История Безбородов А.Б. Зарубежное Россиеведение

Зарубежное Россиеведение

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.06.2013
ISBN: 9785392114030
Язык:
Объем текста: 756 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел І. Методологические основания и источниковая база зарубежного россиеведения. Глава 1. Историко-документальное наследие россиеведения за рубежом

Глава 2. Зарубежное россиеведение и российское отечествоведение: пути взаимодействия

Глава 3. Источниковедение российской эмиграции

Глава 4. Документы из архивов отечественных органов государственной безопасности как источник по зарубежному россиеведению

Раздел II. Феномен западной советологии. Глава 1. Советология в контексте советской и постсоветской историографии

Глава 2. Революция в России и СССР, 1917-1991 гг.: ключевая проблема в западной советологии

Глава 3. Россиеведение русской эмиграции

Глава 4. Западное экспертное сообщество: проблемы институализации

Раздел III. Россиеведение в Соединенных Штатах Америки и Великобритании. Глава 1. Концептуализация политики США в отношении России в 2000-е гг.

Глава 2. История России ХХ в. в США: темы и парадигмы

Глава 3. Современная Россия и национальная безопасность Соединенных Штатов Америки

Глава 4. От россики к советологии: формирование образа России в британском научном россиеведении в XX в.

Раздел IV. Россиеведческие исследования в Германии и Франции. Глава 1. Германские исследования России

Глава 2. Французкая историческая мысль о развитии России ХХ — начала XXI в.

Раздел V. Польский опыт россиеведения. Особенности развития россиеведения в Польше

Раздел VI. Россиеведение в Китае и Турции. Глава 1. Россиеведение в Китае

Глава 2. Пролегомены к истории россиеведения в Турции

Раздел VII. Проблемы россиеведения на страницах зарубежных учебников истории СССР\России XX в. в школьных учебниках ФРГ и Австрии

Австрийские учебники

Политические партии против царизма

Новая революционная партия Ленина

Февральская революция

Революции свергают царя

Октябрьская революция: захват власти большевиками

Путь к единоличному господству большевиков

Гражданская война и военный коммунизм

Ленинская новая экономическая политика

Партия — единый монолит

Глава 2. Западное университетское россиеведение на рубеже столетий

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел IV. Россиеведческие исследования в Германии и Франции


Б. Л. Хавкин


Глава 1. Германские исследования России


Что представляет собой наша Родина? Каково ее место в мире? Что было с ней в прошлом? В чем особенность ее исторического пути?


Эти вопросы не новы и не уникальны. В фокус общественного внимания они попали в XVIII-XIX вв. в связи со становлением государств-наций, сопровождавшимся поиском национальной идеи. Именно тогда «проснулись» так называемые «поздние нации» — русские и немцы. Россия и Германия с тех пор шли навстречу друг другу в историческом развитии. При всем несходстве исторических процессов в обеих странах их история тесно переплеталась, давая миру высочайшие примеры взаимного притяжения и отталкивания — от «сходства судеб» до двух мировых войн.


В Германии изучали Россию на протяжении по меньшей мере трех веков. Немцы были и остаются одними из наиболее наблюдательных и глубоких зарубежных россиеведов. В Германии выходило и выходит в свет наибольшее в зарубежной Европе количество работ по истории, экономике, культуре России. Многие из них имеют не только историографическую, но и источниковедческую значимость — их авторы посещали Россию и оперировали как данными, почерпнутыми ими из прессы, нарративных и статистических источников, так и собственными наблюдениями и информацией, полученной от частных лиц — представителей различных слоев населения России.


Россиеведение в Германии в разные периоды не только называлось по-разному, но и имело различные объекты исследования. Это связано с особенностями германской истории и спецификой отношений между нашими странами. В XVIII — первой половине XIX в. в германских государствах, а также на службе в России ученые-немцы, как правило, университетские профессора, изучали отдельные вопросы русской истории, литературы, географии и т. д. В середине и второй половине XIX в., когда пошел процесс объединения Германии, появился «Руссландфоршунг» «Изучение России». Так назывался общий интерес немцев к России и ее истории, который еще не сформировался как отдельная отрасль научных знаний.


В конце XIX — начале XX в. «Руссландфоршунг» перерос в дисциплину «Остевропафоршунг» «Исследования Восточной Европы»; предметом изучения «Остевропафоршунга» было объективное, основанное на источниках, исследование Восточноевропейского региона, в котором исторически, политически и экономически доминировала Россия.


