Английский и др. языки Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Русский язык и культура речи. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Английский и др. языки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.11.2013
ISBN: 9785392137176
Язык:
Объем текста: 329 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Русский язык и культура речи. Предисловие

Раздел 1. Цели и задачи обучения культуре речи

Раздел 2. Орфоэпические нормы русского языка

Раздел 3. Нормы употребления существительных: род и число

Раздел 4. Варианты падежных окончаний существительных

Раздел 5. Нормы склонения составных существительных и имён собственных

Раздел 6. Нормы образования и употребления прилагательных и числительных

Раздел 7. Нормы образования глаголов и глагольных форм

Раздел 8. Нормы употребления предложно-падежных форм существительных и инфинитивных конструкций

Раздел 9. Порядок слов. Нормы употребления сказуемого при подлежащем с количественным значением

Раздел 10. Нормы построения простых и сложных предложений

Заключительная контрольная работа по курсу «Русский язык и культура речи»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЕ РЕЧИ


Когда появился термин «культура речи»?


В чём состоят цели и задачи обучения культуре речи?


Что такое норма в языке?


Что такое функциональные стили языка?



Когда появился термин «культура речи»?



До 20-х гг. XX в. термины «культура языка» и «культура речи» в русистике не употреблялись. Только с созданием в 1925 г. Научно-исследовательского института речевой культуры эти понятия были введены в научную практику.


Особое внимание к вопросам культуры речи проявилось в 50—60-х гг. XX в. В работах С.И. Ожегова, Р.И. Аванесова, В. В. Виноградова наметились тенденции к расширению нормативной базы литературного языка, уточнению научных принципов культуры речи, что дало возможность существенно продвинуться в вопросах определения современного понятия языковой нормы.


Начиная с 70-х гг. культура русской речи приобретает статус самостоятельной научной дисциплины. Учёные-лингвисты рассматривают этот предмет в двух значениях: 1) речевая деятельность людей (говорение, слушание); 2) произведение, созданное в результате речевой деятельности (устные и письменные тексты).


Основными понятиями культуры речи являются: литературный язык, языковая норма, стиль, речевой этикет, языковая личность, виды и формы речи. В отличие от грамматики, которая занимается изучением и описанием строения слов и словоизменения, видами словосочетаний и типами предложений, культура речи имеет дело с лингвистикой, а лингвистика — это прежде всего философский взгляд на структуру языка и проблемы построения речи.


Вопросы:


Что такое русистика?


Можно ли говорить о том, что до 20-х гг. ХХ в. культурой речи в России никто не занимался?


Какая наука исторически предшествовала культуре речи? Что вы знаете о «Риторике» М.В. Ломоносова?


В чём состоят цели и задачи обучения культуре речи?


Оценка наших личностных и профессиональных качеств напрямую зависит от уровня нашей речи, от умения выражать свои мысли. Основная задача обучения культуре речи состоит в том, чтобы дать человеку уверенность в своих силах в любой ситуации общения, помочь обрести знания, которые необходимы ему для того, чтобы грамотно строить свою речь и, используя наименьшее количество средств, оказывать воздействие на собеседника.


В настоящее время выделяют три основных компонента, на которые необходимо обратить внимание при изучении культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический. Для того чтобы правильно говорить, надо иметь представление о принципах отбора и использования языковых средств в зависимости от целей общения и правил речевого этикета.


Культура речи представляет собой такой выбор и такую организацию языковых средств, которые в определённой ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных целей. Но это на практике. А практика без теории бессильна. Как и любой другой предмет, культура речи должна научить вас думать, чтобы в любой ситуации общения вы могли самостоятельно, с учётом имеющихся знаний, навыков и умений принимать решения, строя свою речь на основе существующих правил.


Грамотность заключается не в том, чтобы выявить ошибку (это самый начальный уровень владения языком), а в том, чтобы понять, откуда эта ошибка происходит, в чём её причины, останется ли она ошибкой или через какое-то время станет нормой. Только понимание проблемы даёт уверенность в том, что она может быть преодолена.


Каждый день мы вынуждены решать для себя непростые задачи общения, делая выбор в условиях, когда нет возможности воспользоваться словарями или справочными пособиями. Часто нам приходится задумываться над вопросами, на которые вообще не существует однозначных ответов. И от того какое решение мы примем, зависит не только наша речь, но и будущее языка.


Слово — продукт индивидуального сознания и порождение народного духа. Язык творит народ, а значит, и каждый из нас. Вот почему всем нам приходится быть исследователями.


Вопросы:


Приходилось ли вам сомневаться в правильности построения своей речи? Расскажите об этом.


Что, по вашему мнению, входит в понятия вербальных и невербальных средств общения?


В чём состоит смысл каждого из компонентов, составляющих основу культуры речи?


Что такое этика и эстетика? Какое значение эти понятия имеют в речи?


Какие ещё определения культуры речи вы можете привести?


