Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Российское гражданство

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392146406
Язык:
Объем текста: 455 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава I. Подданство и гражданство в России. § 1. Понятие подданства и гражданства в дореволюционной России

§ 2. Понятие гражданства в советский и постсоветский периоды

Глава II. Исторические типы российского гражданства и его правовая регламентация. § 1. Российское подданство и его правовая регламентация

§ 2. Советское гражданство и его правовая регламентация

§ 3. Российское гражданство в постсоветский период и его правовая регламентация

§ 4. Международно-правовое регулирование вопросов гражданства

Глава III. Признание и приобретение российского гражданства. Почетное гражданство. § 1. Признание российского гражданства

§ 2. Приобретение российского гражданства

§ 3. Почетное гражданство

Глава IV. Прекращение российского гражданства. § 1. Отказ от гражданства

§ 2. Прекращение гражданства по инициативе государства

Глава V. Гражданство детей и недееспособных лиц. § 1. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей

§ 2. Гражданство недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

Глава VI. Двойное гражданство и безгражданство. § 1. Двойное гражданство

§ 2. Безгражданство

Глава VII. Государственные органы, ведающие делами о российском гражданстве. § 1. Государственные органы, ведавшие делами о гражданстве в Российской империи и в советский период

§ 2. Полномочные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве

Глава VIII. Производство по делам о гражданстве. § 1. Порядок подачи и оформления заявлений по вопросам гражданства

§ 2. Порядок принятия и исполнения решений по вопросам гражданства

Глава IX. Обжалование решений по вопросам гражданства и разрешение споров о гражданстве. § 1. Обжалование решений по вопросам гражданства

§ 2. Разрешение споров о гражданстве



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава VI.
ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО И БЕЗГРАЖДАНСТВО



§ 1. Двойное гражданство


Обладание гражданством двух или нескольких независимых друг от друга государств принято называть двойным или множественным гражданством.


В царской России и власти, и исследователи вопросов подданства относились к двойному подданству отрицательно. «Состояние в русском подданстве, — писал В.В. Сокольский, — исключает возможность состояния в подданстве другой державы. Поступлением в русское подданство прежнее подданство прекращается. Все подданные других держав почитаются по нашим законам иностранцами, доколе не вступят установленным порядком в подданство России. Множественное подданство считается явлением не нормальным в современном развитом государственном строе. Прежде часто встречались так называемые смешанные подданные. При разделе Польши, вследствие того, что одни и те же лица оказались владеющими недвижимым имуществом в частях бывшего польского государства, присоединенных к различным, участвовавшим в разделе Польши державам, появился класс смешанных подданных (sujets mixtes) и у нас в России. Конвенцией 15 января 1797 года, заключенной между Россией, Прусской и Австрией об окончательном разделе Польши (1-е П.С.З. № 17736 п. 11 и 12) условлено было «не терпеть более впредь, чтобы кто-либо из подданных (т.е. договорившихся сторон) почитался смешанным подданным, но, чтобы как самое существование, так равно и название таковых впредь совсем уничтожены были, вследствие чего каждый из взаимных подданных будет обязан в пятилетний срок объявить, за которым государством желает он оставаться в подданстве». Наконец, для установления полного различия между подданными и иностранцами, следует указать на то, что по нашему законодательству граждане В. К. Финляндского не почитаются иностранцами (1-е П.С.З. № 30257 сенатский указ 24 февраля 1825 года), а только обывателями известной части Империи, которым местными узаконениями предоставлены особые преимущества и привилегии. Совокупность этих преимуществ и привилегий и называется нашим законодательством правами финляндского гражданства (приложение к ст. 312 (прим. 2) тома IX Свода законов по изданию 1876 года)».


Аналогичной точки зрения придерживался и В.М. Гессен. Он считал, что с международно-правовой точки зрения подданным данного государства может быть только такое лицо, которое во всех других государствах является иностранцем, поскольку господство государства над подданными, находящимися в его пределах, является исключительным. Господство государства над подданным, находящимся вне его пределов, ограничено не личной, а территориальной принадлежностью его к другому государству. Личная принадлежность одного и того же индивида, как подданного, к двум, независимым друг от друга, государствам, является, с международно-правовой точки зрения, невозможной, ибо в каждом таком государстве юридический статус индивида не может быть определен именно теми моментами, которые являются существенными в понятии подданства.


