Английский и др. языки Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Русский язык и культура речи. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Английский и др. языки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.11.2013
ISBN: 9785392137176
Язык:
Объем текста: 329 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Русский язык и культура речи. Предисловие

Раздел 1. Цели и задачи обучения культуре речи

Раздел 2. Орфоэпические нормы русского языка

Раздел 3. Нормы употребления существительных: род и число

Раздел 4. Варианты падежных окончаний существительных

Раздел 5. Нормы склонения составных существительных и имён собственных

Раздел 6. Нормы образования и употребления прилагательных и числительных

Раздел 7. Нормы образования глаголов и глагольных форм

Раздел 8. Нормы употребления предложно-падежных форм существительных и инфинитивных конструкций

Раздел 9. Порядок слов. Нормы употребления сказуемого при подлежащем с количественным значением

Раздел 10. Нормы построения простых и сложных предложений

Заключительная контрольная работа по курсу «Русский язык и культура речи»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел 7. Нормы образования глаголов и глагольных форм


Совершенный и несовершенный вид глаголов. Варианты словообразования: «сосредоточивать» или «сосредотачивать»?


Формы повелительного наклонения. Варианты словообразования: «очисти» или «очисть», «выброси» или «выбрось», «езжай» или «поезжай»?


Образование форм глаголов в инфинитиве и прошедшем времени: «достичь» или «достигнуть», «глох» или «глохнул»?


Образование форм глаголов в настоящем и будущем времени: «брызгает» или «брызжет», «мерю» или «меряю», «лажу» или «лазаю», «волочу» или «волоку»?


Образование причастий и деепричастий: «мокнувший» или «мокший», «промёрзший» или «промёрзнувший», «экранизированный» или «экранизованный», «увидев» или «увидя»?



Совершенный и несовершенный вид глаголов. Варианты словообразования: «сосредоточивать» или «сосредотачивать»?


Совершенный вид глаголов обозначает законченное (сказал, сообщил) или однократное действие (пришёл, сбегал) и образуется от глаголов несовершенного вида с помощью приставок и суффиксов: писать — написать, прыгать — прыгнуть.


Если при присоединении приставки глагол совершенного вида получает дополнительное лексическое значение: писать (написать) → переписать, смотреть (посмотреть) → просмотреть, дуть → задуть, от него с помощью суффиксов -ива- (-ыва-, -ва-) можно образовать глагол несовершенного вида со значением повторяемости действия: переписывать, просматривать, задувать.


Если в глаголе совершенного вида ударение падает не на корневой гласный, то при образовании глаголов несовершенного вида происходит чередование:


выработать — вырабатывать


затормозить — затормаживать


настоять — настаивать


Если в глаголе совершенного вида ударение падает на корневой гласный, то в парном с ним глаголе несовершенного вида с суффиксами -ива- (-ыва-) чередования не происходит:


озаботить — озабочивать


отсрочить — отсрочивать


пришпорить — пришпоривать


Некоторые формы глаголов несовершенного вида с суффиксами -ива- (-ыва-) в настоящее время вышли из употребления, их заменили усечённые варианты: ознакомить — ознакомлять, оформить — оформлять, оздоровить — оздоровлять.


Тенденция к замене о на а оказалась такой сильной, что ряд глаголов, которые ещё в XIX в. употреблялись с о, в современном языке имеют корневую гласную а: затронуть — затрагивать, дотрагиваться; заработать — за- (об-, при-, под-, вы-, раз-, от)рабатывать; застроить — за- (об-, от-, над-, при-, у-, вы-, рас)страивать; готовить — за- (при-, под)готавливать; освоить — о- (при-, у)сваивать.


Формы несовершенного вида с а в современном языке образуются от глаголов оспорить, успокоить, удвоить, одолжить, приспособить. В других случаях, если ударение падает на корень, чередования не происходит: подытоживать, подзадоривать, узаконивать.


Вопросы:


Какие значения имеют глаголы несовершенного вида? Приведите примеры.


Может ли глагольная пара совершенного — несовершенного вида быть образованной от разных корней? Приведите примеры.


Что такое двувидовые глаголы? Приведите примеры.


Какая гласная, о или а, стоит в корне глаголов несовершенного вида, образованных от глаголов подбодрить, наморщить, укоротить, обусловить, оздоровить, ускорить, и почему?


Почему, если ударение падает не на корневую гласную, в форме глагола несовершенного вида с суффиксом -ива- (-ыва-) происходит чередование?


Как образуются в современном языке формы несовершенного вида от глаголов оспорить, успокоить, удвоить, одолжить, приспособить?


Какая тенденция, по вашему мнению, будет наблюдаться в будущем: чередование о/а у глаголов несовершенного вида или наоборот — сохранение корневой гласной о, и почему?


Формы повелительного наклонения. Варианты словообразования: «очисти» или «очисть», «выброси» или «выбрось», «езжай» или «поезжай»?


Глагол в повелительном наклонении может оканчиваться на мягкую согласную (встань, будь, приготовь), на -и (напиши, возьми, сообщи) или на -й (дай, читай, отдыхай). Вариант словообразования определяется формой 1-го лица единственного числа глагола.


