Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392172603
Язык:
Объем текста: 846 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие ко второму изданию

Введение

Глава 1. Основные сведения о праве интеллектуальной собственности

Глава 2. Система правовой охраны авторских и смежных прав

Глава 3. Авторское право

Глава 4. Смежные права

Глава 5. Коллективное управление авторскими и смежными правами

Глава 6. Защита авторских и смежных прав

Глава 7. Международные соглашения в области авторского права и смежных прав

Глава 8. Патентное право

Глава 9. Права на средства индивидуализации

Глава 10. Профессиональные представители в сфере промышленной собственности

Глава 11. Право на селекционные достижения

Глава 12. Право на ноу-хау (секреты производства)

Глава 13. Право на топологии интегральных микросхем

Глава 14. Права, связанные с открытиями

Глава 15. Права, связанные с рационализаторскими предложениями

Глава 16. Право использования результатов интеллектуальной деятельности. В составе единой технологии

Глава 17. Международные соглашения в области промышленной собственности и правовой охраны нетрадиционных объектов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 6. ЗАЩИТА АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ


§ 1. Ответственность за нарушения авторских и смежных прав


1. Гражданско-правовая ответственность


Авторские права, как и иные интеллектуальные права, могут защищаться способами, предусмотренными ГК РФ, «с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права» (п. 1 ст. 1250 ГК РФ).


Кроме того, в ряде случаев ГК РФ устанавливает специальные способы защиты, предназначенные для применения только при нарушениях интеллектуальных прав в отдельных случаях, в частности, нормы о возможности взыскания специальной компенсации за нарушение исключительного права.


Соответствующие способы защиты могут применяться по требованию:


1) правообладателей;


2) организаций по управлению правами на коллективной основе;


3) иных лиц в случаях, установленных законом.


Предусмотренные ГК РФ меры ответственности за нарушения интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, за исключением случаев, когда ГК РФ установлено иное (п. 3 ст. 1250 ГК РФ). При этом действует базовая для гражданского права «презумпция вины нарушителя», то есть отсутствие вины должно доказываться лицом, нарушившим интеллектуальные права, а не правообладателем (пострадавшей стороной).


В то же время такая мера ответственности, как взыскание специальной компенсации (п. 3 ст. 1252 ГК РФ), если нарушение исключительных прав было допущено нарушителем при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежит применению независимо от вины нарушителя, если последний не докажет, что нарушение произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.


В ГК РФ специально подчеркивается, что отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту прав.


Так, публикация решения суда о допущенном нарушении и пресечение действий, нарушающих исключительное право либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.


Независимо от наличия вины пресекаются действия, нарушающие исключительное право либо создающие угрозу нарушения такого права, а также производится изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей, причем за счет нарушителя.


Лицо, с которого при отсутствии вины взыскана компенсация за нарушение исключительного права или у которого изъяты контрафактные материальные носители (импортеры, хранители, перевозчики, продавцы, иные распространители), может предъявить регрессное требование о возмещении понесенных убытков, включая суммы, выплаченные третьим лицам (п. 4 ст. 1250 ГК РФ).


Применяемые способы защиты существенным образом различаются в зависимости от того, какое именно право было нарушено.


Защита личных неимущественных прав (ст. 1251 ГК РФ) может осуществляться, в частности, путем:


— признания права;


— восстановления положения, существовавшего до нарушения права;


— пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;


— компенсации морального вреда;


— публикации решения суда о допущенном нарушении.


Кроме того, защита чести, достоинства и деловой репутации автора осуществляется в соответствии с общими положениями ст. 152 ГК РФ.


Данные положения подлежат применению как в случаях нарушения личных неимущественных прав авторов, так и иных лиц, в том числе при нарушении права на указание имени или наименования лица, организовавшего создание сложного объекта (п. 4 ст. 1240 Кодекса), издателей энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (п. 7 ст. 1240 Кодекса), изготовителя аудиовизуального произведения (п. 4 ст. 1263 Кодекса), работодателя при использовании служебного произведения (п. 4 ст. 1295 Кодекса), изготовителей фонограмм (п. 1 ст. 1323 Кодекса), изготовителей баз данных (п. 2 ст. 1333 Кодекса) и публикаторов (п. 1 ст. 1338 Кодекса).


Несмотря на отсутствие отдельного упоминания о применимости положений данной статьи в отношении исполнителей следует считать, что они полностью относятся также к случаям нарушения принадлежащих им личных неимущественных прав, так как согласно закрепленному в Кодексе подходу исполнитель признается автором исполнения (ст. 1313 Кодекса).


Защита исключительных прав (ст. 1252 ГК РФ) может осуществляться, в частности, путем предъявления требования:


— о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;


— о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Такое требование может предъявляться к любому лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, вне зависимости от наличия вины такого лица, а также к любым иным лицам, которые могут пресечь такие действия. Например, такое требование может быть предъявлено к магазину, как распространителю контрафактной продукции, вне зависимости от того, было ли известно его сотрудникам о том, что соответствующая продукция является контрафактной;


— о возмещении убытков. Требование может быть предъявлено к лицу, неправомерно использовавшему произведение без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;


— об изъятии материального носителя — оборудования, устройств и материалов, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав (п. 5 ст. 1252 ГК РФ). Требование об изъятии материального носителя может быть предъявлено к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю. Соответствующие оборудование, устройства и материалы по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации;


— о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя. Такое требование может быть предъявлено к любому нарушителю исключительного права вне зависимости от наличия его вины.


Следует специально отметить, что такую же ответственность, какая установлена за бездоговорное использование произведений, несут также лицензиаты и иные лица, вышедшие за пределы использования, разрешенные им по договору с правообладателем, например, использовавшие произведение способами, не предусмотренными договором, или по окончании срока его действия (п. 3 ст. 1237 ГК РФ).


Согласно ст. 1301 и 1311 ГК РФ авторы, исполнители и иные обладатели исключительных прав на произведения или объекты смежных прав наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты специальной компенсации за нарушение исключительных прав:


1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;


2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения (фонограммы);


3) в двукратном размере стоимости права использования произведения или объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.


Возможность взыскания такой компенсации предусматривалась ЗоАП с 1993 г. Необходимость ее введения обусловлена затруднительностью доказывания размера убытков в большинстве случаев нарушений исключительных прав на произведения и объекты смежных прав.


Компенсация выплачивается вместо возмещения убытков и является одним из наиболее востребованных способов защиты авторских прав в последние годы.


Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости (абз. 2 п. 3 ст. 1252 Кодекса).


Таким образом, Кодекс предоставляет широкий простор для судебного усмотрения в каждом отдельном случае.


Согласно п. 3 ст. 1252 Кодекса компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков, хотя с его стороны является целесообразным предоставление доказательств, подтверждающих примерный размер возможных убытков или дохода нарушителя, так как это поможет суду при принятии решения об определении разумного и справедливого размера подлежащей взысканию компенсации.


В случае если правообладатель требует выплаты компенсации в размере двукратной стоимости экземпляров или прав, он обязан также предоставить доказательства, подтверждающие обоснованность заявленной им стоимости экземпляров произведений (фонограмм) или прав на произведения (объекты смежных прав).


Согласно абз. 3 п. 3 ст. 1252 ГК РФ, если одним действием нарушены права на несколько произведений и (или) иных результатов интеллектуальной деятельности, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности. При этом в случае, если права на использованные результаты интеллектуальной деятельности принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных ГК РФ, но не может составлять менее 50% суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.


Особо следует обратить внимание на то, что взыскания компенсации могут требовать только обладатели исключительных прав и только в случаях нарушения их исключительных прав либо также в тех случаях, в которых возможность взыскания такой компенсации специально предусмотрена Кодексом, как это имеет место, в частности, в отношении норм о защите технических средств и информации об управлении правами (ст. 1299, 1300, 1309 и 1310 ГК РФ).


В случае если одно нарушение исключительного права совершено действиями нескольких лиц совместно, такие лица согласно общему правилу отвечают перед правообладателем солидарно (п. 6.1 ст. 1252 ГК РФ).


Если нарушение исключительного права признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными ГК РФ, так и в соответствии с антимонопольным законодательством (п. 7 ст. 1252 ГК РФ).




Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Российская государственная академия интеллектуальной собственности представляет второе издание учебника «Право интеллектуальной собственности», подготовленное коллективом академии.<br /> Во втором издании учтены пожелания специалистов и наших читателей.<br /> В учебнике доступным языком представлен большой объем сведений, относящихся к области интеллектуальной собственности, что предоставляет возможность углубленного изучения норм законодательства, освоения знаний об интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приводится по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Учебник будет полезен как студентам, получающим специальность «интеллектуальная собственность», «инженер-патентовед», так и студентам и аспирантам юридических, экономических, инженерно-технических специальностей, он также будет способствовать профессиональному исполнению служебных обязанностей специалистов, государственных служащих в сфере интеллектуальной собственности.

419
Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Российская государственная академия интеллектуальной собственности представляет второе издание учебника «Право интеллектуальной собственности», подготовленное коллективом академии.<br /> Во втором издании учтены пожелания специалистов и наших читателей.<br /> В учебнике доступным языком представлен большой объем сведений, относящихся к области интеллектуальной собственности, что предоставляет возможность углубленного изучения норм законодательства, освоения знаний об интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приводится по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Учебник будет полезен как студентам, получающим специальность «интеллектуальная собственность», «инженер-патентовед», так и студентам и аспирантам юридических, экономических, инженерно-технических специальностей, он также будет способствовать профессиональному исполнению служебных обязанностей специалистов, государственных служащих в сфере интеллектуальной собственности.

Внимание! Авторские права на книгу "Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник" (Под ред. Близнеца И.А.) охраняются законодательством!