Наука Кошкин Е.И. Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.08.2015
ISBN: 9785392189762
Язык:
Объем текста: 340 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Глава 1. Актуальные проблемы современной защиты растений

Глава 2. Нарушения физиологических процессов и формирование урожая у растений, пораженных инфекционными заболеваниями

Глава 3. Основы иммунитета растений

Глава 4. Физиологические эффекты фунгицидов и гербицидов

Глава 5. Арбускулярные микоризы

Глава 6. Вредители и устойчивость растений

Глава 7. Селекция сортов на устойчивость к болезням и вредителям

Глава 8. Нарушения физиологических процессов у растений, пораженных неинфекционными болезнями

Глава 9. Применение регуляторов роста в качестве антистрессовых препаратов при неинфекционных заболеваниях

Глава 10. Селекция на устойчивость к неинфекционным заболеваниям

Указатель названий болезней и возбудителей



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7. Селекция сортов на устойчивость к болезням и вредителям


Селекция сортов, особенно обладающих комплексной устойчивостью, с использованием методов классической селекции — весьма длительный процесс. Согласно расчетам, для выведения устойчивых сортов (гибридов), например кукурузы, условно необходимо затратить 65 человеко-лет, пшеницы — 51, хлопчатника — 46, овощных культур — 35, картофеля — 20, овса — 12. Поэтому в последнее десятилетие большие надежды возлагаются на биотехнологические подходы. Рассмотрим некоторые из них применительно к важнейшим полевым культурам.


7.1. Пшеница


Устойчивость к грибным болезням. Интродуцирование в пшеницу двух кДНК, кодирующих, соответственно, антигрибной белок из гриба Aspergillus giganteus и хитиназу II класса из ячменя, привело к тому, что в результате гетерологической экспрессии грибного гена afp и гена хитиназы II ячменя образование колоний и, соответственно, распространение двух важных грибных болезней ингибировалось на 40–50% при плотности инокулюма 80–100 спор/см2.


Для повышения устойчивости к грибным патогенам с помощью фитоалексинов в мягкой пшенице были экспрессированы два гена ресвератрола – vst1 и vst2 – из растений винограда. Полученные трансгенные линии обнаружили снижение симптомов поражения бурой листовой ржавчиной (возбудитель — Puccunia reconditа) на 19 и 27% соответственно, по сравнению с дикой формой (Serazetdinova et al., 2005).


Конститутивная экспрессия гена антимикробного белка Ace-AMP1 с целью повышения устойчивости пшеницы к грибным болезням показала увеличение устойчивости к B. graminis на 50% (Roy-Barman et al., 2006). При этом содержание Ace-AMP1 в различных трансгенных линиях коррелировало с уровнем транскриптов трансгенов. В колосьях трансформанта отмечено также повышение уровня салициловой кислоты и транскриптов генов фенилаланин-аммиаклиазы, глюконазы и хитиназы, что указывает на проявление системно-приобретенной устойчивости (SAR).


С целью повышения устойчивости яровой пшеницы к фузариозу ее трансформировали с помощью генов хитиназы и β-1,3-глюканазы (Anand et al., 2003). Трансгенные растения обнаружили замедление распространения болезни в условиях теплицы. Однако ни одна из 20 трансгенных линий не показала полевую устойчивость к фузариозу на мощном инфекционном фоне.


Ген AtNPR1 от арабидопсиса при экспрессии в пшенице, восприимчивой к фузариозу колоса (FHB), обеспечивал хорошо наследуемую устойчивость к данной болезни (Makandar et al., 2006). Отмеченное повышение устойчивости трансформанта связано с более быстрой активацией защитных реакций, что указывает на возможную роль NPR1 в качестве гена-кандидата, контролирующего FHB. Показано также повышение устойчивости трансгенной пшеницы к мучнистой росе (Zhao et al., 2006).


Устойчивость к вирусам. Было предпринято несколько попыток создания трансгенной пшеницы, устойчивой к вирусным заболеваниям. Трансформация незрелых зародышей пшеницы геном репликазы для повышения устойчивости к вирусу полосатой мозаики (SMV) (рис. 47) обнаружила разную степень устойчивости (Sivamani et al., 2000). Однако полевые испытания не показали разницы по устойчивости между трансгенными растениями и исходными формами (Sharp et al., 2002).