Если глагол в 1-м лице единственного числа оканчивается на безударную гласную -у (-ю) после согласной, в императиве пишется мягкая согласная или шипящий: отрежу — отрежь. Если гласная -у (-ю) ударная, в императиве пишется -и: объясню — объясни; если она стоит после гласной или после мягкого знака, глагол в повелительном наклонении оканчивается на -й: пой, пей, рисуй, смейся, бойся. Исключение составляют формы напои, подои, раскрои; прыгни, кончи, смолкни.


У некоторых глаголов с основой на сочетание согласных ст, рт, рщ, нч: чистить, портить, морщить, клянчить, или с приставкой вы-: выкинуть, высунуть, выставить, выправить (если бесприставочная форма повелительного наклонения оканчивается на мягкую согласную), при образовании императива возможны варианты. Литературной нормой в этом случае будут формы на -и: чисти, прочисти, (не) порти, испорти, (не) морщи, выкини, высуни, выправи.


Глаголы уведомить, лакомиться и (за-, от)купорить наряду с закономерными для них формами уведомь, лакомься, (за-, от)купорь образуют формы на -и: уведоми, лакомись, (за-, от)купори.


Глагол ехать в повелительном наклонении образует единственный нормативный вариант — поезжай(те). Обратите внимание на то, что формы с приставками: уезжай, отъезжай, приезжай, наезжай, съезжай, выезжай, заезжай, являются нормативными.


Императив совместного действия (1-го лица множественного числа) образуется с помощью частицы давай(те): давай сделаем, давайте заниматься.


Вопросы:


В каких случаях в глаголах и глагольных формах пишется постфикс -сь (боюсь, занимаюсь), а в каких — постфикс -ся (бойся, занимался)? От чего зависит полный или усечённый вариант постфикса?


Какой из вариантов, «Равняйсь!» или «Равняйся!», является правильным?


Какое значение в русском языке имеют глаголы с постфиксом -ся: умываться, знакомиться, заниматься, веселиться, надеяться, хотеться, продаваться?


Почему формы повелительного наклонения напои, подои, раскрои, прыгни, кончи, смолкни являются исключениями?


Какие формы повелительного наклонения образуются от глаголов чистить, испортить, морщить, клянчить, выкинуть, высунуть, выбросить, выставить, выправить? Какие их них являются литературными, а какие — используются в разговорном языке?


Как от глаголов выкинуть, высунуть, выставить, выправить образовать бесприставочную форму повелительного наклонения?


Какие ещё глаголы с основой на -ст, -рт, -рщ, -нч вы можете назвать? Как образуется от них форма императива?


Почему у глаголов с приставкой вы- при образовании императива возможны варианты?


Как от глаголов очистить, испортить, морщить образовать императив множественного числа? Можно ли от них образовать императив множественного числа на мягкую согласную? Чем эти глаголы отличаются от глаголов быть, встать, сесть и др., от которых подобная форма образуется?


Как образуется форма императива от глаголов есть (принимать пищу) и кушать? Существует ли разница в употреблении глаголов есть и кушать? В каких ситуациях использование глагола кушать недопустимо?


Как в литературном языке образуется форма императива от глаголов очистить, выбросить, ехать — на мягкую согласную или на -и, и почему?


Почему в одних случаях императив совместного действия образуется с помощью инфинитива (давайте играть), а в других — с помощью формы 1-го лица множественного числа (давайте побеседуем)? От чего это зависит?


Существуют ли в русском языке формы императива по отношению к 3-му лицу? Как они образуются?


Образование форм глаголов в инфинитиве и прошедшем времени: «достичь» или «достигнуть», «глох» или «глохнул»?


Некоторые глаголы в русском языке образуют две формы инфинитива: достигнуть — достичь, постигнуть — постичь, застигнуть — застичь, стынуть — стыть, простынуть — простыть. Для письменного языка характерны два варианта, а в разговорном языке чаше встречается усечённый вариант.


От глаголов на -нуть форма прошедшего времени образуется по-разному. У глаголов со значением достижения результата -ну- отсутствует: привыкнуть — привык, достигнуть — достиг, умолкнуть — умолк, окрепнуть — окреп, исчезнуть — исчез, иссякнуть — иссяк, ослепнуть — ослеп, проникнуть — проник. У глаголов со значением однократного действия -ну- сохраняется: прыгнуть — прыгнул, крикнуть — крикнул, двинуть — двинул, тронуть — тронул, мяукнуть — мяукнул, дохнуть — дохнул, хлопнуть — хлопнул, вернуть — вернул.


От бесприставочных глаголов на -нуть можно образовать две формы прошедшего времени: чахнуть — чах/чахнул, глохнуть — глох/глохнул, пахнуть — пах/пахнул, мокнуть — мок/мокнул, зябнуть — зяб/зябнул, стынуть — стыл/стынул, вянуть — вял/вянул, киснуть — кис/киснул. Более распространённой является форма без -ну-.


У глаголов с -ну- формы деепричастия образуются в помощью суффикса -в: промокнув, зачахнув. Варианты с суффиксом -вши считаются устаревшими.


В употреблении часто сталкиваются глаголы на -ить и на -еть, образованные от одной основы: стареть — старить, ржаветь — ржавить, обезволеть — обезволить, обессилеть — обессилить.


Вопросы:


Какого вида глаголы достигнуть — достичь, постигнуть — постичь, застигнуть — застичь, стынуть — стыть, простынуть — простыть? Подберите к ним видовую пару.


Почему в разговорном языке чаще встречается усечённый вариант инфинитива: достичь, постичь, застичь, стыть, простыть?


Согласны ли вы с выводом, что у глаголов со значением достижения результата -ну- отсутствует, а у глаголов со значением однократного действия -ну- сохраняется? Приведите свои примеры.


Если у глаголов прошедшего времени со значением достижения результатов -ну- отсутствует, почему в глаголах обмануть, уснуть, вынуть, кануть оно есть?


Можно ли образовать формы прошедшего времени без -ну-от глаголов прыгнуть, крикнуть, двинуть и т.д. и формы прошедшего времени с -ну- от глаголов привыкнуть, достигнуть, умолкнуть и т.д.?


Какая разница в значениях глаголов стареть — старить, ржаветь — ржавить, обезволеть — обезволить, обессилеть — обессилить? Приведите свои примеры.


Какие словосочетания с глаголами прошедшего времени, образованными от инфинитивов чахнуть, глохнуть, пахнуть, мокнуть, зябнуть, стынуть, вянуть, киснуть, являются наиболее частотными?


Образование форм глаголов в настоящем и будущем времени: «брызгает» или «брызжет», «мерю» или «меряю», «лажу» или «лазаю», «волочу» или «волоку»?


Около сорока глаголов в русском языке (брызгать, двигаться, глодать, капать и др.) образуют две формы настоящего времени — с чередованием согласных и без чередования: брызгает — брызжет, двигается — движется, глодает — гложет, капает — каплет, блистает — блещет, хотя большинство глаголов сохранили только один вариант: писать — пишет, искать — ищет, вязать — вяжет. Формы глаголов с чередованием и без него различаются по значению или по стилистической окраске, но для многих глаголов стилистически нейтральной остаётся форма с чередованием: дремлет, машет, колеблет, манит, плещет, рыщет, треплет, хнычет, хлещет, щиплет, полощет.


От глаголов мерить, мучиться образуются две формы настоящего времени: мерю, меряю; мучусь, мучаюсь. От мерить соответственно можно образовать две формы деепричастия (меря и меряя); от мучиться — только одну: мучаясь. В глаголах с приставками, образованными от мучиться, в 3-м лице употребляется только форма с -и: намучится, измучится; в бесприставочных глаголах предпочтительнее форма с -а: мучаемся, мучается.


От глагола лазить наряду с литературным вариантом: лажу, лазишь, употребляется разговорный вариант: лазать — лазаю, лазает, ...


В русском языке 16 глаголов, инфинитив которых оканчивается на -чь: жечь, печь, беречь, волочь и др. В настоящем времени они имеют основу на -г- или -к-, что приводит к чередованию (г → ж, к → ч): жгу, жжёшь, жжёт, жжём, жжёте, жгут; пеку, печёшь, печём, печёте, пекут. В формах императива -г- и -к- сохраняются: жги, пеки, волоки.




Русский язык и культура речи. Учебник

Рассматриваются нормы современного русского литературного языка и вопросы речевой культуры, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебными программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.<br /> Основная цель курса состоит в том, чтобы раскрыть аналитические способности учащихся, сформировать у них творческий подход к учебному процессу, выработать навыки и умения самостоятельного использования существующих в русском языке правил для решения практических задач. Интересный и познавательный теоретический материал, дополненный научно-популярными текстами и специально разработанными упражнениями, поможет разобраться в непростых вопросах по орфоэпии, лексике, грамматике и стилистике, научит грамотно строить речь и чувствовать себя уверенно в любой ситуации общения.<br /> Для студентов высших учебных заведений, школьников старших классов и просто любителей русского языка.

199
 Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Рассматриваются нормы современного русского литературного языка и вопросы речевой культуры, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебными программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.<br /> Основная цель курса состоит в том, чтобы раскрыть аналитические способности учащихся, сформировать у них творческий подход к учебному процессу, выработать навыки и умения самостоятельного использования существующих в русском языке правил для решения практических задач. Интересный и познавательный теоретический материал, дополненный научно-популярными текстами и специально разработанными упражнениями, поможет разобраться в непростых вопросах по орфоэпии, лексике, грамматике и стилистике, научит грамотно строить речь и чувствовать себя уверенно в любой ситуации общения.<br /> Для студентов высших учебных заведений, школьников старших классов и просто любителей русского языка.

Внимание! Авторские права на книгу "Русский язык и культура речи. Учебник" (Глазунова О.И.) охраняются законодательством!