Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202218
Язык:
Объем текста: 447 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Принципы и источники гражданского и торгового права зарубежных стран

Глава 2. Физические лица как субъекты гражданского и торгового права

Глава 3. Юридические лица как субъекты гражданского и торгового права зарубежных стран

Глава 4. Вещное право зарубежных стран

Глава 5. Зарубежное право частной собственности

Глава 6. Обязательственное право зарубежных стран

Глава 7. Договорные и деликтные обязательства

Глава 8. Правовое регулирование операций по купле-продаже, найму и хранению товаров

Глава 9. Общая характеристика обязательств из причинения вреда

Глава 10. Интеллектуальная собственность (исключительные права) и ноу-хау в зарубежных странах

Глава 11. Основные положения о несостоятельности в праве ведущих зарубежных стран

Глава 12. Правовое регулирование операций по использованию промышленных прав

Глава 13. Семейное право зарубежных стран

Глава 14. Наследственное право зарубежных стран



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Интеллектуальная собственность (исключительные права) и ноу-хау в зарубежных странах


В результате изучения главы 10 бакалавр должен:


знать:


‒ базовые понятия, принципы и институты права интеллектуальной и промышленной собственности в зарубежных странах;


‒ источники правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной и промышленной собственности стран континентального и общего права и практику их применения;


‒ основные изменения, произошедшие в сфере защиты интеллектуальной и промышленной собственности различных зарубежных стран;


‒ содержание основных концепций правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной и промышленной собственности зарубежных стран;


уметь:


‒ выявлять основные практические моменты зарубежного законодательства об интеллектуальной и промышленной собственности и проводить их сравнительную характеристику с правовым режимом интеллектуальной и промышленной собственности в России;


владеть:


‒ понятийным аппаратом в области правового регулирования интеллектуальной и промышленной собственности по законодательству зарубежных государств.



Первые нормы по охране результатов интеллектуальной деятельности стали появляться в национальных законодательствах начиная с XV в. (в законе Венеции 1474 г. содержится упоминание об охране изобретений).



Что касается термина «интеллектуальная собственность», то он стал употребляться теоретиками — юристами и экономистами — в XVIII и XIX вв., а свое легальное закрепление получил в Конвенции 1967 г., учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), а затем был уточнен во Всемирной декларации ВОИС по интеллектуальной собственности 2000 г.


Согласно ст. 2 Конвенции 1967 г., интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.


Всемирная декларация по интеллектуальной собственности была принята ВОИС в 2000 г. В данной декларации термин «интеллектуальная собственность» означает любую собственность, признаваемую по общему согласию в качестве интеллектуальной по характеру и заслуживающую охраны, включая, но, не ограничиваясь научными и техническими изобретениями, литературными или художественными произведениями, товарными знаками и указателями деловых предприятий, промышленными образцами и географическими указаниями.


В целом интеллектуальную собственность можно условно разделить на два института — авторское право и патентное право.


Авторское право (copyrightlaw, droitd’auteur, Urheberrecht) регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства.


Особенность авторского права, которая признается всеми зарубежными правовыми системами, заключается в нематериальном характере его объектов, являющихся результатом интеллектуального творчества. Понимание необходимости разработки особого режима для таких объектов является общим для всех национальных правовых систем. При этом между правовыми семьями имеется существенное расхождение применительно к подходам к решению этой задачи, в частности по вопросу наделения автора различным набором субъективных правомочий.


Страны, относящиеся к романо-германской правовой семье, придерживаются концепции естественных прав, согласно которой авторское право рассматривается как «прирожденное, естественное и священное» право человека на результаты его творческой деятельности. Именно поэтому (и лишь постольку, поскольку за ним признаны так называемые моральные, личные неимущественные права) субъект авторского права наделяется исключительным правом использовать свое произведение и извлекать выгоды из его использования.


Страны англосаксонской правовой семьи иначе подходят к трактовке авторского права, рассматривая его как разновидность права собственности.


Законодательство об авторском праве большинства стран обычно состоит из основного закона, из специальных законов (например, о средствах массовой информации, о фотографических произведениях), а также из подзаконных актов.


Например, в ФРГ вопросы авторского права регулируются следующими основными законодательными актами: Законом об авторском праве и смежных правах от 9 сентября 1965 г.; Законом об управлении авторскими правами от 9 сентября 1965 г.; Законом об авторском праве на произведения изобразительного искусства и фотографии от 9 января 1907 г.; Законом о праве на издание 1901 г.


В Великобритании в 1988 г. принят Закон об авторском праве, патентах и промышленных образцах. В 1992 г. был принят специальный акт об авторских правах (на компьютерные программы), имплементирующий Директиву от 14 мая 1991 г. 91/250/ЕЭС «О правовой охране компьютерных программ».


В США авторские отношения регулируются федеральным законодательством, в частности Законом об авторском праве 1976 г. Принятый в 1990 г. в связи с присоединением США к Бернской конвенции Закон о правах авторов произведений изобразительного искусства носил революционный характер: впервые в американское авторское право было введено понятие «моральные права» автора. Кроме того, существенное значение имеет принятый в 1999 г. Закон об авторском праве в цифровом тысячелетии (Digital Millennium Copyright Act).


Применительно к данной области огромное влияние оказало и продолжает оказывать международно-правовое регулирование. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г., являющаяся старейшим международным договором, образует фундамент международной системы охраны авторских прав.


Самая заметная региональная унификация авторского права осуществлялась в рамках Европейского союза. Принятые в 90-х гг. XX в. директивы о компьютерных программах, базах данных, спутниковой связи, сдаче в прокат, гармонизации срока охраны авторского права, а также Директива 2001 г. о защите размещенных в Интернете музыкальных, литературных произведений и кинофильмов (Директива о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе) призваны значительно сблизить внутреннее законодательство стран — участниц Европейского союза.


Особенность последнего периода международно-правовой унификации авторского права состоит в попытках найти надлежащие способы регулирования отношений, связанных с развитием цифровых технологий, а также эффективные средства защиты имущественных прав. Это задачу призваны решить соответственно принятый Договор ВОИС по авторскому праву 1996 г. (Интернет-договор ВОИС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 1994 г.


Объекты авторского права. В соответствии со ст. 2 Бернской конвенции, объектом авторского права являются «литературные и художественные произведения», т. е. «любая продукция в области литературы, науки и искусства вне зависимости от способа и формы ее выражения». На законодательном уровне отсутствует определение понятия охраноспособного произведения, устанавливаются критерии охраноспособности.


По общему правилу охрана предоставляется лишь таким произведениям, которые являются результатом интеллектуальной, и более того — творческой деятельности. Так, во Франции охраняются «интеллектуальные произведения»; в США — «авторские произведения»; в Италии — «интеллектуальные произведения творческого характера»; в Японии — произведения, в которых «мысли и чувства выражены творческим образом».


В англо-американском праве применяется критерий оригинальности. Оригинальное произведение является новым в отношении формы своего выражения и не должно обладать объективной новизной содержания. При квалификации произведений в качестве оригинальных не придается юридического значения их художественным качествам и достоинству. Степень требуемой для предоставления авторско-правовой охраны оригинальности отнесена на усмотрение суда. В англо-американской и континентальной правовых системах она различна. Французские суды придерживаются весьма строгих критериев, требуя от произведения, чтобы оно было отражением неповторимой индивидуальности автора, т. е. уникальным. Несколько упрощены в этом отношении требования швейцарских и германских судов. Первые толкуют выражение индивидуальности как выражение новой идеи либо как новое выражение старой идеи. Вторые предоставляют охрану в зависимости от степени приложенных автором творческих усилий.


Критерии, которыми руководствуются на этот счет англо-американские суды, по сравнению с приведенными значительно ниже. Решающим при рассмотрении подобного рода дел признается такой фактор, как наличие минимальных интеллектуальных усилий.


Кроме оригинальности охраняемые авторским правом произведения должны иметь объективную форму выражения. В законодательном порядке это прямо закреплено лишь в США («Авторским правом… охраняются оригинальные авторские произведения, зафиксированные в любой осязаемой форме, которая известна в настоящее время или будет открыта впоследствии, которая позволяет воспринимать, воспроизводить или сообщать произведения другим лицам как непосредственно, так и с помощью какого-либо механизма или устройства… Авторско-правовая охрана оригинального авторского произведения ни в коем случае не распространяется на какую-либо идею, методику, процесс, систему, способ действия, понятие, принцип или открытие, независимо от формы, в которой они описаны, объяснены, проиллюстрированы или воплощены в данном произведении» (§ 102 Закона)).


Правовая охрана произведений в подавляющем большинстве стран не связывается с выполнением каких-либо формальных требований, поскольку авторское право на произведение возникает в силу самого факта создания произведения. Между тем в ряде стран осуществляется специальная регистрация произведений, а также объектов смежных прав, при этом она обычно осуществляется посредством депонирования копии произведения и сопровождается уплатой регистрационных пошлин. Регистрирующий орган выдает автору свидетельство. Подобная регистрация существенно облегчает судебную защиту прав авторов произведений. Регистрация имеет также целью установление начала срока действия авторско-правовой охраны для произведений, выпущенных в свет анонимно или под псевдонимом (ФРГ).


Регистрация в подавляющем большинстве стран осуществляется централизованно, подобные функции возложены на учреждения, подведомственные органам исполнительной власти: например, в США — Бюро авторских прав (Copyright Office), представляющее собой департамент Библиотеки Конгресса США; в Канаде — Ведомство по авторскому праву, находящееся в системе Патентного ведомства; в Аргентине — Национальный директорат по авторскому праву, подчиненный Министерству юстиции. В некоторых странах регистрационные системы децентрализованы — например, в Испании помимо Общего реестра действуют территориальные реестры.


Сроки регистрации в разных странах заметно различаются: от 2 до 4 недель (Канада, ФРГ), до 6 мес. (Испания).


Регистрации договоров о передаче прав в большинстве стран носит добровольный характер, и лишь в некоторых странах такая регистрация обязательна (Мексика, Колумбия).


