История Безбородов А.Б. Зарубежное Россиеведение

Зарубежное Россиеведение

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.06.2013
ISBN: 9785392114030
Язык:
Объем текста: 756 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел І. Методологические основания и источниковая база зарубежного россиеведения. Глава 1. Историко-документальное наследие россиеведения за рубежом

Глава 2. Зарубежное россиеведение и российское отечествоведение: пути взаимодействия

Глава 3. Источниковедение российской эмиграции

Глава 4. Документы из архивов отечественных органов государственной безопасности как источник по зарубежному россиеведению

Раздел II. Феномен западной советологии. Глава 1. Советология в контексте советской и постсоветской историографии

Глава 2. Революция в России и СССР, 1917-1991 гг.: ключевая проблема в западной советологии

Глава 3. Россиеведение русской эмиграции

Глава 4. Западное экспертное сообщество: проблемы институализации

Раздел III. Россиеведение в Соединенных Штатах Америки и Великобритании. Глава 1. Концептуализация политики США в отношении России в 2000-е гг.

Глава 2. История России ХХ в. в США: темы и парадигмы

Глава 3. Современная Россия и национальная безопасность Соединенных Штатов Америки

Глава 4. От россики к советологии: формирование образа России в британском научном россиеведении в XX в.

Раздел IV. Россиеведческие исследования в Германии и Франции. Глава 1. Германские исследования России

Глава 2. Французкая историческая мысль о развитии России ХХ — начала XXI в.

Раздел V. Польский опыт россиеведения. Особенности развития россиеведения в Польше

Раздел VI. Россиеведение в Китае и Турции. Глава 1. Россиеведение в Китае

Глава 2. Пролегомены к истории россиеведения в Турции

Раздел VII. Проблемы россиеведения на страницах зарубежных учебников истории СССР\России XX в. в школьных учебниках ФРГ и Австрии

Австрийские учебники

Политические партии против царизма

Новая революционная партия Ленина

Февральская революция

Революции свергают царя

Октябрьская революция: захват власти большевиками

Путь к единоличному господству большевиков

Гражданская война и военный коммунизм

Ленинская новая экономическая политика

Партия — единый монолит

Глава 2. Западное университетское россиеведение на рубеже столетий

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел VI. Россиеведение в Китае и Турции


Глава 1. Россиеведение в Китае


Четыре столетия тому назад произошла наша встреча с китайцами. С тех пор мы стали соседями. Знакомство друг с другом, стремление узнать и понять друг друга, найти пути обретения духовного взаимопонимания и установления приносящих пользу обеим сторонам самых разнообразных связей — это вполне естественное стремление людей. Предполагается, что это взаимное стремление. В то же время у каждой стороны есть свои особенности познания соседей. Одни проявляют своего рода международную общительность, другие предпочитают отгораживаться и сохранять иной раз предвзятое отношение «культурного превосходства центра» перед «периферией».


Из интереса к соседям, интереса того или иного человека, той или иной общности людей, наций и их государств, из знакомства с соседями и размышлений на эти темы постепенно складывается страноведение, т. е. область знания, обслуживающая все эти интересы.


При этом для нас знание о Китае и китайцах становится китаеведением. Для китайцев знание о России и ее людях становится россиеведением.


Китаеведение и россиеведение в их сочетании, имея в виду и особенности обеих наших наций, и особенности взаимоотношений между ними, представляется отдельной областью научных знаний, которая имеет теоретическое и практическое значение. Это комплексная, весьма сложная область знаний, требующая изучения истории, культуры, религии, внутренней и внешней политики, экономию! соседней нации в их взаимосвязи.


Для жизни нынешних поколений людей в нашей стране важны обе эти сферы страноведения: и китаеведение, и россиеведение.


В данном случае мы сосредоточимся на том, что собой представляет современное россиеведение в Китайской Народной Республике.


Под современным россиеведением в КНР мы подразумеваем изучение в Китае России и двусторонних отношений Китая и России в последние два десятилетия, и в особенности в первом десятилетии нынешнего века.


Речь идет о той области знания, для которой, если говорить о ее важности для обеих наших наций, в особенности для нашей нации, определяющее значение имеют идеология и пропаганда правящей в КНР Коммунистической партии Китая, кроме того, внешнеполитический курс КПК КНР в отношении нашей страны и, наконец, в частности и в особенности, пропагандистская направленность внутри КНР в расчете на ее население работы современных китайских специалистов по России.


