Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392172603
Язык:
Объем текста: 846 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие ко второму изданию

Введение

Глава 1. Основные сведения о праве интеллектуальной собственности

Глава 2. Система правовой охраны авторских и смежных прав

Глава 3. Авторское право

Глава 4. Смежные права

Глава 5. Коллективное управление авторскими и смежными правами

Глава 6. Защита авторских и смежных прав

Глава 7. Международные соглашения в области авторского права и смежных прав

Глава 8. Патентное право

Глава 9. Права на средства индивидуализации

Глава 10. Профессиональные представители в сфере промышленной собственности

Глава 11. Право на селекционные достижения

Глава 12. Право на ноу-хау (секреты производства)

Глава 13. Право на топологии интегральных микросхем

Глава 14. Права, связанные с открытиями

Глава 15. Права, связанные с рационализаторскими предложениями

Глава 16. Право использования результатов интеллектуальной деятельности. В составе единой технологии

Глава 17. Международные соглашения в области промышленной собственности и правовой охраны нетрадиционных объектов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 15. ПРАВА, СВЯЗАННЫЕ С РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ


§ 1. Понятие рационализаторского предложения. Объекты и признаки рационализаторского предложения


Рационализаторское предложение рассматривается в данном разделе как особый объект, являющийся продуктом человеческого разума и самым массовым результатом научно-технического творчества, представляющего собой единый, неразрывный и взаимопроникающий процесс, характеризующийся фазами обобщения, поиска и создания новых множеств объектов, непрерывным техническим усовершенствованием известных объектов, приводящим к новым качественным изменениям уровня техники.


В настоящее время рационализаторское предложение как элемент научно-технического творчества, обеспечивающий функционирование науки, техники и производства, не включено в круг охраняемых объектов интеллектуальной собственности, приведенных в ст. 1225 ГК РФ, хотя пользовалось правовой охраной в СССР в силу доминировавшей государственной формы собственности. Однако не следует считать, что рационализация в нашей стране отменена. На многих предприятиях, в организациях и учреждениях она успешно продолжается, в силу того что внедрение технических усовершенствований приносит экономический эффект, исчисляемый сотнями миллионов рублей.


Вместе с тем у большинства руководителей и специалистов промышленных предприятий отсутствует понимание места и роли рационализаторского предложения в действующем законодательстве, а преобладают понятия, соответствующие советскому периоду.


Термин «рационализация» (происходит от латинского слова «rationalis» — разумный, «ratio» — разум, и означает усовершенствование, введение более целесообразной организации чего-либо) впервые начал появляться в правовых документах советского периода в 20-х гг. прошлого века в том контексте, что «рационализация производства, есть массовое развитие самодеятельности трудящихся, направленное в сторону улучшения организации производства, путем внесения новых изобретений и усовершенствований». При этом одним из главных элементов создаваемой системы «рационализации производства» должно было стать «рабочее изобретательство», понимаемое как «продвижение всяких технических усовершенствований и деловых предложений».


Однако организационная вертикальная структура по осуществлению рационализаторской деятельности в СССР начала складываться лишь в начале 30-х гг., после выхода постановления ЦИК и СНК СССР от 9 апреля 1931 г. «О введении в действие Положения об изобретениях и технических усовершенствованиях». Положение 1931 г. признавало объектом правовой охраны «прочие технические усовершенствования», не приводя определения данного понятия, но указывая, что такие предложения не должны обладать новизной. Указанное Положение утратило силу после введения в действие постановления СНК СССР от 5 марта 1941 г. № 448 «Об утверждении Положения об изобретениях и технических усовершенствованиях и о порядке финансирования затрат по изобретательству, техническим усовершенствованиям и рационализаторским предложениям». В данном документе впервые упомянут термин «рационализаторское предложение», возникшее в результате эволюции термина «рационализация производства». Однако в самом Положении термин «рационализаторское предложение» не рассматривается. Его определение было дано в Инструкции о вознаграждении за изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения, утвержденной постановлением СНК СССР от 27 ноября 1942 г. № 1904, где под «рационализаторскими предложениями понимаются предложения производственно-технического характера, непосредственно улучшающие производственный процесс путем более эффективного использования оборудования, материалов или рабочей силы, но несущественно изменяющие конструкции или технологические процессы производства».


