Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Документоведение. 3-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2015
ISBN: 9785392196050
Язык:
Объем текста: 387 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Документоведение как научная дисциплина

Глава 2. Документ как социокультурный феномен

Глава 3. Знаки и знаковые системы в документировании

Глава 4. Способы и средства документирования

Глава 5. Носители документированной информации

Глава 6. Свойства и структура документа

Глава 7. Текст документа

Глава 8. Классификация документов

Глава 9. Системы документации

Глава 10. Комплексы документов. Информационные ресурсы

Глава 11. Документная коммуникация

Глава 12. Документационная деятельность

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11. Документная коммуникация


11.1. Сущность и особенности документной коммуникации


Движение социальной информации происходит между субъектами коммуникационного взаимодействия, т. е. между коммуникантами и реципиентами, в роли которых могут выступать личность, социальная группа либо массовая совокупность (в том числе и общество в целом). В зависимости от численности участников коммуникационного процесса выделяют следующие виды социальной коммуникации: двусторонние (межличностные), групповые и массовые коммуникации (печать, радио, телевидение, массовые издания).


Социальная коммуникация может быть устной и документной (иногда выделяют еще протодокументную, постдокументную, электронную, техногенную виртуальную коммуникацию).


Документная коммуникация представляет собой процесс движения в обществе документированной информации, т. е. информации, закрепленной на материальных носителях. Документная коммуникация появилась на этапе достижения социальной системой достаточно высокого уровня информационной сложности, так называемого информационного порога, обусловившего возникновение письменности.


Поскольку коммуникация происходит в определенном пространстве и времени, постольку ее можно условно разделить на пространственную и временнýю. Пространственная коммуникация дифференцируется на одноместную (происходит в одном и том же месте) и разноместную (участники коммуникационного процесса находятся в разных местах). Временнáя коммуникация, в свою очередь, может быть синхронной (осуществляется практически одномоментно) и диахронной (совершается в разное для коммуниканта и реципиента время).


Элементарная документная коммуникация включает три основных элемента: коммуникант — передаваемый объект (сообщение) — реципиент. Причем такая простейшая схема имеет место только в случае непосредственной переписки между участниками коммуникационного процесса. В реальной действительности документная коммуникация, как правило, имеет гораздо более сложные формы, включает посреднические звенья. В частности, техническая схема передачи информации выглядит следующим образом: отправитель информации — кодирование информации — передатчик — сообщение, движущееся по каналам связи — приемник — декодирование — потребитель информации. Однако такая схема представляет собой лишь частный случай коммуникативной деятельности, поскольку движение документированной информации здесь рассматривается лишь в геометрическом трехмерном пространстве.


Между тем, движение документа в обществе противоречиво. Будучи материальным носителем информации, он перемещается в материальном трехмерном пространстве и астрономическом времени. Однако информация, зафиксированная на этом носителе, имеет иную скорость движения и подчиняется иным закономерностям, поскольку ее движение происходит в социальном пространстве и в социальном времени. Дело в том, что социальная коммуникация, в отличие от чисто технической, имеет дело с движением смыслов, текстов, по-разному воспринимаемых реципиентами. Поэтому получение реципиентом какого-либо документа еще не означает, что заключенная в нем информация будет понята и интерпретирована так, как того хотел коммуникант.


Что же касается движения документированной информации в социальном времени, то это не что иное, как длительность сохранения ею своей ценности. В отличие от календарно-астрономического времени, в котором происходит движение материальных носителей информации и которое измеряется сутками, годами, веками, социальное время измеряется скоростью общественных преобразований. Это, по определению А. В. Соколова, «интуитивное ощущение течения социальной жизни, переживаемое современниками». Устаревание социальных смыслов, т. е. знаний, умений, стимулов, эмоций, происходит по мере появления новых, более актуальных для общества. Поэтому в одних случаях социальные смыслы сохраняют свою ценность веками, например математические формулы, нормы морали и нравственности и т. п., а в других — люди теряют интерес к какой-либо документированной информации уже через несколько часов или суток (краткосрочный прогноз погоды, ежедневные сводки о курсах валют и котировках акций и т. п.). Движение смыслов в социальном времени иногда называют социальной памятью.


К числу наиболее сложных относится процесс художественной социальной коммуникации, представляющий собой следующую схему: замысел произведения — выразительные средства — текст — понимание, переживание — осознание.


Документная коммуникация в современном обществе представляет собой разветвленную, многоуровневую систему, включающую в себя:


1) документные каналы;


2) транзитные системы (специализированные посреднические звенья между отправителем и приемником информации).


Особо следует сказать о церкви, которую тоже можно отнести к посредническим структурам между коммуникантом и реципиентом, поскольку она обеспечивает двустороннюю воображаемую связь между Богом и верующими — так называемую «квазикоммуникацию», в процессе которой коммуникант обретает ощущение диалога с воображаемым субъектом. В роли такого субъекта может быть какое-либо божество, наделенный сверхъестественными свойствами неодушевленный предмет и т. п. Причем в этой квазикоммуникации также значительный удельный вес занимает документированная информация. С одной стороны, прихожане за определенную плату подают, к примеру, записки с именами усопших близких, чтобы священнослужители молили Бога об их спасении. С другой стороны, церковь передает «сообщения» Бога в самых разнообразных формах — в виде священных текстов, проповедей, символов и т. д. В связи с этим, по мнению В. П. Козлова, можно выделить особый класс сакральных документов, отражающих особые отношения человека со священными для него символами и таинствами.


Письма-обращения к богам составлялись как правителями, так и частными лицами еще в Древней Месопотамии в I тысячелетии до Р.Х. Сохранились также письма, облеченные в форму послания божества ассирийским царям, написанные, вероятно, жрецами.