Исходя из того что Россия будет вечно оставаться соседом Китая, исходя из того что КПК стремится определять в едином порядке всю политику и пропаганду в отношении России внутри Китая, в двусторонних отношениях и на международной арене, сфера изучения России и отношений Китая и России приобретает для Китая, для китайцев, с точки зрения правящей в КНР Коммунистической партии Китая, партийно-государственное значение. Она встроена в идеологию, пропаганду (внутреннюю и внешнюю), внешнюю политику, в особенности в двусторонние отношения с нами, и представляет их неотъемлемую часть.


У современного россиеведения в КНР есть та особенность, что это не только область знаний о крупной стране — соседе Китая, но и область знаний о стране, с которой в XX веке у Китая сложились уникальные отношения. Уникальность этих отношений состоит в том, что совпадают коренные интересы двух наших наций: вечный мир, полная самостоятельность и полное равноправие.


Уникальность этих отношений состоит в том, что на протяжении ряда десятилетий XX столетия в наших странах правили или играли существенную роль Коммунистические партии с объединявшей их в той или иной степени идеологией.


Эта уникальность состоит и в том, что над обеими странами на протяжении всей первой половины XX в. нависала в разной степени угроза агрессии со стороны Японии, угроза войны со стороны Японии, осуществлявшаяся Японией с разной интенсивностью и в различных формах в разные исторические периоды в отношении каждой из наших стран. Угроза со стороны Японии вызывала появление в обеих наших странах стремления защищаться и искать союзника при оказании отпора японской агрессии и ее опасности. Так появлялись совпадавшие интересы двух наших наций — России и Китая — в том, что касалось отражения угрозы со стороны Японии. Все это объединяло две наши нации.


Наконец, уникальность наших двусторонних отношений состоит и в том, что если говорить о двух последних десятилетиях, то начиная с 1991 г. каждая из наших стран — Россия и Китай — идет своим путем в том, что касается общественного строя, политической и экономической структуры, духовного мира.


В этой связи для руководства правящей в КНР Коммунистической партии Китая возникла задача осмыслить то, что произошло в нашей стране. Имеется в виду исчезновение такого государства, как СССР, такой правящей партии, как КПСС. Все это требуется объяснить членам КПК и всему населению КНР. Цель при этом состоит в том, чтобы внушить им «правильность» и прежнего, и нынешнего пути КПК и «ошибочность» происшедшего в нашей стране.


Такие сложные задачи встали перед КПК, ее идеологическим и пропагандистским аппаратом, и в частности перед россиеведением в КНР, начиная с 1991 г.


К настоящему времени в Китае выработан взгляд на то, что произошло в нашей стране, на историю наших двусторонних отношений. Этот взгляд и разъясняют современные китайские специалисты по России.


Они работают в различных партийных и государственных, а также научных и учебных учреждениях.


Головными среди них являются следующие:


— Академия общественных наук КНР, где сосредоточены исследования идейно-политического и исторического характера применительно к России и к тому, что именуется «мировым социализмом»;


— Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая, который призван объяснять прежде всего современную ситуацию в нашей стране и в регионе, прилегающем к России: Центральной Азии и Восточной и Центральной Европе.


Объединять усилия россиеведов в КНР призваны Китайское общество изучения отношений Китая и России и функционирующая с 2004 г. Китайская ассоциация по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии.


Создание упомянутой ассоциации, в частности, отражает нацеленность в современной КНР на то, чтобы теперь ставить Россию в общий ряд с другими объектами изучения, не выделяя ее отдельно. Такой взгляд внушается населению Китая. Хотя на самом деле максимально возможное углубленное изучение именно нашей страны и наших двусторонних отношений продолжается в КНР без каких-либо перерывов.


В КНР по плану, определенному соответствующими отделами аппарата ЦК КПК, издаются серии книг по истории и современному состоянию двусторонних отношений Китая и России, а также о современной России и ее истории.


Для того чтобы дать возможность нашим читателям ознакомиться с современным россиеведением в КНР, мы расскажем о наиболее значительных работах китайских специалистов по этим вопросам и об основных направлениях их деятельности в настоящее время.


