Английский и др. языки Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Русский язык и культура речи. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Английский и др. языки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.11.2013
ISBN: 9785392137176
Язык:
Объем текста: 329 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Русский язык и культура речи. Предисловие

Раздел 1. Цели и задачи обучения культуре речи

Раздел 2. Орфоэпические нормы русского языка

Раздел 3. Нормы употребления существительных: род и число

Раздел 4. Варианты падежных окончаний существительных

Раздел 5. Нормы склонения составных существительных и имён собственных

Раздел 6. Нормы образования и употребления прилагательных и числительных

Раздел 7. Нормы образования глаголов и глагольных форм

Раздел 8. Нормы употребления предложно-падежных форм существительных и инфинитивных конструкций

Раздел 9. Порядок слов. Нормы употребления сказуемого при подлежащем с количественным значением

Раздел 10. Нормы построения простых и сложных предложений

Заключительная контрольная работа по курсу «Русский язык и культура речи»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел 9. Порядок слов. Нормы употребления сказуемого при подлежащем с количественным значением


От чего зависит порядок слов в предложении? Что такое актуальное членение предложения?


Положение подлежащего и сказуемого в стилистически нейтральной речи.


Положение второстепенных членов в стилистически нейтральной речи.


Форма сказуемого при подлежащем с количественным значением.



От чего зависит порядок слов в предложении? Что такое актуальное членение предложения?


В русском языке, в отличие, например, от английского, нет строгих правил расположения слов — порядок членов в составе предложения считается свободным. Однако на практике мы сталкиваемся с ситуациями, когда возможным остается только один вариант структуры предложения, обусловленный контекстом и коммуникативной задачей, которую ставит перед собой говорящий, — донести до читателя или слушателя новую или наиболее важную для него информацию.


Так, например, предложение «За город собираемся завтра мы поехать» не воспринимается как нейтральное, — скорее всего, мы отнесём его к выхваченному из контекста отрезку разговорной речи. А вот предложение «Завтра мы собираемся поехать за город» можно употреблять вне зависимости от контекста, в любой ситуации общения.


Порядок слов в русском языке является формальным средством выражения актуального членения предложения на две составляющие: тему, которая выражает то, что уже известно читателю или слушателю, и рему, в которой содержится новая для него информация. В русском языке наиболее важная или новая для адресата информация (рема) обычно стоит в конце предложения. Так, например, в предложении Брат купил книгу темой является слово брат, а ремой — информация о том, что он сделал: купил книгу.


Формальным критерием, позволяющим разграничить в предложении тему и рему, служит вопрос:


(Что сделал брат?) — Брат купил книгу.


(Кто купил книгу?) — Книгу купил брат.


(Брат купил книгу или взял в библиотеке?) — Брат книгу купил.


Предложения, в которых присутствуют тема и рема, называют коммуникативно-расчленёнными предложениями. Предложения, которые состоят только из ремы (т.е. вводят исключительно новую информацию), называют коммуникативно-нерасчленёнными. Как правило, они стоят в начале текста или абзаца и отвечают на общие вопросы. — Что случилось? (Что происходит?): Приезжают родственники. — Наступила осень. — Началась гроза.


Особенно строгими правилами порядка расположения слов характеризуется письменная речь, в которой выделение новой — наиболее значимой, с точки зрения автора, информации не может проводиться с помощью интонации.


Вопросы:


Согласны ли вы с тем, что в ситуации общения остается возможным только один вариант порядка слов в предложении, обусловленный контекстом и коммуникативной задачей, которую ставит перед собой говорящий? Приведите примеры из своей разговорной практики.


В письменной речи наиболее важная или новая для адресата информация стоит в конце предложения. А где мы обычно размещаем её в разговорной речи — в начале или в конце предложения — и почему?


Почему вопрос служит формальным критерием, позволяющим разграничить тему и рему?


Если новая информация содержится в реме, какую функцию выполняет в предложении тема? Зачем говорящий предваряет своё сообщение известной слушающему информацией?


Может ли предложение состоять из одной темы? Обоснуйте свою точку зрения.


Как, по вашему мнению, строится сложное предложение? Остаётся ли коммуникативное членение актуальным для каждой из частей сложного предложения или оно применимо ко всему предложению в целом?


