Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392074068
Язык:
Объем текста: 637 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Глава 3. Понятие права. Принципы и функции права

Глава 4. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 5. Государство и право. Право и другие социальные институты

Глава 6. Источники права. Понятие и классификация

Глава 7. Нормы права. Понятие и классификация

Глава 8. Правотворчество. Систематизация права

Глава 9. Юридическая техника

Глава 10. Система права и система законодательства

Глава 11. Правовые отношения

Глава 12. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве

Глава 13. Толкование права

Глава 14. Механизм правового регулирования

Глава 15. Правовое сознание и правовая культура

Глава 16. Правомерное поведение, правонарушения

Глава 17. Юридическая ответственность

Глава 18. Законность и правопорядок

Глава 19. Права человека

Глава 20. Правовые системы современности

Глава 21. Понятие, сущность и типология государства

Глава 22. Функции государства

Глава 23. Форма государства

Глава 24. Механизм государства

Глава 25. Государство в политической системе общества

Глава 26. Правовое государство и гражданское общество



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 8. Правотворчество. Систематизация права


§ 1. Понятие правотворчества, правообразование и правотворчество


§ 2. Стадии правотворчества


§ 3. Общие вопросы совершенствования правотворческой деятельности


§ 4. Систематизация права


§ 1. Правообразование и правотворчество


Законодатель и другие государственные органы в определенном порядке издают нормативные акты, в которых закрепляется определенная политика, опредмечиваются нормы естественного права. Тем самым законодатель формально творит право. Правотворчество — это специальная деятельность компетентных органов, завершающая процесс правообразования. В результате правотворчества акты государственных органов приобретают юридическую силу.


Правотворчество — это деятельность компетентных государственных органов, направленная на создание, изменение или отмену правовых норм путем принятия нормативных правовых актов.


Правотворчество является необходимым процессом организации государственного управления обществом, регулирования общественных отношений в тех или других интересах.


Субъективной деятельности законодателя предшествуют объективные процессы правообразования. Многие правила поведения до того, как они были выражены в тексте нормативных актов, уже сложились в общественных отношениях, в реальном правовом поведении субъектов права, либо сформировались в правосознании народа. Их оставалось только документально оформить, придать им официальную силу. Таким образом, издавая нормы права, государство содействует зарождению и развитию одних общественных отношений, ограничению и вытеснению других.


Вопрос состоит только в том, включать правотворчество в правообразование как вторую фазу всего процесса или рассматривать правообразование и правотворчество как самостоятельные процессы, объединив их, например, понятием «установление» права. Последнее кажется предпочтительным, хотя единственно правильный ответ дать нельзя, поскольку социологическая теория права и основанная на ней правовая система признает правообразование в ходе судебного процесса, что одновременно расценивается как правотворчество. Но мы могли бы сказать, что в одних правовых системах вопрос о том, что является правом, а что им не является, решает законодатель, а в других — суд. Кстати, тот и другой могут ошибиться и принять решение вразрез с объективным процессом правообразования.


Правообразование — это процесс от возникновения потребности в правовом регулировании к первоначальному зарождению норм права в недрах общественных отношений и до их закрепления в законе. Более того, еще до вмешательства законодателя могут сложиться вполне объективированные правила (например, обычаи), которыми начинают руководствоваться. Эти правила могут получить признание в обществе, и только потом они становятся такими нормами, которые признаются государством и в дальнейшем закрепляются законодателем в нормативных правовых актах как общеобязательные.


Таким образом, правообразование носит объективный характер и обусловливается закономерностями общественного развития, а правотворчество — всегда творческая деятельность и обусловлена государственным волеизъявлением. Последнее, в силу разных причин, может и не согласовываться с общественной закономерностью, заявлять о себе вопреки ей. Обеспечение гармонии — это уже практическая проблема. В теории правового государства всегда констатируют несоответствие закона праву, когда законодатель возводит в закон свой произвол.


В процессе правообразования имеет место взаимодействие самых разных факторов — экономических, социальных, политических. Большую роль приобретает общественное сознание во всех его формах (нравственное, политическое, религиозное и т. д.). В формировании правового сознания здесь участвует не только интеллектуальное, элитарное, но и обыденное мнение. Только потом, уже в правотворческой деятельности, решающее значение приобретут позиции чиновников, депутатов, иногда специалистов-правоведов. Но и сознание людей обусловливается жизненными отношениями в целом и теми конкретными обстоятельствами, которые рождают потребность в правовом регулировании.


Как правило, формирование права проходит в столкновении мнений и действий, порой в непримиримой борьбе. Государство потому и подключается к установлению права, что нет единства среди участников возникших общественных отношений, есть противоречия, есть борьба. Всеми ощущается необходимость в авторитетном установлении меры прав и обязанностей сталкивающихся сторон. Впрочем, государство может и не дожидаться реальных столкновений. Часто оно имеет цель предотвратить нежелательное развитие общественных отношений и вмешивается в процесс на ранней стадии формирования права. Действуя различными методами, государство способствует развитию новых, нужных обществу в целом или определенному классу (социальной группе) общественных отношений. Правотворчество — это специальная деятельность компетентных органов, завершающая процесс правообразования созданием юридически обязательного нормативного акта.


Правообразование идет быстрыми темпами в условиях социальных преобразований, когда правотворчество не успевает отражать новые условия. Возникающие новые общественные отношения, приобретая характер правовых, не просто побуждают, а заставляют законодателя возводить право в закон.


Государство разрешает проблему опережения правообразованием правотворческой деятельности разными способами. Один из них — решение дел по аналогии закона и права. В частности, ст. 6 ГК РФ предписывает при отсутствии прямого регулирования законодательством гражданских отношений применять законодательство, «регулирующее сходные отношения (аналогия закона)», или исходить «из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права)». Аналогия используется и в других отраслях права (за исключением норм уголовного и других отраслей права, устанавливающих меры ответственности нарушителя).


Государство прямым текстом признает сложившиеся правоотношения, если они не противоречат закону, хотя прямо им не предусмотрены. Ст. 8 ГК РФ» в п. 1 указывает, что «гражданские права и обязанности возникают ... из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему».


Ст. 5 ГК РФ признает источником права обычай делового оборота, т. е. «сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством».


Ст. 6 ГК указывает на возможность определения прав и обязанностей сторон исходя из «требований добросовестности, разумности и справедливости». Здесь уже указаны прямо такие естественно-правовые ценности (по существу моральные максимы), в которых воплощаются формирующиеся правовые нормы.


Таким образом, право формируется или вообще независимо от воли законодателя, или по его инициативе и с его участием еще до того, как будет издан соответствующий правовой акт.




Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права. Учебник для бакалавров" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!