Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Российское гражданство

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392146406
Язык:
Объем текста: 455 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава I. Подданство и гражданство в России. § 1. Понятие подданства и гражданства в дореволюционной России

§ 2. Понятие гражданства в советский и постсоветский периоды

Глава II. Исторические типы российского гражданства и его правовая регламентация. § 1. Российское подданство и его правовая регламентация

§ 2. Советское гражданство и его правовая регламентация

§ 3. Российское гражданство в постсоветский период и его правовая регламентация

§ 4. Международно-правовое регулирование вопросов гражданства

Глава III. Признание и приобретение российского гражданства. Почетное гражданство. § 1. Признание российского гражданства

§ 2. Приобретение российского гражданства

§ 3. Почетное гражданство

Глава IV. Прекращение российского гражданства. § 1. Отказ от гражданства

§ 2. Прекращение гражданства по инициативе государства

Глава V. Гражданство детей и недееспособных лиц. § 1. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей

§ 2. Гражданство недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

Глава VI. Двойное гражданство и безгражданство. § 1. Двойное гражданство

§ 2. Безгражданство

Глава VII. Государственные органы, ведающие делами о российском гражданстве. § 1. Государственные органы, ведавшие делами о гражданстве в Российской империи и в советский период

§ 2. Полномочные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве

Глава VIII. Производство по делам о гражданстве. § 1. Порядок подачи и оформления заявлений по вопросам гражданства

§ 2. Порядок принятия и исполнения решений по вопросам гражданства

Глава IX. Обжалование решений по вопросам гражданства и разрешение споров о гражданстве. § 1. Обжалование решений по вопросам гражданства

§ 2. Разрешение споров о гражданстве



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава IV.
ПРЕКРАЩЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА



§ 1. Отказ от гражданства


Под отказом от гражданства понимается его прекращение по волеизъявлению гражданина или его представителя (для несовершеннолетних и недееспособных лиц). Однако отказ от гражданства не является волевым действием одностороннего характера. Другой обязательный элемент отношений, связанных с отказом от гражданства, — получение на это разрешения государства.


Законодательство предусматривает два основания отказа от гражданства: выход из гражданства и оптация иностранного гражданства.


В Российской империи законодательство не предусматривало выход из подданства. Оно допускало переход в другое подданство, который мог быть осуществлен только с разрешения императора. Самовольное покидание родины, а также самовольное пребывание за границей свыше установленного пятилетнего срока, самовольный переход в иностранное подданство рассматривались как преступление, влекущее за собой лишение всех прав состояния и вечное изгнание из пределов империи. Самовольное возвращение в Россию влекло за собой ссылку в Сибирь на поселение. Исключение Делалось только при браке с иностранцем. Российская подданная, вышедшая замуж за иностранца, автоматически переходила в иностранное гражданство (подданство).


Выход из гражданства в качестве основания прекращения гражданства в период до создания Союза ССР в России не допускался. Исключение составляли случаи, связанные со вступлением в брак. С 20 декабря 1917 г. согласно ст. 103 Кодекса законов об актах гражданского состояния жена следовала гражданству мужа и наоборот, в случае согласия, выраженного при заключении брака брачующимися сторонами.


Циркуляром НКВД от 21 июля 1921 г. № 263 был установлен порядок, согласно которому такая запись должна была быть сделана в выписи об актах гражданского состояния при заключении брака. До издания циркуляра предлагалось в случае имеющихся в выписях такого рода записей выход из гражданства считать законным.


Положение о союзном гражданстве 1924 г. содержало общее правило, регламентирующее выход из советского гражданства (ст. 13). Он допускался лишь с разрешения ЦИК союзных республик или ЦИК СССР. Тем самым было отменено действие всех прежних актов советских республик по этому вопросу. Вместе с тем Положение устанавливало единый порядок регламентации выхода из гражданства, подчеркнув тем самым принцип его единства в советском союзном государстве.


Положения о союзном гражданстве 1930 и 1931 гг. предусматривали следующие основные случаи выхода из советского гражданства:


1) если гражданин проживал в пределах Союза ССР, он мог выйти из советского гражданства по постановлению Президиума ЦИК Союза ССР или Президиума ЦИК соответствующей союзной республики. Отказ Президиума ЦИК союзной республики заявитель мог обжаловать в Президиум ЦИК Союза ССР;


2) если советский гражданин проживал за границей, его выход из советского гражданства мог быть произведен лишь согласно постановлению Президиума ЦИК Союза ССР.


Закон о гражданстве СССР 1938 г. установил (ст. 4), что выход из гражданства СССР разрешается Президиумом Верховного Совета СССР. Таким образом, союзные республики были лишены этим законом права решать вопрос о выходе из гражданства. Закон уже не предусматривал случаи выхода из советского гражданства в зависимости от местонахождения ходатайствующего лица. В нем, как, впрочем, и в ранее изданных актах по вопросу о выходе из гражданства, не содержалось указания о возрасте, по достижении которого лицо может возбуждать ходатайство о выходе. Не предусматривались и условия выхода из гражданства. Отсутствовало, в частности, такое важное условие, как предоставление лицом доказательств того, что, утратив советское гражданство, оно будет принято в иностранное гражданство.


