Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Документоведение. 3-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2015
ISBN: 9785392196050
Язык:
Объем текста: 387 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Документоведение как научная дисциплина

Глава 2. Документ как социокультурный феномен

Глава 3. Знаки и знаковые системы в документировании

Глава 4. Способы и средства документирования

Глава 5. Носители документированной информации

Глава 6. Свойства и структура документа

Глава 7. Текст документа

Глава 8. Классификация документов

Глава 9. Системы документации

Глава 10. Комплексы документов. Информационные ресурсы

Глава 11. Документная коммуникация

Глава 12. Документационная деятельность

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7. Текст документа


7.1. Понятие текста документа


Важнейшим структурным элементом документа и документообразующим признаком является текст (от лат. texstus — связь, ткань). В официальных документах — это основной реквизит формуляра.


Существует множество определений понятия текста. Так, в семиотике, рассматривающей текст едва ли не в самом широком смысле, — это «любое произведение духовной культуры или предмет, созданный в процессе материального производства». Однако в отдельных, особенно прикладных дисциплинах, понятие текста ограничено, будучи подчинено решению их специфических задач. К примеру, в лингвистике под текстом обычно понимается внутренне организованная последовательность отрезков письменного произведения или записанной либо звучащей речи, относительно законченной по своему содержанию и строению. В полиграфии текстом считается лишь основная часть печатного набора (без иллюстраций, чертежей, таблиц). В соответствии с ГОСТ Р 7.0.8.-2013 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», текст документа — это «основная содержательная часть документа».


Для документоведения как обобщающей науки о документе наиболее приемлемым является более развернутое определение: текст документа — это связная, последовательно «сотканная», заключающая определенный смысл совокупность различных знаков (выразительных средств), как языковых, так и неязыковых. Таким образом, в понятие текста документа включаются не только письменные, но также и графические, изобразительные тексты, тексты музыкальных произведений и т. д.


Любой текст является моделью того или иного реального объекта, явления, события. В этом смысле текст является знаком. Известный отечественный ученый-литературовед Ю. М. Лотман, к примеру, отождествлял художественное произведение с отдельным знаком. В свою очередь, знак являет собой свернутый текст. В результате, по словам А. В. Соколова, «вырисовывается семиотический континуум — последовательность плавно переходящих друг в друга знаков, символов, текстов, документных потоков, дискурсов. Классическим примером континуума является цветовой спектр, где один цвет незаметно переходит в другой и невозможно установить границу между голубым и зеленым, красным и оранжевым цветами».


В то же время между понятиями «знак» и «текст» существуют различия: «Текст есть отдельный знак или (как правило) упорядоченное множество знаков, объединенных единством замысла коммуниканта и в силу этого обладающих глубинным смыслом. Именно отсутствие глубинного смысла разделяет текст и знак».


Художественные, научные, публицистические и иные тексты являют собой сложный монолог автора, предстающего в качестве своеобразного посредника между реальной действительностью и ее моделью (текстом). Каждый автор проникает на разную глубину исследуемого явления, актуализирует разные его качества и стороны, использует различные выразительные средства для отображения и передачи социальных смыслов, в зависимости от своих способностей, уровня профессионализма, ценностной ориентации. В результате тексты разных авторов, посвященные одному и тому же реальному событию или явлению, имеют, как правило, существенные отличия. Наиболее ярко это проявляется в воспоминаниях, в том числе неопубликованных, множество которых хранится в архивах.


В рамках документа, являющегося сложной системой, текст представляет собой важнейшую информационную подсистему. В свою очередь, по отношению к составляющим его элементам — смысловым единицам — сам текст также может рассматриваться в качестве относительно самостоятельной системы.


Для построения текста характерна неравномерность в распределении информации, что, по мнению специалистов, обусловлено объемом нашей оперативной памяти и общим, «пульсирующим» характером работы мозга. Поэтому по степени насыщенности и мере новизны в тексте выделяют информацию:


• ключевую;


• уточняющую;


• дополнительную;


• повторную;


• нулевую.


