Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392074068
Язык:
Объем текста: 637 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Глава 3. Понятие права. Принципы и функции права

Глава 4. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 5. Государство и право. Право и другие социальные институты

Глава 6. Источники права. Понятие и классификация

Глава 7. Нормы права. Понятие и классификация

Глава 8. Правотворчество. Систематизация права

Глава 9. Юридическая техника

Глава 10. Система права и система законодательства

Глава 11. Правовые отношения

Глава 12. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве

Глава 13. Толкование права

Глава 14. Механизм правового регулирования

Глава 15. Правовое сознание и правовая культура

Глава 16. Правомерное поведение, правонарушения

Глава 17. Юридическая ответственность

Глава 18. Законность и правопорядок

Глава 19. Права человека

Глава 20. Правовые системы современности

Глава 21. Понятие, сущность и типология государства

Глава 22. Функции государства

Глава 23. Форма государства

Глава 24. Механизм государства

Глава 25. Государство в политической системе общества

Глава 26. Правовое государство и гражданское общество



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 14. Механизм правового регулирования


§ 1. Правовое регулирование и правовое воздействие


Направление деятельности субъектов общественных отношений является одним из главных социальных назначений государственной власти. Оно осуществляется в особой нормативноправовой форме, определяющей взаимоотношения властвующих и подвластных, обеспечивающей необходимый порядок в различных социальных связях. Одной из разновидностей государственного властного воздействия в широком смысле этого слова является правовое регулирование общественных отношений, составляющее важнейшую часть деятельности государства и, в частности, его правотворческих и правоприменительных органов.


Правовое регулирование — это регламентация общественных отношений посредством установленных общеобязательных правил поведения и основанных на них предписаний индивидуального значения, обеспеченных государственной охраной, защитой, а в необходимых случаях государственным принуждением.


Категория «правовое регулирование» выражает «динамическую сущность всей юридической надстройки». Она характеризует активно-творческую сторону права, отражает процесс превращения его из возможности в действительность.


Правовое регулирование — это процесс последовательного использования правовых средств для достижения целей регулирования.


Это регламентация общественных отношений, представляющая собой систему разнообразных юридических средств которую составляют нормы права, юридические факты, правовые отношения, установление праводееспособности и правового статуса граждан, определение компетенции органов государства, правового положения общественных организаций, юридических лиц и других субъектов права.


К правовому регулированию нельзя подходить с узких позиций. Процесс регулирования направлен на широкий круг субъектов общественных отношений (государство, нации, организации, органы государства, граждане). Его можно охарактеризовать как особый формализованный метод государственной регламентации действий субъектов права. Мерилом правомерности этих действий выступают нормы права, издаваемые в целях согласования поведения одних субъектов права с правами и интересами других граждан, общества и государства.


Правовое регулирование складывается из определенных звеньев, находящихся во взаимодействии: каждое последовательно вытекает из предшествующего, обусловливается им. Поэтому правовое регулирование предполагает системный анализ, а также создание системы юридических категорий, отражающих многообразный процесс регулирования.


Согласно диалектике, все понятия, отражающие явления материального и социального мира, должны находиться в определенной закономерной взаимосвязи. Без этого они не могут правильно отражать реальную действительность.


Вместе с тем при изучении правового регулирования далеко не всегда учитывается органическая связь между звеньями системы регулирования и отражающими ее категориями. Однако взаимосвязь категорий, отражающих процесс правового регулирования, не допускает их смешения или противопоставления. В юридической литературе, например, справедливо подчеркиваются различия таких понятий, как «правовое воздействие» и «правовое регулирование», которые совпадают в отдельных моментах, так как отражают один и тот же процесс, но, тем не менее, во многом они различны.


Правовое регулирование представляет собой сложное переплетение структурных элементов (составных звеньев), которые невозможно всесторонне познать, опираясь на изучение (пусть глубокое) только одного из них.


Необходимо иметь в виду, что связь между элементами всякой целостной системы, в том числе и правового регулирования, весьма подвижна. Изменение какого-либо элемента (звена) в ней в той или иной степени вызывает изменение других звеньев. Нередко оно может оказать влияние на всю систему. Примерами могут служить изменение правовой нормы, наступление юридического факта и т. п. Так, изменение правовой нормы может привести к возникновению, прекращению или изменению правоотношений между субъектами права; наступление правового факта означает «включение в действие» правовой нормы, появление субъективного права или юридической обязанности у лица или группы лиц.


Приведенные примеры свидетельствуют о взаимозависимости элементов правового регулирования и в то же время показывают, что правовое регулирование — это действительно целостная, единая система. Она имеет необходимую упорядоченность. Для нее характерно наличие различных функциональных связей: прямой (норма права — юридический факт — правоотношение) и обратной (правоотношение — норма права).


Изучение правового регулирования как целостной системы требует анализа методов регулирования (т. е. совокупности его юридических приемов и средств (способов), пронизывающих процесс регулирования). Метод не может являться самостоятельным звеном (элементом) регулирования, он служит сопутствующим фактором любого из звеньев. Это же можно сказать о правосознании и законности, которая должна присутствовать на всех этапах правового регулирования. Считать метод, законность, правосознание самостоятельными (отдельными) элементами механизма правового регулирования нельзя. Анализ правового регулирования как целостной системы показывает их наличие в норме права, правоотношении, акте реализации, действиях субъектов в правотворческой, правоисполнительной и правоприменительной деятельности.


Полнота познания правового регулирования предполагает выяснение его социальной эффективности. Правовое регулирование, чтобы быть эффективным, не должно быть избыточным (слишком запретным, мелочным) или пробельным (упускающим важные вопросы), оно должно быть разумно-достаточным для всех субъектов права.


Правовое регулирование как целостная система включает в себя три взаимосвязанные части: условия эффективности регулирования; процесс правового регулирования; результат регулирования.


Условия эффективности правового регулирования разделяются на объективные и субъективные. Объективными условиями являются социально-экономическое и культурное состояние общества, формы собственности, политический режим, государственный строй и т. д.


К субъективным условиям относятся:


  • познанная необходимость регулирования общественных отношений посредством права, всесторонний анализ тенденций развития общественных отношений (учет объективных законов, влияние смежных факторов, связь с другими отношениями, специфика развития в условиях правовой формы и т. п.);
  • выбор оптимального варианта регулирования (правового метода, формы нормативного или индивидуального акта);
  • четкое определение целей (задач) регулирования;
  • своевременность правотворчества;
  • совершенствование действующего законодательства (приведение нормативных требований в соответствие с требованиями практики);
  • обеспечение стабильности правового регулирования (недопущение необоснованных изменений форм и методов регулирования);
  • ясность, четкость правовых предписаний;
  • активность правоприменительных органов в деле воплощения в жизнь правовых требований;
  • сознательность, психологическая подготовленность граждан в осуществлении ими субъективных прав и юридических обязанностей.

Процесс правового регулирования (собственно правовое регулирование) состоит из следующих взаимосвязанных стадий, каждая из которых характеризуется различными особенностями.


Начальная (организационная) стадия, в которую входят:


  • определение праводееспособности граждан;
  • установление правового статуса граждан;
  • определение компетенции органов власти;
  • установление правового положения различных негосударственных, общественных и т. п. организаций.

Переходная, преобразующая (трансформационная) стадия наступает после совершения субъектами права юридически значимых действий (бездействий), влекущих определенные юридические последствия. Это стадия юридического факта, после которого устанавливается конкретная правовая связь между субъектами права через их субъективные права и юридические обязанности (конкретное правоотношение). Юридический факт (событие или действие (бездействие)) и конкретное правоотношение — две взаимосвязанные, но самостоятельные части данной стадии.


Заключительная стадия (результат правового регулирования) — это последствия, достигнутые в процессе регулирования. Она, как правило, закрепляется в актах реализации и проявляется как:


  • реализованные гражданами субъективные права и обязанности;
  • выполненные органами государства задачи;
  • достижение уставных целей негосударственными организациями;
  • реализованная юридическая ответственность и т. д.

Результат является конечным моментом в правовом регулировании, но это не прекращает регулирования вообще. Оно продолжает осуществляться во времени и в пространстве в отношении субъектов, которые непрерывно включаются в сферу регулирования.


Анализируя понятие правового регулирования, важно определить его сходство и различие с весьма близким (и потому часто употребляемым в качестве синонима) понятием «правовое воздействие».


Соотношение категорий «правовое регулирование» и «правовое воздействие».


Правовое регулирование и правовое воздействие имеют между собой теснейшую связь и обусловленность, но не совпадают полностью, а соотносятся как часть и целое. Самое главное их отличие — это несовпадение панорамы (объема) действия. Если правовое регулирование во всех случаях должно быть связано с процессом регламентации действий участников общественных отношений, с расстановкой их по юридическим местам, то правовое воздействие осуществляется и помимо этой регламентации. Правовое регулирование — это особый формализованный метод государственной регламентации действий субъектов права. По времени оно совпадает со сроком действия нормы права. Правовое воздействие имеет свои сроки, формы и методы действия, не совпадающие со всеми компонентами (стадиями, формами, методами) правового регулирования. Норма права может быть отмененной, т. е. уже не способной осуществлять регулирование общественных отношений, но она может оставаться в памяти людей и при этом воздействовать на их сознание.


Нормы права обладают двумя свойствами: они могут воздействовать на поведение людей (оказывают на них мотивационное влияние) и регулировать его, порождая конкретные правоотношения или вызывая необходимость издания правоприменительных актов в целях внесения четкости, формальной определенности и гарантированности в регулируемые отношения.




Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права. Учебник для бакалавров" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!