Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Российское гражданство

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392146406
Язык:
Объем текста: 455 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава I. Подданство и гражданство в России. § 1. Понятие подданства и гражданства в дореволюционной России

§ 2. Понятие гражданства в советский и постсоветский периоды

Глава II. Исторические типы российского гражданства и его правовая регламентация. § 1. Российское подданство и его правовая регламентация

§ 2. Советское гражданство и его правовая регламентация

§ 3. Российское гражданство в постсоветский период и его правовая регламентация

§ 4. Международно-правовое регулирование вопросов гражданства

Глава III. Признание и приобретение российского гражданства. Почетное гражданство. § 1. Признание российского гражданства

§ 2. Приобретение российского гражданства

§ 3. Почетное гражданство

Глава IV. Прекращение российского гражданства. § 1. Отказ от гражданства

§ 2. Прекращение гражданства по инициативе государства

Глава V. Гражданство детей и недееспособных лиц. § 1. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей

§ 2. Гражданство недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

Глава VI. Двойное гражданство и безгражданство. § 1. Двойное гражданство

§ 2. Безгражданство

Глава VII. Государственные органы, ведающие делами о российском гражданстве. § 1. Государственные органы, ведавшие делами о гражданстве в Российской империи и в советский период

§ 2. Полномочные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве

Глава VIII. Производство по делам о гражданстве. § 1. Порядок подачи и оформления заявлений по вопросам гражданства

§ 2. Порядок принятия и исполнения решений по вопросам гражданства

Глава IX. Обжалование решений по вопросам гражданства и разрешение споров о гражданстве. § 1. Обжалование решений по вопросам гражданства

§ 2. Разрешение споров о гражданстве



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



§ 2. Полномочные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве


Закон о гражданстве 1991 г. (ст. 32) относил к числу государственных органов Российской Федерации, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации: Президента РФ; Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ, Министерство внутренних дел РФ, а также Министерство иностранных дел Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.


На Президента РФ возлагалось принятие решений по вопросам приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, граждан бывшего СССР и лиц без гражданства, не признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с Законом о гражданстве и не имевших права на приобретение гражданства в порядке регистрации (ст. 33). Президент РФ располагал правом восстанавливать в гражданстве Российской Федерации лиц, не имевших права на восстановление в гражданстве Российской Федерации в порядке регистрации. Это его право не распространялось на бывших граждан РСФСР, лишенных гражданства или утративших его без их свободного волеизъявления, которые в соответствии с Законом о гражданстве считались восстановленными в гражданстве Российской Федерации.


Президент РФ пользовался правом давать разрешения на выход из гражданства Российской Федерации лиц, не имевших права в соответствии с Законом о гражданстве на выход из гражданства Российской Федерации в порядке регистрации. Ему принадлежало право давать гражданину Российской Федерации разрешение иметь одновременно гражданство другого государства, а также отменять решения о приеме в гражданство Российской Федерации.


На Президента РФ возлагалось предоставление почетного гражданства Российской Федерации, а также, судя по смыслу ч. 1 ст. 33, лишение его. Однако он не мог воспользоваться правом лишения почетного гражданства без согласия Верховного Совета РФ.


В осуществление предоставленных ему полномочий Президент РФ издавал указы. Надо сказать, что в период действия Закона о гражданстве 1991 г. с 1993 по 2002 г. Президентом было издано более 250 указов о приеме в гражданство; 53 указа о выходе из гражданства Российской Федерации; 39 указов о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, а также ряд других указов по вопросам гражданства. О динамике принятия в гражданство указами Президента РФ свидетельствуют следующие данные (чел.):


1994 г.

496

1995 г.

2306

1996 г.

6575

1997 г.

9201

1998 г.

14 859

1999 г.

18 317

2000 г.

17912

2001 г.

11 382

2002 (9 мес.)

4822

Итого

85 870


Для предварительного рассмотрения вопросов гражданства, решение которых на него было возложено законом, Президент РФ образовывал Комиссию по вопросам гражданства (ч. 2 ст. 33).


Согласно Положению о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ, утвержденному распоряжением Президента РФ от 23 июня 1992 г., Комиссия являлась государственным органом РФ, ведающим делами о российском гражданстве. К числу ее основных задач относились:


подготовка предложений для Президента РФ по делам о гражданстве и предоставлении политического убежища;


обеспечение проведения единой государственной политики в области гражданства, контроль за исполнением решений по вопросам гражданства.


Комиссия в пределах своей компетенции рассматривала: ходатайства о приобретении и прекращении гражданства Российской Федерации; ходатайства о предоставлении политического убежища; предложения о разработке законопроектов, иных нормативных актов, внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, регламентирующее вопросы гражданства, предоставление политического убежища, российской паспортной системы; ходатайства о приобретении двойного гражданства; ходатайства учреждений и организаций о предоставлении почетного гражданства Российской Федерации.


Комиссия должна была взаимодействовать с соответствующими подразделениями Верховного Совета РФ, Министерством иностранных дел РФ, МВД России, органами культуры, науки и образования по проблемам гражданства, а при рассмотрении вопросов гражданства, затрагивавших интересы республики в составе Российской Федерации, — с руководящими органами соответствующих республик. На нее возлагалась задача поддерживать связь с российскими и зарубежными общественными организациями, в том числе с зарубежными организациями бывших соотечественников по вопросам восстановления и приобретения гражданства Российской Федерации, а также осуществлять во взаимодействии со средствами массовой информации разъяснение и организовывать обсуждение вопросов гражданства, проводить совещания и конференции по этим вопросам.


Заседание Комиссии считалось правомочным, если на нем присутствовало более половины ее членов. Заседание вел председатель Комиссии, а в случае его отсутствия — один из членов Комиссии. Решения принимались простым большинством голосов. В отдельных случаях допускалось принятие решений путем опроса. Предложения Комиссии оформлялись протоколом, который подписывали все ее члены, участвовавшие в заседании.


Председатель комиссии, который назначался Президентом РФ и был ему непосредственно подотчетен, осуществлял координацию мероприятий и подготовки предложений по реализации Закона о гражданстве Российской Федерации; организовывал работу по подготовке ежегодного доклада Президенту РФ по вопросам гражданства и представлению политического убежища; являлся официальным представителем Президента РФ при внесении законопроектов о гражданстве и политическом убежище на рассмотрение Верховного Совета РФ; организовывал участие Комиссии в проведении переговоров с другими государствами и подготовке соглашений, регулирующих вопросы гражданства и двойного гражданства; запрашивал в учреждениях и организациях необходимые для деятельности комиссии документы и материалы; вносил предложения Президенту РФ по персональному составу Комиссии; определял необходимость служебных командировок сотрудников рабочего аппарата комиссии; регулировал расходование средств, выделяемых на содержание Комиссии и ее рабочего аппарата за счет сметы расходов Администрации Президента РФ; организовывал выполнение поручений Президента РФ.


Члены Комиссии участвовали в ее заседаниях и пользовались правом решающего голоса при рассмотрении дел о гражданстве, предоставлении политического убежища и утверждении предложений и заключений по этим вопросам, а также принимали участие в рассмотрении нормативных актов и мероприятий, направленных на реализацию Закона о гражданстве Российской Федерации. Члены Комиссии участвовали в ее работе на общественных началах.




Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

349
Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Российское гражданство" (Кутафин О.Е.) охраняются законодательством!