Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392172603
Язык:
Объем текста: 846 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие ко второму изданию

Введение

Глава 1. Основные сведения о праве интеллектуальной собственности

Глава 2. Система правовой охраны авторских и смежных прав

Глава 3. Авторское право

Глава 4. Смежные права

Глава 5. Коллективное управление авторскими и смежными правами

Глава 6. Защита авторских и смежных прав

Глава 7. Международные соглашения в области авторского права и смежных прав

Глава 8. Патентное право

Глава 9. Права на средства индивидуализации

Глава 10. Профессиональные представители в сфере промышленной собственности

Глава 11. Право на селекционные достижения

Глава 12. Право на ноу-хау (секреты производства)

Глава 13. Право на топологии интегральных микросхем

Глава 14. Права, связанные с открытиями

Глава 15. Права, связанные с рационализаторскими предложениями

Глава 16. Право использования результатов интеллектуальной деятельности. В составе единой технологии

Глава 17. Международные соглашения в области промышленной собственности и правовой охраны нетрадиционных объектов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 16. ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. В СОСТАВЕ ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИИ


Интерес к категории «единая технология» вполне оправдан, поскольку это понятие являются абсолютной новеллой российского законодательства, нашедшей отражение в части четвертой ГК РФ, принятой 18 декабря 2006 г. и вступившей в силу 1 января 2008 г. В уже изданных комментариях к части четвертой ГК РФ и публикациях приводятся мнения, порой противоречивые, касающиеся толкования положений гл. 77 ГК РФ, содержащей 10 статей (ст. 1542—1551) и посвященной праву использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии. Исследование рассматриваемых норм ГК РФ представляется полезным, поскольку доктринальное толкование законодательства может оказаться полезным при проведении работ по совершенствованию законодательства.


Введение в ГК РФ положений о единой технологии должно способствовать обеспечению эффективного использования бюджетных средств, направляемых на проведение НИОКР, оперативному и эффективному освоению их результатов и скорейшему введению прав на эти результаты в хозяйственный оборот.


§ 1. Право на единую технологию и сфера его применения


Федеральный закон от 12 марта 2014 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — ФЗ № 35) исключил единую технологию из закрытого перечня сложных объектов (ст. 1240 ГК РФ).


Из анализа ст. 1542 и 1543 ГК РФ можно определить следующие пять признаков единой технологии.


Единая технология — это результат научно-технической деятельности. Законодатель не дает определения результата научно-технической деятельности.


Определение научно-технической деятельности приводится в Федеральном законе от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (с изм. от 23 июля 2008 г.).


Согласно ст. 2 этого Закона научно-техническая деятельность — это деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы. В этой же ст. 2 под научно-техническим результатом понимается продукт научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.


Принимая во внимание, что результат научно-технической деятельности чаще всего появляется по завершении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, к результатам научно-технической деятельности в соответствии со ст. 769 ГК РФ можно отнести результаты научных исследований, образец нового изделия, конструкторскую документацию на него и новую технологию.


Выраженность этого результата в объективной форме, т. е. возможность идентификации результата. Результат научных исследований может найти свое выражение в отчете по НИР, новая технология — в описании технологического процесса, технологических картах и т. д.


Результат научно-технической деятельности включает в любом сочетании результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране, в частности изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ. Очевидно, включению в единую технологию не подлежат средства индивидуализации товаров, работ, услуг и их производителей, поскольку они к интеллектуальной собственности отнесены лишь как приравненные к результатам интеллектуальной деятельности.


В связи с этим не представляется возможным огласиться с Ю. П. Свит, утверждающей, что правовой режим объектов интеллектуальной собственности, используемых в единой технологии, может регулироваться правом на средства индивидуализации.


Вызывает возражение и утверждение о том, что «технические данные и иная информация, как правило, не являются результатами интеллектуальной деятельности, однако они признаются объектами исключительных прав».


Вызывают возражение и безоговорочные утверждения Ю. П. Свит о том, что «по общему правилу исключительное право на единую технологию принадлежит лицу, организовавшему ее создание», «право исполнителя на технологию является исключительным и предоставляет его обладателю возможность распорядиться имеющимся у него правом на единую технологию». Название гл. 77, положения ст. 1240, 1542 (п. 1, 3), название ст. 1544 ГК РФ подтверждают, что право на единую технологию сводится к праву использования результатов интеллектуальной деятельности, входящих в ее состав.


