Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392074068
Язык:
Объем текста: 637 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Глава 3. Понятие права. Принципы и функции права

Глава 4. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 5. Государство и право. Право и другие социальные институты

Глава 6. Источники права. Понятие и классификация

Глава 7. Нормы права. Понятие и классификация

Глава 8. Правотворчество. Систематизация права

Глава 9. Юридическая техника

Глава 10. Система права и система законодательства

Глава 11. Правовые отношения

Глава 12. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве

Глава 13. Толкование права

Глава 14. Механизм правового регулирования

Глава 15. Правовое сознание и правовая культура

Глава 16. Правомерное поведение, правонарушения

Глава 17. Юридическая ответственность

Глава 18. Законность и правопорядок

Глава 19. Права человека

Глава 20. Правовые системы современности

Глава 21. Понятие, сущность и типология государства

Глава 22. Функции государства

Глава 23. Форма государства

Глава 24. Механизм государства

Глава 25. Государство в политической системе общества

Глава 26. Правовое государство и гражданское общество



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 17. Юридическая ответственность


§ 1. Понятие юридической ответственности


Юридическая ответственность является одним из видов социальной ответственности. Она характеризует правовую сторону действий (бездействия) гражданина, органа государства, организации, их отношения к требованиям правовых норм. «Ответственность» — термин, широко распространенный в политике, праве, быту. Он включает в себя моральные, политические, юридические и иные стороны поведения человека. Юридическая ответственность связывается только с правовой стороной деятельности человека, органа государства, организации, их отношением к установленным нормами права правилам поведения. Юридическая ответственность имеет свое, отличное от других видов ответственности, юридическое содержание. Прежде всего это выражается в правовых установлениях и в неразрывной связи с государством, которое является материальной силой, обеспечивающей реализацию юридической ответственности.


Термин «юридическая ответственность» имеет свое специфическое содержание и значение. Его использование всегда связывалось с определенными правовыми последствиями для субъекта права, т. е. для выполнившего правовое предписание или, напротив, нарушившего норму права. В сознании людей «юридическая ответственность» связывается прежде всего с такими понятиями, как «правонарушение», «санкция», «принуждение» и т. п.


Ответственность — охватывает различные аспекты деятельности субъектов социальных отношений: положительные (правомерные, обязательные, необходимые) и отрицательные (нарушающие определенные правила, виновные, противоправные).


Юридическая ответственность — это ответственность, предусматриваемая нормой права. Если мы проанализируем нормы права, то без труда обнаружим, что законодатель, регулируя общественные отношения посредством права, рассматривает ответственность как необходимость совершать определенные действия (ответственность руководителя за успешную работу коллектива; ответственность командира за жизнь солдат и т. п.) и как необходимость лишения субъектов определенных благ за совершенное правонарушение, т. е. государственное принуждение, выражающееся в ограничениях личного, организационного или материального характера.


Нельзя рассматривать юридическую ответственность в качестве разновидности обязанности, хотя ответственность — это одновременно и обязанность для субъекта, на которого она возлагается. Правильнее считать, что обязанность по ряду признаков имеет большое сходство с ответственностью, а последняя, в свою очередь, с обязанностью, но определять юридическую ответственность только через обязанность нельзя. Обязанность, как и санкция, предшествует ответственности. Именно за неисполнение обязанности может наступить юридическая ответственность. Юридическая ответственность возникает не беспричинно и не внезапно, а реализуемой ответственности ранее предшествовала обязанность лица не совершать деяний, за которые предусмотрена ответственность. «Всякая ответственность, юридическая в особенности, связана с обязанностью. Без обязанности не может быть состояния ответственности, без нарушения обязанности не может быть привлечения к ответственности. В то же время никакая юридическая обязанность невозможна без ответственности».


Вид и мера ответственности устанавливаются государством, предусматриваются санкциями правовых норм и в этом смысле они объективны по отношению к исполнителям правовых предписаний, прежде всего к личности. Многие авторы (И. С. Самощенко, М. Х. Фарукшин и др.) правильно подчеркивают, что ответственность возможна лишь при условии предварительного предъявления к поведению людей определенных требований, сформулированных в нормах права.


Одно из оснований, по которому возникает юридическая ответственность, — возложенная ранее на субъекта и нарушенная им обязанность. В самом факте установления обязанности присутствуют отдельные элементы, которые рельефно проявляются в юридической ответственности: государственное веление, необходимость подчинения установленному требованию, возможное несовпадение с интересом исполнителя.


Внешние принудительные факторы, содержащиеся в юридической ответственности, играют важную роль в ее существовании как объективной категории. Но знание только этой стороны юридической ответственности не дает полного представления о ее содержании. Важное значение для уяснения сущности юридической ответственности имеет и другая ее сторона — субъективная (личностная), состоящая в претерпевании субъектом права невыгодных последствий, предусмотренных санкциями.


Претерпевание субъектом неблагоприятных правовых последствий может выражаться: а) в лишении субъекта права (а именно — правонарушителя) принадлежащих ему социальных благ (лишение свободы); б) в лишении возможности пользоваться теми благами, которыми пользуются другие субъекты права (например, запрещение занимать определенные должности); в) в лишении правонарушителя определенных материальных ценностей (изъятие вещи, взыскание штрафа, конфискация имущества); г) в определенном умалении чести и достоинства субъекта права (объявление выговора работнику, наряда вне очереди военнослужащему); д) в признании недействительными тех актов, которые направлены на достижение определенных юридических результатов (признание договора недействительным, отмена вышестоящим органом решения нижестоящего).


Юридическая ответственность иногда определяется как особое правоотношение между государством и другими субъектами права, возникающее на основе обязанности исполнять установленные правовые нормы. Бесспорно, юридическая ответственность не существует вне правоотношения. Но в данном случае речь идет о правовой форме реализации юридической ответственности, поскольку этот процесс всегда протекает в форме правоотношения. Иначе она в принципе просто не может осуществляться. Таким образом, юридическая ответственность возникает в рамках особого охранительного отношения между государством и правонарушителем, но этого для ее полного определения недостаточно. Следует учитывать еще, что она заключается в применении властных полномочий (прежде всего принуждения) и в претерпевании правонарушителем неблагоприятных моральных или материальных последствий в соответствии с санкцией нарушенной нормы.


Итак, каковы же основные характерные признаки юридической ответственности?


Первый и основной ее признак — претерпевание субъектом права невыгодных последствий за противоправные деяния.


Следующий признак — принудительность. Юридическая ответственность означает применение государственного принуждения к виновному лицу, т. е. она неразрывно связана с государством.


Третий важный признак — юридическая ответственность — это реализация санкции, предусмотренной правовой нормой.


Наконец, четвертый признак заключается в том, что юридическая ответственность — это нахождение (состояние) субъекта права (правонарушителя) в особых охранительных отношениях с государством. Иначе говоря, юридическая ответственность — это по своей форме охранительное правоотношение, особо урегулированная связь правонарушителя и государства.




Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права. Учебник для бакалавров" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!