В указанной Инструкции впервые наметилось сближение понятий «техническое усовершенствование» и «рационализаторское предложение», различающееся в тот момент лишь степенью изменения конструкции или технологического процесса, которое получит свое логическое завершение в результате работы специальной комиссии, созданной в 1955 г. при терминологическом комитете АН СССР «для разработки четкого и однозначного понимания термина «рационализаторское предложение», которое могло бы быть использовано для легального определения этого понятия».


В ходе работы над выработкой охраноспособного определения понятия «рационализаторское предложение» в адрес комиссии поступили предложения и замечания от 180 организаций и лиц, в результате комиссией было предложено определение, которое было включено в Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 24 апреля 1959 г. № 435 (Положение 1959 г.). При этом технические усовершенствования, утратив свой правовой статус, стали пользоваться правовой охраной в качестве рационализаторских предложений.


В соответствии с п. 7 Положения 1959 г. под рационализаторскими предложениями понимались «предложения по усовершенствованию применяемой техники (машин, приборов, инструментов, приспособлений, аппаратов, агрегатов и т. п.), усовершенствованию выпускаемой продукции, технологии производства, способов контроля, наблюдения и исследования, техники безопасности и охраны труда или предложения, позволяющие повысить производительность труда, более эффективно использовать энергию, оборудование, материалы».


При этом действие Положения 1959 г. не распространялось на предложения по улучшению организации работы и управления хозяйством (например, упорядочение штатов и структуры, упрощение или улучшение учета и отчетности, документации, снабжения, сбыта и т. п.), а также на предложения (кроме изобретений) инженерно-технических работников научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций, относящиеся к разрабатываемым проектам, конструкциям и технологическим процессам.


В Положении 1959 г. также подробно регламентировался порядок централизованного планирования внедрения рационализаторских предложений, установлен административно-судебный порядок рассмотрения споров о выплате вознаграждений, были введены новые льготы и т. д.


С принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 8 декабря 1961 г. рационализаторские предложения получили правовую охрану.


В рассматриваемый период руководство делом развития изобретательства и рационализации в СССР осуществлялось Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР (Комитет), который наделялся полномочиями издавать обязательные для министерств и ведомств, предприятий и организаций указания и разъяснения по применению принятого Положения, ориентированного на развитие массового технического творчества (изобретательства и рационализаторской деятельности), где подчеркивалась особая роль и значение в этой работе общественных организаций, в частности Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Разъяснение Комитета от 24 мая 1964 г. № 1 «О признаках рационализаторского предложения и порядке отнесения предложений к категории рационализаторских», согласованное с Центральным советом ВОИР, предусматривало, что для признания предложения рационализаторским необходимо, чтобы оно отвечало следующим требованиям. Рационализаторское предложение должно содержать техническое решение задач, предусмотренных п. 7 Положения 1959 г. Другими словами, рационализаторское предложение должно содержать обоснованное решение задачи, а не простую ее постановку. Таким образом, нельзя признавать рационализаторским предложение, содержащее «голую идею», не указывающее конкретных путей ее осуществления на практике. Представляется, что если кто-либо предлагает ввести какое-то усовершенствование, но не выдвигает конкретных предложений по его осуществлению, то он предлагает лишь тему, над которой нужно работать. Иногда говорят, что в ряде случаев предложение, содержащее постановку вопроса, можно признать рационализаторским, поскольку в этой постановке — ключ к решению проблемы. Однако предложение признается рационализаторским не потому, что ставит определенную задачу, а потому, что в этой постановке уже содержится ее решение.