Однако прежде чем обратиться к современному россиеведению в КНР, представляется полезным кратко остановиться на его истории.


Итак, русские и китайцы встретились в XVII в. — сначала на просторах Дальнего Востока и Монголии, а затем и в Центральной Азии.


В России начиная с XVIII в. стали активно изучать Китай. Значительные достижения в этой области имелись в XIX в. Существенную роль при этом играло то обстоятельство, что Россия, действуя активно, добилась разрешения иметь в Пекине Российскую духовную миссию, которая в XVIII-XIX вв. играла роль главного центра изучения Китая в нашей стране.


В Китае дело обстояло иначе. Государственная политика была такова, что значительного интереса к внешнему миру не проявляли до тех пор, пока этого не потребовало практическое состояние отношений Китая с иностранцами.


В XVIII в. в результате пребывания в Поволжье посланцев из Китая появилась всего одна работа, имеющая косвенное отношение к описанию состояния дел в России.


В XIX в. несколько ученых представили свои сочинения, которые сегодня в Китае не считаются в достаточной степени ценными.


В XX в. изучение России в Китае прошло несколько стадий.


Вспышки первого интереса к нашей стране были связаны с Движением реформаторов на рубеже XIX-XX вв., Движением за новую культуру, Движением 4 мая 1919 г.


Особый интерес в Китае к нашей стране возник тогда, когда в нас начали нуждаться две главные начиная с 1920-х гг. политические партии: Партия Гоминьдан Китая (ГМД) и Партия Гунчаньдан Китая (Коммунистическая партия Китая, или КПК). Каждая из этих партий искала свой путь решения проблем Китая и стремилась использовать помощь, поддержку и опыт нашей страны.


1920-1950-е годы были временем бума нашей страны в Китае.


В эти годы и появилось россиеведение в Китае. Изучение России (СССР), как уже было сказано, было главным образом направлено на поиск и использование в Китае того из нашего опыта, что представлялось подходящим для решения китайских проблем.


Свою роль сыграло и то обстоятельство, что мы были союзниками при отражении японской агрессии в 1930-1940-х гг. Власти Китайской Республики создали общество дружбы с нашей страной, в известной степени поощряли проявление симпатий к нашей стране в Китае.


Одновременно КПК в 1920-1940-х гг. была заинтересована в помощи и поддержке с нашей стороны, при необходимости использовала нашу страну как «тыл» и «укрытие» для своих функционеров и членов их семей, подчеркивала идеологическую близость с нами в то время, что также способствовало росту интереса к нашей стране, ее литературе и культуре.


1950-е годы, вполне естественно в ситуации того времени, стали десятилетием, с одной стороны, действительно искренней нашей помощи КНР, а также искренней благодарности за эту помощь со стороны благожелательно настроенных по отношению к нам китайцев и, с другой стороны, временем осуществления правящей в КНР Коммунистической партией Китая курса, выраженного в лозунгах: «Учиться у Советского Союза!», «Сегодня СССР — это наше завтра!».


В соответствии со всем этим развивалось изучение нашей страны и осуществлялось распространение внутри Китая знаний о нашей стране и ее культуре.


В 1960-1970-х гг. из-за политического курса, который проводил тогда в отношении нашей страны Мао Цзэдун, рамки китайского россиеведения сузились. Оно использовалось как инструмент практической и идеологической борьбы против нашей страны.


С восстановлением нормальных отношений между нашими государствами в 1989 г., особенно с установлением отношений между РФ и КНР в 1991 г., современное китайское россиеведение стало занимать отведенное ему политикой правящей политической партии в КНР, т. е. КПК, постоянное и важное для КПК и КНР место в идеологической и пропагандистской работе партии.


При этом, как уже упоминалось, стали отчетливо выделяться два главных направления в современном россиеведении в КНР.


Первое направление: изучение истории и современного состояния наших двусторонних отношений применительно к нуждам идеологии и пропаганды КПК внутри КНР, в наших двусторонних отношениях, в двусторонних и многосторонних отношениях КНР и КПК с различными государствами и политическими силами и регионами, а также применительно к внешнеполитическому курсу КНР на мировой арене в целом. Второе направление: изучение истории и нынешнего состояния дел внутри нашей страны, применительно к нуждам идеологии и пропаганды КПК, главным образом внутри КНР.