В 1920-30-е гг. XX в. появился «Остфоршунг» (Ostforschung) - «Исследования Востока», прежде всего германского. Это была идеологизированная и политизированная дисциплина, которая расцвела в Третьем Рейхе. В период нацизма «Остфоршеры» в сотрудничестве с институтами СС «Аненэрбе» (Ahnenerbe) — «Наследие предков» стремились «исторически аргументировать» притязания «высшей арийской расы» на «жизненное пространство на Востоке» — Прибалтику, Украину, Поволжье и Крым. «Остфоршеры» занимались археологическими, этнографическими, экономическими и другими исследованиями, как правило, служившими для обоснования германской гегемонии в России и Восточной Европе.


После Второй мировой войны в Германии шел долгий и болезненный процесс «преодоления прошлого», в ходе которого «Остфоршунг» постепенно сошел с исторической сцены, а само это слово приобрело негативное значение.


Как отмечают российские специалисты по зарубежному россиеведению, «до середины 1960-х годов в немецкой исторической литературе действительно преобладали работы реакционно-консервативного направления, зачастую пропагандистские с элементом предвзятости. Это дало основание советским исследователям негативно оценивать западную историографию Советской России в целом, стремиться в любой монографии найти следы намеренного искажения истории советского общества. Поэтому в конце 1980-х годов обнаружились значительные пробелы в анализе зарубежного россиеведения, что требовало пересмотра отношения советских историков к западным немарксистским авторам».


В 1950-1980-е гг. историческая наука на Востоке и Западе Германии развивалась по-разному. Если историография ГДР существовала в рамках марксистско-ленинской методологии и в основном, находясь под влиянием советской исторической школы, изучала классовую борьбу, социалистическое и рабочее движение (как в Германии, так и в России / СССР), то в ФРГ постепенно возрождался «Остевропафоршунг».


Западногерманские «Исследования Восточной Европы» включают комплекс лингвострановедческих дисциплин: истории, политологии, лингвистики, истории искусств, славистики, топонимию, антропонимики, социологии, демографии, этнологии, правоведения, религиоведения, географии и экономию! стран изучаемого региона. В рамках «Остевропафоршунга» особенно внимательно изучается история Советского Союза и России.


В 1950-е — начале 1960-х гг. министерства культов и просвещения всех федеральных земель ФРГ «в качестве существенного элемента политического воспитания» ввели в старших классах гимназий и в университетах изучение Восточной Европы.


В настоящее время в ФРГ действует ряд научно-учебных центров по изучению и преподаванию «Истории Восточной Европы», и в частности России / СССР. Это университеты Гамбурга (1914 г.) и Майнца (1946 г.), Свободный университет Берлина (1952 г.), университеты Марбурга и Тюбингена (оба — 1953 г.), Геттингена и Кельна (оба — 1955 г.), Гиссена (1956 г.), Киля (1958 г.), Бонна и Мюнстера (1960 г.), Эрлангена-Нюрнбергаи Франкфурта-на-Майне (1962 г.), Гейдельберга (1964 г.), Фрейбурга (1965 г.), Бохума и Ганновера (1967 г.), Заарбрюкена (1969 г.). За исключением еще одной кафедры в Свободном университете Берлина (1984 г.), новые профессуры но «Истории Восточной Европы» появились в университетах Дюссельдорфа (1973 г.), Бремена (1974 г.), Касселя (1975 г.), Регенсбурга (1979 г.), Билефельда и Констанца (обе — 1990 г.). В 1994 г. был основан Центральный институт изучения Центральной и Восточной Европы Католического университета Айхштетт-Инголыптадт, входящий в состав исторического факультета этого университета.


Исторические исследования в ФРГ, в частности по россиеведению, финансируют не только университеты, Германское исследовательское сообщество (Deutsche Forschungsgemeinschaft) и фирмы, но и фонды политических партий: Конрада Аденауэра (ХДС), Ганса Зайделя (ХСС), Фридриха Наумана (СвДП), Фридриха Эберта (СДПГ), Генриха Белля («зеленые»), Розы Люксембург («левые»). Эти фонды имеют свои представительства в России.


