Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392074068
Язык:
Объем текста: 637 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Глава 3. Понятие права. Принципы и функции права

Глава 4. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 5. Государство и право. Право и другие социальные институты

Глава 6. Источники права. Понятие и классификация

Глава 7. Нормы права. Понятие и классификация

Глава 8. Правотворчество. Систематизация права

Глава 9. Юридическая техника

Глава 10. Система права и система законодательства

Глава 11. Правовые отношения

Глава 12. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве

Глава 13. Толкование права

Глава 14. Механизм правового регулирования

Глава 15. Правовое сознание и правовая культура

Глава 16. Правомерное поведение, правонарушения

Глава 17. Юридическая ответственность

Глава 18. Законность и правопорядок

Глава 19. Права человека

Глава 20. Правовые системы современности

Глава 21. Понятие, сущность и типология государства

Глава 22. Функции государства

Глава 23. Форма государства

Глава 24. Механизм государства

Глава 25. Государство в политической системе общества

Глава 26. Правовое государство и гражданское общество



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 15. Правовое сознание и правовая культура


§ 1. Понятие, структура и функции правосознания


§ 2. Виды и типы правосознания


§ 3. Понятие, структура и уровни правовой культуры


§ 4. Правовой идеализм и правовой нигилизм


§ 1. Понятие, структура и виды правосознания


Правосознание является одной из форм общественного сознания. Оно отражает определенную часть общественного бытия — юридическую действительность. Термин «правовое сознание» давно утвердился в юридической науке, хотя он является несколько односторонним — в силу самой непосредственной связи права с государством точнее было бы говорить о государственно-правовом сознании. Оно охватывает как собственно правовые, так и государственные явления (функции государства, порядок образования, компетенция, формы деятельности различных государственных органов и т. д.). Наряду и вместе с правовой формой сознания существуют, например, моральное, религиозное, политическое сознание. Все эти формы перекрещиваются и взаимно дополняют друг друга.


Правосознание — это одна из форм общественного сознания, органично входящая в правовую систему общества и представляющая собой совокупность взглядов, идей, концепций, оценок, чувств, эмоций и установок людей в отношении всей юридической действительности.


Государство и право как институциональные образования с момента своего возникновения и во все периоды исторического развития сопровождаются психологически и идеологически. Вначале эмоционально, а затем и в развернутых суждениях люди выражают свое отношение к государственно-правовым реалиям. Оценивается государство и законодательство; правовое поведение граждан и должностных лиц и его результаты (правонарушаемость); правоохранительные органы и результаты обеспечения безопасности; свое собственное поведение (самоощущение, самооценка). В качестве самостоятельной сферы оценок выделяется деятельность и профессиональное сознание юристов — судей, прокуроров, адвокатов, следователей, юрисконсультов.


Правосознание пронизывает все стадии правотворческого процесса (правотворческая инициатива, разработка, согласование, обсуждение, доработка, принятие проекта нормативно-правового акта) и, как результат, — находит свое выражение в содержании норм права. Поэтому приобретают значение личностные и профессиональные характеристики лиц, участвующих в работе над проектами законов и принимающих нормативно-правовые акты.


С точки зрения структуры выделяют две части правосознания: правовую идеологию и правовую психологию.


Правовая идеология — это систематизированное выражение вовне концептуальных представлений, взглядов, понятий, убеждений, теорий о правовой действительности. Идеология предполагает осмысление соответствующего предмета на достаточно высоком, научном уровне. Правовая идеология не возникает самопроизвольно, она вырабатывается специалистами и только потом усваивается (или не усваивается по причине сложности и оторванности от повседневности) населением. Глубокое постижение правовой идеологии достигается в процессе получении юридического образования и целенаправленным самообразованием при знакомстве с литературными и нормативно-правовыми источниками.


Правовая психология — это оценки, чувства, эмоции, настроения людей в отношении правовой действительности; психологические элементы правосознания — это отношение и к знанию о правовых явлениях, их эмоциональное восприятие. Правовая действительность фиксируется не только на уровне знаний, но и на уровне эмоций, переживаний («праведное» или «не праведное», «справедливое» или «несправедливое», «радует» или «огорчает», «привлекает» или «отталкивает» и т. д.). В информационном обществе часто психологические факторы формируются целенаправленно искусными идеологами и политиками. Но было бы ошибочно безоговорочно говорить о первенстве правовой идеологии над правовой психологией. По естеству, наоборот, рациональному знанию предшествует знание чувственное; знанию глубокому и систематизированному предшествует знание случайное, фрагментарное, складывающееся стихийно и в эмоциональной окраске. В действительности правовую идеологию и правовую психологию не отделить друг от друга, они переплетаются и взаимопроникают друг в друга, тесно взаимодействуя между собой. Особое значение имеет ментальность народа, особенности национальной идеологии и психологии.


Иногда в структуре правового сознания выделяют и поведенческие элементы, которые характеризуют готовность личности к совершению сознательных правовых поступков. На этом уровне на основе идеологических и психологических элементов формируются определенные поведенческие ориентации, мотивы, установки.


Под правовой установкой понимается предрасположенность субъекта к восприятию (оценке) правовых реалий и сформировавшаяся на ее основе готовность к правовому поведению. Установка может быть положительной или отрицательной. В основе ее лежит жизненная позиция и приобретенный ранее правовой опыт. Совокупность правовых установок и жизненных мотивов поведения дает правовую ориентацию.




Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права. Учебник для бакалавров" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!