Психология Митин А.Н. Основы педагогической психологии высшей школы. Учебное пособие

Основы педагогической психологии высшей школы. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.09.2014
ISBN: 9785392015245
Язык:
Объем текста: 191 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава I. Педагогическая психология в системе высшей школы. 1. Перспективы и противоречия современного высшего образования

2. Педагогическая психология: сущность, задачи и методы

3. Эволюция и перспективы развития педагогической психологии

Глава II. Психоэмоциональные и психофизиологические факторы учебной деятельности. 1. Мотивы, интересы, эмоционально-волевые, интеллектуальные особенности обучающихся в высшей школе

2. Психофизиологические процессы и механизмы памяти в контексте обучения

Глава III. Психология социально-педагогического общения. 1. Психологическая характеристика педагогического общения

2. Роль невербальной коммуникации в педагогическом процессе

3. Организационно-психологические аспекты интерактивного обучения в вузе

Глава IV. Формирование личности современного вузовского преподавателя. 1. Психолого-педагогические особенности формирования креативности и профессионализма преподавателя высшей школы

2. Психологические аспекты юридического труда



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава I.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ


1. Перспективы и противоречия современного высшего образования


18–19 июня 1999 г. в Болонье несколько европейских министров образования подписали совместное заявление, которое впоследствии послужило началом «болонского процесса» в европейской системе образования. Причем именно в такой формулировке предложения министров стали предметом и российского дискурса. Согласно этому общеевропейскому документу правительства Европейского Союза объявили о своих намерениях инициировать масштабную реформу интернационализации образования, результаты которой ожидаются после 2010 г.


Во-первых, в Болонье министры недвусмысленно продемонстрировали заботу об образовании, хотя бы уже тем, что собрались, обсудили общественно значимые проблемы, подписали совместное заявление, которое, в свою очередь, нашло потом отражение в бюджетах ЕС.


Во-вторых, они заявили о своих намерениях расширять доступ к образованию для граждан Европы, что совсем не демагогия, а самая настоящая реальность. Ведь у одной только Франции в сферу образования направляется до четверти бюджета.


В-третьих, министры, судя по тексту декларации, задумались о продлении принципов «неделимости Европы» на образовательные стандарты стран, подписавших совместное заявление, что прежде всего должно означать выработку единого общеевропейского достаточно высокого и котирующегося на рынке стандарта образования.


И последнее (а это уже бренд программы): правительства стран Европы объявили о своем намерении включить свои вузы в единую сеть образовательных учреждений и поощрить беспримерную миграцию студентов в Европе в зависимости от их личных интересов и интересов рынков труда, а также от вакансий в университетах, тематики лекций, имиджа местной профессуры, тяги молодых людей к перемене мест и т. п.


Переход России на двухуровневую систему образования предполагает, что студент будет получать степень бакалавра, т. е. общее образование, и соответственно магистра – с профильным и специальным высшим образованием.


Бакалавр (от лат. baccalarius (первоначальное значение) – подвассал, от baccalaria – поместье, по другой версии бакалавр – слово арабского происхождения) – академическая степень или квалификация, которая присуждается студенту после окончания базовой программы обучения. Впервые появилась в средневековых университетах Западной Европы.


Человек с дипломом бакалавра, по мнению законодателя, должен быть способен занимать почти все должности, требующие высшего образования, быть работником производственной или социально-экономической сферы. Программа бакалавриата рассчитана на 4 года.


Магистр (от лат. magister – наставник, учитель, руководитель) – высшая академическая степень или начальная учебная степень после окончания программы магистратуры. Магистр – профессионал, способный решить самые сложные задачи в своей сфере, обладающий аналитическим складом ума и умением прогнозировать. Программа магистратуры рассчитана на 2 года.


Основная идея бакалавриата в том, чтобы в образовании этой ступени преобладали практические вопросы профессиональной направленности. Однако это будет высшее образование, которое должно быть одновременно и фундаментальным, и теоретическим.


Различия в функциях национальных систем образования стран Западной Европы и России существенны. Европейская интеллигенция всегда понимала, что образование, кроме получения определенной системы знаний, является еще и эффективным инструментом сглаживания социальных противоречий либерального общества, а потому всегда готова отстаивать эту роль образования. Посредством системы европейского образования происходило своеобразное перемешивание различных слоев общества, обеспечение претендентам доступа к социальному карьерному лифту на основе конкуренции.


Россия видела в системе образования способ укрепления государственной мощи, поскольку система обязывалась поставлять государству больше инженеров, кадровых офицеров, представителей гуманитарных профессий для отраслей народного хозяйства. Такое видение проблемы после перехода к рыночной экономике привело к резкому сокращению потребности в кадрах, сократилось финансирование образования, рынок труда предложил специалистам с высшим образованием рабочие места, где преимущественно требовалась низкая квалификация. Российская интеллигенция защитить какую-то иную, чем прежде, нравственную позицию не решилась, и несколько поколений молодых людей были попросту потеряны в качестве потенциала гражданского общества.


Как представляется, нет причин возвеличивать преимущества западноевропейской двухуровневой системы образования, поскольку она очередной масштабный эксперимент, системные последствия которого для страны невозможно предсказать, равно как нельзя и настаивать на консервации существующей у нас, кстати, уже меняющейся, системы высшей школы.


Тем не менее некоторые аспекты этой проблемы целесообразно отметить.


1. Существует вероятность того, что полный отказ от традиционной отечественной модели высшего образования с повсеместным отрицанием специалиста содержит скрытую угрозу для национальной безопасности страны. Опыт показывает, что в России можно получить как традиционный диплом специалиста, пройдя пятилетнее обучение, так и обучаться по двухуровневой системе. Сохранение подобного status quo наиболее желательно для отечественного образования. Без особых трудностей может быть принята и система зачетных баллов (кредитов), что должно способствовать как обеспечению международной студенческой мобильности, так и упрощению перехода из одного учебного заведения в другое и смене специальностей в пределах государства. Просто ее внедрение предлагает новую учебно-методическую обеспеченность образовательного процесса.


2. Действительно, в России отсутствует единое образовательное поле, но желающих вести на нем свою игру с избытком. По информации Министерства образования и науки РФ, к началу 2008 г.


в стране функционировало 1320 вузов всех форм собственности, имеющих 2091 филиал. Географически они расположены неравномерно: треть находится в Центральном и Северо-Западном экономических районах, сконцентрировано в Москве и Санкт-Петербурге. Высшие учебные заведения имеют неоднородный (чаще всего стареющий) профессорско-преподавательский состав, значительно отличаются системы оплаты труда, недостаточна инновационная активность образовательных учреждений, а зачастую даже в одном регионе качество подготовки специалистов по вузам значительно различается. Как результат, не только несоразмерные цены на образовательные услуги вузов, но и принципиально разная востребованность выпускников на рынке труда. Это свидетельствует об отсутствии эффективных механизмов интеграции работодателей и высшей школы, частом несоответствии профессионального профиля специалиста его занятости.


3. Российский рынок труда пока не готов рассматривать бакалавров как людей с законченным высшим образованием. Кроме того, придется отменять действующий до настоящего времени тарифно-квалификационный регламент.


Первый шаг в этом направлении Правительство РФ сделало, отменив с 1 декабря 2008 г. прежнюю систему оплаты труда по единой тарифной сетке для работников федеральных бюджетных учреждений (медики, преподаватели высшей школы, гражданский персонал воинских частей и другие бюджетники). График реформирования системы оплаты труда предполагает разработку профессиональных квалификационных групп и критериев отнесения к ним работников. Затем появятся рекомендации, согласно которым каждое федеральное министерство, ведомство или агентство разрабатывает собственное примерное положение об оплате труда и подготовке штатных расписаний.


4. Отсутствие реальных и правильных капиталовложений в систему высшего образования не в состоянии компенсировать никакая реформа.


5. Следует отметить, что «болонский процесс» не окончательно признанная данность в Европе, где элитарные вузы (Кембридж, Парижский институт политических наук и т. д.) отказались в нем участвовать. Это означает, что Европейский Союз строит дерегламентированную сферу образования для «обычных» людей, но остается нормальная сфера образования для элиты. Подоплекой европейской системы образования с вовлечением России является установление такого международного стандарта для дипломов, который рано или поздно станет непреодолимым препятствием для выпускников российских вузов на все более интернализируемом рынке труда. Варианты такой схемы уже отработаны на примере ограничения доступа российских самолетов, двигатели которых перестали отвечать стандарту по шуму, автомобилей, не вписывающихся в экономические нормы: покупайте новые, произведенные в Европе или вкладывайтесь в производство своих, что маловероятно. Особых иллюзий, как представляется, здесь строить не надо.




Основы педагогической психологии высшей школы. Учебное пособие

Рассматриваются основные задачи, структура, методы исследования педагогической психологии, путь ее развития, содержатся разделы, касающиеся специфики эволюции современных форм получения высшего образования в мире, психоэмоциональных и психофизиологических факторов учебной деятельности в вузе, психологии социально-педагогического общения, профессионального становления преподавателя, юридического труда после обучения в вузе.<br /> Студентам, магистрантам, аспирантам, преподавателям вузов, руководителям и персоналу организаций.

179
Психология Митин А.Н. Основы педагогической психологии высшей школы. Учебное пособие

Психология Митин А.Н. Основы педагогической психологии высшей школы. Учебное пособие

Психология Митин А.Н. Основы педагогической психологии высшей школы. Учебное пособие

Рассматриваются основные задачи, структура, методы исследования педагогической психологии, путь ее развития, содержатся разделы, касающиеся специфики эволюции современных форм получения высшего образования в мире, психоэмоциональных и психофизиологических факторов учебной деятельности в вузе, психологии социально-педагогического общения, профессионального становления преподавателя, юридического труда после обучения в вузе.<br /> Студентам, магистрантам, аспирантам, преподавателям вузов, руководителям и персоналу организаций.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы педагогической психологии высшей школы. Учебное пособие" (Митин А.Н.) охраняются законодательством!