Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Российское гражданство

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392146406
Язык:
Объем текста: 455 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава I. Подданство и гражданство в России. § 1. Понятие подданства и гражданства в дореволюционной России

§ 2. Понятие гражданства в советский и постсоветский периоды

Глава II. Исторические типы российского гражданства и его правовая регламентация. § 1. Российское подданство и его правовая регламентация

§ 2. Советское гражданство и его правовая регламентация

§ 3. Российское гражданство в постсоветский период и его правовая регламентация

§ 4. Международно-правовое регулирование вопросов гражданства

Глава III. Признание и приобретение российского гражданства. Почетное гражданство. § 1. Признание российского гражданства

§ 2. Приобретение российского гражданства

§ 3. Почетное гражданство

Глава IV. Прекращение российского гражданства. § 1. Отказ от гражданства

§ 2. Прекращение гражданства по инициативе государства

Глава V. Гражданство детей и недееспособных лиц. § 1. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей

§ 2. Гражданство недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

Глава VI. Двойное гражданство и безгражданство. § 1. Двойное гражданство

§ 2. Безгражданство

Глава VII. Государственные органы, ведающие делами о российском гражданстве. § 1. Государственные органы, ведавшие делами о гражданстве в Российской империи и в советский период

§ 2. Полномочные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве

Глава VIII. Производство по делам о гражданстве. § 1. Порядок подачи и оформления заявлений по вопросам гражданства

§ 2. Порядок принятия и исполнения решений по вопросам гражданства

Глава IX. Обжалование решений по вопросам гражданства и разрешение споров о гражданстве. § 1. Обжалование решений по вопросам гражданства

§ 2. Разрешение споров о гражданстве



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава VII.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ, ВЕДАЮЩИЕ ДЕЛАМИ О РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСТВЕ



§ 1. Государственные органы, ведавшие делами о гражданстве в Российской империи и в советский период


В России с давних времен иностранцы принимались в русское подданство только по особому соизволению царской власти. Петр I упростил порядок приема иностранцев в русское подданство и выхода из него, предоставив право решать эти вопросы Правительствующему Сенату.


В дальнейшем вопросы подданства в Российской империи регулировались принятыми в разное время постановлениями, которые предоставляли право натурализации губернаторам.


10 февраля 1864 г. был принят Закон «О правилах относительно принятия и оставления иностранцами русского подданства» (ст. 982, т. IX Собрания узаконений), который внес существенные изменения в действовавшие правила.


Закон предоставил право натурализации министру внутренних дел, который мог отказать в натурализации, хотя бы и были налицо все условия, предусмотренные для этого законом. Губернаторам было оставлено право давать разрешение на поселение в пределах Российской империи. Разрешение на поселение выдавалось губернатором той губернии, в которой претендент на российское подданство намерен был поселиться.


По распоряжению Министерства внутренних дел на военную или гражданскую службу в Россию могли приглашаться иностранцы, а также духовные лица иностранных исповеданий. Эти лица, если они выражали такое желание, могли быть приняты в русское подданство непосредственным начальством этих лиц «во всякое время и без всяких сроков».


Министр внутренних дел мог сокращать срок проживания на территории России, необходимый для получения подданства, иностранцам, оказавшим России особые услуги, известным своими талантами и успехами в области науки, а также поместившим значительные капиталы в общеполезные русские предприятия.


Возвращение бывшей русской подданной, овдовевшей или расторгнувшей брак с иностранцем, в русское подданство, которое она утратила в результате вступления с ним в брак, констатировалось губернатором той губернии, где она избрала свое местожительство.


Переход русских подданных в финляндское гражданство, а также прием в этом гражданство иностранцев осуществлялись только с разрешения императора. Только император мог также разрешить и выход из русского подданства.


Временное правительство не внесло никаких изменений в дореволюционное законодательство о принятии и оставлении русского подданства.


Декрет ВЦИК от 5 апреля 1918 г. «О приобретении прав российского гражданства» предоставил право приема в гражданство местным, по месту жительства, Советам рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов (ст. 2).


Вопросы приема в российское гражданство иностранцев, проживавших за пределами Российской Федерации, решались ВЦИК (ст. 5).


Декрет СНК от 22 августа 1921 г. «О принятии иностранцев в российское гражданство» устанавливал, что вопросы принятия в российское гражданство иностранцев, проживающих в пределах РСФСР, разрешаются губернскими исполнительными комитетами (ст. 1). Это правило не распространялось на иностранцев, принадлежавших к рабочему классу и не пользовавшемуся чужим трудом крестьянству. Они по-прежнему могли быть приняты в российское гражданство местными Советами без затруднительных формальностей (ст. 20 Конституции РСФСР 1918 г.).


Иностранцы, проживавшие за границей, принимались в российское гражданство по решению ВЦИК (ст. 1).


Народному Комиссариату по иностранным делам было поручено издать инструкцию в развитие положений декрета (ст. 10).


Надо сказать, что в тот период посредством издания инструкций, циркуляров и разъяснений Народного Комиссариата по иностранным делам, Народного Комиссариата внутренних дел и Народного Комиссариата юстиции решались многие вопросы, касавшиеся российского гражданства. Например, в циркуляре от 1 июля 1921 г. № 263 разъяснялось, что согласно ст. 103 Кодекса законов об актах гражданского состояния вступление в брак лиц разного гражданства не влечет за собой принятие женой гражданства мужа. Гражданки, желающие принять гражданство жениха, должны были об этом заявить при совершении брака, причем это заявление вносилось в книгу записей актов браков. Отсутствие такого заявления при совершении брака признавалось сохранением добрачного гражданства, и в дальнейшем вопрос о переходе в гражданство мужа разрешался в общем порядке.


В циркуляре указывалось, что по совершении брака отдел загса все документы вместе с заявлением о желании принять гражданство мужа пересылал в НКВД, который, рассмотрев дело, делал надпись на свидетельстве о браке о гражданстве заявителя. В случае отказа брачующийся мог обратиться с ходатайством о выходе из гражданства РСФСР в общем порядке. При заключении брака отдел загс давал лишь удостоверение о совершении брака, указав, что жена сохраняет свое добрачное гражданство до разрешения этого вопроса в установленном порядке.


Важные изменения в порядок натурализации иностранцев, существовавший в союзных республиках, внесло Положение о союзном гражданстве 1924 г. Оно ввело единую для страны систему: принятие в гражданство иностранцев, проживавших на территории союзных республик, было отнесено к ведению центральных исполнительных комитетов этих республик (ст. 7). Исключение составляли иностранцы-трудящиеся, которые наряду с иностранцами, ищущими убежища вследствие преследования их за общественную деятельность, могли быть приняты в гражданство губернскими, областными и соответствующими им исполнительными комитетами, а в автономных республиках — ЦИК этих республик (примечание к ст. 7).


Принятие в гражданство иностранцев, проживающих за границей, производилось согласно ст. 9 Положения через заграничные дипломатические органы СССР постановлениями ЦИК союзных республик, по представлению уполномоченных Народного Комиссариата по иностранным делам при СНК республик, и постановлением ЦИК СССР, по представлению Народного Комиссариата по иностранным делам.


Восстановление в гражданстве лиц, утративших его, могло быть произведено постановлением ЦИК СССР или центральных исполнительных комитетов союзных республик в порядке, установленном для принятия в гражданство иностранцев, проживавших за границей (ст. 10).




Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

349
Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Российское гражданство" (Кутафин О.Е.) охраняются законодательством!