Может ли нарушение порядка слов стать способом воздействия на читателя, позволяющим достичь определённых целей? Каких именно целей?


Для каких стилей свойственен нейтральный порядок слов? А в каких стилях он противопоказан и почему?


Положение подлежащего и сказуемого в стилистически нейтральной речи


Нейтральный (неэкспрессивный) порядок слов связан с наименьшей зависимостью предложения от других предложений, расположенных рядом или связанных с ним по смыслу. При нейтральном порядке слов цель говорящего заключается в представлении событий наиболее объективным способом, без выражения своего к ним отношения.


Если в предложении есть тема и рема, при нейтральном словорасположении тема выражается группой подлежащего, а рема — группой сказуемого. В стилистически нейтральной речи в коммуникативно-расчленённых предложениях тема предшествует реме, т.е. группа подлежащего стоит перед группой сказуемого: Студенты третьего курса | уехали на практику; Жители города | приняли участие в выборах; Дождь | прекратился.


В коммуникативно-нерасчленённых предложениях присутствует только рема, в состав которой могут входить главный член односоставного предложения или подлежащее и сказуемое. В стилистически нейтральной речи в коммуникативно-нерасчленённых предложениях сказуемое предшествует подлежащему: Началась гроза; Медленно движется пароход; Тускло светит полоска зари.


Кроме подлежащего, указывающего на предмет сообщения, и сказуемого, указывающего на действие или состояние этого предмета, в состав предложения могут входить слова, обозначающие обстоятельства, при которых совершается действие. Эти слова относятся ко всему предложению: Ночью началась гроза, или только к сказуемому: Река в этом месте делала крутой поворот. (В последнем предложении основная цель говорящего сообщить о том, что река делала крутой поворот; информация в этом месте имеет дополнительное значение.)


Слово с обстоятельственным или субъектным значением, которое относится ко всему предложению, называется детерминантом. Обстоятельственные детерминанты указывают на место или время, при которых происходит событие: На улице быстро темнело; Через минуту мы | к вам вернёмся. Субъектные детерминанты, выраженные существительным или местоимением в косвенном падеже, указывают на субъект действия или носителя состояния: У него много друзей; Детям стало страшно. В предложении детерминант обычно предшествует теме и реме, т.е. стоит в начале коммуникативно-расчленённого или коммуникативно-нерасчленённого предложения.


Если в предложении присутствуют и обстоятельственный и субъектный детерминанты, нейтральной считается начальная позиция обстоятельственного детерминанта: С этой ночи в нём произошёл душевный надлом; В этом городе у наших друзей были родственники. Если предложение содержит несколько обстоятельственных детерминантов, нейтральной считается начальная позиция детерминанта со значением времени: Через минуту из-за гор показалось солнце.


При наличии в предложении двух детерминантов места или двух детерминантов времени, на первое место ставится слово с более общим значением: В следующем году в мае он окончит школу; В нашем городе около станции метро «Озерки» построили новый торгово-развлекательный центр.


Вопросы:


Что такое группа подлежащего и группа сказуемого? Что входит в их состав в предложении?


Сколько вариантов основных разновидностей контекстуально-независимых предложений с нейтральным словорасположением подлежащего, сказуемого и детерминанта вы можете назвать?


Что такое связный текст? Что позволяет говорить о наличии в нём связей между предложениями? Как они выражаются?


Что такое экспрессивный порядок слов? Чем он характеризуется? Где в этом случае располагается наиболее важная информация — в начале или в конце предложения? И какова его сила воздействия на слушающего (читающего)?


Почему в коммуникативно-расчленённых предложениях подлежащее предшествует сказуемому? Как это соотносится с нашими ментальными представлениями о действительности?


Почему в коммуникативно-нерасчленённых предложениях сказуемое ставится на первое место?


Почему слово с обстоятельственным или субъектным значением, которое относится ко всему предложению, обычно стоит в начале?


Можно ли логически обосновать расположение детерминантов по принципу: на первом месте — детерминант времени, на втором месте — детерминант места, на третьем месте — субъектный детерминант?


В предложении В этом городе у наших друзей были родственники «в этом городе» является детерминантом. Останется ли это словосочетание детерминантом в предложении У наших друзей в этом городе были родственники?


Положение второстепенных членов предложения в стилистически нейтральной речи


В стилистически нейтральной речи согласованное определение предшествует определяемому слову: интересная работа; летние каникулы, а несогласованное определение, выраженное формой существительного с предлогом, следует за ним: заключение специалиста; завтрак на траве. Определение, выраженное притяжательным местоимением, стоит перед определениями, выраженными другими частями речи: мой далёкий друг.


При наличии у существительного нескольких согласованных определений они обычно располагаются в следующем порядке — размер, возраст, форма, яркость, цвет: высокое синее небо; огромная чёрная собака; большие круглые глаза; длинные золотистые волосы. Если определения выражают близкие по смыслу качества или свойства, уточняющее определение обычно следует за уточняемым: хорошая, тёплая погода; тихий, спокойный голос.


Дополнение обычно стоит после слова, к которому относится: написать письмо; готовый к испытаниям; луч света; встреча друзей. Прямое дополнение, выраженное формой винительного или родительного падежа без предлога, предшествует другим дополнениям: написать письмо другу; купить билет у кондуктора; заплатить деньги за проезд; взять книгу у товарища. Предшествовать ему может только существительное или местоимение в дательном падеже со значением лица: Мать подарила ребёнку красивую игрушку; Сообщите нам свой адрес; Врач спас тяжелобольному жизнь. Существительное в дательном падеже, которое можно заменить существительным с предлогом, обычно следует за прямым дополнением: Мы приготовили сюрприз родителям (для родителей); Поставщики отправил груз заводу (на завод).


Обстоятельство, выраженное наречиями на -о, -е, обычно ставится перед глаголом: Дорога гладко блестела; Он остро чувствовал одиночество; За стеной тихо разговаривали. Обстоятельства, выраженные другими наречиями, деепричастиями или существительными в творительном падеже, стоят после глагола-сказуемого: идти шагом; бежать бегом; нестись сломя голову; расходиться волнами; двигаться колонной.


Если к глаголу-сказуемому относятся дополнение и обстоятельство, обстоятельство чаще предшествует сказуемому, а дополнение следует за ним: Солдаты колонной двигались на юг.


Следует помнить, что член предложения, оказавшийся на необычном для него месте, получает добавочную смысловую и экспрессивную нагрузку. При этом чаще всего говорят об инверсии — расположении слов в необычном порядке с целью усилить выразительность речи.


Вопросы:


Как в словосочетании располагаются относительно друг друга определения, выраженные качественными и относительными прилагательными? Приведите примеры.


Почему согласованные определения обычно предшествуют несогласованным (чёрная без единого пятнышка кошка)? Может ли в этом случае несогласованное определение стоять после существительного?


Где обычно располагаются определительные местоимения — перед другими определениями (каждое его слово) или после них (его каждое слово)?


Если к глаголу относятся два дополнения с предлогами (спорить о чём?; спорить с кем?), где стоит дополнение со значением лица — на первом или на втором месте?


Почему в предложении с двумя дополнениями — завтра мы поедем за город на экскурсию — «на экскурсию» стоит на втором месте?


Где в словосочетании обычно располагаются обстоятельства меры и степени дважды, очень, достаточно? А обстоятельства причины и цели от страха, для смеха, по молодости? Приведите примеры.


Почему в предложении Мне было холодно обстоятельство стоит после глагола, а в предложении день солнечный определение следует за существительным? Какую синтаксическую функцию они выполняют?


Какие примеры необычного расположения второстепенных членов в художественных текстах вы можете привести?


Форма сказуемого при подлежащем с количественным значением


В предложении количественное значение объектов может быть выражено однородными подлежащими (отец и сын) или существительным в родительном падеже 1) с количественным числительным (два сына); 2) со словами множество, большинство, часть, много, немало, мало, сколько (два дня, много дел); 3) с собирательным числительным двое, трое, четверо...


При однородных подлежащих сказуемое употребляется во множественном числе: а) если два равноправных подлежащих соединены предлогом с: Брат с сестрой ушли рано; б) если однородные подлежащие образуют закрытое множество предметов, которые соотносятся с данным действием (соединены союзом и): Кот и собака живут мирно; Брат, сестра, дядя и тётя приезжают во вторник.


Сказуемое употребляется в единственном или множественном числе, если однородные подлежащие образуют открытое множество (не соединены союзом и или перечисляют не все соотносящиеся со сказуемым предметы или явления): Раздражала (Раздражали) жара, скука, отсутствие новых впечатлений; Послышался (Послышались) треск, вой, грохот; Пришли студенты, преподаватель, аспиранты. Если одно из подлежащих стоит во множественном числе, сказуемое тоже имеет форму множественного числа.


Если сказуемое предшествует подлежащему, при обозначении времени оно употребляется в форме единственного числа: Прошло (осталось) десять минут.


Сказуемое употребляется в единственном числе, если подлежащие соединены союзом или: Родится мальчик или девочка; Победит Петров или Сидоров ; Останусь или я, или он.


При подлежащем — количественном числительном с существительным в родительном падеже сказуемое употребляется в единственном или во множественном числе: Десять минут прошло (прошли); В аудитории осталось (остались) три человека; Три человека остались (осталось) в аудитории.


Только в единственном числе сказуемое употребляется, если перед количественным числительным стоят предлоги со значением приблизительности около, более, до: Около десяти минут прошло; Более двадцати человек собралось в аудитории; Голосовать пришло до четырёхсот тысяч избирателей.


Сказуемое употребляется во множественном числе: а) если подлежащее конкретное и одушевлённое: Два (его) брата работают у нас на заводе; б) если при нём есть уточняющие слова: Два незнакомых мне человека вышли из аудитории (Из аудитории вышли два незнакомых мне человека); Два сломанных компьютера остались на складе; в) при наличии слов, уточняющих характер протекания действия: Десять минут прошли незаметно.


Сказуемое употребляется во множественном числе, если перед числительным стоят слова все, эти, остальные, последние: Все три человека остались; Последние десять минут прошли.


При подлежащем, включающем слова множество, большинство, часть, возможны следующие варианты: а) если сказуемое следует за подлежащим, оно употребляется в единственном или множественном числе: Большинство присутствующих остались (осталось); Множество компьютеров вышли (вышло) из строя; Часть студентов не пришли (пришла). Если сказуемое стоит перед подлежащим, возможна только форма единственного числа: Осталось большинство присутствующих; Вышло из строя множество компьютеров; б) если слово часть имеет зависимые слова, употребляется форма единственного числа сказуемого: Остальная часть студентов не пришла.




Русский язык и культура речи. Учебник

Рассматриваются нормы современного русского литературного языка и вопросы речевой культуры, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебными программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.<br /> Основная цель курса состоит в том, чтобы раскрыть аналитические способности учащихся, сформировать у них творческий подход к учебному процессу, выработать навыки и умения самостоятельного использования существующих в русском языке правил для решения практических задач. Интересный и познавательный теоретический материал, дополненный научно-популярными текстами и специально разработанными упражнениями, поможет разобраться в непростых вопросах по орфоэпии, лексике, грамматике и стилистике, научит грамотно строить речь и чувствовать себя уверенно в любой ситуации общения.<br /> Для студентов высших учебных заведений, школьников старших классов и просто любителей русского языка.

199
 Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Глазунова О.И. Русский язык и культура речи. Учебник

Рассматриваются нормы современного русского литературного языка и вопросы речевой культуры, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебными программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.<br /> Основная цель курса состоит в том, чтобы раскрыть аналитические способности учащихся, сформировать у них творческий подход к учебному процессу, выработать навыки и умения самостоятельного использования существующих в русском языке правил для решения практических задач. Интересный и познавательный теоретический материал, дополненный научно-популярными текстами и специально разработанными упражнениями, поможет разобраться в непростых вопросах по орфоэпии, лексике, грамматике и стилистике, научит грамотно строить речь и чувствовать себя уверенно в любой ситуации общения.<br /> Для студентов высших учебных заведений, школьников старших классов и просто любителей русского языка.

Внимание! Авторские права на книгу "Русский язык и культура речи. Учебник" (Глазунова О.И.) охраняются законодательством!