Для создания трансгенной пшеницы, устойчивой к вирусам, ген rnc70, кодирующий мутантную бактериальную рибонуклеазу III, был внедрен в пшеницу (Zhang et al., 2001). Трансгенные растения оказались более устойчивыми к инфицированию вирусом полосатой мозаики. Однако коммерческих сортов пшеницы, устойчивых к вирусам, до сих пор не создано.


Из других направлений работы можно назвать начатые в Великобритании два года назад многолетние полевые испытания устойчивой к тле ГМ-пшеницы, преобразованной с помощью введения одного или двух синтетических генов, кодирующих феромон опасности для тли и аттрактант для ее естественных врагов — запах мяты перечной, который не улавливается обонянием человека.


В Институте биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН уже несколько лет идет работа по созданию методами генной инженерии сортов мягкой и твердой пшеницы, устойчивых к клопу-черепашке. Достаточно сказать, что содержание в товарных партиях более одного процента зерен, поврежденных клопом-черепашкой (рис. 48), позволяет зарубежным покупателям российской продовольственной пшеницы арестовывать партии и требовать скидки до десяти долларов и более с каждой поставляемой тонны зерна. В результате российские экспортеры зерна теряют до 500 млн долларов в год. Потребность российского рынка в семенах устойчивой к клопу пшеницы составляет около 1,4 млн тонн в год.


7.2. Кукуруза


Устойчивость к вредителям. В ближайшие годы одним из основных объектов исследований западных компаний, создающих ГМ-растения, будет оставаться районирование Вt-сортов и гибридов, одновременно устойчивых и к гербицидам, и к вредителям, т. е. реализация так называемого стекерного принципа. Совмещение этих двух признаков в одном культурном растении привлекательно как с точки зрения защиты агроценозов от вредных организмов, так и в коммерческом отношении. Наряду с этим на сельскохозяйственном рынке США уже появились гибриды кукурузы, несущие одновременно два различных Вt-гена: cry-1аb и cry-Зbb. Подобные сорта обеспечивают эффективную защиту посевов зерновой кукурузы от двух опаснейших вредителей — представителей разных отрядов насекомых: кукурузного жука-диабротики (Diabrotica ssрр.) и кукурузного стеблевого мотылька (Ostrinia nubilalis, рис. 49). Еще одна перспективная стратегия трансгенеза заключается в комбинировании в трансгенике (растении-реципиенте) таких двух генов, продукты которых направлены против одного и того же фитофага, но обладают разным механизмом инсектицидного действия. В частности, хлопчатник (сорт Bollgard ІІ) c двумя целевыми генами cry-1ас и cry-2аb максимально защищен от чешуекрылых вредителей.


Инсектицидное действие Вt-ГМР (в частности, Вt-кукурузы) в отношении чешуекрылых фитофагов обязано кристаллическому белковому дельта-эндотоксину Сrу-1Аb (м. м. –134 кД), биосинтез которого в растении кодируется целевым геном cry-1аb. Этот препаративный белок в промышленных масштабах вырабатывается путем культивирования почвенной энтомопатогенной грамположительной спорообразующей бактерии Bacillus thuringiensis ssp. Kurstaki (патовар А Вt). В мире идентифицировано свыше 100 генов штаммов Вt, принадлежащих различным серотипам и продуцирующих Сrу-белки. Все описанные гены дельта-эндотоксинов объединяются в пять групп (от сrу1 до сrу5) на основании гомологии в аминокислотных последовательностях и инсектицидной активности кодируемых ими белков (Соколов и Марченко, 2011).


Продуцируемые бактерией энтомоцидные Сrу-белки (протоксины) в условиях щелочной среды в кишечнике хозяина расщепляются протеазами до токсинов (активный Сrу1Аb-токсин имеет м. м. ~ 63 кД, устойчив к действию трипсина и других сериновых протеаз кишечника, но быстро гидролизуется в желудочном соке, содержащем пепсин). Энтомотоксин связывается со специфическими рецепторами клеточных мембран насекомого (имеющимися только у представителей отряда чешуекрылых Lepidoptera), внедряется в мембрану клетки и образует в ней поры. В результате осмотического дисбаланса поврежденные клетки лизируются, эпителий кишечника разрушается. При длительном спорулировании непрерывно продуцируемый бактериями эндотоксин вызывает паралич и гибель насекомого-хозяина.