Общая идеологическая направленность изучения двусторонних отношений и нашей страны объясняются теперь главным образом уже не только интересом к нашему опыту. Дело в том, что нас теперь в Китае считают «учителем наоборот» (учителем того, чему не следует учиться) по сравнению со взглядом на нас образца Октября 1917 г. как на «настоящего Учителя». Необходимость изучения России объясняется заинтересованностью правящей политической партии Китая в том, чтобы сформировать приемлемую, с ее точки зрения, трактовку того, что произошло в нашей стране на рубеже 1980-1990-х гг. и в следующие два десятилетия, а также представить новую картину истории наших двусторонних отношений.


Эта работа направлена на то, чтобы внушать населению КНР, что КПК всегда шла и продолжает идти «по правильному пути». Россия же, дескать, в 1991 г. «споткнулась» и «упала». Но теперь, по прошествии 10-20 лет, люди в России «одумались» и «переосмысливают» случившееся.


Важно отметить, что именно такой подход, судя по всему, представляется в КНР общей основой взаимопонимания между официальными представителями КНР и РФ.


Общее знакомство с современным россиеведением в Китае представляется целесообразным начать с рассмотрения трактовки в КНР вопроса об исчезновении СССР и КПСС.


В 2006 г. в Китае был выпущен восьмисерийный пропагандистский документально-разъяснительный фильм под названием «Нужно проявлять предусмотрительность и принимать меры предосторожности заблаговременно: исторические уроки гибели КПСС». Тема фильма была определена в аппарате ЦК КПК. В название фильма заложена мысль, высказывавшаяся генеральным секретарем ЦК КПК Ху Цзиньтао. Пояснительный текст к этому фильму подготовлен 25 учеными под руководством вице-президента Академии общественных наук Китая Ли Шэньмина. Этот фильм в сети партийного просвещения был показан всей почти 80-миллионной аудитории членов Коммунистической партии Китая, а также в соответствующих партийных, государственных, научных и образовательных учреждениях.




Зарубежное Россиеведение

Данное учебное пособие хронологически охватывает в основном XX—XXI вв. и является результатом активного участия РГГУ, его Историко-архивного института в Болонском процессе, в первую очередь определенным итогом деятельности университетских и институтских международных магистратур по истории, политологии, международным отношениям. Его авторы — читающие магистерские курсы ученые, поэтому не в последнюю очередь книга адресована слушателям международных вузовских магистратур. В учебном пособии рассматриваются вопросы, касающиеся системы россиеведческих научных центров за рубежом, круга решаемых ими проблем; истории и организации архивной россики; современных анализов советологических концепций; возможностей отечественных органов госбезопасности в вопросах научного раскрытия зарубежных аспектов россиеведения; роли РФ в системе международной безопасности и др. Предназначено для студентов, аспирантов, научных работников, преподавателей и всех, кто интересуется проблемами россиеведения. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/zarubezhnoe_rossievedenie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
История Безбородов А.Б. Зарубежное Россиеведение

История Безбородов А.Б. Зарубежное Россиеведение

История Безбородов А.Б. Зарубежное Россиеведение

Данное учебное пособие хронологически охватывает в основном XX—XXI вв. и является результатом активного участия РГГУ, его Историко-архивного института в Болонском процессе, в первую очередь определенным итогом деятельности университетских и институтских международных магистратур по истории, политологии, международным отношениям. Его авторы — читающие магистерские курсы ученые, поэтому не в последнюю очередь книга адресована слушателям международных вузовских магистратур. В учебном пособии рассматриваются вопросы, касающиеся системы россиеведческих научных центров за рубежом, круга решаемых ими проблем; истории и организации архивной россики; современных анализов советологических концепций; возможностей отечественных органов госбезопасности в вопросах научного раскрытия зарубежных аспектов россиеведения; роли РФ в системе международной безопасности и др. Предназначено для студентов, аспирантов, научных работников, преподавателей и всех, кто интересуется проблемами россиеведения. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/zarubezhnoe_rossievedenie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Зарубежное Россиеведение" (Безбородов А.Б.) охраняются законодательством!