Наука Кошкин Е.И. Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.08.2015
ISBN: 9785392189762
Язык:
Объем текста: 340 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Глава 1. Актуальные проблемы современной защиты растений

Глава 2. Нарушения физиологических процессов и формирование урожая у растений, пораженных инфекционными заболеваниями

Глава 3. Основы иммунитета растений

Глава 4. Физиологические эффекты фунгицидов и гербицидов

Глава 5. Арбускулярные микоризы

Глава 6. Вредители и устойчивость растений

Глава 7. Селекция сортов на устойчивость к болезням и вредителям

Глава 8. Нарушения физиологических процессов у растений, пораженных неинфекционными болезнями

Глава 9. Применение регуляторов роста в качестве антистрессовых препаратов при неинфекционных заболеваниях

Глава 10. Селекция на устойчивость к неинфекционным заболеваниям

Указатель названий болезней и возбудителей



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9. Применение регуляторов роста в качестве антистрессовых препаратов при неинфекционных заболеваниях


Синтетические аналоги фитогормонов и регуляторы роста растений рассматриваются в современном растениеводстве как эффективное средство повышения урожайности. Антистрессовые препараты, защищающие растения от действия различных неблагоприятных факторов среды, следует считать особенно перспективными (Прусакова и др., 2005; Колмыкова, Лукаткин, 2010). При этом действие физиологически активных соединений (ФАС) опосредовано ростовой функцией растения и повышение устойчивости к стрессорам, как правило, связано с торможением роста. Почти все растительные гормоны, такие как абсцизовая кислота, цитокинины, ауксины, гиббереллины, жасмоновая кислота, салициловая кислота (их синтетические аналоги) и брассиностероиды, в той или иной мере участвуют в регуляции развития растений и адаптации при стрессе (Hasanuzzaman, 2013). Рассмотрим подробнее примеры повышения устойчивости растений к абиотическим факторам (засоление, гипо- и гипертермия, недостаточная и избыточная влагообеспеченность, тяжелые металлы и др.) в результате обработки регуляторами роста.


9.1. Засоление


Засоление в значительной степени определяет соотношение фитогормонов в растении. Концентрация ряда фитогормонов (абсцизовой кислоты, жасмонатов) увеличивается при засолении, уровень других (цитокининов, ауксинов) снижается (Dunlap, Binzel, 1996; Pedranzani et al., 2000; Babu et al., 2012). В свою очередь снижение концентрации, например, биоактивных цитокининов индуцирует изменения большого количества регуляторных и функциональных генов, повышающих устойчивость растений к засолению и засухе. Среди них – гены, кодирующие транскрипционные факторы, кальциевые рецепторы, высокоаффинные K+/Na+ котранспортеры, белки теплового шока, ксилоглюкан эндо-трансгликолазы, гликозилтрансферазы, гликозид гидролазы, дефензины, семейство белков глиоксилазы I типа (Nishiyama et al., 2012).


Одна из основных функций абсцизовой кислоты — регуляция водного баланса растений. AБК является ключевым клеточным сигналом, опосредующим экспрессию ряда генов, чувствительных к засолению и водному дефициту (Zhang et al., 2006).


Некоторые гормоны, такие как жасмоновая кислота, абсцизины, салицилаты, оказывают защитный эффект при засолении за счет увеличения содержания фотосинтетических пигментов, концентрации пролина, относительного содержания воды и белка в тканях листьев и снижения содержания Na+ и Cl- в побеге (Yoon et al., 2009; Nazar et al., 2011; Saeedipour, 2011). Защитный эффект других фитогормонов, например гиббереллина и индолил-3-уксусной кислоты, обусловлен снижением концентрации пролина (Kaya, 2009; Ahmad, 2010) и уменьшением устьичного сопротивления, что позволяет растениям использовать воду при засолении (Maggio et al., 2010).


Среди многочисленных функциональных особенностей брассиностероидов особое место занимает их способность повышать устойчивость ряда растений к неблагоприятным температурам, засухе, высокому содержанию в почве тяжелых металлов, избыточному засолению и др. (Bajguz and Hayat, 2009; Fariduddin et al., 2014).


В настоящее время из растительных объектов идентифицировано около 70 стероидных гормонов, из которых наибольшей стабильностью и биологической активностью обладают брассинолид (БЛ), 24-эпибрассинолид (ЭБЛ) и 28-гомобрассинолид (ГБЛ).


Стероидные гормоны растений — брассиностероиды (БС) – оказывают всестороннее влияние на развитие растений в процессе их онтогенеза, от активации прорастания семян до замедления старения растений. Известно, что они изменяют активность ферментов, мембранный потенциал, активируют синтез белков и нуклеиновых кислот, изменяют состав аминокислот и жирных кислот, вызывают сдвиги в гормональном балансе других эндогенных гормонов, тем самым стимулируя удлинение и деление клеток (Lisso et al., 2005; Fridman and Savaldi-Goldstein, 2013). В результате активируется рост и повышается продуктивность растений (Tanaka et al., 2003; Yu et al., 2004; Choudhary et al., 2012). Среди преимуществ брассиностероидов можно отметить их экологическую безопасность и способность вызывать биологические эффекты в очень низких концентрациях, по сравнению с другими группами растительных гормонов (Khripach et al., 2003).


