Юридическая Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283729
Язык:
Объем текста: 553 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Судебная система. Глава 1. Назначение и виды судебных органов

Глава 2. Конституционный Суд Российской Федерации

Глава 3. Верховный Суд Российской Федерации

Глава 4. Федеральные суды общей юрисдикции

Глава 5. Федеральные арбитражные суды

Глава 6. Военные суды

Глава 7. Суды субъектов Российской Федерации

Глава 8. Органы судейского сообщества

Глава 9. Органы обеспечения судебной деятельности

Раздел II. Правоохранительные органы. Глава 1. Понятие и виды правоохранительных органов

Глава 2. Органы прокуратуры

Глава 3. Уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей, по правам ребенка

Глава 4. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации

Глава 5. Органы и учреждения юстиции

Глава 6. Органы внутренних дел Российской Федерации

Глава 7. Таможенные органы

Глава 8. Государственная ведомственная охрана

Раздел III. Специальные службы. Глава 1. Задачи и система специальных служб

Глава 2. Органы федеральной службы безопасности

Глава 3. Органы государственной охраны

Глава 4. Органы внешней разведки

Глава 5. Федеральная служба по финансовому мониторингу

Глава 6. Органы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Глава 7. Войска национальной гвардии Российской Федерации

Глава 8. Военная полиция

Глава 9. Органы федеральной фельдъегерской связи

Глава 10. Органы управления в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации

Раздел IV. Негосударственные правоохранительные организации. Глава 1. Назначение и виды негосударственных правоохранительных организаций

Глава 2. Третейские суды

Глава 3. Адвокатура

Глава 4. Частный нотариат

Глава 5. Частные охранные организации и детективы

Глава 6. Иные виды негосударственных правоохранительных организаций



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Органы прокуратуры


§ 1. Основные направления деятельности и полномочия органов прокуратуры


Органы прокуратуры занимают одно из ключевых мест в системе отечественных правоохранительных институтов. Они были учреждены в России еще в 1722 г. как инструмент надзора за работой чиновников и защиты гражданских прав. Это предназначение прокуратуры сохранялось практически на всех этапах ее существования.


Современная прокуратура – самостоятельная централизованная система государственных органов. Ее организационно-правовое положение определено ст. 129 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации».


Прокуратура занимает в государственном аппарате особое место, не относясь ни к судебной, ни к исполнительной власти. Она выполняет роль одного из элементов системы «сдержек и противовесов» в отношениях между законодательной, судебной и исполнительной властями, обеспечивая устранение нарушений законов, от кого бы они ни исходили. В этом состоит регулятивная функция прокуратуры в общественных отношениях.


Органы прокуратуры призваны обеспечивать верховенство закона, единство и укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.


Эта триединая задача определяет смысл и государственно-правовое содержание деятельности прокуратуры. Она обязана использовать весь арсенал предоставленных юридических средств для того, чтобы все государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, органы военного управления, органы контроля, органы управления коммерческих и некоммерческих организаций действовали в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, в пределах обязанностей и прав, предоставленных им законом. Должны решительно пресекаться всякие попытки установления различного рода местнической или ведомственной законности, игнорирования требований законов Российской Федерации.


Одновременно органы прокуратуры способствуют утверждению гарантий прав и свобод человека и гражданина, закрепленных федеральным законом, принимать меры по предупреждению и пресечению охраняемых законом интересов личности, общества и государства. Они осуществляют в том числе контроль за законностью и обоснованностью применения мер государственного принуждения уполномоченными на то органами и должностными лицами.


В компетенцию прокуратуры входят обеспечение восстановления нарушенной законности и привлечение виновных к надлежащей ответственности, способствование вынесению по каждому делу законного судебного решения.


Анализ законодательства позволяет выделить восемь основных направлений деятельности органов прокуратуры:


1) осуществление надзора за реализацией законов Российской Федерации;


2) участие в рассмотрении дел в судах;


3) координация усилий правоохранительных органов по борьбе с преступностью;


4) участие в правотворческой работе государства;


5) проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов;


6) уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;


7) возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования;


8) ведение государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы.


Прокурорский надзор представляет собой систему действий прокуроров по предупреждению, пресечению, выявлению и устранению нарушений Конституции Российской Федерации и федерального законодательства государственными и негосударственными образованиями.


При этом проверяется и оценивается выполнение обязанностей и прав, возложенных на них и предоставленных им законом.


Выделяют следующие направления надзорной деятельности органов прокуратуры:


1) за исполнением законов (общий надзор);


2) за соблюдением прав и свобод граждан;


3) за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность;


4) за процессуальной деятельностью органов, осуществляющих предварительное расследование;


5) за исполнением законов учреждениями, осуществляющими содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;


6) за исполнением законов органами и учреждениями, применяющими уголовные наказания;


7) за исполнением законов судебными приставами.


В качестве объектов общего прокурорского надзора законом определены следующие участники общественных отношений:


федеральные органы исполнительной власти (федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства и т.д.), Следственный комитет Российской Федерации;


представительные (законодательные) и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации; органы местного самоуправления; органы военного управления; органы контроля;


органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций;


субъекты, осуществляющие общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и оказывающие содействие находящимся там лицам.


Данный круг объектов общего надзора носит исчерпывающий характер. Как видим, в него не входят Федеральное Собрание Российской Федерации, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, а также граждане.


Выделяются два направления надзора за исполнением законов названными выше субъектами: а) соблюдение Конституции Российской Федерации и законов, действующих на территории Российской Федерации; б) соответствие изданных названными субъектами правовых актов действующим законам.


Основанием для прокурорских проверок является поступившая в органы прокуратуры информация.


Объектами прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина выступают те же органы, организации и их должностные лица, что и при общем надзоре, а предметом – соответствие действий данных субъектов законам, гарантирующим гражданские права и свободы.


Основные права и свободы человека и гражданина определены, как известно, в Конституции Российской Федерации. К ним относятся: равенство всех перед законом, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, свобода мысли и слова, право на охрану здоровья и т. д. Все они являются непосредственно действующими, неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения. Поэтому действия государственных органов, органов местного самоуправления, руководителей коммерческих и некоммерческих организаций не должны нарушать эти права и свободы человека и гражданина, а наоборот, содействовать признанию, соблюдению и защите данных ценностей. Иное возможно, как это определяет ст. 55 Конституции Российской Федерации, лишь по основаниям и при условиях, установленных федеральным законом, когда это необходимо для защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.


В ходе прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью проверяется:


а) соблюдение субъектами оперативно-розыскной деятельности прав и свобод человека и гражданина;


б) соответствие порядка выполнения оперативно-розыскных мероприятий установлениям закона и нормативных актов, принятых в развитие этих законов (исполнение законодательства о возложении полномочий на осуществление оперативно-розыскной деятельности на оперативные подразделения, о видах оперативно-розыскных мероприятий и субъектах их осуществления, об основаниях для проведения оперативно-розыскных мероприятий, об условиях проведения оперативно-розыскных мероприятий);


в) законность решений, принимаемых органами и должностными лицами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (с позиций компетентности принятия, наличия основания для принятия, соответствия целям оперативно-розыскной деятельности, выполнения условий принятия, соблюдения установленной формы).


В предмет прокурорского надзора не входит проверка организации, тактики, методов и средств осуществления оперативно-розыскной деятельности. Однако, если организационно-тактические приемы работы субъектов оперативно-розыскной деятельности противоречат задачам и принципам оперативно-розыскной деятельности, основаниям и условиям проведения оперативно-розыскных мероприятий, установленных законом, то они должны быть проверены.


Закон устанавливает, что надзор за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры. Из этого следует, что не каждый прокурор может осуществлять надзор за оперативно-розыскной деятельностью, а исключительно тот, которому это право предоставлено Генеральным прокурором Российской Федерации в определенном объеме. Подобные ограничения оправданны. Они исходят из наличия у оперативно-розыскной деятельности специфической технологии. Значение имеют и конфиденциальность оперативно-розыскной работы, ее конспиративный, секретный характер. За утечкой информации здесь стоит репутация человека, а нередко и его жизнь.


Надзор за исполнением органами, которым предоставлено право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществляют:


1) в Генеральной прокуратуре Российской Федерации – заместители Генерального прокурора России; Главный военный прокурор и его заместители; начальники управлений и отделов, их заместители (старшие помощники и помощники); старшие прокуроры и прокуроры – в соответствии со своими обязанностями;


2) в прокуратурах субъектов Российской Федерации – прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и специализированные прокуроры; прокуроры городов и районов; другие территориальные, военные и иные специализированные прокуроры; выделенные для этих целей уполномоченные прокуроры.


Для проверки соблюдения законности органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, выявления возможных нарушений, проверки обоснованности заявлений и жалоб граждан должностные лица прокуратуры вправе, в частности, требовать представления оперативно-служебных документов, явившихся основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Такими документами выступают: постановления о возбуждении уголовного дела; рапорта, сводки, справки и иные информационные документы; заявления и сообщения граждан; сообщения государственных органов, предприятий и учреждений; сообщения (записки) лиц, сотрудничающих с субъектами оперативно-розыскной деятельности; поручения следователя органу дознания; указания прокурора; определения суда; запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств; постановления о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц; рапорта о необходимости проведения конкретных оперативно-розыскных мероприятий; обращения по вопросам принятия решений о допуске к определенным сведениям или видам деятельности; постановления на проведение отдельных оперативно-розыскных мероприятий; соответствующие судебные решения на проведение оперативно-розыскных мероприятий; первые разделы планов проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий.


Сведения о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках, о лицах, оказывавших и оказывающих содействие на конфиденциальной основе, предоставляются уполномоченному прокурору только с предварительного их письменного согласия. В случаях, требующих привлечения названных лиц к уголовной ответственности либо возбуждения ходатайства об их освобождении от уголовного наказания, вышеупомянутая информация представляется надзирающему прокурору в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке.


Надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия в настоящее время носит ограниченный характер. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор, в частности, уполномочен: проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия; давать дознавателю письменные указания о направлении расследований, производстве процессуальных действий; давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения; разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы; отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований УПК РФ; изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи; передавать уголовное дело от одного органа предварительного расследования другому (за исключением передачи уголовного дела в системе одного органа предварительного расследования); утверждать обвинительное заключение или обвинительный акт по уголовному делу; возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения или обвинительного акта и устранения выявленных недостатков; по мотивированному письменному запросу знакомиться с материалами находящегося в производстве уголовного дела.


Предметом прокурорского надзора в этой связи выступают: быстрота и полнота раскрытия преступлений; обеспечение принципа неотвратимости ответственности за совершенные преступления; законность задержания подозреваемых в совершении преступлений; законность и обоснованность заключения под стражу; соблюдение требований закона о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела; соблюдение установленного порядка применения мер процессуального принуждения и другие направления уголовно-процессуальной деятельности следователя и органа дознания.




Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Учебник соответствует программе курса «Правоохранительные органы Российской Федерации». В нем содержится организационно-правовая характеристика суда, правоохранительных органов, специальных служб и негосударственных организаций, образующих современную систему органов охраны правопорядка в Российской Федерации.<br /> Четвертое издание учебника подготовлено с учетом последних изменений, которые произошли в судебной системе и в структуре правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе образование единого высшего судебного органа, создание полиции, учреждение СК России, Росгвардии, а также с учетом модификаций в правовом статусе отдельных органов охраны правопорядка.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 сентября 2017 г.<br /> Для студентов, преподавателей образовательных учреждений, работников органов охраны правопорядка и самого широкого круга читателей.

549
 Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Учебник соответствует программе курса «Правоохранительные органы Российской Федерации». В нем содержится организационно-правовая характеристика суда, правоохранительных органов, специальных служб и негосударственных организаций, образующих современную систему органов охраны правопорядка в Российской Федерации.<br /> Четвертое издание учебника подготовлено с учетом последних изменений, которые произошли в судебной системе и в структуре правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе образование единого высшего судебного органа, создание полиции, учреждение СК России, Росгвардии, а также с учетом модификаций в правовом статусе отдельных органов охраны правопорядка.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 сентября 2017 г.<br /> Для студентов, преподавателей образовательных учреждений, работников органов охраны правопорядка и самого широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник" ( Черников В.В. ) охраняются законодательством!