Юридическая Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283729
Язык:
Объем текста: 553 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Судебная система. Глава 1. Назначение и виды судебных органов

Глава 2. Конституционный Суд Российской Федерации

Глава 3. Верховный Суд Российской Федерации

Глава 4. Федеральные суды общей юрисдикции

Глава 5. Федеральные арбитражные суды

Глава 6. Военные суды

Глава 7. Суды субъектов Российской Федерации

Глава 8. Органы судейского сообщества

Глава 9. Органы обеспечения судебной деятельности

Раздел II. Правоохранительные органы. Глава 1. Понятие и виды правоохранительных органов

Глава 2. Органы прокуратуры

Глава 3. Уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей, по правам ребенка

Глава 4. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации

Глава 5. Органы и учреждения юстиции

Глава 6. Органы внутренних дел Российской Федерации

Глава 7. Таможенные органы

Глава 8. Государственная ведомственная охрана

Раздел III. Специальные службы. Глава 1. Задачи и система специальных служб

Глава 2. Органы федеральной службы безопасности

Глава 3. Органы государственной охраны

Глава 4. Органы внешней разведки

Глава 5. Федеральная служба по финансовому мониторингу

Глава 6. Органы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Глава 7. Войска национальной гвардии Российской Федерации

Глава 8. Военная полиция

Глава 9. Органы федеральной фельдъегерской связи

Глава 10. Органы управления в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации

Раздел IV. Негосударственные правоохранительные организации. Глава 1. Назначение и виды негосударственных правоохранительных организаций

Глава 2. Третейские суды

Глава 3. Адвокатура

Глава 4. Частный нотариат

Глава 5. Частные охранные организации и детективы

Глава 6. Иные виды негосударственных правоохранительных организаций



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел II.
Правоохранительные органы


Глава 1.
Понятие и виды правоохранительных органов


§ 1. Назначение правоохранительных органов


Правоохранительные органы образуют тот круг государственных организаций, основным назначением которых являются нейтрализация, ослабление действия и устранение угроз правопорядку в виде правонарушений, защита в этой связи законных интересов личности, общества и государства.


При этом важно отметить, что к сфере компетенции правоохранительных органов относится главным образом борьба с преступлениями и административными правонарушениями.


Наряду с этим правоохранительные органы участвуют в противодействии другим угрозам правопорядка, в охране жизни и здоровья людей, собственности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях и проявлениях других негативных техногенных факторов.


Главные задачи, которые решают правоохранительные органы:


1) обеспечение безопасности личности;


2) защита прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц от противоправных посягательств;


3) охрана общественного порядка;


4) обеспечение общественной безопасности;


5) охрана собственности;


6) предупреждение, пресечение и выявление преступлений и административных правонарушений;


7) восстановление нарушенных правоотношений;


8) выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.


Обеспечение безопасности личности определяет смысл и содержание деятельности многих правоохранительных органов. Выполнение этой задачи реализуется, прежде всего, через принятие всех имеющихся у правоохранительных органов возможностей для устранения препятствий на пути осуществления каждым своих прав и свобод человека и гражданина, таких как право на жизнь, на личную неприкосновенность, на неприкосновенность жилища, на свободу передвижения, на собственность и т. д. Правоохранительные органы во всех случаях, когда для гражданина возникают угрозы осуществлению данных прав, обязаны в рамках своей компетенции предпринять все меры, чтобы устранить их.


С другой стороны, на правоохранительные органы возлагается обязанность создания в рамках своих полномочий соответствующих условий для беспрепятственного осуществления гражданами своих прав и свобод. Это касается, например, права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, когда правоохранительные органы обеспечивают надлежащий правопорядок при проведении названных мероприятий.


Каждый вправе рассчитывать на помощь правоохранительных органов, когда он пострадал от преступления, административного правонарушения, несчастного случая, аварии, катастрофы, пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных событий.


Задачу защиты прав, свобод и законных интересов гражданина, прав и законных интересов юридических лиц правоохранительные органы выполняют по нескольким направлениям. В пределах своих полномочий они регистрируют юридические факты, которые порождают правовые последствия (регистрация факта создания общественного объединения, регистрация факта проживания и т. д.), создают необходимые условия для реализации прав и свобод (например, поддерживают правопорядок при проведении собраний, митингов), обеспечивают личную безопасность граждан при реальной угрозе их жизни и здоровью.


К предметам ведения правоохранительных органов отнесено пресечение противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, проведение уголовного и административного расследования по фактам противоправных посягательств. Правоохранительные органы обязаны принять все меры к тому, чтобы каждый виновный в совершении преступления и административного правонарушения был установлен, разыскан, его вина доказана фактическими обстоятельствами дела, а равно созданы условия для возмещения материального вреда, причиненного правонарушением.


Охрана общественного порядка как задача правоохранительных органов направлена на защиту жизни, здоровья, чести и достоинства человека, других прав и свобод гражданина, поддержание обстановки спокойствия, безопасных условий для отдыха граждан в публичных (общественных) местах. К последним принято относить улицы, парки, площади, транспортные магистрали, аэропорты, вокзалы, спортивные сооружения, зрелищные объекты и другие места общения (нахождения) людей, в которых они удовлетворяют различные жизненные потребности и которые свободны для доступа неопределенного круга лиц. Особенность данной задачи состоит в том, что при ее реализации предупреждаются и пресекаются не только правонарушения, но и нарушения принятых в обществе правил общежития, норм морали.


