Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202218
Язык:
Объем текста: 447 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Принципы и источники гражданского и торгового права зарубежных стран

Глава 2. Физические лица как субъекты гражданского и торгового права

Глава 3. Юридические лица как субъекты гражданского и торгового права зарубежных стран

Глава 4. Вещное право зарубежных стран

Глава 5. Зарубежное право частной собственности

Глава 6. Обязательственное право зарубежных стран

Глава 7. Договорные и деликтные обязательства

Глава 8. Правовое регулирование операций по купле-продаже, найму и хранению товаров

Глава 9. Общая характеристика обязательств из причинения вреда

Глава 10. Интеллектуальная собственность (исключительные права) и ноу-хау в зарубежных странах

Глава 11. Основные положения о несостоятельности в праве ведущих зарубежных стран

Глава 12. Правовое регулирование операций по использованию промышленных прав

Глава 13. Семейное право зарубежных стран

Глава 14. Наследственное право зарубежных стран



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11.
Основные положения о несостоятельности в праве ведущих зарубежных стран


В результате изучения главы 11 бакалавр должен:


знать:


‒ основные нормы национального законодательства о банкротстве;


‒ судебную процедуру объявления лица несостоятельным (банкротом) в соответствии с материальным и процессуальным правом зарубежных государств;


‒ виды несостоятельности (банкротства) различных категорий физических и юридических лиц;


‒ практику судов зарубежных государств по объявлению лиц несостоятельными (банкротами);


уметь:


‒ ориентироваться в законодательстве зарубежных государств о банкротстве;


владеть:


‒ специфическими терминами законодательства о несостоятельности (банкротстве) права зарубежных государств.



В рамках Европейского союза существует единый общеевропейский нормативный правовой акт, регулирующий отношения, складывающиеся в сфере процедур банкротства, юридически предусматривающих частичное или полное лишение прав должника и назначение ликвидатора. Это Регламент Европейского союза от 29 мая 2000 г. № 1346/2000 «О процедуре несостоятельности» (Council regulation (EC) No 1346/2000 of 29 May 2000 On insolvency proceedings). Вступивший в силу 31 мая 2002 г., он распространяет свое действие на несостоятельность всех организаций, за исключением несостоятельности страхователей, кредитных организаций, инвестиционных предприятий, оказывающих услуги по обслуживанию держателей фондов или ценных бумаг для третьих лиц, а также на предприятия коллективного инвестирования.



В юридическое понятие «ликвидатор» входят, в соответствии с п. b ст. 2 данного регламента, любое лицо или орган, чьими функциями являются управление и ликвидация имущества должника. Эти национальные органы перечислены в Приложении С к данному регламенту.


Хрестоматийным решением в сфере применения упомянутого регламента стало решение Суда Европейского союза по запросу Верховного Суда Ирландии. В данном решении уточнено положение Регламента № 1346/2000 и сформулирован критерий, в соответствии с которым предписывается определять форум, компетентный для принятия решения об открытии процедуры банкротства. Фабула спора состояла в следующем.


Компания Eurofood IFSC Ltd, учрежденная в 1997 г. в соответствии с законодательством Ирландии и являющаяся при этом дочерней компанией итальянского концерна Parmalat SpA, оказывала возмездные услуги исключительно ему. После того как в 2003 г. началась процедура банкротства концерна Parmalat SpA в соответствии с итальянским законодательством, в ирландские суды поступил ряд заявлений кредиторов — контрагентов компании Eurofood об открытии процедуры ее банкротства. Таким образом, суды государственной судебной системы Италии и Ирландии приняли заявления к рассмотрению, назначив различных ликвидаторов. Суды Ирландии руководствовались при принятии заявления о начале процедуры банкротства формальным пониманием положений Регламента № 1346/2000, в соответствии с которыми право инициировать процедуру банкротства имеет суд того государства, в котором находится «центр основного интереса» (the centre of main interests) должника (п. 12–14, 17 преамбулы), т. е. того государства, в соответствии с законами которого должник учрежден и имеет главный административный офис. Суды Италии, в свою очередь, исходили из того, что «центр основного интереса» (center of main interests (CoMI)) Eurofood находится в Италии, поскольку компания обслуживала исключительно итальянский концерн Parmalat SpA. Данный конфликт юрисдикций и стал предметом рассмотрения Суда Европейского союза.


Указанным выше решением Суд Европейского союза, во-первых, подтвердил, что нормы Регламента № 1346/2000 содержат правило о том, что процедура банкротства, открытая с соблюдением предусмотренной законом процедуры в одном из государств — участников Европейского союза, обладает юридической силой и признается во всех без исключения государствах — участниках Европейского союза. Соответственно, суды других государств-участников, действуя на основе принципа взаимности, не имеют права оспаривать юрисдикцию того суда, в котором была открыта процедура банкротства. Вместе с тем из данного правила предусмотрено исключение. Государство — участник Европейского союза имеет право не признавать инициированную в иностранном государстве — участнике Европейского союза процедуру банкротства, когда это очевидным образом противоречит государственной политике, фундаментальным принципам права либо конституционным правам и свободам граждан.


