Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392172603
Язык:
Объем текста: 846 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие ко второму изданию

Введение

Глава 1. Основные сведения о праве интеллектуальной собственности

Глава 2. Система правовой охраны авторских и смежных прав

Глава 3. Авторское право

Глава 4. Смежные права

Глава 5. Коллективное управление авторскими и смежными правами

Глава 6. Защита авторских и смежных прав

Глава 7. Международные соглашения в области авторского права и смежных прав

Глава 8. Патентное право

Глава 9. Права на средства индивидуализации

Глава 10. Профессиональные представители в сфере промышленной собственности

Глава 11. Право на селекционные достижения

Глава 12. Право на ноу-хау (секреты производства)

Глава 13. Право на топологии интегральных микросхем

Глава 14. Права, связанные с открытиями

Глава 15. Права, связанные с рационализаторскими предложениями

Глава 16. Право использования результатов интеллектуальной деятельности. В составе единой технологии

Глава 17. Международные соглашения в области промышленной собственности и правовой охраны нетрадиционных объектов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 10. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ


Тенденция усложнения отношений в сфере интеллектуальной собственности, постоянное совершенствование соответствующего законодательства, развитие правоприменительной практики настоятельно диктуют необходимость привлечения к участию в этих отношениях специалистов, обладающих глубокими профессиональными знаниями. Соответствующее профессиональное представительство предусмотрено практически во всех странах мира и, конечно же, в России. До вступления в силу части четвертой ГК РФ отношения, связанные с профессиональными представителями — патентными поверенными, т. е. профессиональными представителями в отношениях, связанных с объектами промышленной собственности, регулировались Патентным законом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Уместно отметить, что институт профессионального представительства патентных поверенных в России имеет очень небольшую историю. Свое развитие он по существу получил лишь в начале 90-х гг. прошлого столетия. В период действия союзного законодательства патентные поверенные представляли интересы практически только иностранных правообладателей, соответственно, их число было невелико, круг предъявляемых к ним требований был весьма ограничен. Со становлением и развитием в России рыночной экономики интерес к объектам интеллектуальной собственности резко возрос. В частности, был отмечен значительный рост патентования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также регистрации товарных знаков. При этом патентные поверенные Российской Федерации представляли интересы не только иностранных заявителей и правообладателей, но и отечественных, нуждающихся в профессиональной помощи. Очевидно, что деятельность патентных поверенных по мере ее активизации нуждалась в правовом регулировании. На начальном этапе правовое регулирование осуществлялось комплексно: наиболее важные и общие вопросы, как, например, требования к лицам, желающим зарегистрироваться в качестве патентных поверенных, устанавливались на законодательном уровне, а такие вопросы, как процедура аттестации и регистрации патентных поверенных или процедура проведения квалификационного экзамена, регламентировались правительственными и ведомственными нормативными правовыми актами.


Корпус патентных поверенных начал формироваться в России на основании Положения о патентных поверенных, утвержденного постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 12 февраля 1993 г. № 122, основного документа, регламентирующего вопросы аттестации, регистрации и деятельности российских патентных поверенных, определяющего требования к патентным поверенным.


Основными законодательными актами, установившими введение в РФ института патентных поверенных, явились Гражданский кодекс РФ, Закон СССР «Об изобретениях в СССР». Документами, непосредственного регулирующими деятельность патентных поверенных, процедуру их аттестацию и регистрацию, долгое время являлись упомянутое выше Положение о патентных поверенных (далее — Положение), Правила проведения аттестации и регистрации патентных поверенных (далее — Правила аттестации и регистрации ПП), Порядок проведения квалификационного экзамена для аттестации патентных поверенных (далее — Порядок проведения квалификационного экзамена ПП), Программа квалификационного экзамена для аттестации патентных поверенных (далее — Программа), Перечень нормативных актов, знание которых обязательно при сдаче квалификационного экзамена для аттестации в качестве патентного поверенного (далее — Перечень). В целях скорейшего формирования корпуса патентных поверенных в начальный период становления рыночной экономики в России (начало 90-х гг.) были разработаны и включены в указанные документы сравнительно либеральные нормы, регламентирующие требования, предъявляемые к кандидатам в патентные поверенные, т. е. лицам, заявившим о своем намерении пройти в установленном порядке аттестацию и регистрацию. В настоящее время зарегистрировано более 1200 специалистов. Они обеспечивают удовлетворение спроса на рынке патентно-лицензионных услуг в количественном отношении. Теперь на передний план выдвигаются другие вопросы, касающиеся деятельности патентных поверенных. В первую очередь это вопросы, связанные с созданием условий для повышения качества патентно-лицензионных услуг, предоставляемых патентными поверенными. В этом, несомненно, заинтересованы потребители таких услуг — изобретатели, иные разработчики объектов промышленной собственности, хозяйствующие субъекты, использующие эти объекты, инвесторы. Актуальность задачи возрастает еще и в связи с динамично изменяющимися экономическими отношениями у нас в стране и мире, а также законодательством, относящимся к праву интеллектуальной собственности.


