Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Документоведение. 3-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2015
ISBN: 9785392196050
Язык:
Объем текста: 387 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Документоведение как научная дисциплина

Глава 2. Документ как социокультурный феномен

Глава 3. Знаки и знаковые системы в документировании

Глава 4. Способы и средства документирования

Глава 5. Носители документированной информации

Глава 6. Свойства и структура документа

Глава 7. Текст документа

Глава 8. Классификация документов

Глава 9. Системы документации

Глава 10. Комплексы документов. Информационные ресурсы

Глава 11. Документная коммуникация

Глава 12. Документационная деятельность

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. Документ как социокультурный феномен


2.1. Происхождение документа


Одним из важнейших проявлений человеческого поведения является коммуникация, т. е. общение с другими людьми посредством определенных знаков или символов. Коммуникация является необходимым условием существования человеческих общностей, начиная от самых малых и заканчивая такими, как нации, государства.


Ученые выделяют четыре типа коммуникации: материальную, генетическую, психическую и социальную. Социальная коммуникация представляет собой движение знаний, умений, стимулов, эмоций в социальном времени и пространстве. При этом участники коммуникационного процесса — отправитель (коммуникант) и приемник (реципиент) — преследуют три основных цели: познавательную, побудительную и экспрессивную.


Первоначально информацию об окружающем мире человек передавал с помощью жестов, мимики, крика, прикосновений и других простейших средств зрительной, слуховой, осязательной коммуникации. Крупнейшей вехой в истории человеческого общества явилось возникновение осмысленной речи и языка.


Однако простейшие средства коммуникации были несовершенны. Та же человеческая речь слышна лишь на небольшом расстоянии и только в момент ее произнесения. Поэтому уже в глубокой древности люди пытались найти способы и средства для преодоления этого недостатка. Так, еще две с половиной тысячи лет назад в Персии в эпоху правления царя Кира с целью быстрой передачи его приказов и иных важных сообщений расставлялись на определенном расстоянии друг от друга люди, обладавшие сильным голосом. Они криком передавали по цепочке информацию. Такая цепочка за день могла передать то или иное сообщение на расстояние месячного перехода. Аналогичным образом поступали древние галлы. Однако подобный способ не гарантировал получателю поступление неискаженной информации.


Между тем по мере развития человека возрастала потребность в передаче информации не только в пространстве, но и во времени, т. е. потребность в хранении информации. Однако сохранять нужную информацию было также затруднительно, поскольку знания на первых порах еще не были отделены от субъекта, который обладал ими. Не случайно в тот период роль своеобразных банков знаний и каналов их передачи во времени играли старики, т. е. самые опытные члены общества. А наиболее важные исторические факты люди запоминали в песнях. Тем более, что появление речи привело к развитию системы индивидуальной памяти человека, позволявшей сохранять объективное знание (мифы, общественные нормы, опыт и т. д.) для передачи следующему поколению.


Отделение информации от субъекта и первые попытки ее закрепления были связаны с применением сигнализации. Для передачи информации в пространстве использовалась сигнализация дымом, огнем костров, звуками труб, барабанным боем, определенным образом положенными ветвью или стрелой и т. п. Использовались также предметы, которым придавалось символическое значение. Хрестоматийным стал приведенный древнегреческим историком Геродотом пример символического послания древних скифов персам. Это послание состояло из птицы, лягушки, мыши и пучка стрел и означало: «Если вы, персы, не научитесь летать, как птицы, прыгать по болотам, как лягушки, прятаться в норы, подобно мышам, то будете осыпаны нашими стрелами, как только вступите на скифскую землю».


Позднее на смену символической пришла условная сигнализация, в которой предметы использовались как условные знаки по предварительной договоренности людей о том, что будет означать определенный предмет. В результате появились системы мнемонических знаков для ведения счета при помощи предметов. Так, на Ближнем Востоке, начиная с 9-го тысячелетия до Р.Х., с целью учета ценностей стали использоваться глиняные шарики, цилиндры, конусы, диски, которые нанизывались на шнуры или запечатывались в глиняные «конверты».


Впоследствии возникло более сложное, так называемое «узелковое письмо» — у древних инков (кипу), в Древнем Китае, у монголов. Вероятно, подобного рода «письмо» имелось и у славян. Не случайно в русском языке сохранилось выражение «завязать узелок на память», т. е. сохранить в памяти какую-либо информацию. В качестве условных знаков использовались также бирки (дощечки) с зарубками — в торговых, финансовых, кредиторских операциях. У славян такие бирки назывались «нóсами», так как их обычно носили с собой, закрепляя какую-либо информацию с помощью различных насечек, зарубок. Отсюда произошло выражение «зарубить на носу», т. е. запомнить крепко-накрепко.


Для закрепления и передачи информации во времени использовались могильные холмы, курганы, кресты, надгробия, знаки собственности (геральдические знаки, межевые камни, знаки клейма для скота, меты и т. п.).


Предметы, использовавшиеся в процессе условной сигнализации, Е. А. Плешкевич предлагает называть «протодокументами».


Предметные способы общения сохранились и в наши дни: преподнесение хлеба и соли как знак гостеприимства, букетов цветов и сувениров как знак внимания, знаки различия у военных, флаги государств, система сигнализации светофорами и семафорами и т. п.


Необходимость передачи полезного практического опыта, а также коммуникационные потребности, связанные с религиозными верованиями первобытных людей, стимулировали дальнейшие поиски более эффективных искусственных способов трансляции информации. Огромную роль в этом сыграло зародившееся еще около 35 тыс. лет назад палеолитическое искусство в виде резьбы по кости и дереву. Спустя примерно 5 тыс. лет появились рисунки на стенах пещер, различные скульптурные изображения, украшения, орнаментированные изделия. Они подготовили следующий качественный скачок в развитии человеческой цивилизации.


Этот новый этап был связан с появлением письменности, ознаменовавшим переход человечества к первой в его истории информационной технологии. Ее рождение было обусловлено возрастанием общественных потребностей, усложнением социальной структуры человеческих сообществ, образованием первых государств. С помощью графических знаковых систем стало возможным не только отделить информацию от субъекта, но и зафиксировать ее на каком-либо материале с целью последующей передачи во времени и пространстве. В результате появилась искусственно записанная информация, т. е. информация на материальном носителе, документ. (Устная информация тоже передается материальной, энергетической средой — акустическими колебаниями. Однако продолжительность существования такой информации определяется всего лишь временем ее передачи).


Таким образом, документ появился как дополнение к звуковой речи, как средство общения людей, как объект социальной коммуникации, обусловленный необходимостью запечатления и передачи информации во времени и пространстве.


Появление документа явилось важнейшим условием дальнейшего быстрого развития человеческой цивилизации. Не случайно его изобретение сравнивается с изобретением колеса или часов. Документирование стимулировало производство и накопление в больших объемах целесообразной информации, обусловило качественные изменения в управлении хозяйственно-экономическими и общественно-политическими процессами. История последних тысячелетий наглядно продемонстрировала цивилизационные преимущества тех народов, которые сумели создать развитые системы документирования информации.


2.2. Понятие «документ». Расширение понятия «документ»


В документоведческой науке ключевым понятием является документ — основной объект ее изучения. Однако именно вокруг этого понятия сломано едва ли не больше всего копий теми, кто исследует проблемы информационно-документационной деятельности.


Сам термин «документ» (documentum) латинского происхождения, производный от слов «docere» — учить, извещать и «mentum» — возвышаться. От одного с ним корня произошли доцент, доктор, доктрина. Из латинского языка это слово перешло впоследствии во все европейские языки, а в начале XVIII века — и в русский язык.


