Философия Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

Введение в философию. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.06.2018
ISBN: 9785392279418
Язык:
Объем текста: 413 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. История философии: от античности до XX в.

Тема 2. Главные направления философии XX в.

Тема 3. Философия как теоретическая форма мировоззрения

Тема 4. Предмет, метод и структура философской теории

Тема 5. Проблема бытия в философии

Тема 6. Научная картина мира

Тема 7. Сознание и его природа

Тема 8. Научное познание и его особенности

Тема 9. Социальное: его структура и генезис

Тема 10. Социальная теория: гуманитарная парадигма

Тема 11. Человек: его природа и сущность

Тема 12. Духовность человека



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Предисловие


В отличие от всех других форм мировоззрения (обыденное знание, здравый смысл, мифология, искусство, религия) философия является теоретическим способом постановки и решения различного рода мировоззренческих проблем. Несомненно, главной из этих проблем является отношение человека к окружающему миру и нахождение истинного смысла человеческого бытия. Теоретический способ решения мировоззренческих проблем означает не просто умение формулировать их на языке философских категорий, но и предлагать такое их решение, которое было бы, во-первых, рационально аргументировано, а во-вторых, имело бы определенные теоретические или практические преимущества по сравнению с альтернативными концепциями. Главная трудность рационального обоснования философских теорий состоит в том, что философское знание является предельно общим и потому не может быть дедуктивно выведено из каких-то еще более общих принципов. Неизбежным следствием такого положения дел является фундаментальный плюрализм философского знания. И об этом убедительно свидетельствует не только история философии, но и ее современное состояние. Плюрализм философских концепций является неизбежным следствием, так сказать своеобразной платой мышления за стремление решить мировоззренческие проблемы чисто рациональным способом. И даже тогда, когда в иррационалистических течениях философии (философия жизни, философия ценностей, экзистенциализм, философия воли, постструктурализм, постмодернизм и др.) доказывается невозможность решения мировоззренческих проблем только на основе разума, то и в этом случае это делается с помощью определенной аргументации.


С другой стороны, в отличие от конкретных или частных наук у философии отсутствует надежный эмпирический фундамент в виде данных наблюдения и эксперимента. Да, философы часто используют при решении различных мировоззренческих проблем сведения из различных областей науки и культуры, рассматривая эти сведения в виде неких фактов. Но вся трудность заключается в том, что сколь угодно большое число такого рода «фактов» из различных областей действительности, осваиваемой человеком, не может служить доказательством истинности философских концепций или основанием выбора наиболее предпочтительных из них именно в силу всеобщего характера философского знания. Очевидно, что утверждения о всеобщем или бесконечном не могут быть доказаны их хорошим соответствием некоторому всегда конечному множеству фактов. Такое соответствие всегда можно объявить случайным или результатом специально подобранной тем или иным философом выборки фактов, подтверждающих именно его концепцию. Уже античные мыслители хорошо поняли, что индуктивная эмпирическая аргументация в философии не может считаться средством доказательства всеобщих истин философии. Более того, излишняя эрудиция не только не помогает решению философских проблем, но часто затрудняет их решение, мешая мышлению сосредоточиться на других способах постижения всеобщих характеристик бытия, например, с помощью откровения, интуиции или напряженной дискуссии («многознание уму не научает»). С другой стороны, Разум всегда считался в философии не просто способностью описывать действительность с помощью понятий, но и субстанцией, творящей свое собственное содержание из самой себя. Философский же Разум в отличие от научного мышления имеет еще и ту примечательную особенность, что он слит в единое целое с жизненной позицией философа как носителя мудрости или духовного знания. Почти все выдающиеся философы доказывали истинность своих мировоззренческих позиций не только словами, но и поступками, в том числе и ценой своей жизни (Гераклит, Сократ, Диоген, стоики, эпикурейцы, Августин Блаженный, Дж. Бруно, Б. Спиноза, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, М. М. Бахтин, А. Лосев, А. Камю, Л. Витгенштейн и др.). Философия требует от тех, кто служит ее делу, полной самоотдачи. Она отторгает от себя как тех, кто ищет от нее какой-то практической выгоды, так и тех, кто не способен быть свободной и цельной личностью.




Введение в философию. Учебное пособие

В учебном пособии кратко изложено содержание всех основных разделов философии: историко-философское введение, предмет и метод философии, онтология, гносеология, философия науки, социальная философия, философская антропология.<br /> Для бакалавров, магистров, аспирантов и всех, кто интересуется основными проблемами философии.

229
 Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. Введение в философию. Учебное пособие

В учебном пособии кратко изложено содержание всех основных разделов философии: историко-философское введение, предмет и метод философии, онтология, гносеология, философия науки, социальная философия, философская антропология.<br /> Для бакалавров, магистров, аспирантов и всех, кто интересуется основными проблемами философии.

Внимание! Авторские права на книгу "Введение в философию. Учебное пособие" ( Ильин В.В., Лебедев С.А., Губман Б.Л.; под ред. Лебедева С.А. ) охраняются законодательством!