Вt-кукуруза — вторая по посевным площадям в мире (после хлопчатника) ГМ-культура, которая эффективно защищена Сrу-белком от важнейших вредителей отряда чешуекрылых. Ее производство (как и других Вt-ГМР) в Российской Федерации может быть санкционировано лишь после того, как будут доказаны экологическая безопасность и безвредность ее производственных посевов. При этом должно быть убедительно продемонстрировано, что, во-первых, не нарушается биоразнообразие агроландшафта, во-вторых, что сохраняются его функциональные генетические ресурсы.


7.3. Рис


После первого сообщения об устойчивом к насекомому трансгенном рисе (Fujimoto et al., 1993) была создана трансгенная линия риса iR58 (индийский подвид), экспрессирующая синтетический ген cry1Ab, который обеспечивал устойчивость к нескольким насекомым-вредителям (Wunn et al., 1996). Затем в трех сортах риса удалось экспрессировать ген pin 2 ингибитора протеазы картофеля для обеспечения устойчивости к главному вредителю риса — стеблевому точильщику. В последующем рис был трансформирован с помощью генов cry IAb и cry IAc, созданы трансгенные формы, устойчивые к разным видам точильщиков (Cheng et al., 1998). Первые полевые опыты с трансгенным рисом на основе Bt были проведены в 2000 го­ду, и они показали высокую устойчивость к указанным вредителям без снижения урожайности (Tu et al., 2000). Тогда же были проведены испытания китайской трансгенной линии риса KMD1 (японский подвид), устойчивой к восьми вредителям (Shu et al., 2000). KMD1 и связанные с ней другие трансгенные линии использовались также в качестве устойчивой к насекомым зародышевой плазмы для создания гибридного риса (Wang et al., 2002). По экспертным оценкам, трансгенный рис на основе Bt снижает потери урожая риса от вредителей на 10%. Для обеспечения более широкой и продолжительной устойчивости к насекомым-вредителям оказались эффективны сочетания Bt c другими инсектицидными генами растительного происхождения, кодирующими лектины и ингибиторы протеаз (Sharma et al., 2004; Bajaj and Mohanty, 2005).




Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

В учебном пособии рассмотрены нарушения физиологических процессов у растений под действием биотических и абиотических факторов, оценена их роль в формировании урожая и его качества. Приведены визуальные симптомы некоторых наиболее распространенных заболеваний. Изложены сведения о биохимии иммунитета растений. Особое внимание уделено использованию физиологических показателей в селекции на урожайность и качество урожая растений при патогенезе. Дано физиологическое обоснование некоторых приемов химической защиты растений от болезней и вредителей, показаны возможности использования для этих целей индукторов устойчивости. Приведены данные по генетической инженерии полевых культур с целью повышения устойчивости к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.<br /> Предназначено для студентов агрономических специальностей, обучающихся по программам магистратуры, а также аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, работников сельского хозяйства.

419
Наука Кошкин Е.И. Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

Наука Кошкин Е.И. Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

Наука Кошкин Е.И. Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие

В учебном пособии рассмотрены нарушения физиологических процессов у растений под действием биотических и абиотических факторов, оценена их роль в формировании урожая и его качества. Приведены визуальные симптомы некоторых наиболее распространенных заболеваний. Изложены сведения о биохимии иммунитета растений. Особое внимание уделено использованию физиологических показателей в селекции на урожайность и качество урожая растений при патогенезе. Дано физиологическое обоснование некоторых приемов химической защиты растений от болезней и вредителей, показаны возможности использования для этих целей индукторов устойчивости. Приведены данные по генетической инженерии полевых культур с целью повышения устойчивости к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.<br /> Предназначено для студентов агрономических специальностей, обучающихся по программам магистратуры, а также аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, работников сельского хозяйства.

Внимание! Авторские права на книгу "Патофизиология сельскохозяйственных культур. Учебное пособие" (Кошкин Е.И.) охраняются законодательством!