Английский и др. языки Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Русский язык и культура речи. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Английский и др. языки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.11.2013
ISBN: 9785392137176
Язык:
Объем текста: 329 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Русский язык и культура речи. Предисловие

Раздел 1. Цели и задачи обучения культуре речи

Раздел 2. Орфоэпические нормы русского языка

Раздел 3. Нормы употребления существительных: род и число

Раздел 4. Варианты падежных окончаний существительных

Раздел 5. Нормы склонения составных существительных и имён собственных

Раздел 6. Нормы образования и употребления прилагательных и числительных

Раздел 7. Нормы образования глаголов и глагольных форм

Раздел 8. Нормы употребления предложно-падежных форм существительных и инфинитивных конструкций

Раздел 9. Порядок слов. Нормы употребления сказуемого при подлежащем с количественным значением

Раздел 10. Нормы построения простых и сложных предложений

Заключительная контрольная работа по курсу «Русский язык и культура речи»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел 2. Орфоэпические нормы русского языка


Что такое орфоэпия?


Орфоэпические нормы в области гласных.


Орфоэпические нормы в области согласных.


Особенности московского и петербургского произношений.


О чём надо помнить при произношении заимствованных слов?



Что такое орфоэпия?


Орфоэпия (греч. orthos — прямой, правильный и epos — речь) обозначает раздел языкознания, изучающий нормы литературного произношения.


В каждом языке слова произносятся в соответствии с исторически сложившимися фонетическими правилами. Современное русское литературное произношение сформировалось на основе устной речи Москвы, в которой нашли отражение особенности северных и южных русских говоров (диалектов), и Петербурга, устная речь которого складывалась под влиянием северорусских говоров.


Что же это за правила? Например, в русском языке ударный звук [о] в безударном положении меняется на [а]: в[о]ду — в[а]да, т[о]чит — т[а]чить, а звонкие согласные в конце слова произносятся как глухие: ду[б]ы — ду[п], моро[з]ы — моро[с]. Ассимиляция по звонкости/глухости возможна и в середине слова: в позиции перед глухими согласными звонкие согласные оглушаются: ру[б]ить — ру[п]ка, скользить — сколь[с]ко, а глухие согласные перед звонкими согласными становятся звонкими: ко[с]ить — ко[з']ьба, моло[т]ить — моло[д']ьба.


Хотя большинство слов в русском языке сохраняет единообразное написание корня, приставки, суффикса, окончания, независимо от фонетических изменений в звучащем слове, в ряде случаев произношение слова может оказывать влияние на его написание. Так, например, в слове свадьба, образованном от сват, сватать, вместо положенного т в середине слова пишется д, а в слове лестница пишется c (несмотря на лезть, лезу). В то же самое время в слове помощник на месте звука [ш] пишется щ (помощь).


Изучением этих законов занимается фонетика. Орфоэпические же нормы определяют выбор произносительных вариантов слова в том случае, если фонетическая система допускает несколько возможностей.


Вопросы:


Для чего нужны правила орфоэпии?


Чем определяется литературное произношение в языке? Что лежит в его основе?


Почему многие слова мы произносим не так, как пишем? Чем определяются изменения в произношении звуков в составе слова?


Почему в позиции перед глухими согласными звонкие согласные оглушаются, а глухие согласные перед звонкими становятся звонкими?


Что такое ассимиляция? Какой синоним вы можете подобрать к этому слову?


Какие примеры ассимиляции вы можете привести?


Какие различия, по вашему мнению, существуют в порядке установления и применения орфоэпических и орфографических норм?


Почему в написании слов свадьба и лестница закрепились произносительные нормы, а в слове помощник — нет?


Орфоэпические нормы в области гласных


1. В литературном произношении гласных в русском языке господствует «икающая» норма, т.е. ударные гласные [о, а, э] после мягких согласных меняются на безударный звук [и]: (м[я]со — м[и]сной, в[ё]л — в[и]ла, л[е]з — вл[и]зать).


2. В безударной позиции после [ш], [ж] произносится [а]. А в XIX в. после ш и ж произносили [ы]: ш[ы]ры, ш[ы]мпанское. Но в некоторых словах произношение [ы] сохраняется и в настоящее время, хотя и приобретает оттенок редуцированного звука [а]: ж[ыъ]леть, к сож[ыъ]лению, лош[ыъ]дей, ж[ыъ]смин, с ж[ыъ]ной.


3. Из-за неразличения в печатном тексте букв е и ё в произношении ряда слов возникают трудности. Следует помнить, что слова афера, блеф, гренадер, житие, крестный ход (но крёстный отец) произносятся с е, а слова гравёр, жёлчь (допустимо желчь), жёлчный (допустимо желчный), коммивояжёр, манёвры, осуждённый, осётр, щёлка следует произносить с ё. Буква ё в слове всегда ударная, правильное написание слова позволит избежать ошибок в постановке ударения. Кстати, слова жёлчь и щёлка в Петербурге произносили с [е]: ж[е]лчь, щ[е]лка, вместо московского ж[о]лчь, щ[о]лка. В настоящее время в словарях желчь рассматривается как один из нормативных вариантов.