Национальное законодательство Испании о банкротстве (конкурсное законодательство) основано на Конкурсном законе 2003 г. В том же году был принят Органический закон 8/2003 от 9 июля 2003 г. о реформе конкурсного законодательства и внесении изменений в Органический закон 6/1985 от 1 июля 1985 г. о судебной власти (Ley Orgánica 6/1985, de 1 de Julio del Poder Judicial).


Именно в соответствии с новыми положениями испанский законодатель отказался от термина «банкротство» (quiebra), заменив его термином «конкурс» (concurso).


Профессор М. Л. де ла Фуэнте указывает на то, что термин «банкротство» является значимым, поскольку имеет карательный подтекст. Заменяющий его термином «конкурс» приближен к реальному содержанию данной процедуры. Кроме того, термин «конкурс» больше соответствует испанской юридической традиции. Так одно из сочинений Амадор Родригеса (Rodríguez) (Tractatus de concursu, 1616) Франсиско Сальгадо де Сомоса (Salgadod e Somoza) (Labyrinthus creditorum concurrentium, 1646), Термин «несостоятельность» (insolvencia), в свою очередь, используется в источниках англосаксонской и немецкой систем права.


Торговый кодекс Испании 1885 г. употребляет по отношению к рассматриваемым в данной главе правовым отношениям прежнее понятие «quiebra» — банкротство. Этому институту посвящены ст. 874–885 (общие положения о банкротстве), ст. 886–897 (типы банкротств и участники правоотношений), ст. 898–907 (соглашения должников (quebrados) и кредиторов), ст. 908–919 (права кредиторов при банкротстве) и, наконец, ст. 920–922 (реабилитация потенциальных банкротов).


Нормы ст. 923–929 Торгового кодекса Испании регулировали процесс банкротства коммерческих организаций вообще. Специальные положения установлены правилами ст. 930–941. В соответствии с ними осуществляется банкротство железнодорожных и других предприятий. С вступлением в юридическую силу с 1 сентября 2004 г. Конкурсного закона указанные нормы были отменены.


Проведено реформирование положений Гражданского кодекса.


Конкурсный закон 2003 г. содержит 230 статей. Помимо этого, приняты дополнительные положения (disposiciónes adicionales) об особенностях (régimen especial) конкурсного производства в отношении особых видов должников — спортивных организаций, кредитных организаций, страховщиков (дополнительные положения 2 и 2bis данного закона).


В соответствии с нормами данного закона, банкротом может объявлено любое физическое или юридическое лицо, кроме организаций, составляющих территориальную организацию государства (автономные сообщества — Comunidades Autónomas) (las entidades que integran la organización territorial del Estado), (los organismos públicos) y demás (entes de derecho público).


Правовой режим несостоятельности (банкротства) по законодательству Великобритании имеет своей целью охрану механизма предоставления кредитов как основного условия существования бизнеса, создание эффективных и оперативных механизмов распределения активов компании-банкрота среди кредиторов. Фактический контроль над потенциальной компанией-банкротом получает третье лицо, являющееся представителем кредиторов. Говоря конкретнее, конечным итогом правового регулирования в данной модели банкротства является ликвидация компании-банкрота, а не ее сохранение. В данном случае ликвидация является средством перехода прав собственности на активы к кредиторам. Как отмечают А. Д. Радыгин и Ю. В. Симачев, «кредиторы заинтересованы в первую очередь в продаже активов попавшей в трудное положение компании, а не в ее спасении».


Если правовой режим банкротства Соединенного Королевства основан на защите кредитора, то Кодекс о банкротстве США (гл. 11 Свода федеральных законов США), напротив, явно стоит на позициях защиты должника.


США в течение целого столетия — с 1793 г. по 1898 г. — вырабатывали наиболее оптимальную схему правового режима банкротства. В то время как в северо-восточных штатах, где преобладало зажиточное население и сосредоточились финансовые активы, законодатели стремились обеспечить как можно более серьезную защиту для кредиторов, представители сельскохозяйственных южных штатов, склонные к сепаратизму и в силу этого ориентирующиеся на защиту прав штатов, напротив, ориентировались на защиту должников, основную массу которых составляли фермеры Юга. Наконец в 1898 г. для экстренной реорганизации железнодорожного сообщения после Гражданской войны Севера и Юга был принят Кодекс США о банкротстве. Хрестоматийным стало утверждение американского юриста Г. Ласка о том, что «после каждой серьезной депрессии Сенат США вновь изучал законодательство о несостоятельности».


Суть современного правового режима банкротства по праву США состоит в том, что оно дает должнику юридическую возможность осуществлять контроль над неплатежеспособным юридическим лицом и предоставляет ему исключительное право представить в течение определенного периода времени свой план реорганизации компании-должника.


