Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392074068
Язык:
Объем текста: 637 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Глава 3. Понятие права. Принципы и функции права

Глава 4. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 5. Государство и право. Право и другие социальные институты

Глава 6. Источники права. Понятие и классификация

Глава 7. Нормы права. Понятие и классификация

Глава 8. Правотворчество. Систематизация права

Глава 9. Юридическая техника

Глава 10. Система права и система законодательства

Глава 11. Правовые отношения

Глава 12. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве

Глава 13. Толкование права

Глава 14. Механизм правового регулирования

Глава 15. Правовое сознание и правовая культура

Глава 16. Правомерное поведение, правонарушения

Глава 17. Юридическая ответственность

Глава 18. Законность и правопорядок

Глава 19. Права человека

Глава 20. Правовые системы современности

Глава 21. Понятие, сущность и типология государства

Глава 22. Функции государства

Глава 23. Форма государства

Глава 24. Механизм государства

Глава 25. Государство в политической системе общества

Глава 26. Правовое государство и гражданское общество



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 1. Предмет и методология теории государства и права


§ 1. Предмет науки и учебного курса «Теория государства и права»


§ 2. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук


§ 3. Значение теории государства и права, функции науки и учебного курса


§ 4. Метод теории государства и права и методология юридической науки


§ 1. Предмет науки и учебного курса «Теория государства и права»


Наука — это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи, для того чтобы предвидеть тенденции развития действительности и способствовать ее изменению.


Каждая наука имеет свой предмет: естественные явления или явления социальной жизни людей, их связи с природой или связи (коммуникацию) между собой, общественные связи. Разнообразные явления природы и общества в своем движении подчиняются определенным закономерностям. Люди познают их в целях соотнесения с ними собственного поведения и в целях преобразования объективного мира соответственно определенным интересам. Познание объективно существующих закономерностей осуществляется с помощью многочисленных естественных и общественных наук, разделяемых в зависимости от того, какие природные или общественные явления выступают в качестве их объекта.


Среди всех общественных явлений особое место занимают государство и право. Это объект изучения многих общественных, но, прежде всего, юридических наук. Причем каждая из наук имеет в данном объекте свой аспект изучения, свою сторону, свои отношения, свой круг вопросов. Следует, таким образом, различать объект и предмет науки.


Было время, когда ни государства, ни права в современном их понимании не было, да и потом, по их зарождении, долгое время они не рассматривались в качестве особого объекта изучения. Более того, какое-то время общим объектом всех наук являлось мироздание вообще, т. е. общественные науки не отделялись от естественных, а юридические науки не сразу обособились от других общественных наук, в частности от философии. Можно заключить, что теория государства и права зарождается в лоне общефилософских представлений о социальных явлениях.


Вместе с развитием государства и права и их активным проявлением в самых различных сферах общественной жизни, а также по мере развития и углубления человеческих знаний о государственноправовых явлениях выделяются и совершенствуются отраслевые юридические науки. Каждая из них в качестве предмета своего изучения берет в одном и том же объекте различные его структурные составляющие, различные отношения и нормы, их регулирующие. Каждая из этих наук изучает свои, частные закономерности развития изучаемых явлений. Однако для всех для них имеют значение общие закономерности общего объекта — государства и права закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Эти закономерности составляют предмет теории государства и права. Предмет науки — это то, что она изучает.


Следует помнить о неразрывной связи государства и права. Эти явления, будучи продуктом социально-экономического и политического развития общества, вместе возникают, проходят в основном одни и те же этапы развития, одинаково характеризуются с точки зрения социально-политической сущности, служат одним и тем же целям, и, надо полагать, их конечная судьба также будет одинакова. Государство выражает право в своих законах, оно поддерживает право и охраняет от нарушения. В то же время государство само не может обойтись без права. И не только потому, что право является средством осуществления функций государства. Право закрепляет существование государства с определенной организацией его механизма, формой правления, устройством и политическим режимом. В разных типах государства и права это проявлялось по-разному (история знает времена, когда ни о каком «господстве права» и речи быть не могло), но в основной тенденции или закономерности связь между государством и правом всегда носила двусторонний характер.


Государство и право находятся в такой тесной взаимосвязи, что представляется возможным говорить именно об общих закономерностях их развития, хотя, разумеется, это разные явления. Государство имеет свою структуру, свой механизм, свое содержание и форму, а право — свое. Можно различать собственно государствоведение и собственно правоведение со своими науками, познающими особенные закономерности появления и движения их предмета. На этой основе можно выделять различные учебные курсы и спецкурсы. Однако все это не только не отрицает общих закономерностей государства и права, а, напротив, только предполагает выход на них.


Общая теория государства и права выясняет условия, при которых появляются государство и право; прослеживает этапы их развития и дает классификацию типов государства и права, объясняя при этом смену одного типа другим; вникает в социальную сущность государства и права; исследует их форму; выявляет закономерности построения системы органов государства и системы права; характеризует функции государства и права, методы их осуществления и пределы воздействия на общественные отношения; выводит общие принципы режима демократии, правового регулирования и правового порядка; в общем плане рассматривает формы реализации права, возложение юридической ответственности и т. д.


В объект юридических наук входит также и сознание. Исследование всех трех главных подсистем объекта изучения теорией государства и права — государства, права и государственно-правового сознания (правосознания) проникнуто стремлением найти объективно действующие тенденции, выявить определяющее действие каких-то факторов, определить наиболее важные связи между ними, познать роль необходимого и случайного, возможного и действительного.


Предмет науки и предмет учебного курса «Теория государства и права» не совпадают. Последний шире. В курс включаются такие темы и такие вопросы, как история развития науки, ее значение, предмет, место среди других наук, функции теории государства и права и др. Курс может включать в себя указатели литературы, схемы, методические рекомендации по изучению соответствующих вопросов. Но приведенное разграничение условно. Так, например, сама история науки или ее функции могут стать самостоятельным предметом научного поиска.


Современный курс теории государства и права включает в себя изложение знаний полученных такими фактически самостоятельными науками, как философия права и социология права. Они долгое время развивались в рамках науки теории государства и права, но накопление фактического и теоретического материала привело к обособлению предмета философских и социологических исследований в области государства и права.


Курс теории государства и права по своему характеру является общественно-политическим. Государство и право фактом своего существования и функционирования отражают всеохватывающие процессы общественного развития. Будучи порождением общества на определенной ступени его зрелости, государство и право оказывают серьезное воздействие на все сферы человеческого общения. Закономерности государственных и правовых форм определяются наиболее общими законами развития общества и, в свою очередь органически вплетаются в эти общие законы как особенные и специфические. Поэтому не вызывает сомнения общественный характер науки теории государства и права и, соответственно, преподаваемого курса.


Сложнее обстоит дело с политической окраской данной науки, так как весьма распространены позиции, согласно которым все юридические науки должны быть свободными от политики. Этимология слова «политика» и то конкретное содержание, которое в него вкладывалось еще со времен существования греческих полисов, позволяют утверждать о связи политики с государством. Государство всегда находится в эпицентре политики. Политика означает деятельность самых различных субъектов по поводу государства, связи с государством, через посредство государства.


Многие видели главным в политике борьбу за завоевание государственной власти. Таким образом, теория государства и права носит политический характер уже потому, что объект ее изучения самый политичный.


Таким образом, теория государства и права — это общественная наука о закономерностях возникновения, развития и функционирования права, правосознания и государства вообще, о типах государства и права и, в частности, об их классово-политической и общечеловеческой сущности, содержании, формах и функциях.




Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права. Учебник для бакалавров" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!