Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.04.2017
ISBN: 9785392244560
Язык:
Объем текста: 416 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовно-правовая политика

Глава 3. Источники уголовного права

Глава 4. Понятие преступления и категории преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъект преступления

Глава 9. Субъективная сторона преступления

Глава 10. Множественность преступлений

Глава 11. Неоконченное преступление

Глава 12. Соучастие в преступлении

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от уголовного наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Глава 21. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Понятие и принципы уголовного права


§ 1. Понятие, предмет и метод уголовного права как отрасли права


Уголовное право — это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.


Точное происхождение словосочетания «уголовное право» в русском языке окончательно не выявлено. По мнению А. Лохвицкого, появление термина «уголовное право» обязано древнерусскому определению «головщина»; М. Д. Шаргородский и А. В. Наумов указывают на весьма вероятную его связь с одним из наказаний древнерусского права — головничеством. Как считает А. И. Коробеев, употребление слова «уголовное» в современном его значении восходит ко временам существования на Руси обычая кровной мести, когда за совершение того или иного поступка человек буквально «расплачивался головой», «отвечал головой», т. е. жизнью.


На языке некоторых европейских народов уголовное право нередко имеет двойное наименование, в зависимости от той идеи, которую оно берет за свою основу. Если идею преступления, то эту отрасль права называют criminal law (англ.), droit criminal (франц.) — от лат. crimen (преступление), т. е. право о преступлении. Если же на первом месте стоит идея наказания за преступление, то это уже будет право о наказании: penal law (code), droit penal — от лат. poena (наказание). В русском языке такой двойственности в отношении данного сочетания слов нет. И в этом смысле понятие уголовного права как бы объединяет обе идеи (и преступления, и наказания), не отдавая предпочтения ни одной из них. В настоящее время термин «уголовное право» употребляется в трех значениях: как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина.


Уголовное право как одна из отраслей права обладает всеми признаками, присущими праву в целом. Вместе с тем оно отличается от других отраслей права своим предметом, методом и задачами. Предметом правового регулирования любой отрасли права являются общественные отношения. По мнению большинства ученых, можно выделить три разновидности отношений, образующих в своей совокупности предмет уголовно-правового регулирования:


– охранительные. Субъектами данных отношений являются лицо, совершившее преступление, и государство в лице его правоохранительных органов. Возникают эти отношения с момента совершения лицом преступления, а прекращаются: а) для лиц, не привлеченных к уголовной ответственности, — в момент окончания срока давности привлечения к уголовной ответственности; б) для осужденных — в момент погашения или снятия судимости. Содержанием названных отношений является наличие у субъектов определенных прав и обязанностей. Так, лицо, совершившее преступление, обязано понести наказание. При этом оно имеет право требовать, чтобы мера наказания не превышала установленного в законе предела. Государство в лице правоохранительных органов является одновременно носителем и права, и обязанности, — права применить наказание и обязанности ограничить наказание пределами, установленными в законе;


– общепредупредительные. Отношения, обеспечивающие удержание лица от совершения преступления путем угрозы наказанием, предусмотренным уголовным законом. Субъектами этих отношений являются государство, устанавливающее определенные запреты, нарушение которых влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, и граждане, обязанные не нарушать эти установленные запреты.


По характеру воздействия на граждан запрета, содержащегося в уголовно-правовых нормах, все общество условно можно разделить на три группы: первую группу составляют люди, которые не совершали, не совершают и не будут совершать преступлений, вторую — те индивиды, для которых существование угрозы наказания не является сдерживающим фактором, т. е., несмотря на наличие уголовно-правовых запретов, они все же совершают преступления. Наконец, в третью группу входят граждане, которые не совершают преступлений из-за угрозы уголовного наказания. Таким образом, уголовно-правовой запрет фактически регулирует поведение не всех членов общества;


– регулятивные. Данный вид общественных отношений регулируется уголовно-правовыми нормами, которые наделяют граждан правами на причинение вреда при защите от опасных посягательств при необходимой обороне, задержании лица, совершившего преступление, и при других обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Эти отношения складываются на основе регулятивных (управомочивающих) норм.


Перечисленным общественным отношениям, образующим предмет уголовного права, соответствуют специфические методы их регулирования, под которыми понимают совокупность правовых средств воздействия на общественные отношения с целью их упорядочения.


Все три разновидности уголовно-правовых отношений характеризуются своими специфическими методами. Так, назначение уголовного наказания, освобождение от уголовной ответственности и наказания и применение принудительных мер медицинского характера — это методы охранительных уголовно-правовых отношений.


Общепредупредительные уголовно-правовые отношения, вытекающие из уголовно-правового запрета, регулируются путем установления последнего. Специфика запрета проявляется, во-первых, в том, что он распространяется на наиболее опасные для личности и общества деяния (степень их опасности намного выше, чем, например, административных правонарушений), и, во-вторых, в тяжести правовых последствий, которые наступают для лица, нарушившего уголовно-правовой запрет.


Регулятивным уголовно-правовым отношениям присущ метод наделения граждан правом на активную борьбу с опасными для личности, общества и государства деяниями (право на необходимую оборону, на причинение вреда при задержании преступника, при крайней необходимости и т. д.).


§ 2. Система уголовного права


Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть уголовного права включает в себя нормы, в которых закрепляются общие принципы, институты и понятия, а также основные положения, определяющие основания и пределы уголовной ответственности и применения наказания. Положения Общей части уголовного права в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) распределены по шести разделам: «Уголовный закон», «Преступление», «Наказание», «Освобождение от уголовной ответственности и наказания», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Иные меры уголовно-правового характера». Каждый из разделов содержит главы, состоящие из статей.


Особенная часть уголовного права содержит нормы, в которых определяются конкретные преступления и виды наказания, установленные за их совершение. Однородные по своему характеру и сущности преступления объединены в УК РФ в шесть разделов: «Преступления против личности», «Преступления в сфере экономики», «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», «Преступления против государственной власти», «Преступления против военной службы» и «Преступления против мира и безопасности человечества». Разделы, в свою очередь, состоят из глав, содержащих ряд статей. Структура Особенной части УК РФ основана на иерархии ценностей, защищаемых уголовным правом и принятых государством и обществом. Современная доктрина уголовного права отражает такую иерархию ценностей: личность, общество и государство. На первом месте в Особенной части УК РФ сейчас стоят преступления против личности. В Уголовном кодексе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1960 года (далее — УК РСФСР 1960 г.) во главе угла были государственные преступления, затем шли преступления против государственной собственности, и только потом — преступления против личности.



Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

В учебнике излагаются все основные вопросы курса «Уголовное право. Общая часть» с учетом теории уголовного права, действующего уголовного законодательства и практики его применения. Учебник соответствует программе курса «Уголовное право. Общая часть», изучаемого в вузах по направлению «Юриспруденция». При изложении материала принято во внимание развитие науки уголовного права на современном этапе, обобщена и проанализирована судебная практика.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 6 июля 2016 г.<br /> Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов.

349
Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

Юридическая Отв. ред. Гринберг М.С., Непомнящая Т.В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров

В учебнике излагаются все основные вопросы курса «Уголовное право. Общая часть» с учетом теории уголовного права, действующего уголовного законодательства и практики его применения. Учебник соответствует программе курса «Уголовное право. Общая часть», изучаемого в вузах по направлению «Юриспруденция». При изложении материала принято во внимание развитие науки уголовного права на современном этапе, обобщена и проанализирована судебная практика.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 6 июля 2016 г.<br /> Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов.