Философия Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

Введение в философию. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.06.2018
ISBN: 9785392279418
Язык:
Объем текста: 413 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. История философии: от античности до XX в.

Тема 2. Главные направления философии XX в.

Тема 3. Философия как теоретическая форма мировоззрения

Тема 4. Предмет, метод и структура философской теории

Тема 5. Проблема бытия в философии

Тема 6. Научная картина мира

Тема 7. Сознание и его природа

Тема 8. Научное познание и его особенности

Тема 9. Социальное: его структура и генезис

Тема 10. Социальная теория: гуманитарная парадигма

Тема 11. Человек: его природа и сущность

Тема 12. Духовность человека



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 12.
Духовность человека


Человека можно анализировать под разными углами зрения: человек связан системой различных социальных отношений, он — деятельное материально-предметное существо, носитель определенной культуры и т. д. Каждая из граней бытия человека может быть взята за точку отсчета при анализе сущности человека. И все же, учитывая эту многогранность, попытаемся выделить какое-то основное его качество, то, что в первую очередь делает его человеком, в котором сплетаются и его всеобще-родовые и неповторимо-индивидуальные черты. На наш взгляд, таким фундаментально-основополагающим качеством человека является его духовность. Она есть основа человека, объясняющая и природу человеческого бытия, и его роль по отношению к социуму; именно в духовности — методологический ключ к пониманию человека как единства общего в нем и индивидуально-интимного.


Аспекты человеческой духовности


Что же такое духовность человека, каковы ее важнейшие черты? Можно выделить четыре аспекта духовности.


1. Всеобъемлющий характер духовности. Духовная жизнь человека также весьма многогранна. Она включает в себя и рациональные и эмоционально-аффективные стороны, когнитивные и ценностно-мотивационные моменты, эксплицированно-осознанные и смутно ощущаемые грани, ориентированные на внешний и внутренний мир установки, а также многие другие аспекты, уровни, состояния и т. д. Что же касается содержания сознания — знания, нравственных ценностей, религиозных верований, эстетических категорий, обыденно-практических знаний и т. д. — то оно также объемлется духовностью человека. При этом все эти грани и содержание сознания фиксируются в духовности не в мозаичном многообразии, а в своем единстве, взаимосвязи, целостности.


2. Духовность человека существует как идеальность. «Для понимания души и еще более духа, — отмечал Гегель, — самым важным является определение идеальности, которое состоит в том, что идеальность есть отрицание реального, но притом такое, что последнее в то же время сохраняется, виртуально содержится в этой идеальности, хотя и не существует больше» [5]. Огромную роль в становлении и функционировании идеальности играет язык, категориально-понятийный строй человеческого сознания. Человеческая духовность и есть идеальный мир, в котором человек живет, оперируя идеальными формами.


3. Духовность представляет собой внутренний мир человека. Она существует как интимная жизнь человека, она дана во внутреннем созерцании человека, развертывается в его идеальном имманентном пространстве и времени. Духовность человека представляет собой собственное Я человека, выступает как бытие, особенность этого Я.


4. Духовность — это мера развития человека как человека. Иногда под духовностью понимают меру развития в человеке нравственных качеств, принципов, меру усвоения достижений культуры человечества. Соответственно более высокий уровень духовности признается за тем индивидом, чьи духовные ориентиры более глубоки и более органично детерминируют всю его жизнедеятельность.


Теперь рассмотрим смысл, значение, роль духовности, имея в виду, прежде всего, взаимосвязь человека и общества. Здесь можно выделить несколько аспектов и уровней анализа.


Экзистенциальный аспект духовности


Смысл этого аспекта духовности заключается в том, что человек через свою духовность и в ее формах осознает, воспринимает, ощущает самого себя как такового. Перефразируя Декарта можно сказать: я мыслю, радуюсь, негодую, восхищаюсь, страдаю и т. п., следовательно, я существую.


Итак, можно выделить духовность как экзистенцию всего человеческого бытия. Человек живет, действует, преобразует мир, опираясь на духовность как форму самоидентификации [14]. Думается, экзистенциалисты были правы, когда корни человеческого существования искали в пограничных состояниях человеческого бытия, в «бытии между». Именно в этих состояниях они схватывали, фиксировали некоторые глубины духовного мира человека, выясняли фундаментальное значение этих глубин для самого бытия человека.


Если духовность как фактор самоидентификации оценивать в плоскости взаимосвязей человека и социума, то можно констатировать, что человек прежде всего выступает как субъект духовного бытия, а уже «затем» — как рабочий или ученый, представитель этноса или класса, страны, поколения, культуры и т. п. Его отношения с социумом произрастают именно из его духовности, преломляясь, опосредуясь во множестве конкретных социальных ролей.


Каждый человек неповторимо индивидуален. Неодинаковость, неравенство людей, их неповторимость проявляется уже в природной конституции каждого индивида. Например, в наследственном аппарате, узоре линий на пальцах, внешнем облике, в телесной организации человека, его мимике, жестикуляции, выражении лица и т. п. В отношении этих телесно-соматических, биологических характеристик двух одинаковых людей в принципе нет и не будет. Эта неповторимость может быть охарактеризована как природная : сама природа как бы сотворила людей как своеобразный штучный продукт, совершенно недублируемый и нетиражируемый [13].


Вместе с тем человеческая неповторимость проявляется не только в природно-биологических параметрах. Она неизмеримо шире и богаче них. Если бы можно было измерить, так сказать, «градусы индивидуальности», поставить вопрос о том, в каких параметрах человеческой жизнедеятельности человеческая индивидуальность и неповторимость проявляются в наиболее концентрированной форме, то мы бы ответили так: в духовности человека. Именно духовность составляет, если можно так выразиться, саму квинтэссенцию человеческой индивидуальности. Именно в духовности проявляется та совершенно неповторимая для каждого человека переливчатость игры его душевных сил, влечений, настроений, та совершенно особая для каждого содержательность мыслительных процессов, когда в причудливые сочетания складываются казалось бы совершенно разные наглядные образы, фрагменты идей, ценностные устремления. Именно в субъективном духовном мире человека выстраивается совершенно особая «логика» размышлений, если ее вообще можно назвать логикой — эту процедуру движения мысли, включающую и связные нити мышления, и провалы в аргументации, и подмену логических аргументов какими-то аффективными импульсами. Более того, может быть духовность человека и есть его подлинная индивидуальность и неповторимость как таковая [2].


Неповторимость, уникальность, индивидуальность человеческой духовности фундаментально значима для всей человеческой жизни, во всей ее судьбе. Ведь именно из неповторимых глубин духовности «всплывают» у каждого человека многие его желания, устремления, которые в значительной степени являются стимулами, мотивами его жизни. Ведь именно из игры духовных сил, велений, предпочтений, ценностных приоритетов, принятых для себя эталонов, архетипических устремлений, ментальных предпочтений складывается тот сплав внутренних императивов, который без преувеличения определяет жизненный выбор, жизненную биографию человека [13]. Так что неповторимость, индивидуальность человеческой духовности — это не внешний гарант человеческой жизни, а ее, если можно так выразиться, мощнейший внутренний источник.




Введение в философию. Учебное пособие

В учебном пособии кратко изложено содержание всех основных разделов философии: историко-философское введение, предмет и метод философии, онтология, гносеология, философия науки, социальная философия, философская антропология.<br /> Для бакалавров, магистров, аспирантов и всех, кто интересуется основными проблемами философии.

229
 Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

В учебном пособии кратко изложено содержание всех основных разделов философии: историко-философское введение, предмет и метод философии, онтология, гносеология, философия науки, социальная философия, философская антропология.<br /> Для бакалавров, магистров, аспирантов и всех, кто интересуется основными проблемами философии.

Внимание! Авторские права на книгу "Введение в философию. Учебное пособие" ( Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. ) охраняются законодательством!