В 2003 г. по инициативе двух крупнейших германских спонсоров гуманитарных исследовательских программ — фондов «Крупп» и «Цайт» — был открыт Германский исторический институт в Москве. Директором-основателем института стал профессор д-р Б. Бонвеч, председателем попечительского совета — профессор д-р X. Альтрихтер (ФРГ), а его заместителем — академик РАН А. О. Чубарьян (Россия). Институт осуществляет поддержку российско-германских исторических исследований, устраивает конференции, семинары и коллоквиумы, вручает стипендии для аспирантов и докторантов, занимающихся историей российско-германских отношений.


Тематика немецких исследователей, изучающих Россию, различна и охватывает все эпохи. Особое внимание уделяется экономической, политической и общественной структуре поздней Российской империи, причинам и характеру российских модернизаций, истории Первой и Второй мировых войн и внешней политике России и германо-российских отношений, истории СССР как исторического феномена, истории сталинизма, истории культуры (литературы, кино, музыки и т. д.), истории современности. Использование различных методологий, методик и приемов исследований с 1970-х гг. привело германских россиеведов, занимавшихся изучением традиционной политической истории (т. е. истории государства), к исследованиям истории социальной, а также к междисциплинарному страноведческому и регионоведческому подходу. В конце 1980-х — начале 1990-х гг. появились новые направления россиеведения, такие как история советской повседневности и быта, гендерная история, философия русской жизни, история народов России.


Распад СССР и становление новой России поставили перед германскими специалистами по России новые задачи. Вновь встали вопросы о предмете и содержании дисциплины «История Восточной Европы», ее финансировании и перспективах. С перестройкой в СССР началась «перестройка» и в германском россиеведении. Как отмечал профессор восточноевропейской истории в Университете Тюбингена Д. Байрау, «после развала СССР дисциплине “Восточноевропейская история” и другим “восточноевропейским наукам” как детям “холодной войны” и продуктам фантомной боли по потерянной родине был подписан смертный приговор. Но предмет и институт (в Тюбингене) выжили». Исчезло прежнее политическое влияние на предмет. Однако в свете европеизации и глобализации изменился и предмет исследований: Восточная Европа для Запада потеряла свою «экзотику» и «труднодоступность», которой она обладала во времена «железного занавеса».




Зарубежное Россиеведение

Данное учебное пособие хронологически охватывает в основном XX—XXI вв. и является результатом активного участия РГГУ, его Историко-архивного института в Болонском процессе, в первую очередь определенным итогом деятельности университетских и институтских международных магистратур по истории, политологии, международным отношениям. Его авторы — читающие магистерские курсы ученые, поэтому не в последнюю очередь книга адресована слушателям международных вузовских магистратур. В учебном пособии рассматриваются вопросы, касающиеся системы россиеведческих научных центров за рубежом, круга решаемых ими проблем; истории и организации архивной россики; современных анализов советологических концепций; возможностей отечественных органов госбезопасности в вопросах научного раскрытия зарубежных аспектов россиеведения; роли РФ в системе международной безопасности и др. Предназначено для студентов, аспирантов, научных работников, преподавателей и всех, кто интересуется проблемами россиеведения. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/zarubezhnoe_rossievedenie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
История Безбородов А.Б. Зарубежное Россиеведение

История Безбородов А.Б. Зарубежное Россиеведение

История Безбородов А.Б. Зарубежное Россиеведение

Данное учебное пособие хронологически охватывает в основном XX—XXI вв. и является результатом активного участия РГГУ, его Историко-архивного института в Болонском процессе, в первую очередь определенным итогом деятельности университетских и институтских международных магистратур по истории, политологии, международным отношениям. Его авторы — читающие магистерские курсы ученые, поэтому не в последнюю очередь книга адресована слушателям международных вузовских магистратур. В учебном пособии рассматриваются вопросы, касающиеся системы россиеведческих научных центров за рубежом, круга решаемых ими проблем; истории и организации архивной россики; современных анализов советологических концепций; возможностей отечественных органов госбезопасности в вопросах научного раскрытия зарубежных аспектов россиеведения; роли РФ в системе международной безопасности и др. Предназначено для студентов, аспирантов, научных работников, преподавателей и всех, кто интересуется проблемами россиеведения. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/zarubezhnoe_rossievedenie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Зарубежное Россиеведение" (Безбородов А.Б.) охраняются законодательством!