Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392074068
Язык:
Объем текста: 637 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Глава 3. Понятие права. Принципы и функции права

Глава 4. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 5. Государство и право. Право и другие социальные институты

Глава 6. Источники права. Понятие и классификация

Глава 7. Нормы права. Понятие и классификация

Глава 8. Правотворчество. Систематизация права

Глава 9. Юридическая техника

Глава 10. Система права и система законодательства

Глава 11. Правовые отношения

Глава 12. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве

Глава 13. Толкование права

Глава 14. Механизм правового регулирования

Глава 15. Правовое сознание и правовая культура

Глава 16. Правомерное поведение, правонарушения

Глава 17. Юридическая ответственность

Глава 18. Законность и правопорядок

Глава 19. Права человека

Глава 20. Правовые системы современности

Глава 21. Понятие, сущность и типология государства

Глава 22. Функции государства

Глава 23. Форма государства

Глава 24. Механизм государства

Глава 25. Государство в политической системе общества

Глава 26. Правовое государство и гражданское общество



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 20. Правовые системы современности


§ 1. Понятие правовой системы (семьи)


Правовая система — понятие широкое, многоаспектное, оно используется для того, чтобы охватить весь спектр правовых явлений, имеющихся в обществе (См.: Юридическая социология. М., 1986). Оно появилось в результате развития юридической науки, когда потребовался комплексный подход к анализу правовой жизни общества и когда старые категории уже не отражали адекватно правовую реальность.


Правовая система охватывает собой все имеющиеся в обществе взаимосвязанные правовые компоненты, средства, явления, которые оказывают воздействие на правовую жизнь общества, действия его субъектов, способствуя как его стабилизации, так и необходимой динамике.


Правовая система включает, в первую очередь, действующее право, правовую идеологию, правовую психологию, правовые отношения, юридическую практику, правовые учреждения.


Доминирующим фактором правовой системы выступает право, его нормы вместе с правоотношениями являются своего рода каркасом, несущей конструкцией (основой) правовой системы.


Активным и важным элементом правовой системы выступает также правотворчество, без которого нормы права потеряли бы свою надежность и не выполнили бы необходимых функций, направленных на поддержание правовой системы. Не следует недооценивать значения юридической практики, правоохранительного механизма, юридической науки, поддерживающих правовую систему, ее каркас на должном уровне (См.: Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. — М., 2001, с.174).


Понятие «правовая система» не тождественно понятию «система права». Система права характеризует внутреннюю структуру права (отрасли права, правовые институты, нормы права). Правовая же система — более широкое понятие и наряду с внутренней структурой права включает в себя другие правовые элементы, например правосознание, правовую культуру.


Типология правовых систем современности основывается на выделении социально значимых (существенных) факторов формирования и эволюции права, присущих для определенных групп стран.


Единой точки зрения об основных критериях классификации правовых систем современности нет.


Как правило, к ним относят:


— общность исторической судьбы (возникновение, развитие);


— единство исторических корней;


— правовую культуру и правовые традиции;


— категориальный аппарат (понятия, принципы, определения);


— источники права и их систему и др.


Одновременно с понятием «правовая система» используется понятие «правовая семья». Этим понятием объединяются несколько близких по характеристикам национальных правовых систем, которые обладают определенной общностью. Р. Давид в свое время предложил для классификации правовых семей два главных критерия: 1) идеологический, к которому он относил религию и философию; 2) особенности юридической техники. На их основании он выделял три правовые семьи: романо-германскую, англосаксонскую и социалистическую, полагая, что все остальные семьи, которые можно вычленить, представляют собой модификацию этих трех семей.


Немецкий ученый К. Цвайгерт за основу классификации правовых семей взял такой критерий как стиль права (происхождение и развитие правовой системы, особенности правового мышления, природу источников права, идеологию и т. д.).


К. Цвайгерт выделил восемь правовых семей (восемь правовых кругов): романский, германский, скандинавский, англо-американский, социалистический, индусское право, дальневосточное право, право ислама.


Многие авторы на основе некоторого сходства различают внутри крупных правовых семей более мелкие семьи (группы). В частности, в романо-германской правовой семье выделяют группу стран романского права (Италия, Испания, Франция), страны германского права (Германия, Австрия, Венгрия), группу стран скандинавского права (Швеция, Норвегия, Дания).


§ 2. Романо-германская правовая система (семья)


К основным признакам, раскрывающим содержание этой правовой семьи, отличающим ее от других, прежде всего от англосаксонской, относятся историческое возникновение и эволюция развития; рецепция римского права; иерархия источников права и верховенство закона; судоустройство и судебные кадры и др.


Романо-германская правовая семья исторически сложилась первоначально в континентальной Европе, поэтому ее еще называют и континентальной в результате накопления многовекового технико-юридического опыта и развития специфической правовой культуры и правовых традиций.


Создание романо-германской правовой системы связано с возрождением, происходившим в Западной Европе в XII-XIII вв. Новое общество осознало необходимость права; оно начало понимать, что только право может обеспечить порядок и безопасность. За правом вновь была признана его собственная относительно самостоятельная роль.


Основным источником идей возрождения и создания нового права являлись университеты и церковь как очаги культуры.


Рецепция римского права означала:


во-первых, возрождение изучения римского права в университетах, в ходе которого осуществлялось восприятие правовых концепций, взглядов и образа мыслей школы римского права;


во-вторых, применение терминов римского права, использование принятых в нем структур и понятий (деление на частное и публичное, классификация прав на вещные и личные, понятия пользования, сервитута, давности, представительства, найма и др.).




Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права. Учебник для бакалавров" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!