Сведения о зарегистрированных произведениях (вид произведения, его название, имя автора и др.) носят публичный характер, т. е. в большинстве стран они доступны третьим лицам. Что касается вопроса о доступе к копиям зарегистрированных произведений, то в разных странах он решается неодинаково: в США заинтересованные лица могут знакомиться с копией произведения только под наблюдением штатных сотрудников Бюро авторских прав; в Испании доступ возможен лишь для правообладателей.


Практически во всех странах законодательство содержит перечни охраняемых произведений, которые позволяют отнести произведение к конкретной охраняемой категории объектов, поскольку на разные категории таких объектов распространяются разные правовые режимы (особые условия возникновения правовой охраны, сроки действия такой охраны и пр.). Законодательство ряда стран (например, США, ФРГ, Швейцарии, Японии) выделяет произведения первоначальные (независимые) и производные (зависимые).


Первоначальные произведения характеризуются тем, что они не затрагивают авторских прав других лиц, в силу чего могут использоваться без разрешения со стороны этих лиц. Производные произведения могут использоваться лишь с учетом авторских прав владельцев того материала, который включен в эти произведения.


К первоначальным произведениям относятся письменные произведения науки, литературы и искусства (книги, брошюры и пр.); устные произведения — лекции, проповеди, выступления, речи; драматические и музыкально-драматические произведения; произведения хореографии и пантомимы, указания о постановке которых зафиксированы письменно или каким-либо иным образом; музыкальные композиции со словами или без них; произведения графики, живописи, архитектуры, скульптуры; фотографические произведения; географические карты, планы, эскизы, пластические работы, относящиеся к географии, топографии, архитектуре и т. д.; аудиовизуальные произведения.


К производным произведениям относятся переводы, музыкальные обработки, переработки в сценические произведения при условии, что подборка и расположение материала в них являются оригинальными. В рамках этого круга объектов законодательства некоторых стран указывают на составные произведения, к каковым относятся сборники, энциклопедии, антологии и т. п.


В законодательствах некоторых стран содержится деление произведений на зафиксированные и незафиксированные, при этом к последним относится большинство устных произведений, что согласуется с п. 2 ст. 1 Бернской конвенции, устанавливающей право государств определять случаи неохраноспособности произведений, не выраженных в материальной форме. В США устным произведениям не предоставляется авторско-правовая охрана.


Перечень охраняемых категорий произведения по законодательству практически всех стран не является исчерпывающим, что позволяет включать в сферу охраны и такие произведения, которые хотя и не указаны в законе, но соответствуют всем требованиям, предъявляемым к произведениям законом и судебной практикой.


Определенные категории объектов исключены из сферы авторско-правовой охраны либо в силу прямого указания законов (США, ФРГ), либо в соответствии с устойчивой судебной практикой и доктриной (Великобритания):


‒ информационные сообщения и материалы (факты), идеи, методы, процессы;


‒ законы, инструкции, официальные декреты и оповещения, судебные решения (подобные документы исходят от государственного органа и выражают не индивидуальную, а общую волю).


‒ Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит субъективное авторское право в отношении произведения. Субъекты подразделяются на первоначальных и производных в зависимости от юридического факта, послужившего основанием для возникновения авторских прав.


Первоначальным субъектом авторского права, который наделен исключительными правами в отношении своего произведения с момента его создания, считается автор, т. е. физическое лицо, так как только он способен на творчество. В ряде стран авторство признается за нетворческими субъектами — продюсерами, издательствами, теле- и радиокомпаниями, заказчиками, работодателями, университетами и др. Подобный подход свойственен странам англо-американского права. В Великобритании и США юридические лица признаются авторами произведений, созданных их служащими при выполнении служебных обязанностей («служебных произведений»), в Великобритании автором произведений, впервые опубликованных государством или под его руководством, признается государство.



Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

В учебнике представлен анализ основных принципов и институтов гражданского и торгового права зарубежных государств. Содержащийся в нем теоретический материал основан на международных договорах, актах национального законодательства, подзаконных актах, доктринальных источниках, а также судебных решениях на языке оригинала. Используемый при его подготовке метод сравнительно-правового исследования позволяет раскрыть особенности существующих систем частного права и получить представление о месте институтов частного права в правовой системе зарубежных государств, их сходствах и различиях в различных правопорядках.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Издание предназначено для студентов всех форм обучения, аспирантов и преподавателей юридических высших учебных заведений, государственных служащих и юристов, а также всех тех, кто интересуется вопросами гражданского и торгового права зарубежных стран.

419
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

В учебнике представлен анализ основных принципов и институтов гражданского и торгового права зарубежных государств. Содержащийся в нем теоретический материал основан на международных договорах, актах национального законодательства, подзаконных актах, доктринальных источниках, а также судебных решениях на языке оригинала. Используемый при его подготовке метод сравнительно-правового исследования позволяет раскрыть особенности существующих систем частного права и получить представление о месте институтов частного права в правовой системе зарубежных государств, их сходствах и различиях в различных правопорядках.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Издание предназначено для студентов всех форм обучения, аспирантов и преподавателей юридических высших учебных заведений, государственных служащих и юристов, а также всех тех, кто интересуется вопросами гражданского и торгового права зарубежных стран.