Английский и др. языки Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Русский язык и культура речи. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Английский и др. языки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.11.2013
ISBN: 9785392137176
Язык:
Объем текста: 329 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Русский язык и культура речи. Предисловие

Раздел 1. Цели и задачи обучения культуре речи

Раздел 2. Орфоэпические нормы русского языка

Раздел 3. Нормы употребления существительных: род и число

Раздел 4. Варианты падежных окончаний существительных

Раздел 5. Нормы склонения составных существительных и имён собственных

Раздел 6. Нормы образования и употребления прилагательных и числительных

Раздел 7. Нормы образования глаголов и глагольных форм

Раздел 8. Нормы употребления предложно-падежных форм существительных и инфинитивных конструкций

Раздел 9. Порядок слов. Нормы употребления сказуемого при подлежащем с количественным значением

Раздел 10. Нормы построения простых и сложных предложений

Заключительная контрольная работа по курсу «Русский язык и культура речи»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел 4. Варианты падежных окончаний существительных


Какую форму существительного в родительном падеже следует выбрать: «много снега» или «много снегу»?


Как надо говорить: «сто грамм» или «сто граммов»?


Какой вариант, «ясель» или «яслей», «полотенцев» или «полотенец», соответствует норме?


Формы творительного и предложного падежей существительных.



Какую форму существительного в родительном падеже следует выбрать: «много снега» или «много снегу»?


В родительном падеже единственного числа существительные мужского рода имеют окончание -а (-я): дома, стола, края, чая. Форма на -у (-ю) встречается при обозначении целого, из которого выделяется некоторая часть: добавить сахару, налить кипятку, стакан чаю, бутылка коньяку, или в конструкциях с количественным значением: снегу нет (много, мало, чуть-чуть).


Если родительный падеж единственного числа не имеет количественного значения, то возможна только форма на -а (-я): урожай картофеля, доставка чая, производство сыра, цвет снега, вкус сахара, посев риса.


Форма на -у (-ю) образуется только у слов, называющих неодушевлённые, не поддающиеся счёту предметы: бархат, мармелад, клей, или абстрактные понятия: покой, треск, шум. На выбор окончания влияет сфера и частотность употребления слова — форма на -у (-ю) более свойственна разговорной речи, она обычно встречается у существительных с уменьшительно-ласкательным значением: кофеёк, огонёк, уголёк, песочек, горошек, киселёк, супчик.


В современном языке у существительных мужского рода форма на -у (-ю) в родительном падеже единственного числа всё больше вытесняется формой -а (-я). Употребление формы остаётся обязательным в составе устойчивых фразеологических сочетаний (с пылу с жару; с испугу; плясать до упаду; дать дёру; спасу нет; без году неделя; с бору по сосенке; с миру по нитке; с жиру беситься; не до жиру, быть бы живу; нашего полку прибыло) и в формах с уменьшительно-количественным значением, при ударении на окончании -у: медок — медку, кофеёк — кофейку, чаёк — чайку, квасок — кваску.


Форма родительного падежа единственного числа на -у (-ю) в количественном значении употребляется в позиции главного члена предложения: Дыму полно; Свету мало; Народу толпы; Весу пудов триста; Народу всё прибывает; Снегу!; Шуму!; Ну и народу!; Снегу там намело!; Крику не оберёшься; Толку никакого.


Вопросы:


Возможно ли использовать варианты с окончанием -у (-ю) существительных мужского рода в словосочетаниях купить российского сыра, стакан крепкого чая, глотнуть свежего воздуха и почему?


Чем отличается конструкция с родительным падежом единственного числа существительного (добавить изюма) от конструкции с винительным падежом (добавить изюм)? В каком случае они употребляются?


Какие ещё фразеологические сочетания с существительными мужского рода единственного числа в родительном падеже на -у (-ю) вы можете назвать?


Какая разница между конструкциями: ждать подругу — ждать помощи, хотеть мороженое — хотеть независимости, искать документ — искать справедливости, просить ручку — просить внимания, требовать жалобную книгу — требовать компенсации? В каком случае с глаголами ждать, хотеть, искать, просить, требовать следует использовать родительный падеж существительного, а в каком — винительный падеж?


Какое предложение правильное — зимой не услышишь песни птиц или зимой не услышишь песен птиц? Какого падежа, родительного или винительного, требуют переходные глаголы со значением восприятия, мысли, желания, ожидания (видеть, слышать, понимать, думать и т.п.) в отрицательных конструкциях и почему?


Как надо говорить: «сто грамм» или «сто граммов»?


Многие существительные мужского рода с основой на твёрдый согласный (кроме шипящих) имеют в родительном падеже множественного числа форму без окончания (так называемое нулевое окончание).


К этой группе относятся некоторые названия единиц измерения, употребляющиеся с именами числительными: сто ампер (ватт, вольт, аршин, герц).


По аналогии с ними в разговорной речи с нулевым окончанием стали употребляться и бытовые единицы измерения грамм и килограмм: Мне пять килограмм сахарного песка; Здесь на двести грамм больше. Тенденция к экономии языковых средств привела к тому, что усечённый вариант стал распространяться на существительные, которые, согласно словарям, должны иметь окончание -ов: гектар (ов), микрон (ов), рентген (ов).