Начиная с 1998 г. количество лиц, желающих получить статус патентного поверенного и отвечающих предъявляемым к патентным поверенным требованиям, ежегодно составляет порядка 120—140 человек. Каждый год квалификационная комиссия отказывает в допуске к экзамену 10—15 специалистам, которые не смогли подтвердить документально наличие не менее чем 4-летнего опыта практической работы в области охраны промышленной собственности. В документах, представленных этими лицами, как правило, отсутствует информация, подтверждающая необходимый опыт: сведения о выполнении работ по составлению и подаче заявок на выдачу охранных документов и ведению по ним дел, по составлению и подаче возражений, жалоб, заявлений, ходатайств в апелляционные органы Роспатента, сведения об участии в составлении договоров о передаче прав на объекты промышленной собственности и т. п.


Как показывают результаты проведенных исследований, в течение всего периода существования института патентных поверенных наиболее благополучно в целом обстоят дела с востребованностью услуг по товарным знакам и изобретениям. По промышленным образцам работали менее половины патентных поверенных, имеющих право вести дела по этим заявкам, что свидетельствует о традиционно недостаточном внимании в России к правовой охране дизайна. Наименее всего востребованы услуги по заявкам на наименования мест происхождения товаров (НМПТ). Это связано с тем, что НМПТ стало объектом правовой охраны в России сравнительно недавно, с 1992 г. При этом объективно существует ограниченное количество обозначений, которые могут соответствовать определению понятия НМПТ. По результатам проведенного анализа видно, что примерно в 40 регионах нет ни одного патентного поверенного. В 2001 г. был зарегистрирован первый патентный поверенный из Ямало-Ненецкого АО. Лидерство по числу патентных поверенных, как и в прежние годы, сохраняют Москва и Санкт-Петербург. В остальных субъектах Российской Федерации проживает всего 25% патентных поверенных. К лидирующей группе среди субъектов Российской Федерации, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, можно отнести, как и прежде, Калужскую, Московскую и Саратовскую области.




Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Российская государственная академия интеллектуальной собственности представляет второе издание учебника «Право интеллектуальной собственности», подготовленное коллективом академии.<br /> Во втором издании учтены пожелания специалистов и наших читателей.<br /> В учебнике доступным языком представлен большой объем сведений, относящихся к области интеллектуальной собственности, что предоставляет возможность углубленного изучения норм законодательства, освоения знаний об интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приводится по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Учебник будет полезен как студентам, получающим специальность «интеллектуальная собственность», «инженер-патентовед», так и студентам и аспирантам юридических, экономических, инженерно-технических специальностей, он также будет способствовать профессиональному исполнению служебных обязанностей специалистов, государственных служащих в сфере интеллектуальной собственности.

419
Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Российская государственная академия интеллектуальной собственности представляет второе издание учебника «Право интеллектуальной собственности», подготовленное коллективом академии.<br /> Во втором издании учтены пожелания специалистов и наших читателей.<br /> В учебнике доступным языком представлен большой объем сведений, относящихся к области интеллектуальной собственности, что предоставляет возможность углубленного изучения норм законодательства, освоения знаний об интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приводится по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Учебник будет полезен как студентам, получающим специальность «интеллектуальная собственность», «инженер-патентовед», так и студентам и аспирантам юридических, экономических, инженерно-технических специальностей, он также будет способствовать профессиональному исполнению служебных обязанностей специалистов, государственных служащих в сфере интеллектуальной собственности.

Внимание! Авторские права на книгу "Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник" (Под ред. Близнеца И.А.) охраняются законодательством!