В некоторых случаях различное звучание ударного гласного [о] или [э] свойственно словам с разным значением: истекший (срок) — истёкший (кровью), оглашенный (кричит как оглашенный) — оглашённый (указ), совершенное (пение) — совершённое (открытие).


4. В начале слова в безударной позиции на месте буквы я произносится сочетание звуков [jи] или [jие]: [jи]зык, [jие] кутия. Произношение в этой позиции [ja] считается ненормативным.


Вопросы:


Почему в литературном произношении гласных закрепилось «иканье»?


Какие звуки вы произносите после шипящих в словах жалеть, к сожалению, лошадей, жасмин?


В каких словах с гласными е и ё чаще всего можно встретить ошибку?


Какие звуки вы произносите в начале слов Япония, Енисей, еловый?


Почему в словосочетании об административной ответственности мы используем предлог об, а в сочетании о юридической ответственности — предлог о? Какой предлог, о или об, следует использовать с местоимениями их, них, его, её, него, ней и почему?


Какие ещё правила произношения безударных гласных в русском языке вы знаете?


Орфоэпические нормы в области согласных


При произношении согласные могут уподобляться друг другу (подвергаться ассимиляции) по глухости/звонкости, твёрдости/мягкости или по месту образования. В сочетании нескольких согласных некоторые звуки могут выпадать или преобразовываться в другие звуки.


1. В сочетании согласных в словах стена, развить, дверь в настоящее время возможно двоякое произношение: мягкий согласный + мягкий согласный или твёрдый согласный + + мягкий согласный: [с'т'/ст']ена, ра[з'в'/зв']ить, [д'в'/дв']ерь. Однако, согласно результатам опроса, только 18% носителей языка произносят первую согласную мягко. Следовательно, можно говорить о том, что в будущем процесс ассимиляции по мягкости будет терять свою актуальность.


2. Буква щ и сочетания букв сч, зч, жч соответствуют в русском языке долгому звуку [щ]: [щ:]ука, [щ:]астье, [щ:]итать, изво[щ:]ик, му[щ:]ина. Петербургский вариант произношения [щ:ч]астье в настоящее время считается устаревшим.


3. В соответствии со старомосковским произношением сочетания букв жж, сж, зж, жд (с мягким д) произносились с мягким долгим [ж]: [ж':]ёт (жжёт), ви[ж':]ать, подо[ж':]ите. Но в современном языке сочетание этих согласных звучит как долгое твёрдое [ж:] или [жд]: ви[ж:]ать, подо[жд']ите. Однако слова дрожжи, вожжи, позже и в современном языке чаще произносятся с мягким долгим [ж]: дро[ж':]и, во[ж':]и, по[ж':]е.


4. В сочетаниях стн, здн, стл, стк буквы т и д обычно не произносятся: у[сн]ый, пра[зн']ик, зави[сл']ивый, жё[ск']ий. При произношении сочетания тск происходит взаимодействие звуков [т] и [с], в результате чего получается звук [цк]: сове[цк']ий, де[цк']ий, каде[цк']ий. В некоторых словах произношение звуков [т] и [д] сохраняется: бе[здн]а, пое[стк]а, неве[стк]а, ко[стл']явый, по[стл]ать.


5. На месте сочетания чн в одних словах произносится [ч'н]: ве[ч'н]ость, то[ч'н]ый, отли[ч'н']ик, пе[ч'н']ик; в других словах произносится [шн]: двое[шн']ик, коне[шн]о, наро[шн]о, яи[шн']ица. В женских отчествах на -ична произносится звук [ш]: Ильини[шн]на, Кузьмини[шн]а, Фомини[шн]на.


6. Сочетание чт в современном языке произносится как пишется: по[ч'т]а, ме[ч'т]а, за исключением некоторых слов.


7. В сочетаниях нч и нщ происходит замена твёрдого [н] на [н']: ко[н'ч']ено, бараба[н'щ]ик. В позиции перед другими согласными н не смягчается: са[нт']ехник.


8. Произношение [х] на месте г перед глухими согласными сохраняется лишь в корнях -легк- (-легч-), -мягк- (-мягч-): лё[х]кий, ле[х]че, мя[х]кий, мя[х]че. Во всех остальных случаях в настоящее время на месте г произносится [к]: но[к]ти, тя[к]чайший.


9. Фрикативное г произносится лишь в междометиях ага, ого и в слове бухгалтер; а[γ]а, о[γ]о, бу[γ]алтер. Допускается произношение [γ] в словах [γ]осподи, ей-бо[γ]у, Бо[γ]а.


Позиционные изменения согласных — процесс объективный и закономерный. Звучание слова определяется не только традициями, которые сложились в сознании носителей языка, но и личностными особенностями говорящего. Говоры, диалекты часто искажают облик слова и приводят к вариативности его литературного произношения. Орфоэпические нормы направлены на то, чтобы поддерживать и укреплять стабильность языковой системы.


Вопросы:


Что предопределяет позиционные изменения согласных в речи носителей языка? Почему они происходят?