Надо отметить, что являющаяся традиционной ориентация законодательства США о банкротстве на интересы должника определяется во многом причинами сугубо политического, а не экономического характера. Следует обратить внимание на то, что приоритетным признается сохранение именно тех компаний, которые на момент начала процедуры банкротства являются реально функционирующими.


Правовой режим США, регулирующий несостоятельность (банкротство), является федеральным (разд. 8 ст. 1 Конституции США). Только Конгресс США имеет право на законотворческую деятельность в этой области. Соответственно, Кодекс законов США о банкротстве (the Bankruptcy Code) является единым федеральным нормативным правовым актом. Однако нельзя упускать из виду то, что правовой режим банкротства по законодательству США формируется за счет норм договорного, деликтного права и права собственности, которые, как установлено выше, относятся в большей мере к компетенции штатов. В связи с этим утверждения о полной унификации норм о банкротстве по праву США, мягко говоря, поспешны.


В соответствии с Законом США о реформе законодательства о банкротстве 1978 г., прежний Закон США о банкротстве 1898 г. был признан утратившим силу. В 1978 г. была реализована глобальная реформа переработка законодательства США о банкротстве.


Согласно положениям Кодекса законов США о банкротстве (гл. 11 Свода федеральных законов США), предусматриваются пять законных вариантов процедур банкротства:


Первая и наиболее распространенная процедура банкротства компаний происходит в соответствии с положениями § 706–784 Кодекса законов США о банкротстве — ликвидация, процедура, предполагающая распродажу управляющими (trustee) имущественных активов (non-exemptproperty) должника и распределение средств, вырученных с этой продажи, между кредиторами в соответствии с очередностью, определенной законами США.


Второй способ осуществляется на базе положений § 901–946 Кодекса законов США о банкротстве. Реструктуризация задолженности муниципалитетов используется в качестве способа реструктуризации долгов муниципалитетов, применяемая исключительно ими. В некоторых штатах США (Нью-Джерси и Коннектикут) введена дополнительная процедура выдачи разрешения властей штата на начало процедуры банкротства.


Третья процедура банкротства происходит в соответствии с положениями ст. 1101–1177 Кодекса законов США о банкротстве. Реорганизация — процедура, не предполагающая, в отличие от банкротства в соответствии с процедурами, предусмотренными § 706–784 Кодекса законов США о банкротстве, прекращения прав должника на владение имуществом и ведение хозяйственной деятельности, но предусматривающая его обязательство представить кредиторам на рассмотрение план реорганизации, который утверждается судом. Несмотря на то, что по данной процедуре возможно банкротство абсолютного любого субъекта предпринимательской деятельности, она, как правило, используется для банкротства крупных компаний.


Для того чтобы исключить расширенное применение положений ст. 1101–1172 Кодекса законов США о банкротстве, § 101(41) данного акта определяет термин «лицо» (person) таким образом, чтобы исключить его распространение на правительственные структуры (governmental units), как они определены в § 101(27), и муниципалитеты (Municipality), как они определены в § 101(40).


Термин «правительственная структура» означает: США; штат США; содружество; округа (District); территорию; муниципалитет; иностранное государство; департамент, агентство; лицо, которому делегированы полномочия от имени США (instrumentality of the United States) (за исключением федерального управляющего в случае выполнения им своих публично-правовых функций), штата, содружества, округа, территории, муниципалитета, иностранного государства или иного правительства.



Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

В учебнике представлен анализ основных принципов и институтов гражданского и торгового права зарубежных государств. Содержащийся в нем теоретический материал основан на международных договорах, актах национального законодательства, подзаконных актах, доктринальных источниках, а также судебных решениях на языке оригинала. Используемый при его подготовке метод сравнительно-правового исследования позволяет раскрыть особенности существующих систем частного права и получить представление о месте институтов частного права в правовой системе зарубежных государств, их сходствах и различиях в различных правопорядках.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Издание предназначено для студентов всех форм обучения, аспирантов и преподавателей юридических высших учебных заведений, государственных служащих и юристов, а также всех тех, кто интересуется вопросами гражданского и торгового права зарубежных стран.

419
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебник

В учебнике представлен анализ основных принципов и институтов гражданского и торгового права зарубежных государств. Содержащийся в нем теоретический материал основан на международных договорах, актах национального законодательства, подзаконных актах, доктринальных источниках, а также судебных решениях на языке оригинала. Используемый при его подготовке метод сравнительно-правового исследования позволяет раскрыть особенности существующих систем частного права и получить представление о месте институтов частного права в правовой системе зарубежных государств, их сходствах и различиях в различных правопорядках.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Издание предназначено для студентов всех форм обучения, аспирантов и преподавателей юридических высших учебных заведений, государственных служащих и юристов, а также всех тех, кто интересуется вопросами гражданского и торгового права зарубежных стран.