Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392172603
Язык:
Объем текста: 846 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие ко второму изданию

Введение

Глава 1. Основные сведения о праве интеллектуальной собственности

Глава 2. Система правовой охраны авторских и смежных прав

Глава 3. Авторское право

Глава 4. Смежные права

Глава 5. Коллективное управление авторскими и смежными правами

Глава 6. Защита авторских и смежных прав

Глава 7. Международные соглашения в области авторского права и смежных прав

Глава 8. Патентное право

Глава 9. Права на средства индивидуализации

Глава 10. Профессиональные представители в сфере промышленной собственности

Глава 11. Право на селекционные достижения

Глава 12. Право на ноу-хау (секреты производства)

Глава 13. Право на топологии интегральных микросхем

Глава 14. Права, связанные с открытиями

Глава 15. Права, связанные с рационализаторскими предложениями

Глава 16. Право использования результатов интеллектуальной деятельности. В составе единой технологии

Глава 17. Международные соглашения в области промышленной собственности и правовой охраны нетрадиционных объектов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 13. ПРАВО НА ТОПОЛОГИИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ


§ 1. Понятие и признаки топологии интегральной микросхемы


В течение последних десятилетий во всем мире бурно развивается микроэлектроника. В различных приборах, машинах и механизмах широко используются интегральные микросхемы, которые, являясь творением человеческого интеллекта, результатом технического творчества, отнесены к объектам интеллектуальной собственности. Интегральные микросхемы изготавливаются в соответствии с подробными схемами, или топологиями.


Слово «топология» (от греческого слова topos — место) означает науку, изучающую свойства фигур, не изменяющиеся при любых деформациях, производимых без разрывов и склеиваний. Разработка топологии интегральной микросхемы представляет собой проектирование определенной структуры расположения составляющих микросхему микроэлектронных элементов и включает, как правило, расчет геометрических размеров элементов интегральной микросхемы, определение оптимальной схемы их размещения, установление требований к соединениям между такими элементами с учетом ряда оптимизирующих критериев, моделирование условий работы и т. д. В создании новой интегральной микросхемы могут принимать участие специалисты самых различных областей знаний (математики, физики, конструкторы и др.).


Интегральные микросхемы применяются в большом спектре изделий, включая предметы повседневного пользования, а также сложное оборудование для обработки данных. Существует постоянная потребность в создании новых топологий, которые позволяют уменьшить размеры существующих интегральных микросхем и одновременно усилить выполняемые функции. Чем меньше интегральная микросхема, тем меньше материала требуется для ее изготовления и тем меньше пространственного объема для ее размещения.


Создание новых топологий интегральных микросхем требует значительных капиталовложений, в то время как затраты на копирование ранее созданных интегральных микросхем составляют лишь незначительную часть от стоимости их первоначальной разработки. Это связано с тем, что конечным результатом разработки микросхемы является создание последовательности так называемых масок, представляющих собой специфические трафареты, в соответствии с которыми последовательно с использованием напыления или иных технических приемов наращивается слой за слоем интегральной микросхемы. В результате появляется объемная электронная схема, геометрический рисунок которой именуется «топология интегральной микросхемы».


По своей сути она является воплощением электронной схемы на микроуровне в кристаллических структурах.


Копирование же может осуществляться фотографированием каждого слоя интегральной микросхемы (масок для изготовления таких слоев), с последующим изготовлением масок на их основе для производства схем. Возможность такого копирования является основной причиной введения законодательства об охране топологий.


Впервые в мировой практике специальный закон об охране топологий (топографий) был принят в США в 1984 г. Аналогичный закон появился в 1985 г. В Японии, а в 1986 г. страны — участники ЕЭС приняли Директиву о правовой охране топографий полупроводниковых изделий (87/54/ЕЕС), целью которой стала унификация законодательств ЕЭС в данной области. В 1989 г. на дипломатической конференции в г. Вашингтоне был подписан Международный договор об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем (известен как Вашингтонский договор), направленный на предотвращение так называемого рабского копирования интегральных микросхем, которое осуществляется с малыми затратами по сравнению с созданием новых схем.


