Философия Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

Введение в философию. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.06.2018
ISBN: 9785392279418
Язык:
Объем текста: 413 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. История философии: от античности до XX в.

Тема 2. Главные направления философии XX в.

Тема 3. Философия как теоретическая форма мировоззрения

Тема 4. Предмет, метод и структура философской теории

Тема 5. Проблема бытия в философии

Тема 6. Научная картина мира

Тема 7. Сознание и его природа

Тема 8. Научное познание и его особенности

Тема 9. Социальное: его структура и генезис

Тема 10. Социальная теория: гуманитарная парадигма

Тема 11. Человек: его природа и сущность

Тема 12. Духовность человека



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 1.
История философии: от античности до XX в.


Термину «философия», образованному путем сложения двух греческих слов φιλία (дружба, любовь) и σοφία (мудрость), мы обязаны, скорее всего, Пифагору, который называл «философией» влечение людей к мудрости (любомудрие). До той поры умственно одаренных, выдающихся людей именовали «софосами» (мудрецами). При архонте Дамасии (Афины) семерым — Фалесу, Солону, Периандру, Клеобулу, Хилону, Бианту, Питтаку — официально был присвоен соответствующий высочайший титул — «мудрец». Против подобной практики выступил Пифагор, мотивируя свою позицию тем, что человек по слабости своей натуры не способен обретать столь достойного качества ума, как мудрость. Критицизм в отношении реальных возможностей человека выразился у Пифагора в разведении понятий σοφία и είναι σοφία. Первое (мудрость) — прерогатива богов, второе (любомудрие) — удел человека.


Соответственно философ — не мудрец, а только любомудр — стремящийся к мудрости. Такую тенденцию души философа Пифагор неизменно связывал с его отрешенным, созерцательно-теоретическим отношением к жизни. Кто-то ищет от нее славы, богатства, удовольствий, философ же, отстраняясь от мирской суеты, озадачен приобщением к высшей сущности бытия, а не к поверхностному знанию о нем.


Независимо от толкования природы философского знания последующими мыслителям, введенное Пифагором значение термина «философия» оказалось инвариантным в философии, составившим ядро последующих многоразличных трактовок этой области человеческого познания.


Первый этап. Античная философия


Интенция античной культуры на теоретическое (рациональное, системно-логическое) освоение действительности дало начало как философии, так и науки в их современном понимании. Более того, в ранней античности философия и наука ни предметно, ни методически не разделялись. Их разделение произошло уже только при Аристотеле, который предложил разделить «первую философию» — знание о всеобщем ил наиболее общее знание о бытии (после Аристотеля такое знание было закреплено особым термином — «метафизика»), и «вторую философию» — знание о частном и особенном. Последний вид знания впоследствии получил название конкретно-научного знания или знания частных наук (геометрия, физика, астрономия, биология, политика, история и др.).


В истории античной философии можно зафиксировать четыре основных периода:


1) предтеча философии — легендарный мифопоэтический, фольклорно-эпический этап: VIII–VI вв. до н. э.;


2) этап перехода от мифа к логосу: VI–IV вв. до н. э.;


3) эллинизм: конец IV–II вв. до н. э.;


4) римский период: конец II в. до н. э. — V–VI вв. н. э. (упадок Рима — 476 г.; 529 г. — закрытие императором Юстинианом философских школ в Афинах).


Рассмотрим их содержание более подробно.


Предтеча античной философии


Гомер (VIII в. до н. э.) — автор «Илиады» и гимнов. («Одиссея» предположительно написана одним из его учеников). Тематизировал вопросы первопричин-первооснов мира (Нике — потенция сущего; Океанос — праморе; Тетис — жизнесообщающая водная стихия), связанных с землей.


Гесиод (около 700 г. до н. э.) — первый исторически установленный европейский поэт, рапсод. Автор «Теогонии», где развивает модели происхождения мира из хаоса, генеалогии богов.


Орфизм (около VI в. до н. э.) — мистическое движение, восходящее к мифическому поэту, музыканту Орфею, вводящему культ Диониса, в аллегорической форме проповедовало учение о космическом жертвоприношении божества, и перевоплощении душ.


Эпименид, Ферекид из Сира (вероятно, начало — середина VI в. до н. э.) (мифографы-космологи) за первооснову мира принимают особую жизнеспособную материю (воздух — Эпименид; Зевс — Ферекид); за счет своих стадийных трансформаций она порождает богов, титанов, космос, землю.