Соотношение фрагментов текста, несущих ключевую информацию, и отрезков, представляющих другие ее виды, позволяет определить коэффициент информативности текста. Оптимальной считается информационная насыщенность текста с коэффициентом, равным 0,4–0,6. Более высокий показатель делает тексты сложными для восприятия, менее высокий — снижает заинтересованность реципиента или может вообще не вызвать у него интереса.


В изучении текста используются различные подходы: грамматический анализ текста, культурологический, коммуникативный, структурный, типологический, категориальный.


Текст как семиотическая система изучается специальными научными дисциплинами: текстологией, герменевтикой и поэтикой. Так, текстология занимается комментированием содержания текста и определением его принадлежности той или иной исторической эпохе, конкретному автору. В настоящее время при анализе текстов широко используется метод частотного анализа с помощью компьютерных программ обработки. Он основан на различном употреблении разными авторами в своих текстах отдельных языковых единиц, в частности предлогов и частиц.


Предметом герменевтики является толкование текста. Интерпретация текстов базируется на совокупности принципов, в числе которых грамматическое исследование языка, изучение исторических реалий, обусловивших появление документа, и т. д.


В задачу поэтики входит изучение искусности построения текста, главным образом художественного, его структуры и композиции.


Будучи своеобразной системой, вовлеченной в социальную коммуникацию, каждый конкретный текст, в свою очередь, является элементом иной, более сложной системы. Дело в том, что ни один текст не возникает на пустом месте, он обязательно так или иначе связан с уже имеющимися текстами, опирается на них. Эта многомерная связь отдельного текста с другими текстами называется интертекстуальностью (иногда для ее обозначения используют термин экстралингвистический контекст). Она присуща не только всем словесным (вербальным) текстам, но также и произведениям изобразительного искусства, кинематографа и т. п.


Нужно иметь в виду, что каждый текст на уровне социума в той или иной степени связан с содержанием и формой в целом социальной информации, отраженной всеми формами общественного сознания — наукой, религией, искусством и т. п. В этом отношении текст оказывается включенным в широкий информационный контекст той или иной исторической эпохи. Именно текст прежде всего и главным образом выражает социальную сущность документа.


Типы межтекстовых связей могут быть самыми разнообразными. К числу наиболее распространенных относятся цитаты и ссылки. Цитаты представляют собой фрагмент текста-источника, интегрированный в текст-носитель. Цитаты делятся на первичные и вторичные. Первичные цитаты заимствуются непосредственно из первоисточника. Вторичные — опосредованы и берутся из текстов, в которых данный фрагмент сам является цитатой. Ссылками называется такой тип интертекстуальной связи, при котором во вторичном тексте помещается указание на какой-либо формальный признак текста-источника (авторство, название документа, номер страницы и т. п.).


В последнее время, в связи с развитием сети Интернет происходит дальнейшее размывание границ текста, в результате которого он лишается законченности и закрытости, становится еще более внутренне неоднородным, множественным, безграничным, сопровождающимся деперсонализацией его автора. Не случайно сеть Интернет иногда называют «великим интертекстом эпохи постмодерна».


Интертекстуальность наиболее характерна для нехудожественных, функциональных литератур, поскольку художественной литературе присущ целостный тип произведения. В полной мере интертекстуальность присуща и текстам управленческих документов.


7.2. Функциональные особенности текстов письменных документов


Многообразие способов отображения реальной действительности (литература, живопись, фотография, кино, телевидение, управленческая документация и др.) обусловило появление и развитие у каждого из них своего особого языка. Без знания особенностей этих языков трудно, а порой и невозможно более-менее адекватно воспринимать те или иные тексты, прежде всего художественных произведений. Если условно все многообразие текстов расположить на одной оси, поместив на одном ее конце оригинальные высокохудожественные тексты, а на другом — формализованные, трафаретные, то получится своеобразная шкала, отражающая уровень творческой составляющей того или иного текста. Если одновременно эти же тексты расположить количественно равными группами на другой оси, то в результате обнаружится, что по мере уменьшения насыщенности текстов элементами творчества и увеличения степени их формализации общее количество таких текстов будет нарастать. По мнению ряда ученых, эта зависимость может рассматриваться в качестве одного из законов документоведения. Иначе говоря, основная масса создаваемых людьми текстов относится к числу в той или иной степени формализованных. И действительно, высокохудожественной творческой деятельностью в любом обществе занимается абсолютное меньшинство его членов, тогда как, к примеру, официальная, деловая, управленческая документация, т. е. наиболее формализованная документация, необходима каждому человеку в повседневной деятельности.


