Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.04.2017
ISBN: 9785392244560
Язык:
Объем текста: 416 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовно-правовая политика

Глава 3. Источники уголовного права

Глава 4. Понятие преступления и категории преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Субъективная сторона преступления

Глава 10. Множественность преступлений

Глава 11. Неоконченное преступление

Глава 12. Соучастие в преступлении

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от уголовного наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Глава 21. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
Объективная сторона преступления


§ 1. Понятие и значение объективной стороны преступления


Объективная сторона преступления — внешняя сторона преступного деяния, включающая совокупность его объективных признаков.


Объективная сторона преступления — один из четырех обязательных элементов состава преступления. Без объективной стороны деяния посягательства на объект преступления не происходит, нет и субъективной стороны, отражающей объективные признаки деяния в сознании субъекта, также отсутствует сам субъект преступления.


Объективную сторону преступления образуют признаки, характеризующие сам по себе акт волевого поведения человека, протекающего в объективном мире:


• деяние (действие или бездействие);


• общественно опасные последствия;


• причинная связь между деянием и последствиями;


• способ, место, время, обстановка, средства и орудия совершения преступления.


Данные признаки тесно взаимосвязаны друг с другом, образуют систему и не могут рассматриваться изолированно.


Все признаки объективной стороны преступления могут быть разделены на две группы: основные (обязательные) и факультативные (дополнительные).


Если учесть, что в зависимости от конструкции объективной стороны все составы преступлений подразделяются на материальные, формальные и усеченные, то к числу основных (обязательных) признаков объективной стороны в материальных составах преступлений относят общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия и причинную связь между деянием и последствиями, а в формальных и усеченных составах преступлений — опасное деяние (действие или бездействие). Остальные признаки объективной стороны как в материальных, так и в формальных составах преступления (время, место, способ, орудия, оборудование, средства и обстановка совершения преступления) являются факультативными.


Если обязательные признаки во всех случаях используются законодателем для характеристики того или иного преступления, то факультативные — лишь в некоторых случаях. При этом, будучи включенными в объективную сторону состава преступления, факультативные признаки наравне с обязательными могут учитываться при квалификации содеянного (например, убийство, совершенное общеопасным способом, квалифицируется по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, такие факультативные признаки объективной стороны, как способ, орудия преступления, выступают в качестве обстоятельств, отягчающих наказание (совершение преступления с особой жестокостью, совершение преступления с использованием оружия).


Особое место объективной стороны преступления среди других элементов состава преступления подчеркивает то обстоятельство, что именно ее признаки составляют основное содержание диспозиций статей Особенной части УК РФ. Верной представляется точка зрения В. Б. Малинина и А. Ф. Парфенов о том, что признаки объективной стороны преступления определяются в статьях Особенной части УК РФ в трех формах:


– в одних статьях указывается только деяние (действие или бездействие), например, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (ст. 157 УК РФ);


– в других — только на общественно опасные последствия, например в статьях УК РФ, предусматривающих ответственность за убийство (ст. 105), за причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111);


– в ряде статей — как на действие или бездействие, так и на общественно опасное последствие, например, нарушение правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.


Значение объективной стороны преступления в первую очередь состоит в том, что, являясь одним из элементов состава преступления, она выступает объективным основанием уголовной ответственности. В диспозициях статей Особенной части УК РФ законодатель чаще всего указывает именно признаки объективной стороны преступления. Точное установление объективной стороны влияет на правильность квалификации преступлений. Во многих случаях некоторым признакам объективной стороны закон придает значение квалифицирующих. Например, при умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенных путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, ответственность наступает не за основной (ч. 1 ст. 167 УК РФ), а за квалифицированный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 167 УК РФ.


Важную роль играет объективная сторона при разграничении сходных по другим признакам преступлений, посягающих на один и тот же объект и имеющих одинаковую форму вины. Так, различные виды хищений можно разграничить только по признакам объективной стороны. Например, кража (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ) посягают на один и тот же объект, совершаются умышленно, с корыстной целью, субъект у них общий. Разграничить эти преступления и, следовательно, правильно применить уголовный закон можно лишь по признакам объективной стороны, а именно, по способу совершения.


С учетом признаков объективной стороны происходит также разграничение преступлений и смежных с ними административных, гражданско-правовых, дисциплинарных правонарушений (проступков). Так, преступление, предусмотренное ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» УК РФ разграничивают с административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.24 «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» КоАП РФ по такому признаку объективной стороны, как последствие.


Объективная сторона может иметь существенное значение и для индивидуализации наказания в рамках обстоятельств, смягчающих (ст. 61 УК РФ) или отягчающих (ст. 63 УК РФ) наказание, но только тогда, когда эти обстоятельства не являются признаками состава преступления. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание, признаются наступление тяжких последствий в результате совершения преступления (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ), совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов (п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ).


§ 2. Общественно опасные действия и бездействие


В теории уголовного права под преступным действием понимают общественно опасное, противоправное, волевое, сложное и активное по своему характеру поведение человека, которое причиняет или может причинить существенный вред охраняемым законом интересам, под преступным бездействием — общественно опасное, противоправное, волевое, сложное и пассивное по своему характеру поведение человека, в силу которого не предотвращаются общественно опасные последствия и не достигаются общественно полезные результаты.


Преступное деяние, как уже отмечалось, является обязательным признаком объективной стороны любого преступления. Оно выражается в двух формах — преступного действия или преступного бездействия. И действие, и бездействие представляют собой акты поведения человека. Однако противоправное действие представляет собой активное общественно опасное поведение, запрещенное уголовным законом, в то время как бездействием выступает пассивное уголовно наказуемое поведение лица. Действие и бездействие как две формы преступного деяния положены в основу конструкции конкретных составов преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ. Первую, самую многочисленную, группу преступлений образуют те, объективная сторона которых может быть выполнена только путем действия. Сюда относятся кража, грабеж, бандитизм, изнасилование и многие другие.



Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

В учебнике излагаются все основные вопросы курса «Уголовное право. Общая часть» с учетом теории уголовного права, действующего уголовного законодательства и практики его применения. Учебник соответствует программе курса «Уголовное право. Общая часть», изучаемого в вузах по направлению «Юриспруденция». При изложении материала принято во внимание развитие науки уголовного права на современном этапе, обобщена и проанализирована судебная практика.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 6 июля 2016 г.<br /> Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов.

349
Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

В учебнике излагаются все основные вопросы курса «Уголовное право. Общая часть» с учетом теории уголовного права, действующего уголовного законодательства и практики его применения. Учебник соответствует программе курса «Уголовное право. Общая часть», изучаемого в вузах по направлению «Юриспруденция». При изложении материала принято во внимание развитие науки уголовного права на современном этапе, обобщена и проанализирована судебная практика.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 6 июля 2016 г.<br /> Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов.