Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Российское гражданство

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392146406
Язык:
Объем текста: 455 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава I. Подданство и гражданство в России. § 1. Понятие подданства и гражданства в дореволюционной России

§ 2. Понятие гражданства в советский и постсоветский периоды

Глава II. Исторические типы российского гражданства и его правовая регламентация. § 1. Российское подданство и его правовая регламентация

§ 2. Советское гражданство и его правовая регламентация

§ 3. Российское гражданство в постсоветский период и его правовая регламентация

§ 4. Международно-правовое регулирование вопросов гражданства

Глава III. Признание и приобретение российского гражданства. Почетное гражданство. § 1. Признание российского гражданства

§ 2. Приобретение российского гражданства

§ 3. Почетное гражданство

Глава IV. Прекращение российского гражданства. § 1. Отказ от гражданства

§ 2. Прекращение гражданства по инициативе государства

Глава V. Гражданство детей и недееспособных лиц. § 1. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей

§ 2. Гражданство недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

Глава VI. Двойное гражданство и безгражданство. § 1. Двойное гражданство

§ 2. Безгражданство

Глава VII. Государственные органы, ведающие делами о российском гражданстве. § 1. Государственные органы, ведавшие делами о гражданстве в Российской империи и в советский период

§ 2. Полномочные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве

Глава VIII. Производство по делам о гражданстве. § 1. Порядок подачи и оформления заявлений по вопросам гражданства

§ 2. Порядок принятия и исполнения решений по вопросам гражданства

Глава IX. Обжалование решений по вопросам гражданства и разрешение споров о гражданстве. § 1. Обжалование решений по вопросам гражданства

§ 2. Разрешение споров о гражданстве



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава IX.
ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ О ГРАЖДАНСТВЕ



§ 1. Обжалование решений по вопросам гражданства


В Российской империи законодательство не предусматривало обжалования решений по вопросам гражданства. Однако это не исключало такого обжалования, поскольку возможность обжалования решений и действий должностных лиц по любому вопросу законодательством признавалась.


В советском законодательстве этот вопрос решался в разное время по-разному. Так, в декрете СНК «О принятии иностранцев в российское гражданство» 1921 г. указывалось (ст. 5), что постановление об отказе в принятии в российское гражданство обжалованию не подлежит.


Положение о гражданстве Союза ССР 1930 г. устанавливало (ч. 2 ст. 12), что постановление Президиума ЦИК союзной республики об отказе принять в гражданство Союза ССР может быть обжаловано заинтересованным лицом в Президиум ЦИК Союза ССР. Предусматривалось также (ч. 3 ст. 14), что заявитель, получивший отказ в выходе из гражданства Союза ССР от Президиума ЦИК союзной республики, может обжаловать отказ в Президиум ЦИК Союза ССР.


Аналогичные положения содержались и в Положении о гражданстве Союза ССР 1931 г.


Законы о гражданстве СССР 1938 г. и 1978 г. не содержали положений, свидетельствующих о возможности обжалования решений по вопросам гражданства. Однако в Положении о порядке рассмотрения в Президиуме Верховного Совета СССР вопросов, связанных с гражданством СССР, указывалось (п. 1 ст. 1), что к ведению Президиума Верховного Совета СССР относится рассмотрение жалоб на решения по вопросам принадлежности к гражданству СССР. В Положении также устанавливалось (ст. 12), что жалобы на решения по вопросам принадлежности к гражданству СССР после их рассмотрения соответственно Министерством внутренних дел СССР или Министерством иностранных дел СССР разрешаются Комиссией Президиума Верховного Совета СССР по вопросам гражданства. Решение Комиссии по таким жалобам заносится в протокол ее заседания и в установленном порядке доводится до сведения заинтересованных лиц.


Закон о гражданстве СССР 1990 г. содержал гл. VIII, посвященную обжалованию решений по вопросам гражданства. В ней устанавливалось (ст. 49), что решения по вопросам гражданства, принятые Президиумами Верховных Советов или высшими государственными должностными лицами союзных, автономных республик, могли быть обжалованы Президенту СССР Жалобы на решения по вопросам о принадлежности к гражданству и утраты гражданства подавались на имя Президента СССР. Однако, согласно закону, решения самого Президента СССР по вопросам гражданства обжалованию не подлежали.


Необоснованный отказ в приеме заявления по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявления, а также другие неправомерные действия должностных лиц, нарушавшие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства, могли быть обжалованы в установленном законом порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.


В Законе о гражданстве Российской Федерации 1991 г. обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации регламентировалось в гл. VIII. В частности, в ст. 46 указывалось, что решения полномочного органа об отказе в регистрации приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации либо о принадлежности к гражданству Российской Федерации могут быть обжалованы в месячный срок в суд.


Поскольку вопросами регистрации изменений гражданства и решений о принадлежности к гражданству Российской Федерации занимались Министерство внутренних дел РФ и его органы, а также Министерство иностранных дел РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, обжаловаться могли в соответствии с законом только их решения. Таким образом, обжалование решений Президента РФ законом не предусматривалось.


Однако после принятия Конституции РФ 1993 г. положение дел в этой сфере изменилось. Предусмотрев (ч. 2 ст. 46), что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти могут быть обжалованы в суд, Конституция тем самым допустила возможность обжалования в суд и решений Президента РФ по вопросам гражданства Российской Федерации.


Закон о гражданстве 1991 г. также предусматривал возможность обжалования действий должностных лиц по вопросам гражданства Российской Федерации (ст. 47). В нем указывалось, что отказ в приеме заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений и ходатайств, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушавшие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Лица, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации, обжаловали неправомерные действия должностных лиц дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации в Московский городской суд.


Закон о гражданстве 2002 г. (гл. VIII) предусматривает возможность обжалования как решений по вопросам гражданства Российской Федерации, так и действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.


Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд (ст. 39), а поскольку полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, являются, согласно Закону (ст. 28), Президент РФ и федеральные органы исполнительной власти, ведающие вопросами внутренних дел и иностранных дел, а также территориальные органы внутренних дел, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, решения всех этих органов об отклонении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации без каких-либо исключений могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.


Этот порядок установлен Федеральным законом «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Согласно Закону (ст. 4) жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, действия которого обжалуются.


В Законе о гражданстве 2002 г. указывается (ст. 40), что отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.


Закон «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» устанавливает (ст. 4), что гражданин вправе обращаться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, должностному лицу, государственному служащему. Вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностное лицо обязаны рассматривать жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.


В нашей стране сложилась определенная практика по обжалованию решений по вопросам гражданства и действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.


Как уже отмечалось, в мае 1996 г. Конституционный Суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности п. «г» ст. 18 Закона о гражданстве Российской Федерации 1991 г. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба А.Б. Смирнова на нарушение его конституционных прав этой статьей, регулирующей вопросы приобретения гражданства в порядке регистрации, п. «г» которой был применен при разрешении исковых требований заявителя. По его мнению, данная норма, согласно которой граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 г., приобретают гражданство Российской Федерации в порядке регистрации, не соответствует ст. 6 (ч. 3), 17 (ч. 2) и 55 (ч. 2) Конституции РФ.


Исследовав имеющиеся материалы, Конституционный Суд РФ установил.


А.Б. Смирнов родился 9 декабря 1950 г. на территории РСФСР — в деревне Клинники Пушкинского района Московской области. До 1979 г. проживал в г. Химки Московской области. В 1979 г. в связи с регистрацией брака выехал в Литву на постоянное жительство. В 1992 г. А.Б. Смирнов расторг брак и 8 декабря того же года вновь прописался в г. Химки Московской области.


Паспортный отдел ГУВД администрации Московской области отказал А.Б. Смирнову в выдаче вкладыша к паспорту гражданина СССР, свидетельствующего о принадлежности к гражданству Российской Федерации. Басманный районный народный суд г. Москвы, куда А.Б. Смирнов обратился с жалобой на действия ГУВД администрации Московской области, отказал ему в удовлетворении исковых требований. Московским городским судом и Верховным Судом РФ кассационная и надзорная жалобы А.Б. Смирнова были оставлены без удовлетворения. В судебных решениях и ответах на надзорные жалобы со ссылкой на ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве Российской Федерации указывается, что А.Б. Смирнов не может быть признан гражданином Российской Федерации, поскольку на день вступления этого Закона в силу (6 февраля 1992 г.) он проживал за пределами Российской Федерации, но имеет право на приобретение российского гражданства путем регистрации как состоявший в гражданстве Российской Федерации по рождению (ч. 2 ст. 13 Закона).


А.Б. Смирнов оспаривает конституционность п. «г» ст. 18 Закона о гражданстве Российской Федерации, непосредственно примененного в его деле. Однако эта норма была применена фактически только в части, касающейся приобретения российского гражданства лицами, которые:


родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации; являлись гражданами бывшего СССР;


не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;


выехали ранее на постоянное гражданство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;


не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;


и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.


Согласно ч. 3 ст. 74 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд РФ принимает решения только по предмету, указанному в обращении, т.е. в данном случае — в отношении части диспозиции оспариваемой заявителем нормы п. «г» ст. 18 Закона о гражданстве, затрагивающей конституционные права лиц, положения которых определяются совокупностью названных выше юридических фактов.


При рассмотрении вопроса о гражданстве А.Б. Смирнова суды и другие правоприменительные органы руководствовались положениями ч. 1 ст. 13 и п. «г» ст. 18 Закона о гражданстве Российской Федерации, придавая этим нормам смысл, исключающий признание его гражданином Российской Федерации по рождению. Поскольку на день вступления в силу названного Закона А.Б. Смирнов не проживал на территории Российской Федерации (п. «г» ст. 18), он был отнесен к лицам, которые должны приобретать гражданство в порядке регистрации, т.е. факт отсутствия А.Б. Смирнова на территории Российской Федерации в связи с проживанием на день вступления в силу Закона о гражданстве в одной из республик бывшего СССР рассматривается правоприменительной практикой, исходя из буквального смысла п. «г» ст. 18 Закона, как свидетельствующий об утрате им российского гражданства.


Таким образом, данная норма позволила признавать лиц, которые состояли в гражданстве Российской Федерации по рождению, но в то же время относились к категории лиц, которые:


родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации; являлись гражданами бывшего СССР;


не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;


выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;




Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

349
Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Российское гражданство" (Кутафин О.Е.) охраняются законодательством!