В ст. 2 Вашингтонского договора даны определения таких понятий, как «интегральная микросхема» и «топология». Под интегральной микросхемой понимается «изделие в окончательной или промежуточной форме, предназначенное для выполнения электронной функции, в котором элементы, по меньшей мере один из которых является активным элементом, и некоторые или все взаимосвязи нераздельно сформированы в и(или) на куске материала». Что касается топологии, то это «трехмерное расположение элементов, по меньшей мере один из которых является активным элементом, и некоторых или всех взаимосвязей интегральной микросхемы, в какой бы форме оно ни было выражено, или такое трехмерное расположение, подготовленное для интегральной схемы, предназначенной для производства».


Однако Вашингтонский договор так и не вступил в силу из-за недостаточного количества стран, его подписавших. Например, США и Япония — явные лидеры в создании новых топологий, отказавшись подписывать международный договор, объясняли это тем, что соглашение не предоставляет достаточный уровень защиты, не содержит специальных положений об исключительном праве на импорт интегральных схем и включающих их устройств, устанавливает короткий срок охраны — восемь лет, не уточняя, с какого момента он исчисляется, возможность выдачи так называемой недобровольной лицензии и т. д.


Вместе с тем положения Вашингтонского договора в большой степени были рецепированы в Соглашении о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС), в котором, по существу, впервые вопросы, посвященные охране топологий интегральных микросхем, содержащиеся в разд. 6 (ст. 35—38), стали предметом регулирования в рамках ВТО, т. е. используются в странах — членах ВТО.


Согласно ст. 35 Соглашения ТРИПС страны договариваются обеспечить охрану топологий (топографий) интегральных схем в соответствии со ст. 2—7 (кроме п. 3 ст. 6), ст. 12 и п. 3 ст. 16 Договора по интеллектуальной собственности в отношении интегральных схем.


Объем охраны определен в ст. 36, которая устанавливает, что страны должны считать незаконными следующие действия, в ситуации, когда они совершены без разрешения правообладателя: ввоз, продажу или иное распределение для коммерческих целей охраняемой топологии, интегральной схемы, содержащей охраняемую топологию, или изделия, включающего такую интегральную схему, исключительно поскольку в ней остается незаконно воспроизведенная топология. Что касается срока охраны, то ст. 38 предусматривает, что в странах, требующих, например, регистрации в качестве условия предоставления охраны, срок охраны топологии не должен заканчиваться до истечения десятилетнего периода, считая с даты подачи заявки на регистрацию или с первого коммерческого использования, осуществленного где-либо в мире.


В нашей стране первые научные публикации по данной проблеме появились в 80-х гг. прошлого века. В них предпринимались попытки обосновать необходимость введения правовой охраны интегральных микросхем с помощью специально созданного правового института, поскольку авторское и патентное право для этих целей не подходило.


Последнее было обусловлено некоторыми техническими особенностями топологий, вызванными трудностями, возникающими при выражении сущности топологии в виде формулы изобретения, а также фактическими обстоятельствами, поскольку в большой группе стран топологии были исключены из сферы патентной охраны.


Правовая система охраны топологий появилась с принятием Закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (Закон о топологиях), который ввел специальную (sui generis) правовую охрану топологий интегральных микросхем, отличающуюся и от патентной, и от авторско-правовой охраны. В связи с этим можно говорить о том, что принятие Закона о топологиях обусловило возникновение нового института права — «права на топологию интегральной микросхемы», входящего наряду с авторским правом и патентным правом в область гражданского права.


При разработке Закона о топологиях разработчиками были учтены, в частности, основные положения Директивы ЕЭС от 16 декабря 1986 г. о правовой охране топографий полупроводниковых изделий (87/54/ЕЕС), положения Вашингтонского договора 1989 г., а также соответствующие нормы законодательств ведущих стран в области микроэлектроники. Впоследствии в Закон о топологиях были внесены изменения и дополнения Федеральным законом от 9 июля 2002 г. № 82-ФЗ, от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ, от 2 февраля 2006 г. № 19-ФЗ.


