Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Российское гражданство

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392146406
Язык:
Объем текста: 455 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава I. Подданство и гражданство в России. § 1. Понятие подданства и гражданства в дореволюционной России

§ 2. Понятие гражданства в советский и постсоветский периоды

Глава II. Исторические типы российского гражданства и его правовая регламентация. § 1. Российское подданство и его правовая регламентация

§ 2. Советское гражданство и его правовая регламентация

§ 3. Российское гражданство в постсоветский период и его правовая регламентация

§ 4. Международно-правовое регулирование вопросов гражданства

Глава III. Признание и приобретение российского гражданства. Почетное гражданство. § 1. Признание российского гражданства

§ 2. Приобретение российского гражданства

§ 3. Почетное гражданство

Глава IV. Прекращение российского гражданства. § 1. Отказ от гражданства

§ 2. Прекращение гражданства по инициативе государства

Глава V. Гражданство детей и недееспособных лиц. § 1. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей

§ 2. Гражданство недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

Глава VI. Двойное гражданство и безгражданство. § 1. Двойное гражданство

§ 2. Безгражданство

Глава VII. Государственные органы, ведающие делами о российском гражданстве. § 1. Государственные органы, ведавшие делами о гражданстве в Российской империи и в советский период

§ 2. Полномочные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве

Глава VIII. Производство по делам о гражданстве. § 1. Порядок подачи и оформления заявлений по вопросам гражданства

§ 2. Порядок принятия и исполнения решений по вопросам гражданства

Глава IX. Обжалование решений по вопросам гражданства и разрешение споров о гражданстве. § 1. Обжалование решений по вопросам гражданства

§ 2. Разрешение споров о гражданстве



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



§ 2. Порядок принятия и исполнения решений по вопросам гражданства


Согласно законодательству Российской империи министр внутренних дел, которому направлялось прошение о приеме в русское подданство, удовлетворял его или отказывал в принятии просителя в русское подданство, даже если со стороны просителя были соблюдены все предписанные для приема в подданство формальности (ст. 845, т. IX).


Туркестанскому генерал-губернатору предоставлялось право принимать в русское подданство подданных среднеазиатских ханств на основаниях, определенных законом. Однако он не был в полной мере связан этими основаниями и мог признать их неприменимыми к местным условиям. О числе лиц, принятых в русское подданство, генерал-губернатор ежегодно сообщал министру внутренних дел и военному министру (приложение 1 к ст. 845, т. IX).


Принятие в подданство осуществлялось посредством присяги на подданство. Закон устанавливал следующий текст этой присяги (клятвенного обещания):


«Я, такой-то, бывший такой-то подданный, обещаюсь и клянусь Всемогущему Богу, что я Всепресветлейшему, Державнейшему, Великому Государю Императору NN Самодержцу Всероссийскому и прочая, и прочая, и прочая, и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику, Его Императорскому Высочеству Государю Цесаревичу и Великому князю NN, хощу верным, добрым, послушным и вечно подданным с моею фамилиею быть и никуда без Высочайшего Его Императорского Величества соизволения и указа за границу не отъезжать и в чужестранную службу не вступать; також с неприятелями Его Императорского Величества вредительной откровенности не иметь, ниже какую заповедную корреспонденцию внутрь и вне Российского Государства содержать, и никаким образом противу должности верного подданного Его Имераторского Величества не поступать, и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, я, по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять, и в том во всем живота своего в потребном случае не щадить, и притом, по крайней мере, стараться споспешествовать все, что к Его Императорского Величества верной службе и пользе государственной во всех случаях касаться может. О ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщатися буду; когда же к службе и пользе Его Величества какое тайное дело, или какое бы оно ни было, которое приказано мне будет тайно содержать, и то содержать в совершенной тайне и никому не объявлять, кому о том ведать не надлежит и не будет повелено объявлять. Сие должен и хощу я верно содержать, елико мне Всемогущий Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятвы целую Слова и Крест Спасителя моего. Аминь (приложение к ст. 847, т. IX).


Присягавший приносил присягу на своем родном языке или на другом ему известном, в присутствии губернского правления, перед духовной особой того вероисповедания, к которому принадлежал приводимый к присяге, или, где это было невозможно, перед старшим из присутствовавших должностных лиц. Об исполнении обряда присяги составлялся протокол, который вместе с присяжным листом подписывался самим присягнувшим лицом, приводившимся к присяге, и всеми на ней присутствовавшими. Затем старший из приводивших к присяге представлял оба документа в подлиннике губернатору, который выдавал присягнувшему свидетельство о принятии его в подданство (ст. 847, т. IX).


Губернаторам предоставлялось право разрешать иностранцам по особо уважительным причинам принятие присяги на подданство вместо губернского правления в присутствии местного полицейского управления (приложение 1 и ст. 847, т. IX).


В Санкт-Петербурге приведение к присяге иностранцев, вступавших в подданство России, относилось к ведомству канцелярии С.-Петербургского градоначальника (приложение 2 к ст. 847, т. IX). В случае особо уважительных причин принятие присяги на подданство могло быть по ходатайству заграничных представителей России (послов, посланников и др.) разрешено в присутствии русских миссий (приложение 3 к ст. 847, т. IX).