В последние десятилетия все более широкие масштабы приобретает коммуникация, в процессе которой реально отсутствует сам передаваемый объект (документ), который лишь подразумевается, т. е. по существу является квазидокументом, именуемым не вполне удачно бездокументарным документом. Наибольшее развитие этот вид коммуникации получил в банковской сфере (например, безналичный расчет), на рынке ценных бумаг. В процессе такой коммуникации важнейшую роль играют метаданные, представленные главным образом регистрационными и учетными документами.


Документная коммуникация, будучи продуктом материальной и духовной культуры, отражает степень развития общества. Она неразрывно связана с уровнем информационной технологии, включающей сбор, накопление, передачу, обработку информации, способы ее хранения, поиска, использования.


В последнее время для отображения информационных процессов в обществе достаточно широко используется понятие информационного пространства — физического пространства, характеризующегося объемом циркулирующей в нем информации, мощностью и интенсивностью информационных потоков, информационной инфраструктурой. В рамках этого пространства, в реальной жизни, по мнению О. П. Коршунова, документные коммуникации системно организованы слабо, им присущи дифференцированная форма существования, ведомственная, профессиональная и научная разобщенность, замкнутость.


11.2. Документные потоки


Движение информации во времени и пространстве предполагает наличие источника и приемника, между которыми возникает информационное напряжение. В результате появляется информационный (документный) поток — совокупность перемещающейся в пространстве и времени документированной информации.


Документопотоки создаются искусственно людьми, являются отражением социально-политических, культурных, производственно-технических, управленческих процессов в обществе и предназначены для реализации соответствующих конкретных задач. Этим обусловлены основные характеристики, свойства документных потоков, к числу которых ученые (Ю. Н. Столяров, Н. Б. Зиновьева и другие) относят:


• содержание или функциональную принадлежность документопотока (определяется составом и видами документов);


• структуру потока — языковую, географическую и т. п. (зависит от информационных и иных потребностей общества, которые обусловливают видовое разнообразие и процентное соотношение отдельных видов документов в общем потоке);


• мощность (объем), исчисляемую количеством документов, перемещаемых (транслируемых) в единицу времени;


• направление потока (зависит от технологии обработки документов, способов их оценки и удостоверения и т. п.). Поток может быть поступательным, поступательно-возвратным (челночным), возвратным, маятниковым;


• длину потока (зависит от территориальной удаленности коммуниканта и реципиента). В настоящее время основная часть документов учреждений, организаций, предприятий (по некоторым данным, до 93%) движется внутри — от руководителей к исполнителям и обратно. На долю внешних контактов с поставщиками и потребителями приходится, следовательно, лишь малая часть информации (около 7%). Иначе говоря, длина потока для большинства документов в организации невелика. В ряде случаев поток настолько короток, что бывает едва заметен (например, для таких документов, как дневниковые записи, заметки на память, ежедневники). В случае, если источник и приемник документированной информации находятся на большом расстоянии друг от друга, возникает необходимость в промежуточных перевалочных пунктах на пути документопотока. Создаются специальные транзитные системы и службы, порой весьма разветвленные, оснащенные соответствующей техникой, для оптимальной организации документопотока;


• ритм (режим) — степень насыщенности потока в единицу времени. Может быть связан с цикличностью планирования и отчетности, сезонными изменениями производственной, учебной, политической и другой активности, внутренними особенностями работы предприятий, учреждений, организаций;


• шум — излишняя, ненужная документированная информация (например, так называемый спам — массовые рассылки рекламы по e-mail, достигающие порой 60–70 и даже более процентов от объема получаемой электронной почты). Семантический шум создает помехи в работе с документами, приводит к дополнительным затратам сил и времени. В частности, ежегодные убытки от спама в США составляют ориентировочно не менее 10 млрд. долларов. Потери российской экономики от спама, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, составили в 2009 г. 14,1 млрд руб. На спам приходится 20% всего рынка интернет-рекламы в России. Государство вынуждено предпринимать ответные меры. Так, в 2014 г. в РФ приняты поправки в закон «О связи», запрещающие рассылать SMS по сети подвижной радиотелефонной связи, на которые абонент не подписывался.




Документоведение. 3-е издание. Учебник

В учебнике доктора исторических наук, профессора Национального исследовательского Томского государственного университета Н. С. Ларькова рассматриваются теоретические вопросы документоведения: происхождение и сущность документа; его функции, свойства, признаки, структура; классификация документов; способы и средства документирования, носители документированной информации; документная коммуникация и др. Освещаются также практические вопросы, связанные с созданием и функционированием документов.<br /> Для студентов, обучающихся по направлению высшего профессионального образования «Документоведение и архивоведение». Учебник может быть использован также студентами факультетов и специальностей государственного и муниципального управления, библиотечно-информационной деятельности, экономических, юридических, исторических факультетов и всеми, кто занимается работой с документами.

249
Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

В учебнике доктора исторических наук, профессора Национального исследовательского Томского государственного университета Н. С. Ларькова рассматриваются теоретические вопросы документоведения: происхождение и сущность документа; его функции, свойства, признаки, структура; классификация документов; способы и средства документирования, носители документированной информации; документная коммуникация и др. Освещаются также практические вопросы, связанные с созданием и функционированием документов.<br /> Для студентов, обучающихся по направлению высшего профессионального образования «Документоведение и архивоведение». Учебник может быть использован также студентами факультетов и специальностей государственного и муниципального управления, библиотечно-информационной деятельности, экономических, юридических, исторических факультетов и всеми, кто занимается работой с документами.

Внимание! Авторские права на книгу "Документоведение. 3-е издание. Учебник" (Ларьков Н.С.) охраняются законодательством!