Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Документоведение. 3-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2015
ISBN: 9785392196050
Язык:
Объем текста: 387 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Документоведение как научная дисциплина

Глава 2. Документ как социокультурный феномен

Глава 3. Знаки и знаковые системы в документировании

Глава 4. Способы и средства документирования

Глава 5. Носители документированной информации

Глава 6. Свойства и структура документа

Глава 7. Текст документа

Глава 8. Классификация документов

Глава 9. Системы документации

Глава 10. Комплексы документов. Информационные ресурсы

Глава 11. Документная коммуникация

Глава 12. Документационная деятельность

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1. Документоведение как научная дисциплина


1.1. Предмет и задачи


Каждый из нас ежедневно имеет дело с различными документами: паспорт, студенческий билет, зачетная книжка, кассовый чек при покупке товара в магазине, рекламный плакат и т. п. Мы обмениваемся письмами, электронными сообщениями, любуемся картинами, храним фотографии, читаем газеты, покупаем авиабилеты и т. д. Все это тоже суть документы. Они сопровождают человека с первого и до последнего дня его жизни (свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, свидетельство о браке, пенсионное удостоверение и т. п.). Документ является одним из важнейших средств функционирования, управления и самопознания человеческого общества. По мнению некоторых ученых-документоведов, в обществе действует закон документационного оформления социально значимых событий. При этом в качестве социально значимых могут выступать не только события государственные, общественно-политические, но и сугубо личные, семейные.


В человеческом социуме постоянно создается и находится в обращении огромное количество самых разнообразных документов. Этот процесс можно сравнить с действующим вулканом, из жерла которого непрерывным потоком вытекает лава, которая постепенно замедляет свое движение, останавливается, а затем застывает. Примерно то же самое происходит и с документами. Вначале идет интенсивная, но внешне обычно малозаметная работа по их подготовке, составлению, согласованию, удостоверению. Потом документы, обретя законченный вид, а в необходимых случаях и юридическую силу, выходят на оперативный простор, где могут оказывать влияние как на судьбу отдельного человека, так и на жизнь миллионов людей. Это — оперативная среда существования документов.


Затем, по мере выполнения своих целей и задач, документы постепенно, хотя и крайне неравномерно, начинают утрачивать оперативные качества и значимость, подобно вулканической лаве «застывать», т. е. оседать в архивах и переходить, таким образом, в ретроспективную среду, обретая преимущественно историко-культурную ценность. В литературе приводятся, в частности, сведения о том, что наиболее интенсивное использование документированной управленческой информации приходится на первые шесть месяцев после ее возникновения. Затем оперативная ценность документов быстро убывает и уже через полтора года после их создания достигает минимума. Полное же отключение документов от процесса управления продолжается еще примерно около четверти века.


Продолжая сравнение с вулканом, извержение которого ученые стараются, помимо прочего, еще и прогнозировать, следует заметить, что документы также поддаются определенному прогнозу и моделированию. Их можно проектировать, при необходимости планировать количественный и качественный состав. Иначе говоря, у документов есть еще и перспективная (прогностическая) среда.


Уже в древности люди стали осознавать, что создание документов, их движение и хранение подчиняются определенным закономерностям. Первоначально это понимание находило закрепление в повседневной практике, в формировании обычаев и традиций работы с документами. Затем практические приемы обобщались, анализировались и постепенно становились обязательными правилами и нормами, получая закрепление в официальных законодательных и нормативных актах. Таким образом, практическая деятельность, постепенное накопление эмпирического материала стимулировали теоретическое осмысление вопросов, связанных с функционированием документов в обществе. В результате зародилась научная дисциплина документоведение.


Объектом документоведения являются как отдельные документы, так и вся совокупность документов в обществе, т. е. все виды, разновидности, жанры и формы документов, а также все системы и подсистемы документации, простые и сложные комплексы документов. Причем документоведение изучает свой объект во всех информационных средах его бытования — и в оперативной, и в ретроспективной, и в перспективной. Исходя из этого, можно условно выделить, в частности, оперативное (прежде всего управленческое) и ретроспективное документоведение (архивоведение).


Предмет документоведения в самом общем виде включает в себя закономерности образования, внутреннего строения и функционирования документов в обществе. Если конкретизировать круг основных проблем, являющихся предметом документоведения, то он будет выглядеть следующим образом:


• закономерности образования документов;


• способы их создания;


• функции, свойства, признаки документа;


• структура, формуляр документа;


• классификация документов;


• закономерности складывания и функционирования систем документации;


• закономерности формирования, количественная и качественная характеристика комплексов документов;


• бытование документа в социальном времени и пространстве;


• особенности документной коммуникации;


• общие принципы и методы организации работы с документами;


• пути совершенствования документационных процессов в обществе.


Тесная связь с практикой обусловила структуру предмета документоведения, состоящую из двух частей: 1) теоретической и 2) прикладной. Теоретическое документоведение занимается изучением документа как социокультурного феномена, выявлением закономерностей его происхождения и функционирования, исследованием его функций, свойств, структуры, особенностей документной коммуникации и т. д. Прикладное документоведение изучает отдельные типы и виды документов и документационной деятельности с целью оптимального использования их в социальной информационной коммуникации.


Объект и предмет документоведения в совокупности предопределили его разделение на две основных тесно связанных между собой составляющих — общее и специальное документоведение. Общее документоведение исследует все создаваемые и функционирующие в обществе документы, независимо от их принадлежности к той или иной конкретной документной системе, комплексу, виду и т. п.