Важнейшим средством отображения реальности является язык. Это можно проследить на примере письменных документов, основой языка которых является общелитературная лексика. Литературный язык — язык нормированный, т. е. он подчинен определенным нормам и правилам, которые исторически сложились и закрепились в сознании людей. Литературный язык отличается исключительным богатством и разнообразием. Достаточно сказать, что в 17-томном «Словаре современного русского литературного языка» содержится свыше 130 тыс. слов. В целом же по своему богатству русский язык занимает одно из первых мест в мире, имея в своем словарном запасе около 340 тыс. слов. Вместе с тем некоторые языковеды полагают, что «язык в количественном отношении неисчислим».


Современный русский письменный язык, в зависимости от особенностей словоупотребления, разделяют на:


• язык художественной литературы (прозы, поэзии, драматургии) и


• функциональные стили языка:


1) газетно-публицистический;


2) научный (научно-технический);


3) церковно-религиозный;


4) официально-деловой.


Язык художественной литературы и соответственно художественные тексты имеют значительную специфику, выделяясь среди всех текстов. Для них характерны поиски оригинального смысла, выразительной формы, нестандартных средств выражения. Художественные тексты предполагают образно-ассоциативное их восприятие. В процессе художественной коммуникации потребитель получает информацию также и из языка, на котором с ним говорит искусство. В результате, как отмечал Ю. М. Лотман, «информативность художественного текста выше, и он всегда меньше по объему эквивалентного ему нехудожественного текста. Этот парадокс имеет фундаментальное значение, ибо именно на нем основывается то, что поэты называют «чудом искусства», а мы могли бы назвать культурной необходимостью».


Особенно велика информационная емкость стихов. Она в полтора раза выше, чем у прозы. Иначе говоря, сообщение в 15 строк может быть передано десятью стихотворными строчками. Обусловлено это тем, что стихи, по сравнению с прозой, допускают бóльшую образность. Так, согласно исследованиям академика А. Н. Колмогорова, информационное содержание стихов А. С. Пушкина очень близко к пределу, т. е. к информационной способности русского языка вообще.




Документоведение. 3-е издание. Учебник

В учебнике доктора исторических наук, профессора Национального исследовательского Томского государственного университета Н. С. Ларькова рассматриваются теоретические вопросы документоведения: происхождение и сущность документа; его функции, свойства, признаки, структура; классификация документов; способы и средства документирования, носители документированной информации; документная коммуникация и др. Освещаются также практические вопросы, связанные с созданием и функционированием документов.<br /> Для студентов, обучающихся по направлению высшего профессионального образования «Документоведение и архивоведение». Учебник может быть использован также студентами факультетов и специальностей государственного и муниципального управления, библиотечно-информационной деятельности, экономических, юридических, исторических факультетов и всеми, кто занимается работой с документами.

249
Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

В учебнике доктора исторических наук, профессора Национального исследовательского Томского государственного университета Н. С. Ларькова рассматриваются теоретические вопросы документоведения: происхождение и сущность документа; его функции, свойства, признаки, структура; классификация документов; способы и средства документирования, носители документированной информации; документная коммуникация и др. Освещаются также практические вопросы, связанные с созданием и функционированием документов.<br /> Для студентов, обучающихся по направлению высшего профессионального образования «Документоведение и архивоведение». Учебник может быть использован также студентами факультетов и специальностей государственного и муниципального управления, библиотечно-информационной деятельности, экономических, юридических, исторических факультетов и всеми, кто занимается работой с документами.

Внимание! Авторские права на книгу "Документоведение. 3-е издание. Учебник" (Ларьков Н.С.) охраняются законодательством!