Таким образом, сущностью рационализаторского предложения является решение технической или производственной задачи, достигаемое как мерами технического, так и организационно-производственного характера. Рационализаторское предложение должно быть новым для предприятия (организации), которому оно подано, т. е. рационализаторским может быть признано предложение, которое не повторяет того, что ранее использовалось и используется, разработано, предложено или предусмотрено действующими нормативами (техническими условиями, нормалями и т. п.) на предприятии (в организации), принимающем предложение, или рекомендовано вышестоящей организацией. Рационализаторское предложение должно быть полезным для предприятия (организации), т. е. использование его в производстве должно дать экономический или иной положительный эффект. Поскольку нет надобности внедрять в производство такое предложение, которое не вносит никаких улучшений, и тем более такое, которое будет тормозом в развитии производства. Рационализаторское предложение должно улучшать качество выпускаемой продукции. Кроме того, рационализаторским может быть признано предложение, которое представляет собой результат самостоятельной работы автора (коллектива авторов), подавшего предложение, либо самостоятельной переработки им применительно к конкретным условиям предприятия (организации) решения, заимствованного из опыта работы других предприятий (организаций) или из литературы. В данных разъяснениях Комитет по существу прокомментировал основные признаки, т. е. критерии охраноспособности рационализаторского предложения. С 1 января 1974 г. вступило в силу Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1973 г. № 584 с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение приводится в ред. от 9 января 1989 г.), в котором содержалось уточненное определение понятия рационализаторского предложения. Пункт 63 Положения 1989 г. устанавливал, что «рационализаторским предложением признается техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, организации или учреждения, которому оно подано, и предусматривающее изменение конструкции изделий, технологии производства и применяемой техники или изменение состава материала». При этом на предложения инженерно-технических работников научно-исследовательских, проектных, конструкторских, технологических организаций и аналогичных подразделений предприятий, относящиеся к разрабатываемым этими работниками проектам, конструкциям и технологическим процессам, действие указанного Положения не распространялись. Положение 1989 г. явилось, по существу, завершающей вехой в развитии массового творчества и правовой регламентации рационализаторских предложений. Оно послужило основанием для разработки и введения в действие целого ряда нормативных актов, в частности Инструкции о порядке выплаты вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, утвержденной Госкомизобретений СССР от 15 января 1974 г., Временных указаний о порядке оформления, подачи и рассмотрения заявления на рационализаторское предложение, утвержденных Госкомизобретений СССР от 19 августа 1976 г. № 1, Указаний о порядке составления, подачи и рассмотрения заявления на рационализаторское предложение, утвержденных Госкомизобретений СССР 23 декабря 1982 г. № 7 и др. Перечисленные нормативные акты регламентировали централизованную, т. е. общую для всех предприятий, организаций и учреждений процедуру оформления прав на рационализаторское предложение и поощрения авторов. Из определения «рационализаторское предложение», приведенное в Положении 1989 г., следует, что объектами рационализаторского предложения являются следующие виды решений, признаваемых техническими: во-первых, изменение конструкции изделий или применяемой техники, а во-вторых, изменение состава материала. По мнению специалистов, перечисленные объекты являлись наиболее типичными рационализаторскими предложениями, так как были направлены на модернизацию и усовершенствование применяемой техники и технологии. Однако это не исключало признания рационализаторскими и таких решений, которые были связаны с внедрением новой для предприятий техники или технологии. В определении, приведенном в Положении 1989 г., перечислялись также признаки рационализаторского предложения, к которым относятся техническое решение, новизна и полезность. По существу, данные признаки повторяют признаки, сформулированные в разъяснениях Госкомизобретений СССР (1964 г.). Обратимся к их более детальной характеристике. Во-первых, рационализаторское предложение должно быть техническим решением задачи, т. е. решать практические задачи с помощью технических средств. Во-вторых, согласно п. 64 Положения 1989 г. «предложение признается новым для предприятия, организации или учреждения, которому оно подано, если до подачи заявления по установленной форме данное или такое же решение:




Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Российская государственная академия интеллектуальной собственности представляет второе издание учебника «Право интеллектуальной собственности», подготовленное коллективом академии.<br /> Во втором издании учтены пожелания специалистов и наших читателей.<br /> В учебнике доступным языком представлен большой объем сведений, относящихся к области интеллектуальной собственности, что предоставляет возможность углубленного изучения норм законодательства, освоения знаний об интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приводится по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Учебник будет полезен как студентам, получающим специальность «интеллектуальная собственность», «инженер-патентовед», так и студентам и аспирантам юридических, экономических, инженерно-технических специальностей, он также будет способствовать профессиональному исполнению служебных обязанностей специалистов, государственных служащих в сфере интеллектуальной собственности.

419
Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Российская государственная академия интеллектуальной собственности представляет второе издание учебника «Право интеллектуальной собственности», подготовленное коллективом академии.<br /> Во втором издании учтены пожелания специалистов и наших читателей.<br /> В учебнике доступным языком представлен большой объем сведений, относящихся к области интеллектуальной собственности, что предоставляет возможность углубленного изучения норм законодательства, освоения знаний об интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приводится по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Учебник будет полезен как студентам, получающим специальность «интеллектуальная собственность», «инженер-патентовед», так и студентам и аспирантам юридических, экономических, инженерно-технических специальностей, он также будет способствовать профессиональному исполнению служебных обязанностей специалистов, государственных служащих в сфере интеллектуальной собственности.

Внимание! Авторские права на книгу "Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник" (Под ред. Близнеца И.А.) охраняются законодательством!