Вместе с тем, полагал В.М. Гессен, иностранцем в государстве с точки зрения международного права может быть только такое лицо, которое в другом государстве является подданным. Сущность такого отношения, которое называется иностранством, по его мнению, заключается именно в том, что господство над иностранцами территориальной власти ограничено — и должно быть ограничено принадлежностью этого иностранца, как подданного, к другому государству. Если иностранец везде является иностранцем, господство над ним каждого государства, в пределах которого он пребывает, может быть таким же исключительным, как и господство над подданными.


«Таким образом, — писал В.М. Гессен, — с точки зрения международного права, явления двуподданства... должны быть признаны невозможными, по существу. Каждый индивид в международном обороте является подданным определенного государства; каждый является подданным только одного государства.


Подданным в данном государстве является лицо, которое во всех других государствах является иностранцем; иностранцем — лицо, которое в другом государстве является подданным».


В.М. Гессен считал, что вопрос о подданстве лица, признаваемого подданным двумя государствами может возникнуть как в отношении этих государств друг к другу, так и в каждом третьем государстве, в котором безподданный является, во всяком случае, иностранцем.


В первом случае, полагал он, вопрос разрешается в зависимости от фактической связи двуподданного с определенным государством. То государство, в пределах которого находится лицо, являющееся его подданным, имеет бесспорное и несомненное право трактовать его как такового, — совершенно независимо от того, является ли оно подданным другого государства или нет. Оно имеет право привлечь такое лицо к отбыванию воинской повинности; отказать другому государству в его выдаче.; оно определяет его публичный и цивилистический статус исключительно своим правом.


Другое государство никаких прав в отношении к своему подданному не имеет до тех пор, пока он находится в пределах государства, признающего его равным образом своим подданным.


Вопрос о действительном с международно-правовой точки зрения подданстве лиц, являющихся подданными двух или нескольких государств может, считал В.М. Гессен, возникнуть и в третьем, непосредственно незаинтересованном государстве, для которого двуподданный является, во всяком случае, иностранцем. Вопрос этот чаще всего возникает при определении личного статуса двуподданного иностранца.


В.М. Гессен подчеркивал, что нет необходимости доказывать, что ни альтернативное, ни кумулятивное применение двух правопорядков, двух национальных законодательств при определении личного статуса индивида совершенно немыслимо. Он отмечал, что поскольку этот статус определяется отечественным законом индивида, двуподданство в области частного международного права является логически и практически невозможным. Определяя личный статус двуподданного, каждый судья в любом государстве оказывается вынужденным из двух национальных законодательств выбрать одно, другими словами, признать двуподданного подданным определенного государства.


Советская наука также отвергала двойное гражданство. В правовой литературе подчеркивалось, что преобладающим источником двойного гражданства (биполицизм) являются так называемые коллизии правовых норм различных государств по вопросам гражданства, т.е. расхождение в установленных государствами условиях и порядке приобретения и утраты гражданства. В результате этого лицо может приобрести, иногда помимо своего желания и даже ведома, гражданство в двух государствах или получить новое гражданство, не теряя старого. «Обладание лицом двойным или множественным гражданством, — отмечает B.C. Шевцов, — нарушает государственный суверенитет, поскольку тем самым подрывается основополагающий принцип гражданства — осуществление полной юрисдикции суверенной государственной власти над своими гражданами».


Не признавало двойного гражданства и советское законодательство. Декрет ВЦИК от 1 апреля 1918 г. «О приобретении прав российского гражданства» требовал извещения иностранных государств о приобретении советского гражданства лицами, которые ранее состояли гражданами этих государств.


Согласно декрету СНК РСФСР 1921 г. «О принятии иностранцев в российское гражданство» лица, проживающие в пределах РСФСР, принятые в российское гражданство и не ликвидировавшие своих отношений по гражданству (подданству) с иностранным государством, лишались права апеллировать для защиты своих интересов к правительству той страны, гражданами которой они ранее состояли (п. 8). В соответствии с циркуляром НКИД РСФСР от 8 декабря 1921 г. иностранцы, не потерявшие с переходом в российское гражданство по национальным законам родины прежнее свое гражданство, должны были приложить к заявлению также свидетельство об отсутствии препятствий к указанному переходу со стороны своего правительства.