Обеспечение общественной безопасности заключается в принятии правоохранительными органами мер по надлежащей защищенности неопределенного круга лиц от общественно опасных угроз, их предотвращению и устранению. В качестве таких угроз могут выступать общественно опасные действия в публичных местах (например, массовые беспорядки), нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности (например, транспортными средствами), предметами и веществами, изъятыми из гражданского оборота (оружием, радиоактивными веществами, наркотическими средствами и др.), явления негативного природного и техногенного характера (стихийные бедствия, аварии, пожары), а также другие особые обстоятельства.


Охрана собственности является важнейшей функцией государства. В настоящее время эта задача выдвинулась в число общенациональных приоритетов. Во многом такое положение обусловлено возрастанием социальной значимости реформируемых отношений присвоения материальных благ, глубиной и сложностью осуществляемых в них преобразований, масштабами того ущерба, который терпят собственники в результате противоправных посягательств. В этой связи государство осуществляет систему мер экономического, правового, идеологического, организационного и иного характера, направленных на обеспечение имущественной и экономической безопасности личности, общества и государства, на вытеснение из социальной среды противоправных деяний, посягающих на установленный порядок присвоения материальных благ, направленных на равную защиту всех форм собственности.


На правоохранительные органы возлагаются обязанности осуществления специальных государственных мер защиты государственной, муниципальной, частной и иных форм собственности от противоправных посягательств, их предупреждению и раскрытию, обеспечению возмещения вреда собственникам, причиненного данными деяниями.


Наряду с этим государство осуществляет охрану имущества физических и юридических лиц по договорам, оказывает помощь организациям независимо от форм собственности в разработке мер по обеспечению их имущественной безопасности.


Предупреждение правонарушений на конкретном уровне означает недопущение реализации противоправного замысла, совершения подготавливаемого преступления или административного проступка.


Объектом пресечения является начавшееся правонарушение. В этом случае правоохранительные органы принимают меры для того, чтобы не допустить продолжения противоправного поведения, наступления его вредных последствий. Наступившие же негативные результаты по возможности устраняются или нейтрализуются.


Выявление правонарушений направлено на обнаружение признаков противоправного деяния, установление фактических данных, свидетельствующих о событии преступления или административного проступка.


Восстановление нарушенного правового состояния предполагает, что правоохранительные органы принимают все меры для приведения нарушенных правовых связей в первоначальный вид (насколько это возможно). Одновременно предпринимаются действия по компенсации материального и морального вреда, причиненного личности, обществу и государству в результате совершения правонарушения. Этому могут служить отмена незаконных актов, наложение ареста на имущество, бесспорное изъятие соответствующих объектов и другие восстановительные меры, реализуемые в рамках административно-правовых, уголовно-процессуальных и гражданско-правовых отношений.


Решению данной задачи полностью посвящена деятельность по принудительному исполнению судебных решений по гражданским, уголовным и административным делам.


Выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, являются общей задачей для всех правоохранительных органов. Каждый из них обязан в пределах предоставленной компетенции не только выяснить ситуативные обстоятельства, которые привели к совершению данного конкретного преступления или административного правонарушения, но и проанализировать весь комплекс социальных факторов, приводящих к совершению правонарушений в целом. По результатам проведенной работы принимаются меры по устранению выявленных детерминантов правонарушений, нейтрализации и ослаблению их вредного действия (направление представлений, разработка предложений и т. д.). Данные обязанности правоохранительных органов закреплены в УПК РФ, КоАП РФ, в статусных документах об этих органах.


Правоохранительные органы имеют также возможность участвовать в разработке правовой политики, вести активное разъяснение действующего законодательства, вносить предложения по его совершенствованию. Кроме того, наращивание результативности работы правоохранительных органов по контролю за состоянием законности, привлечению виновных к ответственности уже само по себе обладает мощным профилактическим эффектом.




Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Учебник соответствует программе курса «Правоохранительные органы Российской Федерации». В нем содержится организационно-правовая характеристика суда, правоохранительных органов, специальных служб и негосударственных организаций, образующих современную систему органов охраны правопорядка в Российской Федерации.<br /> Четвертое издание учебника подготовлено с учетом последних изменений, которые произошли в судебной системе и в структуре правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе образование единого высшего судебного органа, создание полиции, учреждение СК России, Росгвардии, а также с учетом модификаций в правовом статусе отдельных органов охраны правопорядка.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 сентября 2017 г.<br /> Для студентов, преподавателей образовательных учреждений, работников органов охраны правопорядка и самого широкого круга читателей.

549
 Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник

Учебник соответствует программе курса «Правоохранительные органы Российской Федерации». В нем содержится организационно-правовая характеристика суда, правоохранительных органов, специальных служб и негосударственных организаций, образующих современную систему органов охраны правопорядка в Российской Федерации.<br /> Четвертое издание учебника подготовлено с учетом последних изменений, которые произошли в судебной системе и в структуре правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе образование единого высшего судебного органа, создание полиции, учреждение СК России, Росгвардии, а также с учетом модификаций в правовом статусе отдельных органов охраны правопорядка.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 сентября 2017 г.<br /> Для студентов, преподавателей образовательных учреждений, работников органов охраны правопорядка и самого широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Органы охраны правопорядка. 4-е издание. Учебник" ( Черников В.В. ) охраняются законодательством!