Порядок выхода из гражданства некоторых категорий советских граждан регламентировался рядом указов Президиума Верховного Совета СССР. Так, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1944 г. «О праве на переход в польское гражданство военнослужащих польской армии в СССР и лиц, помогающих ей в борьбе за освобождение Польши, а также членов их семей» устанавливал, в порядке особого изъятия из действия Указа Президиума Верховного Совета СССР о приобретении гражданства СССР жителями западных областей Украинской и Белорусской ССР от 29 ноября 1939 г., как и в отношении советских граждан польской национальности других областей СССР, что те из них, которые являются военнослужащими польской армии в СССР или ранее состояли в ее рядах, а также лица, оказывающие активное содействие польской армии в ее борьбе за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков, имеют право на переход в польское гражданство. Такое же право было предоставлено членам семей военнослужащих польской армии в СССР и лицам, оказывающим помощь польской армии в СССР.


В соответствии с Указом выбором гражданства родителями определялось соответственно и гражданство детей, не достигших 14 лет. Дети от 14 до 18 лет получали право на самостоятельный выбор гражданства. В случае избрания родителями разного гражданства гражданство детей, не достигших 14-летнего возраста, определялось соглашением родителей, а при отсутствии такого соглашения — в зависимости от того, на территории какого из двух государств будут проживать несовершеннолетние дети.


Заявления о желании перейти в польское гражданство должны были подаваться в Комиссию Президиума Верховного Совета СССР по рассмотрению вопросов приема, выхода и лишения гражданства СССР.


14 июля 1944 г. Президиум Верховного Совета СССР распространил действие упомянутого указа на жителей районов, переданных Советским Союзом в состав Литовской ССР.


30 августа 1956 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О порядке выхода из гражданства СССР лиц испанской национальности, выезжающих из СССР в Испанию на постоянное жительство», согласно которому советские граждане испанской национальности, проживавшие в Советском Союзе с 1936 — 1940 гг. и выезжавшие из СССР в Испанию на постоянное жительство, считались выбывшими из советского гражданства с момента их выезда из СССР. Советские граждане неиспанской национальности, состоявшие в браке с испанцами, выезжавшие из СССР вместе с супругами, считались выбывшими из советского гражданства с момента их выезда из СССР при условии подачи ими заявления в индивидуальном порядке о выходе из советского гражданства.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1956 г. «О порядке выхода из гражданства СССР бывших политэмигрантов и членов их семей, выехавших или выезжающих из СССР на постоянное жительство в страны народной демократии» был установлен упрощенный порядок выхода из гражданства СССР бывших политэмигрантов и членов их семей, выехавших или выезжавших из СССР на постоянное жительство в страны народной демократии. Указанные лица считались выбывшими из гражданства СССР со дня поступления от них заявления об этом в индивидуальном порядке в Президиум Верховного Совета СССР. Бывшие политэмигранты и члены их семей освобождались от уплаты государственной пошлины при подаче заявления о выходе из гражданства СССР.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 января 1958 г. «О порядке выхода из гражданства СССР лиц, состоявших ранее в германском гражданстве и выезжающих на постоянное жительство в Германскую Демократическую Республику и Федеративную Республику Германии» было установлено, что лица, состоявшие ранее в германском гражданстве, а также члены их семей, независимо от их гражданства, которые выезжают в Германскую Демократическую Республику или Федеративную Республику Германии на постоянное жительство, выбывают из гражданства СССР со дня их выезда из Советского Союза, если при оформлении выезда из СССР они не заявят о своем желании сохранить советское гражданство. Эти лица освобождались от уплаты пошлины, установленной для лиц, выходящих из гражданства СССР.


Категории бывших германских граждан, выезжавших из СССР в ГДР и ФРГ, и порядок их выезда определялись Советом Министров СССР.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 марта 1959 г. был установлен порядок выхода из гражданства СССР лиц курдской и не курдской национальностей, выезжавших из СССР в Ирак на постоянное жительство, согласно которому советские граждане курдской национальности, проживавшие в Советском Союзе с 1947 г. и выезжавшие из СССР в Ирак на постоянное жительство, считались выбывшими из советского гражданства с момента их выезда из СССР, а советские граждане не курдской национальности, состоявшие в браке с курдами, выезжавшими из СССР вместе с супругами, считались выбывшими из советского гражданства с момента их выезда из СССР при условии подачи заявления в индивидуальном порядке о выходе из советского гражданства.




Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

349
Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Российское гражданство" (Кутафин О.Е.) охраняются законодательством!