Надо сказать, что объекты, которые позднее стали называть документами, возникли и существовали задолго до появления самого этого термина. Они имели различные названия и были обычно связаны с материальными носителями записанной информации и с технологией записи. В частности, в шумерском и аккадском языках использовался термин duppum (дословно «глиняная таблетка»), в древнегреческом — βιβλοι (папирусный свиток), в латинском — tabella (дощечка), diploma (табличка или лист, сложенный вдвое) и т. д. Древнерусский язык заимствовал из греческого термин «грамота» (от γράμματα — буквы, письмена), который широко использовался для обозначения деловых документов и писем вплоть до начала XVIII в. Этот термин используется в русском языке и в наши дни, но для обозначения лишь отдельных видов документов (например, «почетная грамота»). В эпоху Средневековья в некоторых европейских языках для обозначения объектов, называемых документами, применялся термин instrument (от лат. instrumentum). В английском языке он сохранился до наших дней. Что же касается восточных языков, то в них термин «документ» и вовсе пишется и произносится иначе: 文文件 «уаньтé» — на китайском; 文書 «беньсе» — на японском; وثيقة «васиха» — на арабском и т. д.


На разных этапах истории и в разных странах термин «документ» приписывался к различным по объему и содержанию понятиям. Как известно, любое понятие — это представление о наиболее существенном, самом важном, главном в изучаемых предметах и явлениях, поскольку невозможно охватить все их признаки, свойства, стороны. По мере проникновения вглубь изучаемых предметов и явлений происходит уточнение, расширение наших представлений о них, а следовательно, происходит расширение и самих понятий. Сказанное в полной мере относится и к документу.


В Древнем Риме словом documentum первоначально обозначались предметы, которые использовались для обучения. Тогда же под этим термином стали понимать письменное свидетельство, поскольку информация, зафиксированная на материальном носителе, выполняла в древности и в эпоху Средневековья роль свидетельства, доказательства. Именно на эту важнейшую функцию документа в дальнейшем стали обращать основное внимание. Таким образом, термин «документ» приобрел правовое значение и в этом смысле использовался вплоть до XIX века.


В России он был переведен Петром I именно как «письменное свидетельство», и на всем протяжении XVIII столетия понятие «документ» увязывалось, прежде всего, с его правовым назначением. Правда, сам этот термин в течение длительного времени почти не употреблялся. Вместо него в российской делопроизводственной практике обычно использовались другие термины: «акт», «дело», «бумага».




Документоведение. 3-е издание. Учебник

В учебнике доктора исторических наук, профессора Национального исследовательского Томского государственного университета Н. С. Ларькова рассматриваются теоретические вопросы документоведения: происхождение и сущность документа; его функции, свойства, признаки, структура; классификация документов; способы и средства документирования, носители документированной информации; документная коммуникация и др. Освещаются также практические вопросы, связанные с созданием и функционированием документов.<br /> Для студентов, обучающихся по направлению высшего профессионального образования «Документоведение и архивоведение». Учебник может быть использован также студентами факультетов и специальностей государственного и муниципального управления, библиотечно-информационной деятельности, экономических, юридических, исторических факультетов и всеми, кто занимается работой с документами.

249
Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

Деловая Ларьков Н.С. Документоведение. 3-е издание. Учебник

В учебнике доктора исторических наук, профессора Национального исследовательского Томского государственного университета Н. С. Ларькова рассматриваются теоретические вопросы документоведения: происхождение и сущность документа; его функции, свойства, признаки, структура; классификация документов; способы и средства документирования, носители документированной информации; документная коммуникация и др. Освещаются также практические вопросы, связанные с созданием и функционированием документов.<br /> Для студентов, обучающихся по направлению высшего профессионального образования «Документоведение и архивоведение». Учебник может быть использован также студентами факультетов и специальностей государственного и муниципального управления, библиотечно-информационной деятельности, экономических, юридических, исторических факультетов и всеми, кто занимается работой с документами.

Внимание! Авторские права на книгу "Документоведение. 3-е издание. Учебник" (Ларьков Н.С.) охраняются законодательством!