Объектами исключительных прав могут быть только охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. В отличие от сложного объекта, включающего охраняемые результаты интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1240 ГК РФ), единая технология может включать неохраняемые результаты, в частности, технические данные и иную информацию. Понятие «право на единую технологию» распространяется на всю совокупность результатов, входящих в нее, в том числе неохраняемых, как на единое целое. Единая технология может также включать в себя результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие самому исполнителю.


Результат может служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере (п. 1 ст. 1542 ГК РФ). Согласно абз. 1 ст. 1543 ГК РФ правила гл. 77 ГК РФ применяются также к отношениям, связанным с правом на технологию специального или двойного назначения, т. е. практически в любой сфере.


Результат создается за счет или с привлечением (т. е. полностью или частично) средств федерального бюджета любо бюджетов субъектов РФ, выделяемых для оплаты работ по договорам, в частности по государственным контрактам, для финансирования по сметам доходов и расходов, а также в виде субсидий.


Видимо, эти средства должны покрывать расходы, необходимые для создания единой технологии, с учетом средств, необходимых для приобретения результатов интеллектуальной деятельности, которые войдут в единую технологию.


Если в единую технологию вовлекаются уже созданные результаты интеллектуальной деятельности, в составе средств надо учесть расходы, связанные с приобретением лицензий на их использование, но не уже понесенные лицензиаром расходы на создание этих результатов. Последние найдут свое отражение в стоимости лицензии.


Правила о единой технологии не применяются при привлечении средств на возмездной основе в форме бюджетного кредита. Таким образом, государство выделяет средства на создание единой технологии в режиме финансирования, т. е. безвозмездного и безвозвратного предоставления бюджетных средств. В случае привлечения бюджетных средств в форме кредитования правила о единой технологии не применяются.


Рассмотрим содержание права на единую технологию.


Единую технологию нельзя квалифицировать как охраняемый результат интеллектуальной деятельности в смысле ст. 1225 ГК РФ, поскольку она не входит в исчерпывающий перечень таких результатов. Следовательно, на единую технологию так таковую не распространяется режим исключительного права. Если же единая технология как результат научно-технической деятельности соответствует критериям, установленным для охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, она может быть отнесена к последним (например, к изобретениям, полезным моделям, ноу-хау и т. д.).




Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Российская государственная академия интеллектуальной собственности представляет второе издание учебника «Право интеллектуальной собственности», подготовленное коллективом академии.<br /> Во втором издании учтены пожелания специалистов и наших читателей.<br /> В учебнике доступным языком представлен большой объем сведений, относящихся к области интеллектуальной собственности, что предоставляет возможность углубленного изучения норм законодательства, освоения знаний об интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приводится по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Учебник будет полезен как студентам, получающим специальность «интеллектуальная собственность», «инженер-патентовед», так и студентам и аспирантам юридических, экономических, инженерно-технических специальностей, он также будет способствовать профессиональному исполнению служебных обязанностей специалистов, государственных служащих в сфере интеллектуальной собственности.

419
Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Близнеца И.А. Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник

Российская государственная академия интеллектуальной собственности представляет второе издание учебника «Право интеллектуальной собственности», подготовленное коллективом академии.<br /> Во втором издании учтены пожелания специалистов и наших читателей.<br /> В учебнике доступным языком представлен большой объем сведений, относящихся к области интеллектуальной собственности, что предоставляет возможность углубленного изучения норм законодательства, освоения знаний об интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приводится по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Учебник будет полезен как студентам, получающим специальность «интеллектуальная собственность», «инженер-патентовед», так и студентам и аспирантам юридических, экономических, инженерно-технических специальностей, он также будет способствовать профессиональному исполнению служебных обязанностей специалистов, государственных служащих в сфере интеллектуальной собственности.

Внимание! Авторские права на книгу "Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник" (Под ред. Близнеца И.А.) охраняются законодательством!