глава 4. Вещное право зарубежных стран

Глава 5. Зарубежное право частной собственности

Глава 6. Обязательственное право зарубежных стран

Глава 7. Договорные и деликтные обязательства

Глава 8. Правовое регулирование операций по купле-продаже, найму и хранению товаров

Глава 9. Общая характеристика обязательств из причинения вреда

Глава 10. Интеллектуальная собственность (исключительные права) и ноу-хау в зарубежных странах

Глава 11. Основные положения о несостоятельности в праве ведущих зарубежных стран

Глава 12. Правовое регулирование операций по использованию промышленных прав

Глава 13. Семейное право зарубежных стран

Глава 14. Наследственное право зарубежных стран



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 14.
Наследственное право зарубежных стран


В результате изучения главы 14 бакалавр должен:


знать:


‒ основные нормы национального законодательства ведущих зарубежных государств о наследовании;


‒ нормы права Европейского союза, регулирующие отношения в сфере наследования как непосредственно, так и в связи с регулированием ими иных отношений (вещно-имущественных, обязательственных, деликтных, отношений из неосновательного обогащения);


‒ формы многосторонних и двусторонних международных договоров, регулирующих вопросы наследования;


уметь:


‒ ориентироваться в законодательстве зарубежных государств о наследовании;


‒ выявлять практические недостатки правового регулирования общественных отношений в сфере наследования;


‒ юридически корректно квалифицировать те или иные отношения в целях применения к ним соответствующего законодательства;


владеть:


‒ специфическими терминами законодательства зарубежных государств о наследовании для целей практического применения норм иностранного права о наследовании.



Как и отечественное наследственное право, наследственное право большинства зарубежных стран основывается на двух принципах, а именно на принципе свободы договора и на принципе охраны интересов семьи, а также обязательных наследников.


Источники наследственного права зарубежных стран


Современное наследственное законодательство большинства развитых стран мира формировалось на протяжении не одного десятилетия, в результате чего в законодательство, в том числе в наследственное законодательство, были заложены фундаментальные основы нормативной базы, которые с развитием общества и его потребностей практически не нуждаются в серьезных правовых изменениях. Такая ситуация сложилась в наследственном праве ряда государств.


Среди государств, в наибольшей степени сохранивших тенденции континентальной системы права, при этом кодифицировавших рассматривающие отношения, можно назвать Грузию (Гражданский кодекс Грузии, принятый 26 июня 1997 г.), Литву (Гражданский кодекс Литвы, принятый 18 июля 2000 г.), Молдавии (Гражданский кодекс Молдавии, принятый 6 июня 2002 г.) и Украину (Гражданский кодекс Украины, принятый 16 января 2003 г.).


Эстония пошла по иному пути, отказавшись от кодификации гражданского права, включая и право наследования, приняв 15 мая 1996 г. Закон «О наследовании». Причем данный закон во многом заимствовал положения из ГГУ. Равно как и Латвия, которая, отказавшись от кодификации гражданского права, с 1 сентября 1992 г. восстановила Гражданский закон Латвии 1937 г.


Тенденции, которые направлены на развитие наследственного права в странах СНГ и Балтии на современном этапе, выражены в увеличении круга наследников по закону, введении дополнительных оснований призвания наследников к наследованию (например, наследственного договора), в расширенном понимании принципа свободы завещания и т. д.


Открытие наследства


Данный вопрос в иностранных правопорядках отличается от предусмотренного в наследственном праве России, где сложилась негативная для «отсутствующих» наследников практика, поскольку нотариусы при открытии наследства получают информацию о таких наследниках, как правило, со слов тех наследников, которые явились к нему с целью подачи заявления о принятии наследства. Нотариусы самостоятельно не выясняют информации о таких наследниках и, соответственно, нередко не извещают их об открытии наследства, исходя из презумпции наличия у таких «отсутствующих» наследников информации об открывшемся наследстве.


Считается, что заинтересованные наследники должны сами явиться в нотариальную контору для принятия наследства или отказа от его принятия. В результате такая практика породила иную презумпцию — презумпцию информированности всех возможных наследников об открытии наследства. Нельзя сказать, что такая практика соответствует идеологии законодателя в правовом регулировании наследственных правоотношений.


В этой связи примечателен пример дореволюционной России. В рамках обязанности по информированию наследников об открытии наследства считалось достаточным разместить информацию о таком факте в печатном издании. На сегодняшний день такая практика извещения наследников осуществляется в таких странах, как Швейцария, Чехия, Грузия.