Специальное документоведение изучает отдельные, особые документные системы, состав и функционирование которых обусловлены теми или иными функциями либо признаками документа (например, управленческие документы, вторичные документы, тиражированные документы, архивные документы и т. д.). Кроме того, специальное документоведение занимается исследованием отдельных этапов документационно-коммуникационной деятельности (создание, поиск, хранение документированной информации и т. д.), а также отдельных видов документов, закономерностей их функционирования в социальной коммуникации.


Общее и специальное документоведение взаимосвязаны, поскольку в их основе лежит фундаментальное, основополагающее представление о документации как единой системе. В то же время различное функциональное предназначение документов, разные условия их бытования, особенности складывавшейся на протяжении столетий практики работы с документами обусловили существенное обособление, формирование и относительно самостоятельное существование целого ряда специальных документоведческих дисциплин, таких как делопроизводство (управленческое документоведение), архивоведение, книговедение, библиографоведение, патентоведение, археография и других.


Объединяющим фактором, присущим для всех составляющих документоведения, является не только объект изучения, но и общий для них исторический метод познания. Этот метод особенно важен в общем документоведении. Поскольку именно общее документоведение дает ключ к пониманию всех других составляющих науки о документе и документационной деятельности, постольку вопросы теоретического документоведения занимают центральное место в настоящем учебнике.


Из предмета документоведения вытекают основные задачи этой научной дисциплины:


• теоретическое обоснование документационных процессов в обществе, выявление закономерностей и тенденций функционирования документов в социуме;


• формирование высокоорганизованной информационной среды, т. е. обеспечение общества качественной документированной информацией и создание условий для эффективного ее функционирования в оперативной и ретроспективной среде, для успешного организационного проектирования систем документационного обеспечения управления;


• развитие, совершенствование информационной культуры человека.


1.2. Становление и развитие документоведения


1.2.1. Зарождение документоведения


Появление документоведения в качестве будущей научной дисциплины связано с практическим (прикладным) документоведением, т. е. с возникновением самой сферы работы с документами как специфической отрасли человеческой деятельности и обретением ею относительной самостоятельности. На первых порах это проявлялось в обосновании и создании правил работы с различными документами и требований к самим документам на практике, в управленческом процессе. Подобного рода правила стали складываться еще в государствах Древнего Востока, в Древней Греции и Риме. Тогда же возникла потребность в документной систематизации, и появились первые разработки такого рода — описания документов и их собраний, каталоги. В античный период стали формироваться такие направления представлений о документальной информации, как административное и правовое.


С развитием человеческого общества, количественным и качественным изменением документации, особенно после изобретения книгопечатания в середине XV века, происходило разделение сфер документационной деятельности. В качестве самостоятельных выделились делопроизводство, архивное, издательское, библиотечное дело. На первых порах все они имели ярко выраженный прикладной характер. В частности, еще в VI в. в Западной Европе появился сборник образцов различных документов и государственных формул — один из первых известных формуляриев. В конце XIII столетия в Венецианской республике был создан кодекс, законодательно закреплявший технологии работы с административной документацией.


В нашей стране практическое документоведение стало зарождаться в эпоху Древней Руси, когда были сделаны первые шаги в деле составления имущественных актов, привилегий, формировались традиции русского летописания. Известные договоры с Византией, датируемые 911 и 945 гг., были составлены с учетом уже существовавших тогда определенных правил. В последующие столетия сложились достаточно устойчивые формуляры отдельных видов документов с такими важными элементами их оформления, как «приписи», «скрепы», печати. В системе церковной (монастырской) документации Древней Руси оформился такой своеобразный жанр как жития святых. Они составлялись по твердым, неизменным правилам, где форма господствовала над содержанием. Таким образом, уже в период X–XIV столетий на Руси формировались определенные традиции составления и оформления документов с учетом их функционального назначения.


В управленческой сфере практическое документоведение стало оформляться в особую систему одновременно с процессом становления Российского централизованного государства в XV–XVI столетиях, когда происходило постепенное обособление функций создания, хранения документов. В тот период появились и получили распространение унифицированные документные формы, складывавшиеся из отдельных частных случаев, которые обобщались в канцеляриях и затем официально закреплялись. Делопроизводственная практика и в дальнейшем оказывала постоянное и существенное влияние на процесс становления науки о документах.




Документоведение. 3-е издание. Учебник

В учебнике доктора исторических наук, профессора Национального исследовательского Томского государственного университета Н. С. Ларькова рассматриваются теоретические вопросы документоведения: происхождение и сущность документа; его функции, свойства, признаки, структура; классификация документов; способы и средства документирования, носители документированной информации; документная коммуникация и др. Освещаются также практические вопросы, связанные с созданием и функционированием документов.<br /> Для студентов, обучающихся по направлению высшего профессионального образования «Документоведение и архивоведение». Учебник может быть использован также студентами факультетов и специальностей государственного и муниципального управления, библиотечно-информационной деятельности, экономических, юридических, исторических факультетов и всеми, кто занимается работой с документами.

249
Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

В учебнике доктора исторических наук, профессора Национального исследовательского Томского государственного университета Н. С. Ларькова рассматриваются теоретические вопросы документоведения: происхождение и сущность документа; его функции, свойства, признаки, структура; классификация документов; способы и средства документирования, носители документированной информации; документная коммуникация и др. Освещаются также практические вопросы, связанные с созданием и функционированием документов.<br /> Для студентов, обучающихся по направлению высшего профессионального образования «Документоведение и архивоведение». Учебник может быть использован также студентами факультетов и специальностей государственного и муниципального управления, библиотечно-информационной деятельности, экономических, юридических, исторических факультетов и всеми, кто занимается работой с документами.

Внимание! Авторские права на книгу "Документоведение. 3-е издание. Учебник" (Ларьков Н.С.) охраняются законодательством!