Как вы произносите согласную с перед к в слове сосиски — твёрдо или мягко? Почему возможно мягкое произношение первой согласной в словах дверь, зверь, стена, кость, жизнь, гвозди?


Как вы произносите с в постфиксах -сь и -ся в словах боюсь, моюсь, собрался, искупался, оделся—твёрдо или мягко? Как произносили эти слова раньше?


Возможно ли произношение [ж':] на месте сочетания жд в слове ждать и почему?


В каких словах современного русского языка сочетание чт произносится как [шт]?


Почему в словах ко[н'ч']ено, бараба[н'щ]ик происходит замена твёрдого н на мягкий, а в слове са[нт']ехник — нет?


Какие ещё правила произношения согласных в русском языке вы знаете?


Особенности московского и петербургского произношения


Речь москвичей и речь петербуржцев имеют ряд орфоэпических, лексических и интонационных особенностей, исторически сложившихся в двух столичных городах России. Не все из них в настоящее время актуальны, но в речи представителей старшего поколения они присутствуют.


1. Если в Москве традиционно «икали», то в Петербурге «екали», т.е. произносили [е] на месте орфографических е, а, я после мягких согласных: в[е]ду, ч[е]сы, п[е]так. Московская норма — в[и]ду, ч[и]сы, п[и]так.


2. В Петербурге в заударной флексии 3-го лица множественного числа глаголов II спряжения произносили [а]: хо[д'а]т, а в Москве говорили хо[д'у]т.


3. Губные согласные в конце слов и перед j в Москве произносили мягко: се[м'], кро[ф'], голу[п'], се[м']ья, о[б']ъём, а для Петербурга было свойственно твёрдое произношение: се[м], кро[ф], голу[п], се[м]ья, о[б]ъём.


4. А вот окончания прилагательных -кий, -гий, -хий в Москве, наоборот, произносили твёрдо: высо[кыj], стро[гыj], ти[хыj], а в Петербурге — мягко: высо[к'иj], стро[г'иj], ти[х'иj].


5. Для речи петербуржцев было свойственно мягкое с в возвратных частицах -сь и -ся: учу[с'], старал[с']я. В Москве говорили учу[с], старал[са].


6. В Петербурге в заимствованных словах перед е произносили твёрдый согласный: [сэ]ссия. В речи москвичей согласный смягчался: [с']ессия. В ряде слов в Петербурге вместо мягкого произносили твёрдый звук р: п[ры]нц, ск[ры]пит.


7. Для Петербурга несвойственно упрощение групп согласных в середине и на конце слов, т.е. все согласные произносились в соответствии с написанием: вла[стн]о, пра[здн']ик, радо[ст'], ше[рст'], жи[зн']. Исключение составляли слова се[рц]е и со[нц]е. Наиболее показательными в этом отношении являются старопетербургские варианты произношения слов с буквой щ и сочетаниями согласных сч и зч: ищи, счастье, извозчик.


8. Сочетание чн на стыке корня и суффикса в Петербурге произносили как [ч'н]: коне[ч'н]о, ску[ч'н]о, кори[ч'н']евый, було[ч'н]ая, порядо[ч'н]ый. В Москве на месте ч произносили ш: коне[шн]о, ску[шн]о, кори[ш'н']евый, було[шн]ая, порядо[шн]ый.


9. В настоящее время москвича от петербуржца проще всего отличить по произношению слов скучно и дождь. До сих пор в Москве слово дождь произносится без д: до[щ:]. Петербуржцы в этом слове произносят все согласные: до[шт'].




Русский язык и культура речи. Учебник

Рассматриваются нормы современного русского литературного языка и вопросы речевой культуры, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебными программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.<br /> Основная цель курса состоит в том, чтобы раскрыть аналитические способности учащихся, сформировать у них творческий подход к учебному процессу, выработать навыки и умения самостоятельного использования существующих в русском языке правил для решения практических задач. Интересный и познавательный теоретический материал, дополненный научно-популярными текстами и специально разработанными упражнениями, поможет разобраться в непростых вопросах по орфоэпии, лексике, грамматике и стилистике, научит грамотно строить речь и чувствовать себя уверенно в любой ситуации общения.<br /> Для студентов высших учебных заведений, школьников старших классов и просто любителей русского языка.

199
 Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Рассматриваются нормы современного русского литературного языка и вопросы речевой культуры, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебными программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.<br /> Основная цель курса состоит в том, чтобы раскрыть аналитические способности учащихся, сформировать у них творческий подход к учебному процессу, выработать навыки и умения самостоятельного использования существующих в русском языке правил для решения практических задач. Интересный и познавательный теоретический материал, дополненный научно-популярными текстами и специально разработанными упражнениями, поможет разобраться в непростых вопросах по орфоэпии, лексике, грамматике и стилистике, научит грамотно строить речь и чувствовать себя уверенно в любой ситуации общения.<br /> Для студентов высших учебных заведений, школьников старших классов и просто любителей русского языка.

Внимание! Авторские права на книгу "Русский язык и культура речи. Учебник" (Глазунова О.И.) охраняются законодательством!