При открытии наследства в разных правовых системах по-разному решается вопрос относительно таких категорий, как «место нахождения имущества» и «место жительства наследодателя». В частности, по действующему законодательству Швейцарии лицо признается проживающим в Швейцарии только в двух случаях, а именно: в случае если лицо пребывает на территории Швейцарии в течение определенного законом срока, а также в случае, когда лицо осуществляет на территории Швейцарии производственную или коммерческую деятельность. Данное правило предусмотрено в Законе «О международном частном праве» 1987 г.



Время открытия наследства


Определение времени открытия наследства — один из важнейших правовых вопросов, поскольку именно с момента открытия наследства российский законодатель связывает течение срока для его принятия. С ним связано также определение состава наследственного имущества, сроков на предъявление претензий кредиторами наследодателя. Более того, именно с этого момента (с момента открытия наследства) у наследников возникает право собственности на наследственное имущество и т. д.


Время открытия наследства связано с днем смерти наследодателя. В РФ действует приказ Минздрава РФ от 20 декабря 2001 г. № 460 «Об утверждении Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга», в соответствии с которым смерть человека наступает со смертью его мозга. Если же жизнедеятельность лица поддерживается техническими средствами, смерть не считается наступившей.


Вместе с тем в законодательстве иностранных государств этот вопрос решается неоднозначно. Например, в праве США понятие смерти раскрывается в § 1–107 Единообразного наследственного кодекса (Uniform Probate Code) и основано на Единообразном законе об определении смерти (Uniform Determination of Death Act): смерть констатируется в случае бесповоротного прекращения дыхания, кровообращения и всех функций мозга. Такое правило принципиально отличается от отечественного законодательства. В США человек живет до тех пор, пока функционирует хотя бы один из перечисленных элементов организма: например, мозг уже умер, а сердце работает.


Имущество, ограниченное в наследственном обороте


В РФ наследование имущества, ограниченного в обороте, относится к правилам наследования особых видов имущества. Определение же того состава вещей, которые не могут входить в состав наследственной массы, регулируется общими положения Гражданского кодекса РФ об оборотоспособности имущества, в частности об имуществе, изъятом из свободного оборота.


Совершенно иной подход в решении данного вопроса представлен в праве США. В США, в отличие от права РФ, предусмотрен достаточно широкий перечень имущества, к которому неприменимы нормы о наследовании, соответственно, они не могут выступать объектом распределения управляющим. К переходу в порядке наследования такого имущества применяются иные законы. Это означает, что состав так называемого пробационного имущества в США намного уже наследственной массы в России.


В частности, по законодательству некоторых штатов Америки (например, в соответствии с § 4(с) ст. 10 Конституции Флориды) не может быть объектом завещательного распоряжения жилой дом, который является единственным местом проживания членов семьи наследодателя, в отношении кого-либо, кроме членов своей семьи (при их наличии). При этом под семьей в данном случае подразумевается супруг и только несовершеннолетние дети.



Наследование по завещанию


В действующем законодательстве России приведено легальное определение завещания, под которым понимается односторонняя сделка, создающая права и обязанности после открытия наследства. Поскольку завещание представляет собой одностороннюю сделку, то для ее совершения достаточно и необходимо выражение воли одной стороны, а именно завещателя. Завещание является не просто односторонней сделкой, но и строго единоличной сделкой, поскольку может быть составлено от имени только одного лица. На основании действующего законодательства составленное от имени двух и более лиц завещание будет признано недействительным. Поскольку завещание является сделкой, соответственно, оно должно отвечать всем требованиям, предъявляемым законом к совершению сделок.


В большинстве стран мира требование к завещательной дееспособности ограничивается требованием о том, чтобы завещатель в момент составления завещания осознавал значение своих действий и пребывал, как указано в праве Франции, «в здравом уме» (ст. 901 Гражданского кодекса Франции).


При этом в качестве еще одного критерия, указывающего на зрелость психики лица в целях совершения завещания, является достижение им определенного возраста, который может как совпадать с возрастом совершеннолетия, как это предусмотрено в законодательстве РФ, Израиля, Швейцарии, Грузии и ряда иных стран, так и отличаться в сторону уменьшения.


Дело в том, что многие страны признают завещательную дееспособность несовершеннолетних детей. Такие нормы содержаться в ст. 904 ФГК, § 2229 ГГУ, ст. 420 Гражданского кодекса Латвии, ст. 13 Закона Болгарии о наследовании, ст. 7, 11 английского Закона о завещаниях 1837 г. В ряде случаев это связано с ограничениями, касающимися как формы, так и существа завещания. Например, в ФРГ согласно § 2232–2233 ГГУ лицо, достигшее 16 лет, может совершить завещание только в форме публичного акта.


В части же объема содержащихся в завещании распоряжений ст. 904 ФГК устанавливает, например, что несовершеннолетний, достигший 16 лет и не освобожденный от родительской власти, имеет право распорядиться только половиной того имущества, которым вправе распоряжаться совершеннолетний.


Своеобразные особенности завещательной дееспособности содержатся в наследственном праве США. В первую очередь необходимо отметить, что они отличаются меньшей жесткостью: не требуется состояние полного здравомыслия. Примечательно, что решение суда о признании лица недееспособным еще не означает, что составленное ранее таким лицом завещание признается недействительным или что такое лицо ограничено в возможности составления завещания. Примечателен в этой связи опыт штата Юта, в одном из решений судов которого было указано, что признание завещателя недееспособным судом не препятствует составлению им завещания, поскольку для совершения завещания лицо должно обладать меньшим объемом дееспособности. При этом закон предъявляет определенные требования к психическому состоянию завещателя: он должен знать наследника по завещанию; он должен понимать существо самого сделанного им распоряжения; он должен понимать существо тех действий, которые он выполняет; он должен знать состав принадлежащего ему имущества.


Во многих законодательствах содержится требование о том, что завещание совершается от имени только одного лица (РФ, Польша, Болгария). Вместе с тем ряд государств допускает завещательные распоряжения, совершенные от имени нескольких лиц, например супругов (ФРГ, Австрия) или иных лиц, которых объединяют близкие отношения (Дания, Швеция), а также так называемые «взаимные завещания».


Нет единства в мировой практике относительно требований, предъявляемых к форме завещания. В странах «цивильного права» принято выделять несколько форм завещания.


Собственноручное завещание — завещание, которое должно быть целиком написано, датировано и подписано самим завещателем (ФРГ, Франция, Швейцария, Болгария).


В законодательстве Венгрии предусмотрено несколько форм, в которых может быть совершено завещание: 1) завещание, которое должно быть написано, датировано и подписано самим завещателем; 2) завещание, написанное на пишущей машинке любым лицом, подписанное завещателем в присутствии двух свидетелей, которые также подписывают завещание, удостоверяя, что завещатель признает свою подпись; 3) завещание, составленное любым лицом, подписанное завещателем и переданное нотариусу на хранение в открытом или закрытом виде.


Составление завещания в форме публичного акта предполагает в совершении завещания нотариуса или должностного лица, которое вправе удостоверять завещания в соответствии с действующим законодательством. Более того, в ряде стран при совершении публичного завещания могут (или должны) присутствовать свидетели (РФ, ФРГ, Франция, Швейцария, Болгария).



Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

В учебнике представлен анализ основных принципов и институтов гражданского и торгового права зарубежных государств. Содержащийся в нем теоретический материал основан на международных договорах, актах национального законодательства, подзаконных актах, доктринальных источниках, а также судебных решениях на языке оригинала. Используемый при его подготовке метод сравнительно-правового исследования позволяет раскрыть особенности существующих систем частного права и получить представление о месте институтов частного права в правовой системе зарубежных государств, их сходствах и различиях в различных правопорядках.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Издание предназначено для студентов всех форм обучения, аспирантов и преподавателей юридических высших учебных заведений, государственных служащих и юристов, а также всех тех, кто интересуется вопросами гражданского и торгового права зарубежных стран.

419
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

В учебнике представлен анализ основных принципов и институтов гражданского и торгового права зарубежных государств. Содержащийся в нем теоретический материал основан на международных договорах, актах национального законодательства, подзаконных актах, доктринальных источниках, а также судебных решениях на языке оригинала. Используемый при его подготовке метод сравнительно-правового исследования позволяет раскрыть особенности существующих систем частного права и получить представление о месте институтов частного права в правовой системе зарубежных государств, их сходствах и различиях в различных правопорядках.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Издание предназначено для студентов всех форм обучения, аспирантов и преподавателей юридических высших учебных заведений, государственных служащих и юристов, а также всех тех, кто интересуется вопросами гражданского и торгового права зарубежных стран.