Мифологическая космогония (1) этапа — предфилософская, донаучная — интересна просматриваемыми у Гесиода, Эпименида, Ферекида тенденциями замыкать рассуждения на «природу» как самодостаточную объективную генеративную основу всего сущего. Универсализация такого рода тенденций с их последующей рационализацией стимулировали оформление собственно философского логико-теоретического мировоззрения.


Второй период античной философии


Этот период знаменует упрочение рационально-теоретической парадигмы мышления в ходе объективации многообразных процессов, находящих рефлективное воплощение в творчестве первых древнегреческих философов, которые в отличие от своих древневосточных коллег были в первую очередь натурфилософами, то есть были озабочены систематическим моделированием естественного происхождения всего сущего. Сформулируем кратко содержание этих моделей.


Ионийская философия


Западное побережье Эгейского моря Малой Азии, объединявшее 12 полисных структур, в числе которых Милет, Эфес, Колофон, Клазомены и др.


Милетская школа


Это первая философская школа, акцентуировавшая проблематику сущности мира и разрабатывавшая ее в терминах стихийного, наивного субстратного подхода. Основной космогонический вопрос дофилософского интеллекта — о первопричине действительности — в редакции милетцев имел следующий ответ. Объективный абсолют (единая сущность) всего сущего вне всякой мифологической аллегоричности это либо вода (Фалес 640–562 гг. до н. э.) как базис в логическом смысле и как «архэ» в онтологическом смысле; либо апейрон (Анаксимандр 611–546 гг. до н. э.) — некая беспредельная бескачественная и вечная субстанция, различная по частям, но неизменная в целом; либо постоянно колеблющийся и движущийся с разной скоростью воздух (Анаксимен 585–524 гг. до н. э.).


Гераклит из Эфеса (около 554—483 гг. до н. э.)


В отличие от милетских натурфилософов первооснову действительности Гераклит отождествлял не с неким конкретным первовеществом, а с изменчивостью как таковой (осязаемое же ее материальное воплощение — огонь). Изменчивость всего частного в мире управляется вечными законами логоса («мирового разума») и в первую очередь законом единства и борьбы противоположностей. Постижение законов объективного логоса — основы всего мироздания — сверхзадача человеческого разума и философов как его высших носителей.


Южно-италийская философия


Это — второй досократовский центр античной философии. Он находился в западной части Великой Греции, в Южной Италии. Импульс философским изысканиям здесь (несколько запаздывающим сравнительно с имевшим место в малоазиатских центрах ионического побережья) был придан приходом эмигрантов из Ионии — прежде всего Ксенофана из Колофона и Пифагора из Самоса.


Элейская школа


Ксенофан (около 570–480 гг. до н. э.), — по свидетельствам, — ученик Анаксимандра, учитель Парменида, в форме стихотворной сатиры развенчивал антропоморфизм (человеческая проекция на пантеон Гомера, Гесиода), развивал пантеизм, толкуя бога в качестве совпадающего с неизменным миром, тождественного вселенной универсального всеединого вечного духа.


Парменид (около 540–480 гг. до н. э.). Заслуга Парменида — в соединении метафизической и физической реальности за счет наделения последней умопостигаемыми, сверхчувственными свойствами. Парменидовское бытие двойственно. В нем различается неподвижно-неизменная сущность — единое, и наслаивающееся на него различного рода становящееся и исчезающее впоследствии бытие. К последнему роду бытия применимо понятие не сущего, а существования.


Поскольку в природе материального не заложена неизменность, единое Парменида — это не материальное, а материально-идеальное бытие, отождествляемое им с объективным мышлением. Мышление и бытие, — утверждает Парменид, — одно и то же. Тождественность мышления и бытия — в общности, проявляющейся в равноприсущности им сущностного, необходимого, неизменного. Идея умопостигаемого бытия и сопрягаемых с ним таких гносеологических императивов, как инвариантность, сущностность, необходимость и т. д., была кардинальной в эпистемологическом отношении. Ее кардинальность, в частности, продемонстрировал уже в наше время Ф. Клейн, принявший понятие инвариантности за базовую структуру в экспликации истинных продуктов науки.


Зенон (около 490 — около 430 г. до н. э.) — ученик Парменида, основоположник субъективной понятийной диалектики. Дифференцируя ощущение и мышление, остроумно обосновывал адекватность критиковавшегося многими учения Парменида о невозможности движения, множественности вещей. Зенон использовал в защиту учения Парменида метод апагогического (условного) доказательства, приводившего в итоге к мысленным противоречиям или «антиномиям» (апории «Ахилл» — бегун никогда не догонит черепаху; «Стрела» — летящая стрела невозможна, так как всегда покоится и др.).


