Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.04.2017
ISBN: 9785392244560
Язык:
Объем текста: 416 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовно-правовая политика

Глава 3. Источники уголовного права

Глава 4. Понятие преступления и категории преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Субъективная сторона преступления

Глава 10. Множественность преступлений

Глава 11. Неоконченное преступление

Глава 12. Соучастие в преступлении

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от уголовного наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Глава 21. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 18.
Освобождение от уголовного наказания


§ 1. Понятие и виды освобождения от уголовного наказания


Освобождение от уголовного наказания означает выраженное в судебном акте решение освободить осужденное лицо от обязанности отбывания назначенного наказания или дальнейшего его исполнения.


Действующее законодательство предусматривает развернутую систему оснований, по которым лицо, признанное виновным в совершении преступления, может или должно быть освобождено от отбывания наказания. Такое освобождение может быть как полным (уголовная ответственность исключает отбывание осужденным какой-либо меры государственного принуждения), так и частичным (сокращается срок или размер назначенного наказания). В любом случае уголовная ответственность при этом реализуется частично, а минимизация уголовно-правовой репрессии не препятствует, а способствует решению задач уголовного законодательства.


Освобождение от наказания осуществляется только судом, за исключением освобождения от наказания в связи с помилованием и (в некоторых случаях) амнистией. Органы дознания и следствия, прокуратура не обладают властными полномочиями в данной сфере.


В УК РФ предусмотрены различные варианты освобождения от наказания, в том числе сопряженные с его смягчением:


– условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79);


– замена неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80);


– освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81);


– отсрочка отбывания наказания (ст. 82);


– отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1);


– освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83);


– освобождение от наказания в связи с постановлением Государственной Думы об объявлении амнистии (ст. 84);


– освобождение от наказания в связи с актом Президента РФ о помиловании (ст. 85);


– освобождение от наказания несовершеннолетних (ст. 92).


Согласно п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», когда при постановлении приговора суд, назначив наказание, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменил категорию преступления на менее тяжкую, при наличии оснований, предусмотренных ст. 75, 76, 76.1 и 78 УК РФ, он освобождает осужденного от отбывания назначенного наказания. Тем самым суд фактически ввел новое, не предусмотренное непосредственно в УК РФ основание освобождения от уголовного наказания.


Все названные способы освобождения от наказания предусмотрены Общей частью УК РФ и, в свою очередь, могут быть классифицированы на две подгруппы по другому критерию — в соответствии с определенными признаками, характеризующими субъекта, подлежащего уголовному наказанию. В соответствии с действующим законодательством такими признаками являются социально-демографические данные, характеризующие субъект преступления. Так, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может применяться к любому лицу независимо от его возраста, пола, трудоспособности, состояния здоровья и т. д., поэтому эти признаки допустимо именовать основными.


В то же время освобождение от наказания, например, несовершеннолетних (ст. 92 УК РФ), беременных женщин и лиц, имеющих малолетних детей (ст. 82 УК РФ), военнослужащих (ч. 3 ст. 81 УК РФ), лиц, больных наркоманией (ст. 82.1 УК РФ), может применяться только в отношении именно этих лиц, т. е. лиц, обладающих дополнительным признаком (в частности, соответствующим возрастом). Следовательно, они являются специальными способами освобождения от наказания.


Другим классификационным критерием может служить момент применения норм об освобождении от наказания. Большинство способов смягчения уголовной репрессии применимо на стадии исполнения уголовного наказания (при замене лишения свободы более мягким видом наказания и др.). В других случаях смягчение меры государственного принуждения осуществляется уже при назначении уголовного наказания (например, в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора — ч. 3 ст. 83 УК РФ). Законодательству известны и смешанные способы освобождения от карательного воздействия, применяемые как при назначении наказания, так и при его исполнении (например, по амнистии).


Анализ норм уголовного права позволяет сделать вывод, что в ряде случав освобождение от уголовного наказания является правом судебных органов, несмотря на наличие всех необходимых предпосылок для принятия соответствующего решения. Иначе говоря, компетентные органы самостоятельно разрешают вопрос о целесообразности смягчения наказания, учитывая как интересы подсудимого (осужденного), так и публичные интересы. В то же время законодатель предусматривает в некоторых случаях обязательное освобождение осужденных от отбывания наказания при возникновении для того оснований, предусмотренных в законе, вне зависимости от тяжести совершенного преступления, особенностей личности виновного и т. д. Закон не оставляет места для усмотрения судебного органа.


В этой связи все способы освобождения от наказания можно классифицировать на две группы: дискреционные и императивные. К дискреционным, когда освобождение от наказания является правом, а не обязанностью судебных органов, относятся, в частности, освобождение от наказания при замене неотбытой части лишения свободы (ст. 80 УК РФ), отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и лицам, имеющим детей (ст. 82 УК РФ), отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1 УК РФ).


Императивными способами смягчения наказания, не допускающими усмотрения со стороны компетентных органов, следует признать, например, освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ч. 1 ст. 83 УК РФ).


Способы освобождения от уголовного наказания следует также классифицировать их делением на субъективные и объективные. Такая классификация базируется на необходимости разграничения тех способов, при которых возможность освобождения ставится в зависимость от позитивного, правопослушного поведения подсудимого или осужденного (такое поведение, как правило, выражается в активных действиях, прямо названных законодателем) от тех, что применяются независимо от поведения субъекта, поскольку связаны с наступлением иных юридически значимых обстоятельств объективного характера. Первые способы освобождения от наказания являются субъективными, поскольку решающее значение при их применении принадлежит воле и действиям субъекта наказания. Таково, например, условно-досрочное освобождение. Эти нормы обладают ярко выраженным поощрительным характером. В некоторых случаях закон прямо не указывает о необходимости совершения виновным тех или иных позитивных с точки зрения права действий, однако к такому выводу приводит анализ правовых норм. Так, осужденные военнослужащие, отбывающие ограничение по военной службе, арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. В то же время неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания (ч. 3 ст. 81 УК РФ). Очевидно, что при этом учитывается поведение осужденных военнослужащих, а также соблюдение ими порядка и условий отбывания наказания.


Возможность (обязанность) применения объективных способов освобождения от наказания законодатель не связывает с какими-либо действиями виновного лица. Таково, например, освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ).


Все способы освобождения от наказания можно классифицировать на условные (например, условно-досрочное освобождение) и безусловные (например, замена неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания). В основе такого деления, во-первых, возможность возложения на виновного определенных обязанностей и, во-вторых, возможность отмены решения об освобождении. Наконец, освобождение от наказания может носить окончательный характер (например, военнослужащие, освобожденные от отбывания наказания вследствие заболевания, делающего их негодными к военной службе, даже в случае их выздоровления не могут быть вновь привлечены к отбыванию наказания, назначенного приговором суда). Другие способы могут носить отлагательный характер (так, допускается возобновление исполнения наказания в отношении лиц, освобожденных в связи с тяжелой болезнью, но выздоровевших до истечения давностных сроков).


§ 2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания


Условно-досрочное освобождение является одним из наиболее распространенных и эффективных видов освобождения от наказания, предполагающим досрочное освобождение осужденных от отбывания наказания при условии их правопослушного поведения в течение оставшейся (неотбытой) части срока под страхом возобновления применения назначенной судом меры государственного принуждения. Оно применимо практически ко всем категориям осужденных, за исключением лиц, указанных в ч. 5 ст. 79 УК РФ.


Действующий УК РФ распространяет возможность условно-досрочного освобождения только на принудительные работы, содержание в дисциплинарной воинской части и лишение свободы (на срок свыше шести месяцев). Кроме того, УК РФ предоставил право условно-досрочного освобождения почти всем категориям осужденных (в отличие от ранее действовавшего законодательства): согласно ч. 5 ст. 79 УК РФ лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит. Это единственная категория осужденных, которые не могут быть условно-досрочно освобождены.


Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания определяется как досрочное прекращение по решению суда исполнения основного наказания (а по усмотрению суда и дополнительного наказания) под условием добросовестного выполнения освобожденным установленных уголовным законом требований в период неотбытого срока наказания.


При этом необходимо отметить принципиальное изменение редакции ч. 1 ст. 79 УК РФ: при наличии соответствующих оснований осужденный не «может быть освобожден условно-досрочно», а «подлежит условно-досрочному освобождению». Однако фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ само по себе не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения (а равно и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания). Правовым основанием применения условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания является наступление совокупности предусмотренных ст. 79 и 93 УК РФ и ст. 175 и 176 УИК РФ условий.


Первым из таких оснований освобождения от отбывания наказания является достаточная степень исправления осужденного, позволяющая сделать вывод о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При оценке степени исправления осужденного суд учитывает:


• поведение осужденного, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания;


• его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания;


• отношение осужденного к совершенному деянию;


• возмещение ущерба или заглаживание вреда иным образом;


• заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.


В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, суд также учитывает возможность применения к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.


В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» замечено: «Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления».


Честное отношение к труду означает постоянное выполнение производственных норм, хорошее или отличное качество работы, повышение или приобретение квалификации и т. п. Примерное поведение в качестве признака исправления предполагает соблюдение режима и дисциплины, отсутствие взысканий, участие в самодеятельных организациях, повышение своего общеобразовательного уровня и т. д. Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению (а равно замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания).


Вторым обязательным условием применения рассматриваемого вида освобождения от отбывания наказания является полное или частичное возмещение осужденным вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, иное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления. Если причиненный преступлением материальный ущерб и моральный вред по гражданскому иску не возмещен в полном объеме в силу объективных причин (инвалидность осужденного, наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т. д.), суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания только на этом основании. Напротив, при установлении фактов умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т. п.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению.


Судебной практике известна такая ошибка, как отклонение ходатайства об условно-досрочном освобождении ввиду наличия у осужденного судимостей за ранее совершенные преступления, что не соответствует законодательным требованиям. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и по иным основаниям, не указанным в законе, таким, как: мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в исправительных учреждениях.


Содержание понятия «исправление» раскрывается в ч. 1 ст. 9 УИК РФ: исправление осужденных — это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.


Третьим основанием освобождения является фактическое отбытие осужденным определенной части срока, зависящей от категории совершенного преступления, а также от отмены условно-досрочного освобождения, применявшегося к осужденному в прошлом, но не менее шести месяцев лишения свободы (применительно к принудительным работам и содержанию в дисциплинарной воинской части подобного рода ограничение не предусмотрено), а именно не менее:


– одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой и средней тяжести;


– половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;


– двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;


– двух третей срока наказания (независимо от категории совершенного преступления), назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ. При этом необходимо, чтобы судимость за прошлое преступление не была снята или погашена;


– трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ;



Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

В учебнике излагаются все основные вопросы курса «Уголовное право. Общая часть» с учетом теории уголовного права, действующего уголовного законодательства и практики его применения. Учебник соответствует программе курса «Уголовное право. Общая часть», изучаемого в вузах по направлению «Юриспруденция». При изложении материала принято во внимание развитие науки уголовного права на современном этапе, обобщена и проанализирована судебная практика.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 6 июля 2016 г.<br /> Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов.

349
Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

В учебнике излагаются все основные вопросы курса «Уголовное право. Общая часть» с учетом теории уголовного права, действующего уголовного законодательства и практики его применения. Учебник соответствует программе курса «Уголовное право. Общая часть», изучаемого в вузах по направлению «Юриспруденция». При изложении материала принято во внимание развитие науки уголовного права на современном этапе, обобщена и проанализирована судебная практика.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 6 июля 2016 г.<br /> Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов.