Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202218
Язык:
Объем текста: 447 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Принципы и источники гражданского и торгового права зарубежных стран

Глава 2. Физические лица как субъекты гражданского и торгового права

Глава 3. Юридические лица как субъекты гражданского и торгового права зарубежных стран

Глава 4. Вещное право зарубежных стран

Глава 5. Зарубежное право частной собственности

Глава 6. Обязательственное право зарубежных стран

Глава 7. Договорные и деликтные обязательства

Глава 8. Правовое регулирование операций по купле-продаже, найму и хранению товаров

Глава 9. Общая характеристика обязательств из причинения вреда

Глава 10. Интеллектуальная собственность (исключительные права) и ноу-хау в зарубежных странах

Глава 11. Основные положения о несостоятельности в праве ведущих зарубежных стран

Глава 12. Правовое регулирование операций по использованию промышленных прав

Глава 13. Семейное право зарубежных стран

Глава 14. Наследственное право зарубежных стран



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12.
Правовое регулирование операций по использованию промышленных прав


В результате изучения главы 12 бакалавр должен:


знать:


‒ развитие правового регулирования отношений по использованию промышленных прав;


‒ основные нормы национального законодательства о правовой охране изобретений, товарных знаков;


‒ практику судов зарубежных государств по основным вопросам правовой охраны промышленной собственности;


уметь:


‒ ориентироваться в законодательстве зарубежных государств о промышленной собственности;


владеть:


‒ специфическими терминами патентного законодательства основных зарубежных юрисдикций.



Общественные отношения, в которых происходит расширение сферы патентной охраны, — это прежде всего естественнонаучная среда (биология, медицина и т. д.), новые информационные технологии, в том числе разработка программного обеспечения, а также способы ведения бизнеса. Первые акты законодательства по охране промышленной собственности были приняты в США в 1790 г., 1-й Конгресс США принял Патентный закон (Patent Act). До этого с XVI в. в английских колониях в Америке применялось английское патентное права времен королевы Елизаветы I для охраны результатов технического творчества. Патентное законодательство США в 1836 г. учредило патентную систему практически в ее настоящем виде, и нумерация выдаваемых в США патентов ведется именно с этого года.



Ведомство США по патентам и товарным знакам является частью Министерства торговли и состоит из главы ведомства (комиссара), апелляционного совета и более 1500 помощников комиссара — главных и патентных экспертов.


Начиная с 1980 года политика США направлена на усиление режима охраны промышленной собственности. Правом именно этого государства впервые была распространена патентная охрана на многие новые технологии и методы, близкие к методам фундаментальных исследований.


Практическим результатом распространения патентной охраны в сфере промышленной собственности на биологические изобретения стало активное патентование по законодательству США результатов, полученных в биомедицинских науках (так, более 50% патентных заявок в области биотехнологии в 1971–1998 гг. регистрировались университетами и исследовательскими институтами).


Первый патент на методы управления бизнесом был выдан Дж. Хиксу на «Методы и средства регистрирования и проверки наличности», который описывал методы предотвращения воровства официантами ресторанов. В дальнейшем неоднократно принимались решения за и против признания патентоспособности подобных решений. Основной проблемой было определение юридических критериев «материальности» и «овеществленности» этих патентуемых решений. Новая эра в решении данного вопроса наступила в 1998 г. в свете указанного выше решения суда о том, что патентование методов ведения бизнеса не противоречит закону, а следовательно, может быть запатентовано. Это решение отменяло требование о том, что заявка на патентование метода ведения бизнеса обязательно должна содержать физическое воплощение результатов для признания патентоспособности изобретения.


Вместо этого было предложено сфокусироваться на аспектах «полезности, конкретности и ясности». Следует обратить внимание на то, что вопреки чрезвычайно распространенным утверждениям суд в данном случае отнюдь не придал обязательного характера для признания всех методов ведения бизнеса патентоспособными. Было признано, что «преобразование данных, представляющих собой различные суммы денег в долларах, машинным способом посредством серии математических операций в конечную сумму имеет практическое применение… поскольку производит полезный, конкретный и ясный результат — конечная сумма моментально фиксируется для целей записи и создания отчетов и не подвергается сомнению регулирующими органами и может применяться в дальнейших операциях».


Например, в патенте США № 5,930,769 (выдан 27 июля 1999 г.) под названием «Система и метод для совершения модных покупок» описывается метод выбора одежды на основе типа фигуры человека.


Точно так же США первыми стали предоставлять патентную охрану программным продуктам и методам ведения бизнеса, основанным на использовании сети Интернет.


Число патентов США, предоставленных в классах, связанных с программным обеспечением, возросло в период с 1990 до 1999 гг. на 300%.


Патентный закон США (инкорпорированный в национальное законодательство как § 251–329 Свода законов США) является основным инструментом правового воздействия на общественные отношения, связанные с охраной промышленной собственности на территории страны.


В соответствии с Патентным законом США, право на получение патента на изобретение, созданного работающим по найму изобретателем, принадлежит изобретателю, а просто существование отношений «работник — работодатель» не является причиной перехода прав на изобретение работодателю. Исключение составляет ситуация, когда изобретатель был нанят или ему было поручено выполнение конкретной исследовательской задачи. Кроме того, переход права на получение патента может быть предусмотрен специальным соглашением между работником и работодателем.


В Патентных законах США (см. Свод законов Соединенных Штатов, разд. 35 «Патенты») предусмотрены четыре критерия патентоспособности: объект изобретения должен относиться к одной из перечисленных в законе категорий патентоспособных объектов (способ, машина, изделие, композиция веществ), обладать новизной (относительной, мировой), быть неочевидным и полезным.


16 сентября 2011 г. в США после долгих споров и обсуждений был одобрен Сенатом и утвержден Президентом Закон об изобретениях (The Leahy-Smith America Invents Act (AIA), вносящий серьезные изменения в охрану промышленной собственности по праву США. Этот закон называют революционным, поскольку в соответствии с его положениями отменен действовавший в США принцип предоставления изобретениям патентной защиты. Отныне, как и в большинстве государства мира, приоритет имеет первый подавший заявку на изобретение. Кроме того, закон предусматривает процедуру оспаривания ранее выданных патентов.


Основным нововведением, вступившим в юридическую силу с принятием вышеуказанного нормативного акта, стал переход патентной системы США от так называемой системы first-to-invent («первый, кто изобрел») к системе first-to-file («первый, кто зарегистрировал изобретение»), которая является действующей в большинстве юрисдикций. На практике это означает, что права на изобретение получает лицо, которое подало соответствующую заявку раньше других изобретателей, а не тот, кто докажет, что первым изобрел его.



Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

В учебнике представлен анализ основных принципов и институтов гражданского и торгового права зарубежных государств. Содержащийся в нем теоретический материал основан на международных договорах, актах национального законодательства, подзаконных актах, доктринальных источниках, а также судебных решениях на языке оригинала. Используемый при его подготовке метод сравнительно-правового исследования позволяет раскрыть особенности существующих систем частного права и получить представление о месте институтов частного права в правовой системе зарубежных государств, их сходствах и различиях в различных правопорядках.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Издание предназначено для студентов всех форм обучения, аспирантов и преподавателей юридических высших учебных заведений, государственных служащих и юристов, а также всех тех, кто интересуется вопросами гражданского и торгового права зарубежных стран.

419
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

В учебнике представлен анализ основных принципов и институтов гражданского и торгового права зарубежных государств. Содержащийся в нем теоретический материал основан на международных договорах, актах национального законодательства, подзаконных актах, доктринальных источниках, а также судебных решениях на языке оригинала. Используемый при его подготовке метод сравнительно-правового исследования позволяет раскрыть особенности существующих систем частного права и получить представление о месте институтов частного права в правовой системе зарубежных государств, их сходствах и различиях в различных правопорядках.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Издание предназначено для студентов всех форм обучения, аспирантов и преподавателей юридических высших учебных заведений, государственных служащих и юристов, а также всех тех, кто интересуется вопросами гражданского и торгового права зарубежных стран.