Мелисс Самосский (около 444 г. до н. э.) — в полемике с последователями Эмпедокла настаивал: сущее вечно, неизменно, неподвижно, гомогенно (парменидовские мотивы), беспредельно (анаксимандровский мотив); сформулировал закон сохранения бытия: «из ничего ничего не бывает».


Пифагорейский союз


Это — философское религиозно-этическое братство, аскетическая школа-секта, основанная учеником мифокосмолога Ферекида Пифагором (около 540–500 гг. до н. э.). Фигура этого мыслителя примечательна в трех отношениях.


Во-первых, это сакрализация чисел, предпринятая в рамках пифагоровской математики и философии. Уяснение гносеологической природы сакрализации как некоей процедуры позволяет вместе с тем уточнить ход образования научного знания. Дело в том, что принципом функционирования науки на стадии развитой теоретизации является трансформация предметной реальности из плана частного, индуктивно заданного, в план общий, конституированный наличием специализированных понятийно-логических, идеальных конструкций, которые складываются как категориальная обработка и проработка предметной реальности и которые репрезентируют ее в пространстве «чистых», универсально-типических случаев и смыслов. Предтечей этого принципа формирования теоретической реальности как непосредственного предмета научных теорий в условиях архаичного сознания была сакрализация, обеспечивавшая пифагорейцам введение представления об абстрактной числовой действительности как особом идейном континууме, располагающемся по другую сторону чувственной или эмпирической реальности. Такой подход позволял пифагорейским математикам наладить идеально-логическую арифметическую деятельность, которая в отличие от бытовавших на Древнем Востоке сцепленных с эмпирическим опытом утилитарно-рецептурных вычислений, осуществлялась именно как чисто мыслительное движение (почти «парение») в особом, независимом от эмпирии мире идеализаций.


Во-вторых, это активно внедрявшаяся пифагорейцами в общественное сознание концепция упорядоченного, законосообразного космоса, который принимался ими за гармонию и число. Подчеркнем, что постижение космоса, являющегося дериватом «числа», пронизанного цепью математически строгих гармонических отношений, происходит, по Пифагору, лишь в терминах математики. Значение данного обстоятельства для перспектив оформления грядущей науки, очевидно, трудно переоценить.


Третье — разработка в философской школе Пифагора техники полярно-диалектического способа мышления (таблица 10 основных противоположностей).


Эмпедокл (около 495–435 гг. до н. э.)


Создатель классического учения об элементах. Онтологическое разнообразие не возникающего и не погибающего истинно сущего бытия образуют неразрушимые, несмешиваемые 4 стихии (огонь, вода, воздух, земля), приводимые в движение противоположными активными силами (Любовь, Ненависть).


Анаксагор (около 500–428 гг. до н. э.)


Сторонник элементаризма. Основу действительности образуют мельчайшие «семена», «зерна» — самотождественные, бесконечно делимые гомеомерии, скрывающие в себе бесконечность (микрокосм — воплощение макрокосма — «все есть все») и движимые божественной активной силой («Нус» — принцип порядка, разумности сущего).


Атомистика


Это — элементаристская доктрина составленности всех вещей мира из мельчайших неделимых, вечных, не воспринимаемых, различающихся лишь формой и размером телец — атомов и пустоты, разрабатывавшаяся Левкиппом (около 460 г. до н. э.), Демокритом (460–371 гг. до н. э.). А позже — Эпикуром (342–271 гг. до н. э.) и Лукрецием Каром (около 96–55 гг. до н. э.) (древнеримский атомист-эпикуреец).


Софистика


Дидактическое, духовное, философское течение античной Греции (V–IV вв. до н. э.). Оформление полисной социально-политической организации, прогресс демократии, правосознания, публичного правосудия требовали надлежащего образования и в первую очередь — знания законодательства, грамматики, декламации, логики, риторики. Его (образование) предоставляли платные «учителя мудрости» — софисты. К старшим софистам относят: Горгия, доказывавшего скептицистское: «нечто не существует; если бы нечто и существовало, оно было бы непознаваемым; если бы нечто и было бы познанным, то познанное не выразимо»; Протагора, выдвинувшего релятивистский и субъективистский тезис «человек — мера всех вещей: существующих, что они существуют, несуществующих — что они не существуют»; Гиппия, Продика. К «младшим» софистам причисляют Фразимаха, Крития, Алкидама, Ликофрона, Полемона, Антифонта.