Окончание -ов в родительном падеже множественного числа сохраняется в названиях плодов и овощей: апельсинов, бананов, гранатов, мандаринов, помидоров, томатов, несмотря на то что в устной речи обычно используется усечённая форма. С другой стороны, для некоторых существительных возможны только усечённые варианты: яблок, маслин, для других — только полные: огурцов, абрикосов, персиков, лимонов, ананасов.


В словах, указывающих на национальность, нулевое окончание чаще встречается при основе, оканчивающейся на -н и - р: нет англичан (армян, грузин, лезгин, осетин, румын, туркмен, цыган, башкир, болгар). Исключение составляют существительные: бедуинов, берберов, бушменов, негров, сванов. Слова с основой на другие буквы чаще имеют окончание -ов: поселение киргизов (калмыков, таджиков, узбеков, монголов, якутов). Исключение: турок, бурят.


Названия лиц по принадлежности к воинским соединениям имеют нулевое окончание: много партизан (солдат, гренадер, гардемарин, гусар, драгун, улан).


Названия парных предметов в русском языке имеют нулевое окончание: ботинок, сапог, чулок, брюк, погон, ножниц. Исключение составляет слово носки: носков.


Существительные, которые употребляются только во множественном числе, в родительном падеже имеют усечённый вариант окончания: много брызг, нет каникул, лабиринты катакомб, сотни мириад, в мире шахмат.


Вопросы:


Как вы обычно говорите: двести грамм или двести граммов, пять гектар или пять гектаров? Как следует говорить?


Определите разницу в словосочетаниях: пять кулон и пять кулонов, много гранатов — много гранат. Какое значение имеют существительные?


Определите разницу в словосочетаниях: несколько кадет — несколько кадетов. Какое значение имеют существительные?


Почему слова, которые, согласно словарям, должны иметь окончание -ов: гектар(ов), микрон(ов), рентген(ов), используются в современном языке с нулевым окончанием?


Почему, с вашей точки зрения, у некоторых существительных в родительном падеже множественного числа закрепились только усечённые варианты: яблок, маслин, у других — только полные: огурцов, абрикосов, персиков, лимонов, ананасов?


Существует ли, с вашей точки зрения, какая-то закономерность в использовании усечённых и полных вариантов существительных мужского рода в родительном падеже множественного числа?


Какой вариант, «ясель» или «яслей», «полотенцев» или «полотенец», соответствует норме?


У существительных женского рода множественного числа: песни, читальни, купальни, конюшни, сплетни, голубятни, пустыни, милостыни, монахини, таможни, сажени, баржи, тысячи, нормативным является вариант родительного падежа на -ен: песен, читален, купален, конюшен и т.д.


У существительных ясли, антресоли, дебри, ладони, ставни, магистрали, гантели, мишени, розвальни родительный падеж множественного числа образуется с помощью окончания -ей: яслей, антресолей, дебрей и т.д.


Некоторые слова в современном языке имеют две нормативные формы: простыней — простынь, будней — буден, граблей — грабель. У других (например слово свечи) одна из форм (свеч) сохранилась только во фразеологическом обороте: игра (не) стоит свеч.


Существительные среднего рода на -ище (хранилище, корневище, кладбище, голенище) в родительном падеже множественного числа имеют формы без окончания: хранилищ, корневищ, кладбищ, голенищ.


Подавляющее большинство существительных на -ье (зимовье, ущелье, побережье, захолустье, снадобье) в родительном падеже множественного числа оканчиваются на -ий: зимовий, ущелий, побережий и т.д. В современном языке форма на -ий стала широко распространённой, однако отдельные слова сохранили окончание -ев: платьев, устьев, лохмотьев, подмастерьев.


Большинство существительных среднего рода с уменьшительно-ласкательным значением (зеркальце, одеяльце, полотенце, блюдце, щупальце, копытце) в родительном падеже множественного числа имеют окончание -ец: зеркалец, одеялец и т. д, в то время как другие (деревце, болотце, оконце) сохранили формы на -ев: деревцев, болотцев, оконцев.




Русский язык и культура речи. Учебник

Рассматриваются нормы современного русского литературного языка и вопросы речевой культуры, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебными программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.<br /> Основная цель курса состоит в том, чтобы раскрыть аналитические способности учащихся, сформировать у них творческий подход к учебному процессу, выработать навыки и умения самостоятельного использования существующих в русском языке правил для решения практических задач. Интересный и познавательный теоретический материал, дополненный научно-популярными текстами и специально разработанными упражнениями, поможет разобраться в непростых вопросах по орфоэпии, лексике, грамматике и стилистике, научит грамотно строить речь и чувствовать себя уверенно в любой ситуации общения.<br /> Для студентов высших учебных заведений, школьников старших классов и просто любителей русского языка.

199
 Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Рассматриваются нормы современного русского литературного языка и вопросы речевой культуры, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебными программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.<br /> Основная цель курса состоит в том, чтобы раскрыть аналитические способности учащихся, сформировать у них творческий подход к учебному процессу, выработать навыки и умения самостоятельного использования существующих в русском языке правил для решения практических задач. Интересный и познавательный теоретический материал, дополненный научно-популярными текстами и специально разработанными упражнениями, поможет разобраться в непростых вопросах по орфоэпии, лексике, грамматике и стилистике, научит грамотно строить речь и чувствовать себя уверенно в любой ситуации общения.<br /> Для студентов высших учебных заведений, школьников старших классов и просто любителей русского языка.

Внимание! Авторские права на книгу "Русский язык и культура речи. Учебник" (Глазунова О.И.) охраняются законодательством!