Предполагается, что формирование защитных механизмов при засолении в присутствии брассиностероидов в первую очередь связано с защитой целостности мембран и мембраносвязанных структур (Кораблева, Платонова, 1995; Ершова, Хрипач, 1996). Протекторное действие БС также распространяется на ультраструктуру клеток мезофилла листа, при этом структура ядра и хлоропластов нарушается в меньшей степени (Бокебаева, 1991).


Положительное влияние брассиностероидов на растения при засолении может быть связано с усилением поглощения макро- и микроэлементов (N, P, K, Fe, Mn, Zn и Cu), увеличением относительного содержания воды, скорости относительного роста, сырой и сухой массы растений и накоплением фотосинтетических пигментов, что, в конечном итоге, способствует повышению продуктивности растений в стрессовых условиях (Houimli et al., 2010; Eleiwa et al., 2011; Samira et al., 2012).


Защитный эффект БС при засолении в значительной степени связан с их антиоксидантным эффектом (Bajguz, 2012). Показано, что допосевная обработка семян кукурузы 28-гомобрассинолидом подавляет ПОЛ и повышает активность антиоксидантных ферментов СОД и каталазы.


Изучение прорастания семян рапса при хлоридном засолении в присутствии трех брассиностероидов (БЛ, ЭБЛ, ГБЛ) показало, что при 200 мМ NaCl брассинолид и в меньшей мере эпибрассинолид повышали энергию прорастания семян (Ефимова и др., 2012). При этом наибольший стимулирующий эффект был отмечен для брассинолида, который полностью снимал ингибирующее действие соли.


ЭБЛ повышал солеустойчивость проростков рапса и одновременно снижал уровень пролина при засолении. Из этого следует, что защитный эффект гормона не мог быть опосредован протекторным эффектом пролина, хотя последний, помимо осморегулятора, является антиоксидантом (Кузнецов, Шевякова, 1999; Кузнецов, 2009). Весьма вероятно, что при засолении ЭБЛ индуцировал синтез антиоксидантных ферментов, которые в данном случае оказались эффективнее пролина как антиоксиданта, что и проявилось в снижении интенсивности его аккумуляции. Это согласуется с данными, согласно которым характер отношений между активностью антиоксидантных ферментов и уровнем низкомолекулярных антиоксидантов, в частности пролина, при стрессе является реципрокным (Радюкина и др., 2007). Несмотря на то, что при совместном действии NaCl и ЭБЛ гормон способствовал снижению содержания пролина, по сравнению с воздействием одной соли, его уровень тем не менее в 17–29 раз превышал контрольный, что, вероятно, являлось достаточным для стабилизации метаболизма фотосинтетических пигментов.


При обработке растений 24-эпибрассинолидом на фоне хлоридного засоления наблюдалось двухкратное увеличение осмотического потенциала тканей проростков. Этот факт является дополнительным аргументом в пользу того, что в основе стресс-протекторного действия брассиностероидов лежат очень сложные механизмы, реализуемые на разных уровнях организации растительной системы.


Вместе с тем эффект обработки зависит от того, на каком этапе стрессорного ответа реализуется защитное действие ЭБЛ — до, во время или после действия стрессора, т. е. на этапе восстановления. Так, предобработка жасмоновой или салициловой кислотами некоторых культур (Pisum sativum, Glycine max, Medicago sativa) приводила к снижению негативного воздействия солевого стресса (Fedina and Tsonev,1997; Seo et al., 2005; Kang et al., 2005; Torabian, 2011). Обработка растений риса жасмоновой кислотой после солевого воздействия приводила к изменению гормонального статуса организма, которое выражалось в повышении уровня эндогенной АБК, вовлеченной, как известно, в реакцию растений на некоторые стрессоры.




Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

В учебном пособии рассмотрены нарушения физиологических процессов у растений под действием биотических и абиотических факторов, оценена их роль в формировании урожая и его качества. Приведены визуальные симптомы некоторых наиболее распространенных заболеваний. Изложены сведения о биохимии иммунитета растений. Особое внимание уделено использованию физиологических показателей в селекции на урожайность и качество урожая растений при патогенезе. Дано физиологическое обоснование некоторых приемов химической защиты растений от болезней и вредителей, показаны возможности использования для этих целей индукторов устойчивости. Приведены данные по генетической инженерии полевых культур с целью повышения устойчивости к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.<br /> Предназначено для студентов агрономических специальностей, обучающихся по программам магистратуры, а также аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, работников сельского хозяйства.

419
Наука Кошкин Е.И. Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

Наука Кошкин Е.И. Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

Наука Кошкин Е.И. Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

В учебном пособии рассмотрены нарушения физиологических процессов у растений под действием биотических и абиотических факторов, оценена их роль в формировании урожая и его качества. Приведены визуальные симптомы некоторых наиболее распространенных заболеваний. Изложены сведения о биохимии иммунитета растений. Особое внимание уделено использованию физиологических показателей в селекции на урожайность и качество урожая растений при патогенезе. Дано физиологическое обоснование некоторых приемов химической защиты растений от болезней и вредителей, показаны возможности использования для этих целей индукторов устойчивости. Приведены данные по генетической инженерии полевых культур с целью повышения устойчивости к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.<br /> Предназначено для студентов агрономических специальностей, обучающихся по программам магистратуры, а также аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, работников сельского хозяйства.

Внимание! Авторские права на книгу "Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие" (Кошкин Е.И.) охраняются законодательством!