Сократ (470–399 гг. до н. э.)


«Бесписьменный» философ, один из основоположников субъективной диалектики. Применял майевтику (повивальное искусство) — мучительное освобождение ума от блаженного прозябания в невежестве посредством уточняющего (через постановку наводящих вопросов) дефиниторно-индуктивного метода, приводившего собеседников (через ироническую сшибку противоположных мнений об одном и том же) к самопознанию.


Сократовские школы (сократики)


Многочисленные как персональные, так и институциональные почитатели-последователи философии Сократа. К ним относят представителей мегарской, кинийской, киренайской, элидо-эретрийской школ, оказавших большое влияние на утверждение таких влиятельных философских течений как стоицизм и скептицизм.


Мегарики


Философское направление, оформленное Евклидом из Мегары (450–380 гг. до н. э.) — продолжателем традиций Сократа, софистов, элеатов, — синтезировало учение элеатов о едином бытии с сократовским понятием блага: существующее — благо; неблаго — не существует. Сознательно отказываются от постижения становящейся сферы вещей, что иллюстрируют выдвижением логических и семантических парадоксов («Лжец», «Лысый», «Куча» и др.).


Киники


Согласно подходу основателя школы Антисфена (около 444–366 гг. до н. э.) и его продолжателя Диогена Синопского (около 412–323 гг. до н. э.) цель человеческих устремлений — совпадающая со счастьем добродетель, — обеспечивающее независимость и одновременно разрушающее культуру умение довольствоваться малым, избегать зла. Впоследствии киническая школа слилась со школой стоиков.


Киренаики


Базис учения киренаиков (Аристиппа (около 435–355 гг. до н. э.), Каллимаха (300–240 гг. до н. э.), Эратосфена (около 282–202 гг. до н. э.), Гегесия (320–280 гг. до н. э.), Феодора (около 300 г. до н. э.) образует принцип: высшее благо — удовольствие (гедонизм), стремясь к которому недопустимо становиться рабом обстоятельств; следует достигать самообладания, воздержанности. Оказали влияние на Эпикура.


Элидо-эретрейцы


Федон (V в. до н. э.) и его адепты продолжили разработку эристики (искусство полемики), развивали доктрину бессмертия души.


Платон (427–347 гг. до н. э.)


Автор учения об эйдосах (идеях), составляющих духовно-многоразличное ядро бытия (в отличие от понимания бытия как единого у Парменида). В известном смысле эйдосы Платона представляют гипостазированые, объективированные понятия, изъятые из познавательного процесса и образующие автономный мир идеальных сущностей. Задача познания — через припоминание («анамнезис») — реставрировать необходимо-универсальную природу конкретных вещей. Локомотив анамнезиса — диалектика — понятийно-логическое движение в проблематизируемом предметном мире.


Философия Платона гармонично тематизирует проблемы, составляющие идейное ядро концепций Пифагора и Парменида. Исходя из дихотомий: понятие — образ, мысль — чувство, знание — мнение, Платон, подобно Пармениду, полагает, что мнение принадлежит становлению, тогда как мышление — сущности. На обоснование этого нацелена платоновская онтологическая конструкция, отделяющая сущность от существования. С гипостазированным царством идей коррелируется эпистемное или научное знание (истинное и доказанное знание). Это — сфера сущностно-умопостигаемого бытия. С чувственно зримым потоком естественного бытия сущего коррелируется «докса» — мнение (гипотетическое знание). Это — сфера преходяще-летучего или «вещного» бытия. Сильная сторона такого подхода состоит в наделении понятийных образований (идей) статусом родовых сущностей вещей, постижение которых является целью познания. Действуя по принципу эпистемологических параллелей, не будет натяжкой утверждать, что платоновская идеальная онтология — некий прообраз будущего теоретического мира науки и философии.




Введение в философию. Учебное пособие

В учебном пособии кратко изложено содержание всех основных разделов философии: историко-философское введение, предмет и метод философии, онтология, гносеология, философия науки, социальная философия, философская антропология.<br /> Для бакалавров, магистров, аспирантов и всех, кто интересуется основными проблемами философии.

229
 Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

В учебном пособии кратко изложено содержание всех основных разделов философии: историко-философское введение, предмет и метод философии, онтология, гносеология, философия науки, социальная философия, философская антропология.<br /> Для бакалавров, магистров, аспирантов и всех, кто интересуется основными проблемами философии.

Внимание! Авторские права на книгу "Введение в философию. Учебное пособие" ( Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. ) охраняются законодательством!