Какого человека мы называем грамотным? Существует ли абсолютная грамотность? И что необходимо делать, если человек от природы лишён этого дара?


Что вы знаете о жизни и работах Дейла Карнеги?


Что такое норма в языке?


Ну что ж, начнём... И начнём с самого главного — с понятия нормы.


Культура речи начинается там, где язык предлагает выбор. Как правильно говорить: километр или километр, чёрный кофе или чёрное кофе, на Украине или в Украине, ждать трамвай или ждать трамвая? С этими вопросами мы сталкиваемся каждый день, и наши знания в объёме школьной программы не всегда дают нам возможность найти правильный вариант, а тем более объяснить, почему в слове километр ударение надо ставить на третьем слоге, чем различаются варианты чёрный кофе и чёрное кофе, откуда возникла предложно-падежная форма в Украине и от чего зависит употребление существительных в винительном и родительном падежах с глаголом ждать. Об этом и о многом другом мы будем говорить в рамках нашего курса по культуре речи.


Становление русского литературного языка связано с именем А.С. Пушкина. Но сегодня, когда мы читаем его произведения, многие слова кажутся нам малознакомыми, потому что для каждого времени характерны свои языковые нормы. Норма меняется не только во времени, но и в пространстве. На Волге окают, в то время как в Москве и Петербурге нормой считается аканье, на юге России нормативным считается произношение фрикативного звука [г] (как в слове Ого!), в Центральной России [г] — взрывное.


Таким образом, в лингвистике обычно рассматривают не норму вообще, а норму русского литературного языка, которая начала складываться с XVI в. после объединения русских земель вокруг Москвы. В XVIII в., когда столицу перенесли в Петербург, норму стали определять севернорусские говоры, которые были распространены в новой столице. И эти различия сохранились до наших дней.


В Москве, например, край тротуара называют бордюром, а в Петербурге — это поребрик. И подъезд в Петербурге редко встретишь, для обозначения входа в дом используют слово парадная (войти в парадную, ждать в парадной), и даже единый проездной билет петербуржцы называют не иначе как карточка.


Таким образом, норма — понятие далеко не однозначное и постоянно меняющееся. В словарях 80—90-х гг. прошлого века слово фольга произносилось с ударением на первом слоге — фольга, а йогурт — на последнем (йогурт), а сложные союзы несмотря на то что, перед тем как и др. обязательно включали в свой состав запятую после указательного местоимения. Сейчас многие нормы конца ХХ в. претерпели изменения и это ни у кого не вызывает вопросов.


В настоящее время общепринятым считается следующее определение языковой нормы: нормативным является то, что не раздражает, не воспринимается как нечто, не соответствующее ситуации общения.


Однако следует помнить, что часто искажение нормы является стилистическим приёмом, позволяющим создавать не только новые формы, но и новые смыслы.


Вопросы:


Почему становление русского литературного языка связывают с именем А.С. Пушкина?


Как вы понимаете фразу Аполлона Григорьева «Пушкин — наше всё»?


Положительное или отрицательное значение имеет норма?


Какие ещё примеры различного использования слов в Москве и Петербурге (или в других регионах России) вы можете привести?


Что такое оксюморон?


В чём, по вашему мнению, заключается задача лингвистов:


1) наблюдать и в зависимости от частотности употребления фиксировать в словарях изменения в представлениях о языковой норме;


2) отражать в словарях наиболее целесообразные с точки зрения лингвистики варианты?




Русский язык и культура речи. Учебник

Рассматриваются нормы современного русского литературного языка и вопросы речевой культуры, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебными программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.<br /> Основная цель курса состоит в том, чтобы раскрыть аналитические способности учащихся, сформировать у них творческий подход к учебному процессу, выработать навыки и умения самостоятельного использования существующих в русском языке правил для решения практических задач. Интересный и познавательный теоретический материал, дополненный научно-популярными текстами и специально разработанными упражнениями, поможет разобраться в непростых вопросах по орфоэпии, лексике, грамматике и стилистике, научит грамотно строить речь и чувствовать себя уверенно в любой ситуации общения.<br /> Для студентов высших учебных заведений, школьников старших классов и просто любителей русского языка.

199
 Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Рассматриваются нормы современного русского литературного языка и вопросы речевой культуры, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебными программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.<br /> Основная цель курса состоит в том, чтобы раскрыть аналитические способности учащихся, сформировать у них творческий подход к учебному процессу, выработать навыки и умения самостоятельного использования существующих в русском языке правил для решения практических задач. Интересный и познавательный теоретический материал, дополненный научно-популярными текстами и специально разработанными упражнениями, поможет разобраться в непростых вопросах по орфоэпии, лексике, грамматике и стилистике, научит грамотно строить речь и чувствовать себя уверенно в любой ситуации общения.<br /> Для студентов высших учебных заведений, школьников старших классов и просто любителей русского языка.

Внимание! Авторские права на книгу "Русский язык и культура речи. Учебник" (Глазунова О.И.) охраняются законодательством!