Иностранцы, желавшие приписаться к оседлому населению Мурманского берега, обязаны были вступить в подданство России и принять присягу на верность перед местным становым приставом или чиновником по крестьянским делам и при этом в избранном для оседлости месте. Для допущения к присяге каждый иностранец должен был представить удостоверение местных властей своего правительства о том, что не подвергался и не подлежит ответственности за уголовное преследование и за несостоятельность (ст. 849, т. IX).


Дети иностранцев, не состоявших в русском подданстве, рожденные и воспитанные в России или хотя и рожденные за границей, но окончившие курс наук в русских высших или средних учебных заведениях, приобретали в силу этого право быть допущенными к принятию присяги на подданство России, если они этого пожелали, в течение года со времени достижения ими совершеннолетия. Не пропустившим этого срока присяга разрешалась местным губернским правлением, которое вместе с этим принимало постановление и о записи их в то состояние, к которому они имели право приписаться. Те из этих детей иностранцев, которые по месту своего воспитания приобрели право поступить на гражданскую службу, могли по желанию быль приняты на эту службу на основании Устава о службе по решению правительства, без поступления в русское подданство. Во всех случаях принятия присяги на подданство или на верность службе требовалось также обязательное представление свидетельства тех государств, с которыми были заключены соглашения о выдаче лиц, подлежащих по законам своей страны воинской повинности, — о том, что просивший о выходе из их подданства исполнил воинскую повинность или же от нее освобожден. Наконец, те из упомянутых детей иностранцев, которые в установленный законом срок не принимали ни присяги на подданство и не определялись на службу, могли впоследствии поступить в подданстве не иначе, как с соблюдением всех общих правил, установленных для иностранцев (ст. 850, т. IX).


Иностранцы, состоявшие на русской гражданской службе, а также духовные лица иностранных исповеданий, приглашенные по распоряжению Министерства внутренних дел на службу в России, могли, если они этого желали, быть допущены к присяге на подданство в любое время и без всяких сроков, по усмотрению их непосредственного начальства по месту своей службы. Присяжный лист, по которому иностранец принял в таких случаях присягу, составлялся в двух экземплярах с подписями всех присутствовавших при принесении присяги, и один из этих экземпляров передавался местному губернатору, а другой хранился в делах того ведомства или того места, в котором был исполнен обряд присяги (ст. 852, т. IX).


Декрет ВЦИК от 5 апреля 1918 г. «О приобретении прав российского гражданства» устанавливал (ст. 3), что в случае признания заявителя удовлетворяющим требованиям, установленным в этом декрете, местный (по месту жительства заявителя) Совет выдавал ему надлежащее удостоверение о приобретении им прав российского гражданства. Совет сообщал о принятых им в российское гражданство иностранцах в Народный Комиссариат внутренних дел, который регистрировал и публиковал их списки для всеобщего сведения и через Народный Комиссариат по иностранным делам извещал государства, гражданами которых они состояли.


Согласно декрету СНК РСФСР от 22 августа 1921 г. «О принятии иностранцев в российское гражданство» вопросы о принятии в российское гражданство иностранцев, проживавших на момент возбуждения ими ходатайства за границей, разрешались ВЦИК, а проживавших в Российской республике — губисполкомом по месту жительства просителя (ст. 1). Лица, принятые в российское гражданство, давали подписку о том, что они обязуются уважать и защищать от всяких посягательств установленный конституцией государственный строй РСФСР (ст. 3). Постановление о принятии иностранца в российское гражданство или об отказе объявлялось просителю по месту его жительства, а лицам, проживавшим за границей, — через дипломатическое представительство РСФСР, принявшее ходатайство просителя (ст. 4).


Лицам, принятым в российское гражданство, выдавались установленные для граждан РСФСР виды на жительство и объявлялось, что они лишаются права апеллировать для защиты своих интересов к правительству той страны, гражданами которой они ранее состояли (ст. 6 и 8).


О принятых в российское гражданство иностранцах ВЦИК и губисполкомы сообщали в Народный Комиссариат по иностранным делам для регистрации, опубликования и сообщения заинтересованным иностранным государствам (ст. 9).


В соответствии с Положением о союзном гражданстве 1924 г. (ст. 7) принятие в гражданство иностранных граждан, проживавших на территории той или иной союзной республики, производили ЦИК союзных республик. Принятие в гражданство иностранных граждан, проживавших для трудовых занятий и принадлежавших к рабочему классу или к не пользовавшемуся чужим трудом крестьянству, а также ищущих убежища вследствие преследования их за общественную деятельность, — производилось губернскими, областными и другими соответствующими им исполнительными комитетами, а в автономными республиками, в которых губернское деление отсутствовало, центральными исполнительными комитетами этих республик.




Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

349
Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

Юридическая Кутафин О.Е. Российское гражданство

В предлагаемой вниманию читателей монографии раскрывается содержание понятия «гражданство», рассказывается об основных исторических этапах становления и развития законодательства о российском гражданстве, дается политическая и правовая характеристика важнейших законодательных актов о гражданстве. В монографии на большом фактическом материале рассматриваются вопросы, связанные с признанием гражданства, приемом в него, восстановлением, прекращением гражданства и т. д. В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в ноябре 2003 г.<br> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о российском гражданстве. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rossiyskoe_grazhdanstvo/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Российское гражданство" (Кутафин О.Е.) охраняются законодательством!