В настоящее время данные законодательные акты утратили силу в связи с введением в действие с 1 января 2008 г. части четвертой ГК РФ. Глава 74 ГК РФ регламентирует правоотношения, связанные с топологиями интегральных микросхем.


В п. 1 ст. 1448 ГК РФ дано определение топологии интегральной микросхемы, которое полностью повторяет определение этого понятия, сформулированное в ст. 3 Закона о топологиях: «топологией интегральной микросхемы является зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними». Таким материальным носителем является отдельный кристалл или совокупность кристаллов, на поверхности или в объеме которых располагаются как отдельные элементы микросхемы, так и связи между ними. Сама топология интегральной микросхемы подлежит охране независимо от того, на каком виде носителей (чертеж на бумаге, фотошаблон, набор масок, кристалл и т. д.) она воспроизведена.


Охрана топологии интегральных микросхем не зависит от конкретного материального носителя, содержащего данный объект интеллектуальной собственности. Не зависит предоставляемая охрана также от того, изготавливалась ли когда-либо интегральная микросхема на основе соответствующей топологии или нет.


В рассматриваемой статье также дана формулировка интегральной микросхемы, под которой понимается «микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функции электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие». Аналогичное определение было дано и в Законе о топологиях.


Правовая охрана предоставляется только оригинальным топологиям интегральных микросхем. Оригинальность является основными единственным юридически значимым признаком, необходимым для предоставления топологии правовой охраны. Фактически это означает, что правовой охраной пользуется любая самостоятельно созданная топология. Кроме того, правовую охрану получает и такая топология, которая создана автором с использованием элементов из других топологий. При этом оригинальным должно быть сочетание различных элементов, предложенное автором.


При этом ГК РФ предусматривает два критерия, согласно которым топология интегральной микросхемы может признаваться оригинальной: во-первых, осуществление ее автором творческой деятельности при ее создании, а во-вторых, неизвестность автору и другим специалистам в данной области на дату создания топологии информации о том, что такая же топология была создана ранее. Однако устанавливается презумпция оригинальности любой топологии интегральной микросхемы, которая действует до тех пор, пока не будет доказано обратное.




Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Российская государственная академия интеллектуальной собственности представляет второе издание учебника «Право интеллектуальной собственности», подготовленное коллективом академии.<br /> Во втором издании учтены пожелания специалистов и наших читателей.<br /> В учебнике доступным языком представлен большой объем сведений, относящихся к области интеллектуальной собственности, что предоставляет возможность углубленного изучения норм законодательства, освоения знаний об интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приводится по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Учебник будет полезен как студентам, получающим специальность «интеллектуальная собственность», «инженер-патентовед», так и студентам и аспирантам юридических, экономических, инженерно-технических специальностей, он также будет способствовать профессиональному исполнению служебных обязанностей специалистов, государственных служащих в сфере интеллектуальной собственности.

419
Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Российская государственная академия интеллектуальной собственности представляет второе издание учебника «Право интеллектуальной собственности», подготовленное коллективом академии.<br /> Во втором издании учтены пожелания специалистов и наших читателей.<br /> В учебнике доступным языком представлен большой объем сведений, относящихся к области интеллектуальной собственности, что предоставляет возможность углубленного изучения норм законодательства, освоения знаний об интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приводится по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Учебник будет полезен как студентам, получающим специальность «интеллектуальная собственность», «инженер-патентовед», так и студентам и аспирантам юридических, экономических, инженерно-технических специальностей, он также будет способствовать профессиональному исполнению служебных обязанностей специалистов, государственных служащих в сфере интеллектуальной собственности.

Внимание! Авторские права на книгу "Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник" (Под ред. Близнеца И.А.) охраняются законодательством!