Юридическая Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283729
Язык:
Объем текста: 553 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Судебная система. Глава 1. Назначение и виды судебных органов

Глава 2. Конституционный Суд Российской Федерации

Глава 3. Верховный Суд Российской Федерации

Глава 4. Федеральные суды общей юрисдикции

Глава 5. Федеральные арбитражные суды

Глава 6. Военные суды

Глава 7. Суды субъектов Российской Федерации

Глава 8. Органы судейского сообщества

Глава 9. Органы обеспечения судебной деятельности

Раздел II. Правоохранительные органы. Глава 1. Понятие и виды правоохранительных органов

Глава 2. Органы прокуратуры

Глава 3. Уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей, по правам ребенка

Глава 4. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации

Глава 5. Органы и учреждения юстиции

Глава 6. Органы внутренних дел Российской Федерации

Глава 7. Таможенные органы

Глава 8. Государственная ведомственная охрана

Раздел III. Специальные службы. Глава 1. Задачи и система специальных служб

Глава 2. Органы федеральной службы безопасности

Глава 3. Органы государственной охраны

Глава 4. Органы внешней разведки

Глава 5. Федеральная служба по финансовому мониторингу

Глава 6. Органы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Глава 7. Войска национальной гвардии Российской Федерации

Глава 8. Военная полиция

Глава 9. Органы федеральной фельдъегерской связи

Глава 10. Органы управления в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации

Раздел IV. Негосударственные правоохранительные организации. Глава 1. Назначение и виды негосударственных правоохранительных организаций

Глава 2. Третейские суды

Глава 3. Адвокатура

Глава 4. Частный нотариат

Глава 5. Частные охранные организации и детективы

Глава 6. Иные виды негосударственных правоохранительных организаций



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей, по правам ребенка


§ 1. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации


Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации имеет небольшую историю. Он учрежден Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».


По своему статусу, принципам и методам деятельности данный институт во многом схож с институтом омбудсмена (парламентского комиссара, народного защитника, медиатора и т. д.), который обрел прочные позиции в парламентском правозащитном механизме многих стран.


Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее – Уполномоченный по правам человека) учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.


Уполномоченный по правам человека своими специфическими средствами способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.


Деятельность Уполномоченного по правам человека дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, но не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


В свою очередь, Уполномоченный по правам человека при осуществлении своих полномочий независим и не подотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.


В соответствии с законом основным инструментарием деятельности Уполномоченного по правам человека является рассмотрение жалоб граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.


Обжалованы Уполномоченному по правам человека могут быть жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих. Однако имеется одно условие для подачи таких жалоб – до подачи жалобы заявитель уже обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке.


Уполномоченный по правам человека не рассматривает жалобы на решения палат Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


Жалоба может быть подана Уполномоченному по правам человека не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.


Жалоба должна содержать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.


Жалобы, адресованные Уполномоченному по правам человека лицами, находящимися в местах принудительного содержания, просмотру администрацией мест принудительного содержания не подлежат и в течение 24 часов направляются Уполномоченному по правам человека.


Получив жалобу, Уполномоченный по правам человека принимает одно из следующих решений:


1) принимает жалобу к рассмотрению;


2) разъясняет заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;


3) передает жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;


4) отказывает в принятии жалобы к рассмотрению.


О принятом решении Уполномоченный по правам человека в десятидневный срок уведомляет заявителя. О начале рассмотрения жалобы Уполномоченный по правам человека информирует также государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.


При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, неспособных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный по правам человека вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции.


При проведении проверки по жалобе Уполномоченный по правам человека вправе:


1) обратиться к компетентным государственным органам или должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению;


2) беспрепятственно посещать все органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, воинские части, общественные объединения;


3) запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления, у должностных лиц и государственных служащих сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы;


4) получать объяснения должностных лиц и государственных служащих, исключая судей, по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы;


5) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку деятельности государственных органов, а также органов местного самоуправления и должностных лиц;


6) поручать компетентным государственным учреждениям проведение экспертных исследований и подготовку заключений по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы;


7) знакомиться с уголовными, гражданскими, административными делами и делами об административных правонарушениях, решения (приговоры) по которым вступили в законную силу, а также с прекращенными производством делами и материалами, по которым отказано в возбуждении уголовных дел.


Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации может также посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения. При этом он имеет право беседовать с осужденными и лицами, заключенными под стражу, наедине в условиях, позволяющих представителю администрации учреждения, исполняющего наказания, или следственного изолятора видеть беседующих, но не слышать их.


По вопросам своей деятельности Уполномоченный по правам человека пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами, расположенных на территории Российской Федерации органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, руководителями общественных объединений, лицами командного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, администрацией мест принудительного содержания.


Предоставление Уполномоченному по правам человека информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


При рассмотрении жалобы Уполномоченный по правам человека обязан предоставить государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, чьи решения или действия (бездействие) обжалуются, возможность дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию в целом.


О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный по правам человека извещает заявителя.


По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный по правам человека вправе:


1) обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод (в том числе неограниченного круга лиц), нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, а также лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах;


2) обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;


3) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи;


4) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора;


5) обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.


В случае установления факта нарушения прав заявителя Уполномоченный по правам человека направляет государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и свобод граждан, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод.


Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, получившее заключение Уполномоченного по правам человека, содержащее его рекомендации, обязаны в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному по правам человека.


Уполномоченный по правам человека вправе опубликовать принятое им заключение.


Одним из важных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека являются систематическое изучение и анализ информации о нарушении прав и свобод граждан, обобщение итогов рассмотрения жалоб. По результатам такой работы он вправе:


1) направлять государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам свои замечания и предложения общего характера, относящиеся к обеспечению прав и свобод граждан, совершенствованию административных процедур;


2) обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями об изменении и дополнении федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации либо о восполнении пробелов в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, если Уполномоченный по правам человека полагает, что решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, совершаются на основании и во исполнение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, либо в силу существующих пробелов в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, либо в случае, если законодательство противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации.


В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан Уполномоченный по правам человека вправе:


1) выступить с докладом на очередном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;


2) обратиться в Государственную Думу с предложением о создании парламентской комиссии по расследованию фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования, принимать участие в работе указанной комиссии непосредственно либо через своего представителя, а также участвовать в заседаниях палат Федерального Собрания Российской Федерации при рассмотрении ими вопроса об утверждении итогового доклада указанной комиссии;


3) обратиться в Государственную Думу с предложением о проведении парламентских слушаний по фактам нарушения прав и свобод граждан, а также непосредственно либо через своего представителя участвовать в проводимых слушаниях.


По окончании календарного года Уполномоченный по правам человека направляет доклад о своей деятельности Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации и Председателю Следственного комитета Российской Федерации.


По отдельным вопросам соблюдения прав и свобод граждан в Российской Федерации Уполномоченный по правам человека может направлять в Государственную Думу специальные доклады.


Ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека подлежат обязательному официальному опубликованию в «Российской газете», специальные доклады по отдельным вопросам могут быть опубликованы по решению Уполномоченного по правам человека в «Российской газете» и в других изданиях.


Уполномоченный осуществляет взаимодействие с общественными наблюдательными комиссиями, сформированными в субъектах Российской Федерации в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, которые ежегодно направляют ему материалы по итогам осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.


Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации осуществляет взаимодействие с государственными органами и должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и свобод граждан в субъектах Российской Федерации.


В целях обеспечения эффективной деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Уполномоченный вправе:


оказывать уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своих полномочий;


создавать в качестве консультативного и совещательного органа совет уполномоченных по правам человека, включив в его состав по одному представителю от каждого федерального округа из числа уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.




Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Учебник соответствует программе курса «Правоохранительные органы Российской Федерации». В нем содержится организационно-правовая характеристика суда, правоохранительных органов, специальных служб и негосударственных организаций, образующих современную систему органов охраны правопорядка в Российской Федерации.<br /> Четвертое издание учебника подготовлено с учетом последних изменений, которые произошли в судебной системе и в структуре правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе образование единого высшего судебного органа, создание полиции, учреждение СК России, Росгвардии, а также с учетом модификаций в правовом статусе отдельных органов охраны правопорядка.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 сентября 2017 г.<br /> Для студентов, преподавателей образовательных учреждений, работников органов охраны правопорядка и самого широкого круга читателей.

549
 Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Учебник соответствует программе курса «Правоохранительные органы Российской Федерации». В нем содержится организационно-правовая характеристика суда, правоохранительных органов, специальных служб и негосударственных организаций, образующих современную систему органов охраны правопорядка в Российской Федерации.<br /> Четвертое издание учебника подготовлено с учетом последних изменений, которые произошли в судебной системе и в структуре правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе образование единого высшего судебного органа, создание полиции, учреждение СК России, Росгвардии, а также с учетом модификаций в правовом статусе отдельных органов охраны правопорядка.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 сентября 2017 г.<br /> Для студентов, преподавателей образовательных учреждений, работников органов охраны правопорядка и самого широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник" ( Черников В.В. ) охраняются законодательством!