Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.04.2017
ISBN: 9785392244560
Язык:
Объем текста: 416 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовно-правовая политика

Глава 3. Источники уголовного права

Глава 4. Понятие преступления и категории преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Субъективная сторона преступления

Глава 10. Множественность преступлений

Глава 11. Неоконченное преступление

Глава 12. Соучастие в преступлении

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от уголовного наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Глава 21. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
Субъект преступления


§ 1. Понятие и признаки субъекта преступления в уголовном праве


Субъектом преступления по уголовному праву признается физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного уголовным законом возраста.


Субъект преступления — это один из элементов состава, без него уголовная ответственность невозможна. На основе определения субъекта преступления можно выделить следующие его признаки:


– субъектом преступления по отечественному уголовному праву является только физическое лицо;


– вменяемость лица;


– достижение лицом установленного уголовным законом возраста.


В УК РФ прямо не указано, что субъектом преступления может быть лишь физическое лицо, но это вытекает из ряда его статей. Так, в силу ст. 11–13 УК РФ субъектом преступления и уголовной ответственности могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.


Субъектами преступления в соответствии с российским уголовным законодательством не могут быть юридические лица, которые с учетом понимания вины как психического вида деятельности не могут действовать виновно. Базисом уголовной ответственности по современному законодательству является субъективное вменение (ст. 5 УК РФ), что нашло свое отражение в таких институтах уголовного права, как соучастие, стадии совершения преступления, обстоятельства, исключающие преступность деяния.


Вместе с тем в научной среде до сих пор ведутся дискуссии по поводу признания в качестве субъекта преступления юридического лица, начавшиеся еще в XIX веке. Сторонники признания юридического лица субъектом преступления объясняют это тем, что размер вреда, который причиняется преступной деятельностью юридических лиц, чрезвычайно велик, ответственность же, которую по ныне действующему уголовному законодательству несут руководители таких организаций, ему несоразмерна.


Считается, что уголовная ответственность для юридических лиц, причинивших вред здоровью населения вследствие загрязнения земли, воды, атмосферы или совершивших экономические преступления, станет серьезным предупредительным фактором для такого рода деяний. Одновременно обсуждается вопрос об установлении для них специальных (повышенных) размеров штрафа как вида уголовного наказания либо применения иных мер уголовно-правового характера, таких, как лишение прав юридического лица или запрет заниматься определенным видом деятельности, конфискация незаконно полученных доходов и имущества, ликвидация.


За введение уголовной ответственности юридических лиц выступают видные российские ученые: С. Г. Келина, Б. В. Волженкин, А. В. Наумов, А. С. Никифоров.


В частности, Б. В. Волженкин писал, что рассуждать о вине юридических лиц, понимая под виной, как это принято в российском праве, психическое отношение лица к своему противоправному поведению, нельзя. Поэтому целесообразно различать субъект преступления и субъект уголовной ответственности.


Преступление как общественно опасное противоправное и виновное деяние, содержащее все признаки соответствующего состава преступления, является основанием уголовной ответственности. А вот нести уголовную ответственность за такие деяния могут не только физические, но и при определенных условиях юридические лица. Одним из таких условий может быть действие (бездействие), совершенное: а) с ведома юридического лица (его органа управления) или было им санкционировано; б) в пользу (в интересах) юридического лица (при умышленной преступной деятельности); в) субъектом, уполномоченным юридическим лицом.


Субъектом преступления должно быть обязательно вменяемое лицо, т. е. способное осознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) либо руководить ими. Лица невменяемые (ст. 21 УК РФ), лишенные такой способности вследствие расстройства психики, не могут быть субъектами преступления. Вместе с тем очевидно, что даже у психически здорового человека указанная способность сознания и воли возникает только по достижении определенного возраста. В связи с этим уголовный закон устанавливает определенный возраст (ст. 20 УК РФ), по достижении которого виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за совершенное преступление.


Указанные три признака (физическое лицо, вменяемость, достижение определенного возраста) являются общими юридическими признаками субъекта преступления. Они являются обязательными признаками любого состава преступления, и отсутствие одного из них означает отсутствие в деянии состава преступления. Однако в ряде случаев в Особенной части УК РФ предусматривается ответственность лиц, обладающих кроме общих и дополнительными признаками, характеризующими субъекта соответствующего преступления. Например, субъектом преступления против военной службы (ст. 331 УК РФ) могут быть только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов и некоторые другие лица. Эти дополнительные признаки превращают соответствующее лицо в специального субъекта преступления.


Добавим, что нередко в качестве синонимов субъекта преступления используются понятия «личность преступника» и «личность виновного». Вместе с тем эти понятия нетождественны.


Субъект преступления и личность преступника выполняют различные функции: первое — функцию одного из условий уголовной ответственности, входящих в ее основание, второе — функцию ее индивидуализации.


Личность преступника является более объемным понятием по отношению к субъекту преступления, поскольку помимо его общих признаков (вменяемость, возраст) характеризуется признаками, далеко выходящими за пределы конкретных составов преступлений. В их числе принято выделять социально-демографические (пол, образование, происхождение, семейное положение, род занятий и т. п.), нравственно-психологические (взгляды, убеждения, антисоциальные ориентиры и установки, отношение к нормам морали и пр.), а также признаки, имеющие уголовно-правовое значение (роль в совершении преступления, сведения о прошлых судимостях, порядке отбытия и освобождения от наказания и т. д.).


Понятие «личность преступника» шире по своему содержанию и определения «личность виновного», так как не все из перечисленных признаков суд учитывает при индивидуализации наказания, однако они имеют важное значение в криминологии для построения типологии личности преступников, совершающих определенные преступления, в целях успешного решения задач по борьбе с преступностью.


Данные о личности виновного подлежат учету в рамках общих начал назначения наказания, в том числе, при установлении судом смягчающих или отягчающих обстоятельств.


§ 2. Вменяемость — необходимое условие уголовной ответственности. Невменяемость и ее критерии. Ограниченная вменяемость


Как уже отмечалось, нести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние, т. е. быть субъектом преступления могут лишь вменяемые лица. Вменяемость — это способность лица сознавать во время совершения преступления фактический характер своего деяния (действия или бездействия) и руководить им, обусловливающая возможность признания лица виновным и нести уголовную ответственность за содеянное. Таким образом, вменяемость является юридической предпосылкой вины и, следовательно, уголовной ответственности. Вменяемость предполагает определенное состояние человека, исключающее наличие грубых расстройств психической деятельности прежде всего в интеллектуальной и волевой сферах. Однако наличие психического расстройства само по себе еще не подразумевает обязательного отсутствия вменяемости.



Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

В учебнике излагаются все основные вопросы курса «Уголовное право. Общая часть» с учетом теории уголовного права, действующего уголовного законодательства и практики его применения. Учебник соответствует программе курса «Уголовное право. Общая часть», изучаемого в вузах по направлению «Юриспруденция». При изложении материала принято во внимание развитие науки уголовного права на современном этапе, обобщена и проанализирована судебная практика.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 6 июля 2016 г.<br /> Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов.

349
Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

В учебнике излагаются все основные вопросы курса «Уголовное право. Общая часть» с учетом теории уголовного права, действующего уголовного законодательства и практики его применения. Учебник соответствует программе курса «Уголовное право. Общая часть», изучаемого в вузах по направлению «Юриспруденция». При изложении материала принято во внимание развитие науки уголовного права на современном этапе, обобщена и проанализирована судебная практика.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 6 июля 2016 г.<br /> Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов.