Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392074068
Язык:
Объем текста: 637 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Глава 3. Понятие права. Принципы и функции права

Глава 4. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 5. Государство и право. Право и другие социальные институты

Глава 6. Источники права. Понятие и классификация

Глава 7. Нормы права. Понятие и классификация

Глава 8. Правотворчество. Систематизация права

Глава 9. Юридическая техника

Глава 10. Система права и система законодательства

Глава 11. Правовые отношения

Глава 12. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве

Глава 13. Толкование права

Глава 14. Механизм правового регулирования

Глава 15. Правовое сознание и правовая культура

Глава 16. Правомерное поведение, правонарушения

Глава 17. Юридическая ответственность

Глава 18. Законность и правопорядок

Глава 19. Права человека

Глава 20. Правовые системы современности

Глава 21. Понятие, сущность и типология государства

Глава 22. Функции государства

Глава 23. Форма государства

Глава 24. Механизм государства

Глава 25. Государство в политической системе общества

Глава 26. Правовое государство и гражданское общество



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 12. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве


Реализация права


1. Понятие реализации права и ее роль в достижении цивилизованного правопорядка.


2. Реализация права в законодательной деятельности


3. Реализация закона и подзаконных актов, её формы и методы обеспечения


4. Правоприменение как особая форма реализации права


5. Акты реализации права


§ 1. Понятие реализации права и ее роль в достижении цивилизованного правопорядка


Исходное ценностное начало права — способность оказывать воздействие на волю и сознание людей. Право потеряло бы всякий смысл, если бы не проявляло себя как активный творческий инструмент, если бы не формировало и не изменяло общественную среду, не определяло направление и формы поведения участников общественных отношений. Право действует и в сфере законотворчества, и в области активной реализации установленных законоположений, и в сфере пассивной охраны действующих нормативных актов.


Действие права — это его информационное, ценностно-мотивационное и непосредственно регулирующее воздействие на общественные отношения в пределах определенного пространства, времени и круга лиц.


Действие права имеет свою внутреннюю и внешнюю стороны. Внутренняя сторона связана с восприятием права теми, кому оно адресовано. Внешняя — с характером тех предписаний, которые содержатся в праве, формами и методами правомерного поведения адресатов этих предписаний.


Реализация права — часть того, что мы назвали действием права. Это та часть, которая отражает регулирующую роль права и выражается непосредственно в правомерном поведении в соответствии с содержащимися в праве дозволениями, обязываниями и запретами. О реализации права можно вести речь тогда, когда его принципы и нормы воплощаются в жизнь, реализуются в действиях субъектов социального общения. В правовом обществе народ, с одной стороны, и государство — с другой, принимают на себя обязательство следовать праву. Отсюда проблема реализации права может быть рассмотрена в двух направлениях: следование праву со стороны органов государства и должностных лиц; осуществление права в поступках граждан, в деятельности их организаций и объединений. В том и в другом случае результатом будет установление порядка, соответствующего праву — правопорядка. Для него недостаточно простого наличия правовых норм. Суть правопорядка состоит в том, что на основе права складываются реальные общественные отношения.


Для цивилизованного общества важно, чтобы каждый субъект правового общения во имя правопорядка следовал своей социальной роли, проще сказать, жил с соблюдением всех правовых установлений, которые сопровождают деятельность определённого рода.


Следование праву органично свойственно устоявшемуся, стабильно развивающемуся демократическому обществу. В переходные эпохи, во времена социальных кризисов и революционных потрясений, правопорядок рушится именно по причине отказа от реализации действовавших до сих пор правовых норм и принципов.


Реализация объективного права представляет собой деятельность, согласную с выраженной в праве волей, совокупность действий по проведению права в жизнь. Её можно рассматривать как процесс и как конечный результат Как конечный результат реализация права означает достижение полного соответствия между требованиями норм совершить определённые поступки или воздержаться от них и суммой фактически последовавших действий. Наличие такого тождества должно привести к некой полезной цели, которую преследовал законодатель.


Реализация права как процесс может быть охарактеризована с объективной и субъективной стороны. С объективной стороны она представляет собой совершение определённых действий, предусмотренных нормами права. С субъективной стороны реализация права характеризуется отношением субъекта к правовым требованиям в момент совершения предписываемых действий. Он может быть заинтересованным в реализации права, осуществлять правовые предписания, осознавая общественный долг или из страха неблагоприятных последствий. Но главное в этом процессе — скрупулёзное следование образу действий, условиям места и времени их совершения. Следование праву вводит людей в рамки свободы, утверждает справедливость, вносит определённость в общественные отношения, придаёт им необходимую стабильность.


§ 2. Реализация права в законодательной деятельности


Обыкновенно принято разделять правотворческую и правореализационную деятельность. Между тем они перекрещиваются. И никто не будет отрицать, например, обязанность законодателя следовать конституции (реализовывать ее положения). Принятие антиконституционных законов противоправно с любой точки зрения. В цивилизованном обществе, принимая новый закон, законодатель обязан проследить его соответствие не только конституции, но и всем ранее принятым законам. Если избран тот вариант законодательного регулирования, который расходится с действующими нормами, необходимо внести изменения в существующие законы. Субъекты федеративного государства в лице законодательных органов следют и своим собственным законам, и федеральным законам. Они реализуют их в форме соблюдения (воздерживаются от их нарушения) и в форме конкретизации (развивают применительно к особенным условиям в регионе). Разумеется, при этом имеется в виду, что действующие законы конституционны, приняты в полном соответствии с разграничением компетенции и не посягают на законные интересы того государства, законодатель которого стоит перед дилеммой реализации или нарушения «чужого» закона.


Несколько иначе обстоит дело с реализацией законодателем подзаконных нормативных актов. В принципе их также следует учитывать (соблюдать, развивать, дополнять и т. п.). Однако законодательный орган здесь менее связан или вообще не связан подзаконным актом. Если он признает необходимость иного регулирования, будет вполне оправдано отступление, например, от правительственного акта или акта органа местного самоуправления. Предварительного изменения или отмены подзаконного акта не требуется. Это будет сделано после принятия закона. Иногда по специальному поручению законодателя.


Принятие подзаконных актов — уже вторичный процесс. Здесь, в основном в форме конкретизации, реализуется право, выраженное в законах. Но жизнь даёт нам примеры того как в подзаконных актах формулируются первичные нормы права, не имеющие своей основы в законах. В принципе и в нормальных условиях такая практика подлежит осуждению, поскольку отыскать право и сформулировать его надлежащим образом представляется возможным только в ходе парламентской процедуры в рамках оптимально организованного законодательного процесса.


Для законодателя обязательны нормы не только материального, но и процессуального права. Причём реализация процессуальных норм имеет непреходящее значение, ибо она позволяет принимать оптимальные (в содержательном и формальном плане) законы. В восприятии граждан такая законодательная деятельность приобретает характер научно обоснованного поиска права.


Большие возможности открываются для рассмотрения правореализующей деятельности законодателя в случае, если право рассматривать в качестве феномена, существующего вне и до законотворчества. Законодатель при таком подходе отыскивает естественное право и следует ему, формулируя нормы закона. Таким образом, постановка вопроса о реализации права законодателем может покоиться не только на позитивистском правопонимании, но и на метафизическом, естественно-правовом, философском представлении о праве.


Принятие «правовых законов», формулирование в законах предписаний, соответствующих «природе вещей», суть форма реализации естественного права.


Всё сказанное связано с различением права и закона и имеет практическое значение для высокой политики в нормотворческой сфере. Для юридической практики более значим анализ форм реализации закона и иных нормативных актов государства.


§ 3. Реализация закона и подзаконных актов, её формы и методы обеспечения


Итак, установление государством правовых норм не самоцель. Главная задача состоит в практическом осуществлении заложенных в них требований. Речь идёт о реализации государственной воли, выраженной в правовой форме.


Классификация форм реализации правовых норм проводится по различным основаниям. С точки зрения уровня (глубины) реализации содержащихся в нормативных актах положений выделяют:




Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права. Учебник для бакалавров" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!