В Положениях о гражданстве СССР 1924 г. (ст. 11), 1930 г. (ст. 4) и 1931 г. (ст. 4) устанавливалось, что иностранные граждане, принятые в гражданство Союза ССР, не пользуются правами и не несут обязанностей, связанных с принадлежностью к гражданству другого государства. Однако в них прямо не запрещалось нахождение лица помимо советского гражданства еще и в гражданстве других иностранных государств.


Закон о гражданстве СССР 1938 г. не затрагивал проблем двойного гражданства. Между тем государственная практика в предвоенные годы исходила из отрицания двойного гражданства. Не признавая за советскими гражданами принадлежности к гражданству других государств, СССР постоянно принимал меры к устранению фактов двойного гражданства. Так, в соответствии с соглашением, подписанным 24 апреля 1937 г. СССР и Монгольской Народной Республикой, стороны взаимно обязались не принимать на своей территории в гражданство лиц, состоящих в гражданстве другого договаривающегося государства без его согласия (ст. 1).


Стороны также договорились, что соглашение ни в чем не ограничивает их права принимать в свое гражданство в порядке, установленном законом страны, лиц, заявивших, что они состоят в гражданстве другой договаривающейся стороны, но не представивших в доказательство своего заявления паспорт или документ, его заменяющий, подтверждающий состояние в этом гражданстве. Вместе с тем предусматривалось, что дипломатическое или консульское представительство подлежащей стороны имеет право просить правительство другой стороны отложить оформление приема данного лица в свое гражданство впредь до выяснения вопроса о том, не является ли лицо, о котором идет речь, гражданином страны дипломатического или консульского представительства. Если в результате такого выяснения окажется, что данное лицо является гражданином страны дипломатического или консульского представительства, то требуется получение согласия этой страны для перехода в гражданство другой стороны (ст. 3).


Каждая из договаривающихся сторон обязывалась сообщать другой стороне список тех лиц, которые были приняты в ее гражданство. При этом предусматривалось, что при наличии у одной из сторон каких-либо сомнений в отношении того или иного из лиц, значащихся в сообщенном этой стороне списке, эта сторона имела право в течение трех месяцев со дня получения списка совместно с другой стороной рассмотреть принятое в отношении каждого данного лица решение, в целях, если это будет признано необходимым, его пересмотра (ст. 4).


Следует сказать, что стремление СССР избавиться от проблем, связанных с двойным гражданством, характерное для большинства других государств, было связано не только с тем, что двойное гражданство создает изрядную путаницу в отношениях между государством и его гражданами, но, главным образом, со стремлением оградить советских граждан от зарубежного влияния и зарубежных связей.


После окончания Второй мировой войны вследствие перемещения больших групп населения, развития экономических и культурных связей между государствами проблемы двойного гражданства приобрели особую остроту. В связи с этим Союзом ССР был предпринят ряд мер, в том числе заключены двусторонние конвенции об урегулировании вопроса о двойной гражданстве с другими странами: 22 мая 1956 г. была подписана конвенция с Югославией, 24 августа 1957 г. — с Венгрией, 4 сентября 1957 г. — с Румынией, 18 сентября 1957 г. — с Албанией, 5 октября 1957 г. — с Чехословакией, 12 декабря 1957 г. — с Болгарией, 16 декабря 1957 г. — с КНДР, 21 января 1958 г. — с Польшей, 25 августа 1958 г. — с МНР, 21 января 1963 г. — с Венгрией, 31 марта 1965 г. — с Польшей, 18 августа 1966 г. — с Болгарией, 1 сентября 1975 г. — с МНР, 28 июля 1978 г. — с Румынией. Кроме того, Союзом ССР были заключены договоры о предотвращении возникновения двойного гражданства с ГДР (1969 г.) и Чехословакией (1978 и 1980 гг.). Все они, кроме конвенций, подписанных СССР с Болгарией, Чехословакией и Югославией, предусматривали, что лица, проживающие на территории одной из договаривающихся сторон, которых обе стороны на основании своего законодательства считают своими гражданами, могли избрать гражданство любой из сторон.




Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

349
Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Российское гражданство" (Кутафин О.Е.) охраняются законодательством!